Глава 2. Полноправное вступление
12 февраля 2021, 22:58 Просторная коричневая комната — это первое, что я увидела, только-только проснувшись. Из-за того, что я вчера задержалась с Эрвином во дворе, все нормальные места на кроватях уже заняли. Пришлось поселиться на верхнем этаже, самой близкой к двери. Если я когда-нибудь упаду во сне, сломаю шею или ещё чего-то похуже — это будет вина Смита.
Все девочки в нашей комнате всё ещё спали. В прочем, неудивительно. Тихонько подобравшись к шкафу с одеждой, я достала свою новую униформу разведкорпуса. С виду она почти ничем не отличается от кадетской, однако значок на плечах и спине отличался: вместо привычных двух скрещённых мечей, сейчас на куртке вышиты сине-белые крылья, означающие свободу. Одеваться я начну, пожалуй, прямо тут. Мы привыкли менять одежду при всех девочках ещё в кадетском училище, а тогда-то в комнатах нас было в три раза больше. Мы не чувствовали стеснения даже тогда, когда в нас упирались взгляды других кадеток.
Я натянула свои штаны, начала застёгивать пуговицу, как вдруг услышала шуршание слева от меня — кто-то проснулся. Тут же скинула с себя ночную рубашку, повернулась к обладателю нарушения моего покоя и застала заспанное лицо Ниры. Она потёрла глаза руками, после чего села на кровать. Взгляд девушки всё ещё затуманенный.
— Уже проснулась? — решила спросить я, чтобы с самого утра выбить её из колеи.
Нира резко обрела ясность в глазах и повернула голову. Её взгляд быстро проскользил по моему телу, но тут же вернулся к лицу.
— Как видишь.
Она встала с кровати и потянулась. Но расслабленности в её движениях не видно — Ниру, естественно, напрягает, когда я вот так открыто наблюдаю. Она кинула на меня озлобленные глаза, но ничего не сказала. Девушка подошла к шкафу и достала свою форму. Сейчас в её ящике чисто, однако это лишь вопрос времени.
Нира медленно снимает свои шорты, скованная моим испытующим взглядом. Она закусывает губу, стараясь максимально не подавать смущённого виду. Я решила тоже начать одеваться, но вот только с одним нюансом — я буду делать это точно также неторопливо. Ширинка на моих штанах всё ещё не застёгнута, а потому я лениво потянулась к ней. После этого я резко потянула молнию вверх. Звук застёжки громко прозвучал в тихой комнате. Нира вздрогнула, обращая внимание на мои руки, расположенные у ширинки. Она вновь встретилась со мной взглядом, но поспешила перевести его на находившееся в её руках штаны. Девушка стоит в одних лишь трусах. И, вроде, уже это осознала.
Она шумно сглотнула, после чего поспешила надевать свою одежду. Пока она снимала свою футболку, я распутывала ремни. Я усмехнулась, когда девушка откинула верхнюю одежду и осталась в одном бюстгальтере.
— На что смотришь?! — возмутилась покрасневшая Нира, прикрывая грудь одной рукой. Я не полностью застегнула ремни, чтобы потом запихнуть в штаны рубашку, и подошла к девушке почти вплотную. — Что ты хочешь от меня?..
Это было бы довольно эротично: две девушки стоят рядом друг с другом, у обоих нет верхней одежды, рядом спят товарищи, из-за чего нужно быть тихими. Но на деле всё по-иному: никто из нас и не думает о таких страстях из-за накалённых отношений. Я дышу Нире прямо в шею и, клянусь, у неё пошли мурашки. Кажется, девушка с головой ушла в фантазии, но я прервала поток мыслей блондинки, прижав её к стене.
— Как-то ты грубо разговариваешь.
Девушка попыталась вырваться, но у меня было преимущество — я держала её руки над головой.
— Отпусти меня или я буду кричать! — заявила девушка, нахмуривая брови.
— Я не собираюсь убивать тебя или насиловать. А если прибегут на помощь, скажу, что я воспитывала тебя. Типа, пытаюсь убрать из тебя грубость.
Нира сменилась в лице — теперь оно выражает разочарование. На её глаза вновь выступили слёзы. Она настолько испугалась? Я сразу отошла от Ниры, говоря, чтобы в будущем выбирала выражения, после чего я быстро оделась и вышла из комнаты.
И зачем мне приспичило опять пугать её? Нира не будет больше лезть драться, в этом я уверена, однако всё равно не могу перестать задирать её. Так, нужно прекратить думать об этом! Я остановилась и села на подоконник. Где-то через полчаса начнётся церемония вступления в разведкорпус. Хотя, это даже церемонией сложно назвать. Перед нами на небольшой сцене снова встанет Кис Шадис, угнетающий одним лишь взглядом, и начнёт благодарить за то, что мы из трёх войск выбрали именно разведку. Возможно, скажет что-то ещё, введёт в курс дела, но ни больше, ни меньше.
