Глава 1
9 января 2021, 00:32Мужчина шёл по мрачным улицам холодного октябрьского Лондона, накрапывал противный мелкий дождь, готовый вот-вот стать снежинками. Он накинул капюшон и плотнее закутался в черную мантию, во-первых потому что было холодно, а во-вторых потому что он свернул на большую, ярко освещённую улицу, на которой было полно народу, а Северус Снейп не хотел привлекать внимание, хотя бы не сегодня.
Сегодня с него окончательно были сняты все обвинения. На закрытых заседаниях Визенгамонта по кусочкам разбирали его жизнь, его работу, его служение Воландеморту и шпионство для Ордена Феникса, его роль в Войне и его воспоминания, переданные Гарри и ставшие основным доказательством его преданности Дамблдору. Несмотря на открытие новых фактов, Северус все равно вызывал у большинства ненависть или недоверие, а у кого-то и страх. Никто не хотел оправдывать его, если бы не Поттер, его бы посадили. Впрочем, если бы не Поттер, Северус бы и не выжил. Но зельевар пока не мог решить благодарен ли он мальчишке или нет. Как бы то ни было, после оглашения оправдательного приговора, Снейп почувствовал будто гора упала с плеч - все наконец-то узнали правду: он убил Альбуса по его же просьбе, он следовал плану, он сделал всё, что от него зависело, чтобы Гарри победил, и он больше никому ничего не должен. Это ощущение было, пожалуй, самым сладким.
Северус быстро прошёл оживленную улицу и снова свернул, он шёл и шёл, не особо разбирая дорогу, пока, наконец, не замёрз окончательно. Тогда он остановился, выдохнул и аппарировал. В доме на Тупяке прядильщиков было холодно и неуютно.
-Пора продавать эту холупу, - подумал он. - Теперь уже можно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!