«привет» из прошлого
22 января 2021, 15:52Поезд был переполнен учениками разных факультетов. Сегодня все волшебники возвращались обратно в Хогвартс, чтобы продолжить своё обучение волшебству. Такими бодрыми и радостными студентов уже давненько нельзя было застать, разве что в начале учеьного года. Жаль, что уже через несколько дней они снова помрачнеют под тяжёлым давлением и слежкой Долорес Амбридж. Огромная толпа школьников, увлечённая беседами о том, как кто провёл рождество, пробиралась через центральный вход школы. Стейси шла рядом с Фредом и Джорджем, а где-то неподалёку тащились Рон и Гарри. Ребята уже успели потерять Гермиону в этой куче, сами того не заметив. Только Грейнджер не заставила себя долго ждать. Стюарт услышала её голос. Та сообщила Поттеру, что Хагрид вернулся. Блэк лишь краем глаза успела увидеть, как золотое трио удаляется в сторону каменного круга. Она почувствовала, что если сейчас не догонит их, пропустит что-то интересное, но толпа уносила её всё дальше и дальше в здание школы.
- Стейси!
Окликнул её Джордж, и шатенка наконец повернула голову вперёд. Девушка вовремя успела остановиться, дабы избежать столкновения лбами с Пэнси Паркинсон, той самой девчонкой из Слизерина, которая ещё с первых дней невзлюбила Стейси.
- Смотри куда прёшь, свинья!
Стюарт обернулась вслед уходящей девушки, не имея возможности что-то ответить. Паркинсон даже не думала, что она говорит. Пэнси часто слышала это обзывательство в свою сторону, поэтому это первое, что пришло ей на ум. Она просто не могла придумать чего-то поинтереснее из-за своего скудного словарного запаса. Но кто же мог подумать, что такое неудачно подобранное обращение сможет нанести такой удар по Стюарт. Это чёртово слово заставило её с головой окунуться в омут больных воспоминаний.
Начальные классы той самой магловской школы, где ей приходилось раньше учиться (выживать). Скажем честно, Стейси никогда не отличалась хорошей репутацией. Когда девочка впервые вошла в свой класс, она была далеко не красавицей. Наивная серая мышка с пухлыми щёчками, которая любила покушать. Одноклассники не воспринимали Стейси всерьёз, но даже в таком принципиальном обществе ей удалось найти себе подругу, такую же непримичательную, как сама Стюарт, и довольно милую в общении девочку. Первые два года они так и провели вдвоём. В школе подруги были неразлучны: сидели за одной партой, вместе посещали столовую и даже иногда ходили в гости друг к другу. Больше никто не изъявил желания общаться с ними. Жестокие магловские дети сразу определили Стейси и Фиби в клуб изгоев и стали обходить девчонок стороной. Да и кому захочется общаться с пухляшом и очкариком? Стюарт так и не удавалось понять, в чём причина такого брезгливого отношения к ней и её подруге, пока на третий год обучения вес Блэк не начал ещё больше расти, и какой-то мальчик однажды не заявил учительнице что-то вроде "Не хочу сидеть с толстухой! Пусть кто-то другой садится!" Может, она и правда выглядела неприятно для глаз окружающих. Стейси наела очень крупные щёки и напоминала хомячка, который набил рот орешками. Ей приходилось несколько раз за учебный год перешивать пуговки на школьной форме. А по размерам она была примерно в 2 или 2,5 раза крупнее своих ровесниц. Первое время ученица старалась не замечать этой правды и принимала себя такой, какая она есть. Буквально уверяла себя, стоя у зеркала, что она не хуже других девочек её возраста. И вот однажды в столовой с ней произошла неприятная ситуация. Младшеклассница сидела за своим пустым столиком (Фиби тогда осталась дома из-за простуды). Стюарт просто ела ланч и не заметила, как испачкала свой носик подтаевшим шоколадом. Она проходила так весь день, совершенно не понимая, почему все при одном лишь взгляде на неё начинают смеяться: "Свинюшка! Хрю-хрю! Пятачок подотри!". Эта кличка так и зацепилась за ней в последующие годы. Даже Фиби не выдержала такого давления и совсем скоро отвернулась от подруги, сняв свои очки и присоединившись к группе более популярных девчонок. С того дня Стейси больше не смогла сказать своему отражению ни одного положительного слова. Совсем маленькая девочка, у которой ещё не до конца созрел организм, отказалась от своих любимых угощений. С каждым годом её порции становились меньше, а продукты она подбирала куда тщательнее. Никакого мучного! Без сахара обойдёшься! Пей-ка побольше воды, дорогая, тогда и есть не будет хотеться! К 14ти годам её вес значительно приубавился, но кличка "Свинюшка" всё ещё преследовала девочку повсюду. Стейси продолжала уменьшать количество потребляемых ей продуктов, пока не попала в больницу. На этот раз она отделалась лёгким испугом, но врачи посоветовали ей немедленно возвращаться к нормальному питанию. Мама тогда чуть ли с ума не сошла. Она часто пила успокоительные и на коленях умоляла Стейси съесть хоть один блинчик. Девушке было больно смотреть на поникшую мать, и она пообещала сделать это хотя бы ради неё. Перебороть свои комплексы, свою анорексию, лишь бы порадовать единственного дорогого ей человека. Софи записала свою дочь к психологу. С трудом, но Стюарт пошла на выздоровление (чаще всего она притворялась, что это так, но в конце концов, сама начала верить в своё улучшение).
- Не обращай внимания. Она со всеми так.
С оскалом глядя вслед Паркинсон, сказал Фред. Стейси постаралась поскорее забыть об этом происшествии. Стерев следы своих болезненных воспоминаний с лица, она обернулась к Уизли. Войдя в гостиную Гриффиндора, друзья направились по своим комнатам, чтобы разобрать вещи после поездки домой. Мысли о тяжёлых годах её жизни назойливо въелись в голову Стюарт. Она ни на секунду не могла забыть эту грёбанную кличку "Свинюшка!". Перед ней сразу возникала школьная фотография той толстой девочки из прошлого. Близнецы встали под лестницей, ведущей в женскую комнату, и начали шутливо напевать.
- Сте-е-ейси-и! Спусти свои воло-осы-ы!
Они бы и сами поднялись на верх, но правила гласили, что мальчикам в девичьи комнаты вход запрещён. Но их останавливали даже не правила, а заколдованные лестницы, которые под ногами любого представителя мужского пола превращались в скользкую дорожку. Стюарт подошла к дверям комнаты и слегка их приоткрыла, проговаривая в тоненькую щель.
- Идите без меня. Я не голодна.
Рыжие переглянулись между собой.
- Да что ты?
Тихо спросил Фред, не поверив такому заявлению.
- Всё впорядке?
Обратился к девушке Джордж. Он не мог её видеть, но по голосу примерно представлял, как та сейчас выглядит. Невесёлая картина.
- Да, всё хорошо, правда.
Близнецы пожали плечами и направились в общий зал. Они старались не поднимать эту тему, но Фред всё же не удержался.
- Тебе, ведь, тоже показалось её поведение странным?
Джордж лишь кивнул в знак согласия. Стюарт так и просидела в своей комнате в полном одиночестве. Она молча глядела в расплывчатое окно и слушала частые удары капель по стеклу. Изредка сверкающие где-то неподалёку молнии озаряли своим светом всю башню. Погода испортилась ещё днём. Огромные мрачные тучи затянули собой всё небо. Дождь не прекращался уже 2 или 3 часа.