Я вышла на улицу, чтобы самой первой оказаться на площадке. Новобранцы из кадетского училища ещё спали. Видимо, только я и Нира такие ранние пташки. Эм… Какие ещё пташки? Я мысленно посмеялась с этого слова, не обращая никакого внимания на прошедших мимо сержантов. И правда, новобранцы спят, а те, кто пробыл в разведкорпусе больше года, уже расхаживают по территории. Интересно, как изменимся мы через этот срок. А доживём ли?
Я прошла чуть дальше плаца, намереваясь немного изучить территорию штаба. Кажется, ничего удивительного тут нет. Небольшая тренировочная площадка, конюшня и сарай. Я стою на окраине штаба, смотря в даль. Отсюда видны холмы, которые напоминают… это холмы, просто холмы.
Округ начал наполняться голосами — все уже проснулись. По пути обратно в окне здания я заметила Эрвина, который разговаривал с очкастой девушкой. У неё тёмно-коричневые волосы, нос с горбинкой и карие глаза. Она что-то увлечённо рассказывала Смиту, когда тот скучающе слушал. Будто почувствовав мой взгляд, Эрвин повернулся и заметил меня. Я растерялась, будучи пойманной, и не нашла ничего лучше, чем по-дурацки улыбнуться. Смит почти незаметно поднял уголки губ, кивнул и отвернулся. Вот я идиотка… Зачем так пялиться? Мало ли, что там Эрвин себе надумал. Да я бы тоже надумала, если бы кто-то смотрел на меня так!
Будучи в смущении от собственной глупости, наконец, я дошла до плаца. Там уже было человек тридцать, а это значит, что Кис скоро начнёт речь. Я встала в середину строя, рассматривала своих напарников. Почти никто не разговаривал друг с другом, что странно. Мы три года учились вместе, но они так и не подружились с теми, кто идёт в разведкорпус, хотя их решение было одинаковым. Один только Итан с тем парнем, с которым мы ехали в одной повозке, о чём-то увлечённо болтал. Я поспешила отвернуться, чтобы он, как Эрвин, меня не заметил. Где-то вдалеке стояла одинокая Нира.
Я решила выйти чуть вперёд, к началу строя, чтобы лучше видеть командора, когда тот выйдет на сцену. Но сейчас путь загораживали две девушки. Однако те никак не контактировали, что существенно облегчало задачу. Я сразу пролезла между ними (хоть и могла обойти), как вдруг услышала недовольство одной из рекруток, но решила не удостаивать её взглядом. От возмущения она воскликнула: «Эй!», после чего стоящая возле неё девушка начала поддерживать негодующую.
— Завалитесь, — раздражённо произнесла я, поворачиваясь к ним.
— Сама завались!
Детские ссоры… Не хочу продолжать выслушивать их речи, лучше рассмотрю стоящих на сцене солдат. Сейчас я нахожусь ближе всех к ней, отчего появляется неуместная гордость. Передо мной находится несколько сержантов, капитанов и офицеров. Они тихо что-то обсуждают. Наверное, предстоящую речь Киса. А вот и он, кстати. Мужчина вышел внезапно, однако все новобранцы смогли быстро встать по стойке «смирно» и отдать честь в знак приветствия. Ну вот, это другое дело! Хорошо, что вчерашняя неуважительность не переросла в привычку.
— Здравствуйте, новобранцы! — начал Кис. — С этого момента вы должны быть готовы в любой момент отдать своё сердце за человечество. Враг может появиться неожиданно, а потому надо быть начеку.
Чего это он с самого начала нас пугает? Какой ещё враг в стенах? Сказал бы, что на экспедициях нужно быть аккуратными, а не сейчас. Или же тут есть какой-то подвох?
— Должен сразу предупредить вас, что через месяц мы выедем за стену Мария. Это будет ваша первая вылазка, а потому вам всем нужно как следует подготовиться к ней.
— Что? Через месяц? — сказал кто-то из новобранцев.
— Так быстро? — подхватил другой.
— Тихо! — закричал Шадис. — Я дам вам целый месяц на подготовку, поэтому вы не должны жаловаться. Как я и сказал, вы должны будете всегда быть готовыми ко всему.
Но испуганных лиц среди новобранцев стало не меньше. И правда, месяц — крайне маленький срок. Только представлю, что, возможно, умру уже через четыре недели — бросает в дрожь.
Но я ведь хочу этого, так?
Нет. Хочу.
— Рекомендую вам начать тренировки сегодня же. Также хочу, чтобы вы поладили друг с другом. Командная работа крайне важна, особенно тогда, когда речь идёт о выживании.
