58

28 февраля 2021, 11:04
— Да я сам дойду, не надо провожать, — сказал Юрка, но Макс решительно отмахнулся: — Нам всё равно надо прогуляться, подышать свежим воздухом и вообще. Да, Мишань? — Угу. У Макса всё не получалось понять, как Мишка относится к Сенькиному подбирашке. Вроде бы нормально, скорее положительно, раз они даже уроки вместе делают, но чего оба так жмутся-то? С этим Юркой еще понятно, у него там хуй знает что творится в жизни, но Мишка-то с какого перепугу? Допускать, что парни стесняются его, Макс не стал. Вон как Мишка с тем ушастым бесится, пока гоняет во всякие там фортнайты, пофиг абсолютно, дома Макс или нет. Ну и ладно, надо проводить гостя, чтобы в темноте о местную гопоту не запнулся, а там видно будет. Макс решительно влез в бывшие когда-то желтыми ботинки, снял с вешалки куртку, пошарил по рогам в поисках шапки, нашел Степана, извинился, махнул рукой: — Хуй с ней. — С кем? — переспросил Мишка. — Да шапку потерял где-то. Ничё, не замерзну. Мишка отобрал у него куртку, решительно сунул руку в рукав и вытащил оттуда шапку. — А, ну да. — Тебе бы еще варежки на резинках для полного комплекта, — фыркнул Мишка. — Смешно ему, — отмахнулся Макс. — Чё, думаешь, я их не терял вместе с резинкой? — Да как? — Ну, она вечно спину мусолила, я твоему бате пожаловался, а он — он тогда еще сам соплёй зеленой был… — Да он и сейчас, — мрачно вставил Мишка. — Не перебивай. Так вот, короче, он мне ножницы дал, и я эту резинку вырезал к хуям. Я же не знал, что на ней варежки держатся… Они еще в рукавах запутались и как-то продержались, пока я одевался, а потом благополучно потерялись, — закончил Макс, решив умолчать о болезненных последствиях этого происшествия. Юрка слушал молча, но как-то очень внимательно, жадно. — Ну чё, ты всё взял? — спросил у него Макс. — Вроде. Юрка перекинул через плечо потертый рюкзак, неловко одернул на себе явно новую куртку. Весь он напоминал какую-нибудь отреставрированную хрущевку: кое-где квадратики яркого перекрашенного и утепленного фасада и пластиковые окна, кое-где старые, но чистые советские рамы и выцветшие панели, а кое-где и откровенная разруха. Интересно, у него и внутри всё так нестабильно? — Тьфу, бля, совсем башку забил этими вашими притчами, — сердито пробормотал Макс. — Ну чё, пошли? На улице было неожиданно красиво. Ударившие было морозы за день ослабили хватку, и теперь шел снег. Макс задрал голову, рассматривая крупные хлопья, кружащиеся в свете фонаря. — Да осторожнее ты! — воскликнул Мишка. — Под ноги смотри. — Тот, кто смотрит под ноги, Мишань, никогда не увидит звёзд, — изрек Макс, старательно подражая Сеньке и разглядывая огромное снежное небо, которое было видно еще лучше теперь, когда он валялся на припорошенном снегом льду. — Да вставай ты уже, не позорься! — зашипел Мишка. — Решат, что пьяный. — У тебя Кать в роду не было? — подозрительно спросил Макс. — А? — Серьезный слишком. Макс поднялся, осторожно ощупал ушибленный зад и поморщился. — Чё, мозги отбил? — сочувственно спросил Мишка. Макс молча зачерпнул пригоршню снега и принялся угрожающе лепить снежок. Мишка спрятался за Юрку, и на лице у того отразилось беспокойство, тут же сменившееся непроницаемой маской. — Ну и ладно, ну и прячься, — сказал Макс. Он выбросил снежок, отряхнул руки, разбежался и эффектно проехался по следующей заледенелой луже. Мишка неодобрительно цыкнул. — Чё? — воинственно