Часть 1
1 декабря 2020, 00:00Я лежала в темноте, оторвавшись от мира наушниками. На стене появились яркие блики, и сквозь "Нервы" стал прорываться шум салюта. Я поднялась и подошла к окну. Фейерверк запускали на Кировской набережной, и с моей стороны его было лучше всего видно. Я на автомате взяла телефон и открыла камеру. Зимнее немытое стекло немного мешало. Я начала судорожно сбрасывать вещи с подоконника на пустой грязный стол. Распахнула окно. Ночной майский воздух ворвался в комнату. С заднего двора на меня доносился запах сирени, не оставившей пустого места за нашим домом. Я наклонилась над пропастью в пять этажей, отрезающей меня от майских пахучих кустов сирени. Вытянув руку с телефом, я снимала салют. Его последние взрывы остались в моем телефоне, среди тысяч других видео с фейерверками. Я никогда их не посмотрю. Шум утих, а вслед за ним и ликующие крики. Я положила телефон на подоконник. Замерла. Воздух был очень холодным, несмотря на май. Я только сейчас заметила, что была неодета. Ветер гладил мою кожу, покрывая мурашками. Лёгкие резко наполнились кислородом, и голова закружилась от непривычной чистоты городского воздуха. Я посмотрела на темные окна дома напротив. На одном из балконов я заметила красную искру. Она плавно поднималась вдоль черного стройного силуэта, затем роняла едва заметную пепельную пыль сквозь высоту пяти этажей прямо в кусты сирени, и затем опускалась на свое законное место. Черный силуэт выпускал в ночной воздух немного дыма и тяжело вздыхал. Девушка в доме напротив курила свою вечернюю сигарету. Я посмотрела на нее и закрыла свое окно.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!