Поладить? Ну да, ну да… Особенно с Итаном и Нирой — в первую очередь!
— Новеньких в этом году всего тринадцать, — командор обвёл нас взглядом. Его глаза остановились на мне, отчего стало не по себе. — Мы разделим вас на четыре группы, в каждой будет по три человека. Также мы выделим для вас капитана, который будет проводить инструктаж на протяжении месяца. В его обязанности будут входить назначение тренировок, присмотр за здоровьем, контроль веса… Капитан даже может следить за тем, что вы едите. Для каждого тренировки будут индивидуальными, но заниматься вся группа будет на одной площадке. Капитан посветит вас в детали: наш план, всеобщий строй, куда мы направимся.
— Простите, командор, — я подняла руку и взгляд Киса вернулся ко мне. — Я так понимаю, капитаны уже имеют некое представление о том, что именно нам стоит говорить. Они расскажут всё важное сразу, а нюансы придётся уточнять самим.
— Правильно.
— Это значит, если капитан умрёт и нас съедят из-за того, что мы не узнали, где, например, наш строй вновь соберётся в единое целое, то винить в этом нужно только себя.
Повисла тишина. Лицо Киса стало строже обычного.
— Вас посветят, где мы соберёмся вновь. Однако суть вопроса в другом, да?
Я кивнула.
— Ты права. Если на поле боя вы вдруг забудете, что нужно делать, а рядом не будет того, кто вам это подскажет — пеняйте на себя. Никто не собирается бегать за вами и подтирать жопу!
— Понятно, — я улыбнулась, разочарованная в таком суждении. — Спасибо.
После потери капитана на поле боя каждый сам за себя. И все рассказы о надобности командной работы — пустой звук.
Дальше Кис развернулся и вышел со сцены. Мы застыли — командор направляется прямо к нам. Его глаза пылали жестокостью, будто бы сейчас случится что-то ужасное. И, как говорится, глаза не врут… Я тут же пожалела о том, что вырвалась первой в строй. Но, благо, Шадис вначале прошёл к девушкам, стоящим сзади меня. Я услышала испуганный писк.
— Имя? — строгий голос командора способен напугать любого.
Шатенка назвалась.
— Почему ты решила, что достойна звания члена разведкорпуса?
Вопрос поставил её в тупик. Она раскрыла рот, удивлённо таращась на командора. Тот перешёл на крик.
— Мне повторить вопрос? Или ты сама понимаешь, что ни на что не способна?!
В её глазах застыли слёзы.
— Н-нет… я…
— Ты! — он перебил трясущуюся рекрутку и повернулся к рядом стоящей девушке. — Откуда ты родом?
Она тут же ответила.
— Как можно отличить тебя от бесполезного куска дерьма?
Девушка нахмурилась.
— Видом… — тихо произнесла она и тут же подскочила.
— И только?! — дождавшись реакции девушки, Кис резко развернулся ко мне. — Самая смелая?
Я на секунду замешкалась, но, уже ожидая вопроса ко мне, попыталась расслабиться. Видимо, это та самая известная проверка Киса на профпригодность новобранцев. Главное — не завалить.
— Возможно, — сдержанно кивнула я.
— Что ты можешь дать человечеству?
Вопросы командора и правда резкие и пугающие, но зато правильные. И, если думать о своей цели хоть пару раз в неделю, сможешь дать ответ.
— Всю себя.
Банально, но честно. Кис сузил глаза.
— Уверена ли ты, что сможешь выжить и внести свой вклад?
— Никто не может быть уверен на все сто процентов, но… — на моей переносице выступили морщины. — Я хочу думать, что уверена. Так шансы увеличатся.
— А как тебя можно отличить от таракана, которого легко раздавить и не заметить этого? Могут ли смотреть на тебя не как на навоз, а как на солдата? — его крик сильно напрягал нервы, однако моей задачей является не показать страха. С чем я справляюсь не очень хорошо.
— Я не боюсь грядущих трудностей, не боюсь смерти, а также смогу постоять за себя! — воскликнула я. Сердце бешено колотится.
— Мало только не боятся!
— Я больше, чем просто «не боюсь»! — короче говоря, я подхватила его рассуждения.
Кис замолчал, посмотрел на меня и о чём-то подумал. Но недолго — его ждут ещё десять новобранцев. Командор поджал губы и ушёл. Боже, как же я надеюсь, что прошла проверку! Ну, я уж точно справилась лучше, чем двое предыдущих девчонок, которые обмочили штаны.