спросил Макс. — Опять решат, что пьяный, да? — Или просто больной, — проворчал Мишка. — А и пусть, — беззаботно отмахнулся Макс. — Позорить тебя — мое призвание. Э-эй! Он возмущенно отряхнулся, а Мишка уже скатал следующий снежок, но бросил его на этот раз не в Макса, а в Юрку, причем как-то намного деликатнее и аккуратнее. Макс прямо кожей почувствовал, как они забалансировали на краю пропасти, а потом Юрка фыркнул и бросил ответный снежок — так же аккуратно. Хуй их поймет, этих детей. — Ой, Мишань, пока не забыл, — спохватился Макс. — Чё? — Катя звонила, короче, очередная Златкина подружка с дурацким именем устраивает обжираловку и ночевку для всех девочек в группе… Прикинь, штук десять таких подруженций в одной хате, ужас! — Ну и? — нетерпеливо спросил Мишка. — Тебя припахали их всех по домам развозить? — Да боже упаси! — испугался Макс. — Просто вся эта хуетень у них с пятницы на субботу, короче, Златку в субботу вечером надо будет забрать. — Ну и? — Ну и мы в субботу свободны, чё будем делать? Мишка сердито засопел и не ответил. — Чё? У тебя тоже ночевка с обжираловкой? — спросил Макс. — Нет, но ты же работать свалишь, раз Златки нет, — проворчал Мишка. — Если я тебя спрашиваю, чё мы будем делать, это, наверное, значит, что я никуда не свалю, а? — устало спросил Макс. Мишка виновато отвел глаза и промолчал. Юрке явно было неудобно присутствовать при этом разговоре, и он сосредоточенно пинал ледышки. — Может, кататься поедем? — предложил Макс, пытаясь сгладить неловкость. — Юр, ты как? — А? — растерянно переспросил Юрка. — На лыжах кататься поедем? Макс тут же пожалел, что впутал в это Юрку: вдруг Мишка не хочет? Сейчас еще взбрыкнет, ищи его потом… И перед Юркой будет неудобно. — Поехали, — неожиданно радостно сказал Юрке Мишка. — Знаешь, какая там горка охуенная? — Да я как-то… — растерялся Юрка. — А что для этого надо? — Там всё есть, — заверил его Макс. — И всё бесплатно. Юрка глянул на него с подозрением, и Макс уточнил: — Ну, вообще-то нет, но я там работаю, так что для нас бесплатно. И прокат одежды и снаряжения тоже, если чё. — Я не знаю, — наконец сказал Юрка. — Подумай. Вся неделя впереди, чё, — пожал плечами Макс. — Взвесь всё как следует и соглашайся. Мишке будет с кем кататься… — Пока Макс баб клеит, — подхватил Мишка. — Да они сами слетаются, — возразил Макс. — Ну, а чё, я их не виню… — О, всё, щас начнется, — закатил глаза Мишка. — Неотразимый Макс и бабы штабелями валяются. Юрка тем временем вынул ключи, повернул к подъезду и вопросительно обернулся. — Всё, давай, — кивнул ему Макс. — Думай, решай, соглашайся. Сеньке привет. — Угу, до свидания… Спасибо, — совсем смущенно пробормотал Юрка и прошмыгнул в подъезд. — Думаешь, согласится? — спросил Мишка, глядя ему вслед. — А нам надо, чтобы согласился? — уточнил Макс. — Угу… — Придем домой — позвоню Сеньке, пусть его обрабатывает потихоньку. Притчами там всякими нагрузит и вообще. Мишка фыркнул. — А чё? Нормальный пацан, только стеснительный какой-то, — заметил Макс. — Угу. — Слушай, чё там в целом-то, как жизнь? А то я тебя вообще не вижу в последнее время. Мишка снова угукнул, провел ладонью по забору, мимо которого они шли, сгреб с перекладины снег и принялся сосредоточенно мять его, но потом всё-таки ответил: — Да нормально всё. — А школа как? Чё там твой Крутов, не доёбывается больше?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!