Часть 1

6 января 2021, 00:00
                    Ночи темны от бессонницы до зари —       Сердце моё, свечою гори, гори;       Жизнь мою чёрным пеплом пали в огне.       Княже мой, княже, живым воротись ко мне!       Горло мое змеёй обвила коса;       Чёрной стеной над Путивлем идёт гроза;       В горькой ночи на окне запалю свечу,       Птицей незнаемой к милому полечу.       Буду, черна от скорби, слепа, нема,       Воев* твоих оплакивать имена;       Буду, клонясь, как в поле плакун-трава,       Раны твои, любимый мой, врачевать.       Ветер — зачем, скажи, я тебя молю,       Счастье моё развеял по ковылю?..       Вслед за тобой приходит кручина зла;       Где ты раздул огонь, там лежит зола.       Днепр, через горы ко мне отвори пути;       Игоря-князя под кров его вороти!       Нет без него мне счастья, и жизни нет…       Ладо мой, ладо, живым воротись ко мне!..              
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!