***
Завтрак состоялся в девять утра. Нам подали пюре с хлебом, а рядом положили сомнительного вида жидкость. Если не моча, то пить можно. Конечно, я обещала себе начать правильно питаться, но на деле всё куда сложнее. Я держу в руках ложку и пристально смотрю на измельчённую картошку. Выглядит не аппетитно. А что мне вообще аппетитно выглядит? Жареное мясо? Да кто нам его достанет сейчас? Наверное, его подают максимум раз в неделю. Если вообще подают… — Что, не есться? В раздумьях над пюре я не заметила, как ко мне подсел… Итан, чёрт бы его сожрал! — Есться, — заявила я. — Ну так ешь, раз есться, — он спокойно начал поглощать своё пюре. Я скривилась. Придётся тоже начать. Но главный вопрос в другом… — Чего ты вдруг решил подсесть ко мне? Он сглотнул картошку и посмотрел на меня. — Так делала Лайла, а мне нельзя? Ответ ввёл меня в ступор. С чего ему вообще вспоминать Лайлу? Да ещё и повторять её действия! — Она моя подруга. — Мы можем подружиться, — Итан снова вкусил пюре. — Так, давай начистоту… Скажи свою истинную цель, — я раздражённо пялилась ему в глаза. — Разве нужна цель, чтобы подружиться? — удивлённо произнёс он. И правда, не у всех же такое суждение, как у меня. — Нет. — Ну вот и отлично! — Не отлично! — я положила свою ложку на стол. — Скажи мне, зачем ты упомянул Лайлу? Итан вновь удивился, будто бы я задала вопрос из рода «Зачем ты дышишь?». — Лайлу-то? Так она нравится мне. Я замерла. Мои глаза округлились, а его — сузились. Вы серьёзно вообще? То есть вы три года жили под одной крышей, виделись чуть ли не каждый день, но о чувствах друг друга так и не узнали? Ебать они дураки! Лайла ведь мне все уши прожужжала своим Итаном, а тут, оказывается, такое! Я так и не поняла, в какой момент так громко засмеялась. Но эффект мой смех произвёл сильный — Итан обалдел. — Чего это ты ни с того, ни с сего? — Да потому что вы идиоты! — воскликнула я, вытирая выступившие в глазах слёзы. Итан нахмурился. — Это ещё почему? — он поднял ладонь перед собой в знак извинения, когда на нас стали оборачиваться люди — слишком уж я громко говорю. Но, знаете, это прекрасно: когда ты можешь привлечь чьё-то внимание, выделиться из этой скучной толпы солдат! Хоть и подобным образом. — Ты тоже Лайле нравишься, — с насмешкой, говорящей об их глупости, рассказала я. Тут настал черёд Итана замереть. Лицо парня вытянулось в удивлении. Кажется, он осознал собственную недалёкость. — Если бы я только не был столь слеп… — тихо произнёс Итан, смотря в свою тарелку. — Это да. Я снова взяла ложку, чуть подумала, наполнила её картошкой и поднесла ко рту. Запах холодного пюре неаппетитно стоял в носу. Я отвела взгляд от блюда на Итана, которого вообще не интересовал весь мир. Да уж, любовь — она такая. Хотя, откуда мне знать? Я медленно поднесла ложку ко рту и положила на язык. Показалось, будто я ем уже третью порцию, и поэтому в меня больше не лезет. Но я должна сделать это! Я вытянула со рта ложку, оставив пюре внутри. Быстро прожевала и проглотила. Вкус неплохой, но не настолько, чтобы я начала с радостью поглощала сие блюдо. — Скоро… — начал Итан, но в его горле запершило. Он поспешил прокашляться, после чего продолжил: — Скоро придут наши будущие капитаны. Ты должна быстрее доесть. Я недовольно простонала. — И без тебя знаю! — Ладно, — только и сказал Итан на мою внезапную, но ожидаемую грубость. Он встряхнул головой и, наконец, доел свою порцию пюре. — Было бы круто попасть в одну команду. Я поперхнулась. Что, блин? Мне послышалось? Итан посмеялся с моего недоумевающего выражения лица, после чего поспешил объяснить: — Мы ведь друзья, так? А друзья всегда держаться вместе. — Вообще-то, пока что мы всего лишь «товарищи», — я смущённо проглотила третью ложку картошки. — Меня радует твоё «пока что», — улыбнулся Итан, чем полностью выбил меня из колеи. Теперь я понимаю, чем он так нравится Лайле: своей настойчивостью. Или всё-таки не этим? Ну, по крайней мере, меня он заинтересовал именно настойчивостью. — Странный у нас командор, — задумчиво произнёс он. — Строгий, но не странный, — кивнула я. — Это разные вещи. — Ты умеешь вообще соглашаться? Это было, словно упрёк, однако лицо парня искрилось добротой. И это он называет Шадиса странным? Вопросов от Итана больше не было. Я еле-еле доедала свою порцию, как вдруг в столовую вошёл кто-то из офицеров. В