«Лишь бы чёрное озеро не вышло из своих берегов» - подумала Стейси, вспоминая всех тварей, что там обитают по рассказам Хагрида. На её лице впервые за весь вечер промелькнула улыбка, также быстро и незаметно, как молния за окном. Началась сильная буря. Что же это? Предупреждение о беде? Спустя час угнетающую тишину нарушили голоса в гостиной. В комнату вошла Гермиона Грейнджер. В руках она несла тарелку с несколькими кусочками запечённой картошки, мясом, вилкой и яблоком, скромно лежащим скраю и грозящим вот-вот выкатиться, с глухим стуком падая на деревянный пол.
- Фред и Джордж просили передать это тебе.
Подруга поставила тарелку на тумбочку, которая расчерчивала ровную линию между кроватями девушек. Она села напротив Стейси и с сожалением посмотрела на её кислое лицо.
- Что-то случилось? Ты выглядишь неважно. И на ужин не пошла...
Поинтересовалась Грейнджер.
- Только не молчи, Стейси. Мы переживаем за тебя. Особенно Фред и Джордж. Видела бы ты, как они тащили эту тарелку под своими мантиями, чтобы никто не заметил.
Грейнджер посмеялась, опустив взгляд на белое блюдце. Стюарт, на мгновение представив себе эту картину, тоже засмеялась.
- Всё хорошо. Спасибо, Гермиона.
Девушка с заботливой улыбкой посмотрела на Блэк и поднялась со своей кровати.
- Ешь и спускайся к нам. Мальчишки затеяли играть в «угадай кто».
Сказала Грейнджер, смеясь над их странной идеей, и покинула комнату. Стейси неприрывно смотрела на аппетитные кусочки картошки, взвешивая все плюсы и минусы этого ужина. В конце концов она невуернно потянулась рукой к тарелке и всё же стянула с неё яблоко. Когда Стейси спустилась в гостиную, ребята уже играли. Девушка тихонько, чтобы не мешать, подошла к ним и села напротив близнецов Уизли. С её появлением ученики словно ожили, радуясь тому, что она всё-таки вышла из тёмной пустой комнаты.
- У нас новый игрок!
Выкрикнул Фред, в то время как Рональд уже взял пустой листик и написал на нём какое-то словечко. Рыжий протянул Стейси карточку обратной стороной, и та прислонила её ко лбу. Лица ребят сразу скривились в неприятные гримасы.
- Что там?
Испуганно спросила Стюарт.
- Рон, если там что-то сильно ужасное, я тебя прибью.
Спокойно пригрозила она и задала свой первый вопрос.
- Я человек?
- Чисто биологически, да.
Ответил Фред, кивая головой.
- Чисто практически, нет.
Добавил Джордж. Такое описание Стюарт немного запутало. Что ж, попытка не пытка, продолжаем.
- Я женского пола?
- Да.
Уверенно произнесла Грейнджер. И в голове Стюарт промелькнула одна неприятная мысль.
- Я как-то связана с Зоти?
С опаской прищурившись, спросила Стейси.
- Ага-а-а.
Протянул Гарри.
- О, чёрт! Не говорите, что я Амбридж.
- Бинго!
Выкрикнул Фред.
- Кажется, мои кошмарные сны превращаются в реальность.
Шутя сказала гриффиндорка и положила карточку на пол.
- Вы заметили, что Рон слишком часто стал вспоминать Амбридж? Влюбился что ли?
Посмеялась Стюарт.
- Братец, да ты у нас ловелас. Сначала Виктор Крам, потом Гарри, а теперь ещё и миссис Амбридж.
Шутя произнёс Джордж, толкая Рональда плечом.
- Да не нравится мне Гарри!
Возмущался Уизли. Поттер вскинул брови, глядя на рыжего.
- Ну, то есть... он мне нравится, но как друг.
Ребята посмеялись и продолжили игру. С каждым новым кругом, неприятные мысли покидали голову ученицы, и уже через 10 минут она смогла полностью забыть о сегодняшней ситуации с Пэнси.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!