68

9 марта 2021, 13:17
Утро воскресенья выдалось неспешным. Макс валялся на диване, Мишка учил уроки, Златка пыталась познакомиться со Степаном. Разумеется, идиллию нарушил звонок. Макс нехотя взял трубку, понимая, что иначе Андрей так и будет трезвонить. — Ну? — Чем занимаешься? Макс посмотрел на торчащую из-под дивана Златку и пожал плечами: — Отдыхаю от трудов праведных, а чё? — Пап, он не вытаскивается! — пожаловалась Златка. — Ну, чё теперь… — Что? — переспросил Андрей. — Стёпка от Златы прячется, — пояснил Макс. — А я ведь так люблю котов, — с упреком сказала Златка. — Иди у Мишани попроси, пусть это самое… Ну, короче, добудет тебе Стёпку, — сказал Макс. Златка умчалась, и из коридора донесся ее радостный голос: — Миша, папа говорит, чтобы ты поднял диван и достал мне кота! Макс страдальчески закатил глаза и спросил: — Так чё хотел-то? — Да вот на фотки твои смотрю, — недовольно сообщил Андрей. — Чё за осуждение в голосе? Это этот, как его, слоистый латте, Танино коронное блюдо. Почти без сахара. — Да при чём тут! — А чё? — Слушай, что у тебя там за комменты? — А? Погоди… — Макс включил громкую связь, полистал инстаграм, сердито цыкнул. — Вот Мишаня, а? Язык без костей. — Максим. — Чё? — сердито спросил Макс. — Ты что, серьезно кого-то вытащил из машины? — Ну, типа того, а чё… Мы на базу ехали, а там тачка перевернутая и девки застряли. Ну, я им окошко выбил и выбраться помог. Макс посмотрел на фотку, на которой он пытался подняться после столкновения с неповоротливым мужиком. «Вытаскивать потерпевших из машины у тебя получается лучше, меняй работу», — написал в комментах Мишка. — А какого хрена? — спросил Андрей. — А? — Ты совсем дебил, Макс? Тебя щас по судам затаскают. Может, даже посадят. — Чё вдруг? — возмутился Макс. Златка вернулась в комнату в сопровождении Мишки, и Макс выключил громкую связь. — Ты понимаешь, что нельзя трогать людей в разбитых машинах? Может, у них там травмы, может, они из-за тебя умрут или останутся калеками, — вдохновенно начал Андрей. — Чё, сам не мог, обязательно меня дернуть? Слезь с дивана, — сказал Мишка. Макс сердито застонал, встал и помог Мишке приподнять диван. Степан пулей вылетел в коридор, успешно миновав разочарованную Златку. — Не хочет он знакомиться, — заключил Мишка. Златка горестно вздохнула. — Да ладно, чё ты, привыкнет, — смягчился Мишка. — Только надо его прикормить, а не силой вытаскивать. — Это до-олго, — возразила Златка. — …и затаскают тебя по судам, еще и компенсацию стрясут, — закончил Андрей и выдохнул. — Ну, а тебе-то чё? — устало спросил Макс. — Как это чё? Я твой брат, в конце концов. — Переживаешь? — Переживаю. Кто-то же должен о тебе заботиться, а ты вечно вляпываешься во всякое… То квартиру прохлопал, то нормальную работу, то… — Андрей выразительно замолчал, и Макс спросил: — Ну, а чё мне было делать? — Серьезно? — Андрей задохнулся от возмущения. — Мимо ехать, как все нормальные люди. Спасатели бы их вытащили, это их работа. Макс оглянулся. Дети свалили куда-то, наверное, опять за котом погнались, но материться уже расхотелось. — Иди ты, Андрюх… — Макс, погоди! — всполошился Андрей. — Давай мириться? — А мы чё, ссорились? — Ну, всё как-то… Не знаю, разладилось, что ли. Давай посидим, поговорим? — Уже говорим. — Ну, в смысле не по телефону, — терпеливо пояснил Андрей. — В баре где-нибудь. — Не могу, у меня дети. — Ну… — Андрей шумно выдохнул, будто приняв очень важное решение. — Давай тогда на ужин к нам? С детьми. В любое удобное время, а? — Секунду. Мишань, иди сюда! — Чё? — мрачно спросил Мишка, заглядывая в дверь. — Тут нас Андрей на ужин приглашает. — Макс спохватился, уточнил в трубку: — С Кариной? С Кариной, Мишань. — Пошли они на хуй, — отчеканил Мишка. — Пошли вы на хуй, — покладисто повторил за Мишкой Макс. — Всё, Андрюх, мне некогда, я лежу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!