его руках находится лист бумаги. Возможно, там написаны наши имена. — Бывшие кадеты девяносто первого и девяносто второго кадетского корпуса, встать! Вышеназванные резко поднялись. — Пройдёмте за мной, — мужчина кивнул в сторону выхода. Я отложила ложку и встала. Так не терпится уже попасть в свою первую команду в разведкорпусе! Мы вышли из столовой, а офицер за нами. Он без слов направился вперёд по коридору и нам пришлось идти за ним. Тишину разбавляли лишь редкие перешёптывания рекрутов, и то только тех, кто успел подружиться на обеде. Длинные коридоры напрягали своей схожестью друг с другом. Интересно, через какой срок я смогу запомнить план этажей штаба? Минут через десять офицер остановился около очередной двери. Единственное их отличие от сотни предыдущих — красноватая табличка с надписью «Собрание». Офицер открыл дверь, вошёл в помещение и произнёс: — Новобранцы прибыли. Хорошо. Войдите. Все послушались приказа мужчины. Внутри комнаты находится четверо человек, не включая прибывшего с нами офицера и кадетов. Около окна стоят майоры. Одного я уже знаю — Эрвин Смит. Я задержала на нём свой взгляд. Вот бы моим капитаном был он! — Итак, прошу вас встать здесь, — офицер рукой указал на пол, и мы построились по линейке. — Команды составлялись по данным, которые нам предоставило кадетское училище. Вам требуется отточить командную работу. Всем! Но ваши личные недостатки вам расскажет будущий капитан. Когда услышите своё имя — отдайте честь. Первая команда под руководством Энриона Франне: Мехра… Как выяснилось чуть позже, в первой команде я не состою. Ровно также, как и во второй. — Третья команда под руководством Эрвина Смита: Нира Плинартт, — опа-на, знакомые люди! — Ирун Хилбран, Моусес Рат, Арли Дротт. Понимание, что меня нет в команде Эрвина, расстраивало, однако наш будущий капитан не давал повода для того, чтобы я думала о нём плохо. — И, наконец, четвёртая команда под начальством Янита Хансара: Энгорм Фанул, Итан Шат и Анора Шейн. На этом всё. Офицер, рассказывающий составы команды, удалился. Если честно, то моя команда не особо плохая. С Итаном я общий язык смогу найти, но вот этот Энгорм… Хуй с горы какой-то — да и с фамилией его созвучно*! — вот честно. Ни разу не видела его в кадетском училище. Наверное, он из девяносто второго корпуса. Но пересектись за три года мы же могли?.. Хотя, может и пересеклись, но я этого не помню. Ну и ладно, больно сдалась мне эта гора! — Ладно, тогда не будем медлить, — разорвал тишину капитан Энрион Франне. — Моя команда, за мной! Первая команда удалилась, вторая за ней, потом третья. Остались только мы. — Вам не повезло, что капитаном нашей команды буду я, — заявил Янит Хансар и попытался сделать «крутое» лицо. Если честно, то у него не вышло. — Обычно я очень придирчив и требователен, поэтому в итоге буду ждать вашей работы, отточенной до идеального уровня! И не посмотрю даже на то, что вы новобранцы. Вас же чему-то учили в кадетском училище? Так покажите это. Закончив заготовленную речь, Янит подозвал нас рукой и направился к выходу. Странный тип… — Куда мы идём? — спросила я, ожидающая нормального ответа, однако наш капитан отличился крайней неуважительностью (или же попыткой доказать своё превосходство). — Я не обязан говорить вам. Вы же должны слушаться меня беспрекословно, так что идите туда, куда прошу! Что-то мне подсказывает, что этот Янит выступает в роли капитана впервые в жизни. Слишком уж он зазнаётся! Раздражает. Особенно эта его чуть приподнятая голова, редкая светлая бородка и такого же цвета зализанные волосы. — Хорошо, что мы с тобой в одной команде, — прервал поток моих гневных мыслей Итан, чуть обнимая за плечо. Я недовольно повела им, однако парня это не остановило. — Ничего хорошего… — Разговорчики! — рыкнул Янит. Шат вмиг отпрыгнул от меня. — Мы же не на посту или экспедиции, — огрызнулась я, отчего капитан нахмурился. — Если я сказал, то… — «Нужно выполнять», — перебила его самовлюблённые речи я, чуть искривив свой голос. Янит лишь кинул на меня раздражённый взгляд, но ничего не сказал. Не к добру… Пришли мы через четверть часа во внутренний дворик. Видимо, тренировочное место. — Первое, что мы сегодня сделаем — проверим вашу физическую подготовку. — Можно вопрос? — послушно поднял руку Энгорм, после чего капитан кивнул. — Мы всегда будем первыми