Обида (2)
7 января 2021, 11:38Джан оказался куда упёртей, чем я думала.
Месяц!
Целый месяц я ходила на работу в издательство только ради того, чтобы хотя бы издали видеть его. Сталкиваться в дверях, на входе в офисное здание агентства. «Случайно» пересекаться в коридорах. Мы почти не разговаривали. Вежливое приветствие и всё. В какой-то момент мне, и вправду, начало казаться, что Джан меня забыл. Лишь только его физическое присутствие в моей каждодневной жизни, то, что он никуда не уезжал, не давало мне сойти с ума, окончательно впасть в отчаяние. Я понимала: могло быть и хуже. По крайней мере, я могу видеть его. И знать, что рядом с ним нет никакой другой.
Пока нет.
В это же самое время окрылённый Иигит сделал всё возможное, чтобы направить мою нерастраченную энергию в работу. Не имея возможности быть рядом с Джаном физически, я блуждала с ним в своих снах, в моём воображении. И всё это выливалось на бумагу. Я и сама не заметила, как наша история любви со счастливым, в отличие от реальной жизни концом, превратилась в книгу, которая тут же пошла в печать. Часть этой книги была написана мною заранее. Спасибо моей фотографической памяти: я дословно помнила свою сожженную тетрадь.
Тетрадь. Как же я жалела, что дала её в тот день Джану. Что потребовала прочитать её. Что поверила… Нет! Просто допустила мысль, что он мог собственноручно её сжечь. Сейчас я уже отчетливо понимала, что уже сама мысль об этом была абсурдна. Я не знала, что произошло в тот день. Может, был ветер… Может, рядом пробегало какое животное… Десятки «может» кружились в голове, не давая точного ответа. Но мне это было и не нужно. Я точно знала, что мой дневник сжег не Джан. Перед моими глазами то и дело ставала картинка с его перебинтованной обожженой в тот день рукой. Он пытался достать её из огня – и достал. Но точно не сжег.
Однажды, набравшись смелости, я все же пришла к нему в кабинет, чтобы сказать ему об этом. И застала там счастливую окрыленную Джейду. Пожалуй, за последний месяц я видела её в здании агентства даже чаще, чем Джана. Обида, ревность, злость на Джана, который с хладнокровием хирурга так быстро вырезал меня из своей жизни, сделали своё дело. Вместо того, чтобы поговорить с ним о тетради, я лишь положила ему на стол пачку пригласительных на презентацию моей книги.
- Это для всех сотрудников агентства, - процедила я. – Презентация завтра. Приглашаем всех!
- Я тоже могу прийти?! – бесцеремонная Джейда тут же схватила стильное пригласительное, завертела в руках.
- Как хотите.
- Джан, мы пойдём?
«Бесстыжая!» - злость и ревность блокировали мою способность думать спокойно. И Джан хорош! Сидит, как ни в чем ни бывало, изучая какие-то документы! Даже не смотрит на меня!
- Я – нет. Но ты, как хочешь, - сухой, безэмоциональный ответ.
- Я тогда тоже не пойду, - обрадовалась Джейда, бросив пригласительное в стопку к остальным. – Может, устроим завтра ужин?
- Может, и устроим.
- После презентации, кстати, будет вечеринка в клубе. Как раз с ужином. Лично мы с Иигитом идём. Присоединяйтесь! Впрочем, как хотите! – я старалась говорить, как можно спокойней, чтобы Джан не заподозрил ложь. Нет, вечеринка, как раз, была. Но только идти куда-либо с Иигитом я точно не собиралась. Но Джан же об этом не знал.
В душе я очень надеялась, что Джан хоть как-то среагирует, приревнует, но нет, он казался абсолютно спокойным. Похоже, у него действительно ничего не осталось по отношению ко мне. С трудом сдерживая слёзы от злости и обиды, я побыстрее направилась к выходу. Ещё только не хватало разреветься при них!
Уходя, мне показалось, что я кожей почувствовала на себе раздраконенный взгляд обиженного Джана. Но, наверное, мне только показалось…
***
По делам фирмы после обеда мне надо было заехать к другу в типографию. Туда же направлялся и Эмре. Поскольку машина этого педанта находилась на плановом техосмотре, я вызвался его подвезти.
Бездумно глядя на хорошо знакомую дорогу, я мысленно то и дело прокручивал в голове слова Санем. Значит, она идёт на вечеринку с Иигитом?! Прекрасно! Быстро же она меня забыла! Значит, я всё сделал правильно – не стал навязываться той, которая меня не любви, не доверяет.
Интересно, на какой стадии находятся их отношения? Между ними уже что-то было? – на виске угрожающе запульсировала жилка. От одной только мысли, что этот урод притрагивался к моей Санем, от ярости темнело в глазах.
- Джан. Джан! Осторожней! Сбавь скорость! – встревоженный голос Эмре возвращал в реальность.
Я глянул на спидометр. За 170. Я, кажется, действительно слегка переборщил. Брат выдохнул только, когда я приотпустить педаль газа.
- Ты не в порядке, брат, - Эмре и не пытался скрыть свою обеспокоенность. – Поговорил бы ты с Санем.
- Нам не о чем с ней говорить, - процедил я. – Давай, не будем об этом.
- Ты толком не ешь, не спишь. Думаешь, я не вижу этого? – продолжал гнуть свою линию настырный Эмре. – Брат, ты же знаешь, я обычно не лезу не в свои дела. Но твоя жизнь – это и моё дело тоже. Лейла и та уже начинает бояться за тебя. Просила поговорить с тобой. Мы оба боимся, как бы ты чего не выкинул.
- Не говори глупостей. Со мной всё в порядке.
- Заметно, - иронично усмехнулся Эмре, бросив на меня очередной встревоженный взгляд. – На презентацию книги Санем пойдешь?
Более неудачной смены темы для разговора и придумать было сложно. Я сам того не замечая, снова надовил на газ.
- Нет. Что мне там делать? Наблюдать, как она милуется с этим Иигитом?
Цифры спидометра снова неумолимо поползли вверх. Брат вновь напрягся.
- Останови. Я поведу. А то мы так с тобой на тот свет уедем.
- Извини, задумался, - я снова приотпустил педаль.
- Между Иигитом и Санем ничего нет, - со знанием дела выдал брат.
- Ну да, конечно, - усмехнулся я.
Санем теперь свободна. А этот пронырливый Иигит точно не упустит своего. Кто знает, что между ними произошло за этот месяц, пока меня не было с ней рядом? Ревность рисовала в моём воображении далеко не самые радужные картины. Хоть я и старался не думать об этом, но не получалось. Единственное, чего мне хотелось в этот момент – убить этого самого Иигита. И не на шутку напуганный брат, не сводящий с меня глаз, казалось, это понимал.
На наше благо, я сам того не заметил, как подъехал к типографии. Эмре с нескрываемым облегчением вышел из машины.
- Обратно поедем на такси! Я тебя в таком состоянии ещё раз за руль не пущу! – начал было он, но я лишь отмахнулся.
- Опять глупости говоришь.
Хмурый Джан, не желая продолжать разговор с братом, взбежал по ступенькам, скрывшись в здании. Эмре, воспользовавшись моментом, тут же отзвонился Лейле.
- Привет, Любимая. Да, поговорил. Всё хуже, чем мы думали. Ничем хорошим это точно не закончится. Надо что-то срочно делать. И желательно успеть до завтра. Я просто чую, что презентация книги Санем может обернуться большой бедой для нас для всех…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!