Обида (4)

8 января 2021, 08:45
Презентация книги прошла отлично. Журналисты, вип-гости, читатели. Довольный Иигит порхал, предвкушая продолжение вечера в клубе, где должен будет собраться бомонд. А у меня было очень странно чувство. Вроде бы и мечта сбылась, но в душе так и не появилась радость. Все мысли были только о Джане. Обида захлестывала: мог бы и прийти в этот важный для меня день. Хотя бы по старой дружбе. Хотя… Я уже даже и не знаю, как правильно охарактеризовать наши отношения. И можно ли их назвать «дружбой». Ведь, по сути, я снова превратилась для него в «другую», до которой ему просто нет дела. Радовало, что хотя бы Эмре и Лейла пришли меня поддержать. Но и у них вид был какой-то странный. - Может, не надо её тревожить? – я уловила краем уха напряженный шепот сестры. - А если что случится? Жизнь моя, тебе не кажется, что тогда она «потревожится» куда сильней? Слова Эмре напрягали и пугали одновременно. Поправив бретельку блестящего вечернего платья, я направилась к ним, но по дороге меня перехватил Иигит. - Санем, еще минут десять и едем. В клубе уже ждут. - Хорошо. Я сейчас. Дождавшись, когда Иигит отвлечется на одного из вип-гостей, я подошла к Лейле и Эмре. - Прекрасная презентация, сестрёнка! – натянуто улыбнулась Лейла, пытаясь изобразить искреннюю радость. Но я слишком хорошо знаю свою сестру, чтобы понимать – она напряжена. - Что-то случилось? Лейла и Эмре переглянулись, без слов понимая друг друга. Всё же странная они парочка. Вот уж кто точно нашел свою половинку: два педанта-бухгалтера, который даже думают на одной волне! Почти как мы с Джаном, когда не в ссоре. Я тоже всегда нутром чувствую, что делается в его душе. Может, поэтому сейчас у меня самой внутри и бушует буря, в которой смешалась всё: обида, ревность, моё уязвленное самолюбие и почему-то… страх. Потерять того, кого любишь больше жизни. - Что-то с Джаном? – не выдержала, уточнила я. Эмре и Лейла снова переглянусь. Эти переглядки уже начинали напрягать. Лейла едва заметно кивнула, давая «зеленый свет» мужу. - Понимаешь, тут такое дело, - нерешительно начал Эмре. – Может, я, конечно, преувеличиваю, просто… Джан последнее время совсем не свой. Как бы он чего… Ну, ты понимаешь. Нет. Я не понимала. Если бы Джан что-то действительно хотел сделать, он бы давно уже сделал. Уехал. Избил Иигита. Наорал на меня. Но ничего такого не происходило. Он просто продолжал жить и работать, как ни в чем не бывало. Может, сегодня там возле ресепшена я ошиблась, и мне просто показалось, что с Джаном что-то не так… - Зять, мне кажется, ты преувеличиваешь. Джан ведёт себя очень… - пытаюсь подобрать слово. – Спокойно. Думаю, он счастлив. И Джейда постоянно вертится вокруг него. В моих словах в открытую сквозила ревность и обида – с этим я уже ничего не могла поделать. Но Эмре упрямо гнул свою линию. Воровато осмотревшись по сторонам, чтобы убедиться, что его никто кроме нас не слышит, зять тихо быстро заговорил, сдавая своего старшего брата. - Если Джан узнает, что я тебе всё это… Послушай, Санем. Я понимаю, вы обижены друг на друга, но… Он почти не спит. За последние три дня он подремал от силы пару часов. Толком не ест. Просто забывает об этом. А выпить может. Не много, но - потом за руль. Он не замечает, но газ под двести топит. Внутри всё моментально похолодело. Я прекрасно поняла, о чем пытается сказать мне Эмре. Одна из самых дурных привычек Джана: когда он зол и задумчив, он совершенно не замечает, на какой скорости ездит. Эмре бросил презрительный взгляд на довольно улыбающегося Иигита, который в этот момент с увлечением болтал неподалеку от нас с журналистами. - Ты же понимаешь, - не выдержал Эмре. – Джан рано или поздно сорвется. И либо закатает этого… Либо в таком состоянии сядет за руль… От этого «либо» мне не на шутку стало не по себе. Оба варианта, включая, аварию, меня не устраивали. Становилось всё сложнее контролировать свои эмоции. На смену обиде, злости, досаде, ревности, приходила откровенная паника и парализующий страх потерять любимого навсегда. Нет! Я не могла этого допустить! И плевать, что это упрямец зол на меня и не желает со мной разговаривать. Как-нибудь разберусь с ним. В конце концов мне не впервой делать что-то, когда сам упрямец Джан не хочет видеть меня рядом с собой. - Где Джан сейчас? В офисе? - Да. - У вас дома есть что покушать? Лейла с удивлением посмотрела на меня, пытаясь уловить логику. - Да, вроде. Мы в магазин недавно ездили. - Мама Мевкибе далму сегодня передала. Заготовки, - живо подключился Эмре – еще один фанат готовки своей тёщи. - Значит так, вы сейчас поезжайте домой. Готовьте ужин, а я… Я скоро буду. Не теряя времени на объяснения, я поспешила к лифту. - Санем, ты куда? – за спиной раздался недовольный голос Иигита, но у меня уже не было ни времени, ни желания ему отвечать. Были дела куда важнее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!