тренироваться? — По средам и субботам — да, в остальное время первыми тренируются другие команды. — Понял, спасибо. — Раз уж понял, то начнём. Первым заданием будут отжимания. Чем больше, тем лучше. Раз, два, три… Начали! Мы резко упали на пол и начали делать упражнение. Кажется, обычная тренировка и ничего такого. Но нет! Это первая наша встреча с капитаном, а потому тот будет оценивать наш потенциал. Даже если Янит и не произвёл на меня должного впечатления, у меня ещё не всё потеряно. Да и тот, кто первый перестанет отжиматься — проиграл. Хоть и в правилах этого не сказано. Десять, тридцать, сорок… Руки уже отказывают работать, но нужно продолжать. Не я ли пару дней назад мечтала о мускулах на руках? Думай о мышцах, думай! Красота солдата в этом. — Энгорм всё, сорок один, — сказал капитан после того, как Фанул перестал упражняться. Слава Богу, я не первая — уже не так страшно проигрывать. Пятьдесят. Зубы уже сводит, голова кружиться, а тело хочет лечь на землю. Как же, блять, тяжело! Пятьдесят пять. Господи, я больше не могу! Руки дрожат, как у заядлых алкоголиков из бара. Я сейчас умру… Шестьдесят два. Я уже и забыла об Итане, капитане и о всём другом. В мыслях только одно — упасть и больше не вставать. Шестьдесят восемь. Это Шат так дышит или я? Лёгкие скоро выпадут… Сдавайся, урод! Семьдесят. Вот и мой конец… Я обессиленно упала на грязную землю, испачкала волосы, одежду, руки и ноги. Но мне неважно. Как же хорошо просто вот так лежать, не делая ничего… Верх блаженства, экстаз! — Шейн, подъём! Солнце светит прямо на макушку, отчего появилось приятное чувство тепла. Мне и так жарко, однако лишней порции лучей не помешает. — Анора! Я чувствую, как взлетаю, и…! Снова падаю. А боль в щеке от пощёчины болит сродни перелому. — А, да, я тут! — я вскочила с земли, но тут же легла обратно — закружилась голова. — В-всё нормально. — Что-то не видно, — усмехнулся красный от усталости Итан. — Я говорю: всё хорошо! — воскликнула я. — Так, тихо, новобранцы, — приказал капитан. — Что разлеглись? Вставайте, вставайте! Мы с Итаном еле-еле поднялись с прекрасного пола. Снова стоять на двух ногах. Отстой! — Что хочу сказать: неплохая физическая подготовка, но можно и лучше. Он, блять, издевается? Нам тут что, сдохнуть надо было?! Капитан отвернулся от моего возмущённого лица и продолжил: — Думаю, после этого вам нужно отдохнуть, — ого, в нём есть толика человечности? — Но после пятиминутного перерыва у вас будут оттачивания ударов. — Типа, рукопашные бои? — выгнула бровь я. — Именно! — воодушевлённо улыбнулся он. — И зачем нам это? — спросил Итан, скрестив руки на груди. — Мы же с титанами будем не на кулаках драться. — Солдату никогда не помешает быть подготовленным к драке даже с человеком. Уж поверьте, врагов у разведкорпуса много. Кто знает, может когда-то кто-то и нападёт на штаб. И что вы будете делать? Летать на УПМ и срезать людям шеи? Звучит глупо — кто вообще осмелиться напасть на сильных солдат, повидавших многое. Но всё-таки что-то в его словах есть. Это моё предчувствие подсказывает? Думаю, в этот раз стоит довериться ему. — Но…! — У вас осталось четыре минуты на отдых, не потратьте их зря! Мы закатили глаза, но послушались. Я отошла от капитана на метров пять. Ко мне подошёл Итан. Благо, Янита не интересовало то, что мы делаем. Кажется, он весь ушёл в себя. — Умеешь драться? — спросила я. — Да. Но я видел, как ты прогуливала эти тренировки в кадетском училище, — он ухмыльнулся. Следил за мной? С чего бы? — Они бы пошли тебе на благо, да? — Я не любила парные занятия, — это сказано честно. — Или просто не хотела тренироваться? — Не любила парные занятия, — по слогам повторила я. — Ладно-ладно, — он поднял две руки вверх. — Твоя взяла. Я победоносно улыбнулась, хоть и знала, что парень просто уступил мне. — Ну что, готовы? — к нам подошёл Янит и мы кивнули. — Хорошо. Ваше задание будет следующим: повалить друг друга на землю. Сначала пойдут Итан с Энгормом, потом — Энгорм с Анорой, и последние — Итан с Анорой. Ну что стоите? Начинайте. Самое сладкое на последок, капитан? Мы с Янитом отошли от парней и начали ждать начала битвы. Я начала рассматривать товарищей. Сперва Итан стоял от Энгорома в пяти метрах, но вмиг расстояние сократилось и Шат перекинул через себя Фанула. Русоволосый упал. Я открыла рот. — Победил Итан Шат. Давай, иди, — обратился ко мне Янит. Я коротко кивнула, до сих пор находящаяся в удивлении. Когда мимо меня проходил Итан, я почувствовала его взгляд. Он так и говорил: «Выиграй». Ну, я постараюсь, но ничего не обещаю — трёхгодовалые прогулы тренировок говорят сами за себя. Да и тебе легко говорить — всегда ходил на занятия! Энгорм стоял напряжённый, будто от этого зависела его судьба. Хотя, парень и правда, мягко говоря, обосрался, проиграв Итану в первые пять секунд. Сказать честно, прогуливала тренировки я не с закрытыми глазами. Был там один паренёк, который постоянно использовал один странный приём. Я смогла выучить его движения, однако никогда не пробовала на практике. Но, думаю, это не так сложно. Как по мне, главное — внезапность. Чем быстрее ты окажешься возле противника, тем легче будет держать над ним контроль. Думаю, и Энгорм это понял, раз уж рванул на меня сразу после приказала капитана. Не за ту меня держишь! Я тоже побежала на парня, выставила руки и напрягла их. Давай, Анора, представь, что после отжиманий у тебя огромные мускулы! Сила, мощь, ловкость… Я схватила его летящий кулак своей правой рукой. Энгорм резко вдохнул. Моя левая нога вмиг оказалась за его подколенной ямкой, после чего я потянула ногу в сторону его переднего колена. Он упал, что-то закричав. Я отпустила его руку и развернулась. Янит одобрительно поджал губы. — Победила Анора Шейн. Энгорм бурчал что-то нечленораздельное. Но я не обращала внимания на его обидчивые речи, ведь я, мать его, выиграла. Ни разу не тренировалась, но одержала победу. Просто ахринеть! Но радость исчезла с моего лица, как только Итан вернулся на место, где минуты две назад повалил Энгорма своими отточенными движениями. Он с вызывающей улыбкой смотрел на меня. Его выставленные в кулаках руки угрожающе возвышались надо мной. Страшно… Ебануться как страшно! Парень рванул на меня, но я отпрыгнула. Итан, будто бы знал, что я так сделаю, также резко повернулся на меня. Он взмахнул руками, но я присела, избежав удара. Тут же поняла — это мой шанс. Я опёрлась рукой о землю и ногой ударила парня по голеностопу. Итан не упал, но пошатнулся. Моё действие позволило сопернику схватить меня за ногу, но я устояла на одних лишь руках. С силой вырвала ногу, отчего та заболела, и поднялась. Мы ходили вокруг друг друга секунд десять, стояли в надлежащих стойках, как вдруг Итан потерял терпение и побежал на меня, но я, вновь уклонившись в бок, избежала захвата. Тогда-то рукой я взяла парня за воротник, но тот, схвативши меня за локоть, чуть приблизил к себе и, ударив по ноге, повалил на землю, всё так же держа меня за руку. Мы смотрели друг на друга и тяжело дышали. Энгорм восхищённо похлопал. Будто бы наблюдал за разгорячённым танцем, а не за дракой. Итан потянул меня на себя, помогая встать на ноги. Я кивнула в знак благодарности и перевела взгляд на капитана. — Да уж, ребята, неплохо. Особенно если учесть то, что ты ни разу не тренировалась, Анора. Его голос такой, будто меня застали за воровством или ещё чего хуже. Укорительный. — Откуда вы знаете? — напряжённо спросила я. — Досье из кадетского училища, там чёрным по белому написано: «На постоянной основе избегала тренировок по рукопашному бою», — я сглотнула. — Там вас не ругали, только если делать это незаметно, однако тут, в разведкорпусе, когда на кону стоит твоя жизнь, тренироваться нужно обязательно. — Я поняла, — чуть опустила голову. — Но вопрос в другом: откуда ты знаешь тот приём, которым повалила Энгорма? Я резко подняла глаза. — Что? Ну, я просто увидела, как какой-то парень делает его, а что? — Просто посмотрела и в точности повторила? — не поверил тот. Я кивнула. — Странно… Ладно, всё ясно. И что ему ясно? — Последнее ваше задание — бег. Тридцать минут вокруг поля. Сейчас придёт другая команда, так что нужно поторопиться.***
В двадцать минут двенадцатого капитан отпустил нас, но перед этим сказал, чтобы в четыре часа дня мы пришли на второй этаж к центральной лестнице. Энгорм сразу куда-то смылся, оставив нас с Итаном наедине. Однако я не собираюсь разговаривать с человеком, который недавно опозорил меня в поединке перед капитаном. Итан всё старался разговорить меня, но лицо, переполненное раздражённостью, заставило его пересмотреть приоритеты. Я шагаю куда-то прямо, однако не бесцельно: мне нужно найти Эрвина. К нему единственному у меня есть надежда. Столь мужественный майор уж точно сможет мне помочь. Преодолев лестницу, я оказалась на первом этаже. Повернула голову влево и заметила ту самую очкастую девушку, с которой Эрвин говорил этим утром. Она стояла и что-то читала. Думаю, она стоит тут не зря (сама судьба помогает мне!), поэтому нужно спросить её о местонахождении майора. — Простите… Девушка оторвала взгляд от бумаг. — Да? — она натянуто улыбнулась. — Не знаете, где можно найти Эрвина Смита? — прямо спросила я, чем ввела её в недоумение. — Эрвин-то? Скорее всего в кабинете сидит, отчёты готовит. А зачем он тебе? — девушка прищурилась. — Нужно кое-что спросить. Этот ответ не удовлетворил её любопытство, но расспрашивать она не стала. — Пойдём, проведу тебя. Девушка без лишних слов начала уходить. — Спасибо… — Я ни разу не видела тебя. Новобранец? — поинтересовалась она, поворачиваясь ко мне лицом. Её карие глаза скрылись за очками, линзы которых засветило солнце. — Да, из девяносто первого корпуса. — Кадетское училище… — мечтательно произнесла девушка. — Прошло всего четыре года, а такое чувство, будто сто лет! — Вы в разведкорпусе уже четыре года? — спросила я, после чего она кивнула. — Как вас зовут? — Ханджи Зое. — Какое ваше звание? — Такое чувство, что кто-то из военной полиции к нам пришёл с расспросами, — засмеялась моей наглости она, но, заметив моё виноватое лицо, остановилась. — Всё нормально, сама такой была. Я лейтенант. Думаю, нужно спросить твоё имя. — Анора Шейн. Она вежливо улыбнулась в ответ. — Мы, кстати, пришли. Я повернулась и заметила напротив нас дверь. Ханджи постучала и быстро вошла внутрь. — Привет, Эрвин! Не занят? — весело спросила она. — Если ты с просьбой поймать тебе титана, то занят. — Это в планах, но сейчас я пришла по другой причине, — Ханджи отошла от проёма и Эрвин заметил меня. Его взгляд резко изменился. — Она уже что-то натворила? Я возмущённо вскинула брови. — Нет, она искала тебя. — Вот как… — задумался Эрвин. — Хорошо, входи. Я послушалась Смита. Он взглядом указал на стул, стоячий возле его стола, и я села. Зое попрощалась и выбежала из помещения. Комната довольно тёмная. На стенах висят настенные подсвечники, также стоят шкафы с книгами, на полу лежит ковёр, а в углу стоит напольная вешалка. Стол Эрвина в полном порядке: ровно положенные друг на друга бумаги, чернила с перьями, небольшие часы и стакан воды аккуратно разложены. — Эрвин, у меня небольшая просьба… — начала я, чем привлекла внимание блондина. — Понимаешь, наш новый капитан заставил нас драться друг с другом, чтобы проверить наши силы. — Надеюсь, ты не хочешь перейти в команду ко мне? — Нет же! Дело в другом. Я, короче, того… в кадетском училище постоянно прогуливала уроки рукопашного боя, а в итоге это вылезло мне боком. Одного парня сегодня я сумела победить, но только потому, что тот сам по себе слабак. Зато в нашей команде есть такой хрен, что на уроках рукопашного боя постоянно отличался своей силой. И, короче, это… Ну, он победил меня, — последнее предложение я произнесла быстрее предыдущих. Потом подняла взгляд на Эрвина и он, оказывается, внимательно слушал. И даже после рассказа о проигрыше он не разочаровался во мне. — Я хочу, чтобы ты помог мне научиться драться! Смит вскинул свои толстые брови вверх. — Почему бы тебе не попросить своего капитана? — Он немного… не очень дружелюбный, — приуменьшила я. — В общем, он точно не согласится тренировать меня. Только посмеётся. Эрвин встал со стула и пошёл в сторону шкафов. Я, удивлённая его действиями, пристально следила за движениями мужчины. Он открыл ящик, немного порылся в нём, после чего достал небольшую книгу. Эрвин протянул её мне, когда подошёл к столу. — Перед экспедицией у майоров нет свободного времени. Уж извини, но лично присутствовать на твоих тренировках я не смогу. Зато это, — он указал на обложку книги, на которой написано «Рукопашный бой», — поможет тебе научиться чему-то. — Ты уверен? — я с недоверием косилась на название. — Сказать наверняка не могу, но это лучше, чем ничего. Я чуть подумала, стоит ли тратить своё время на это, и, сжав пальцы, кивнула. — Ладно, спасибо, — я встала и отдала честь. — Надеюсь, книга не бесполезна. И, развернувшись, выбежала из помещения, оставляя Эрвина в раздумьях.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!