Часть 1
6 января 2021, 00:00
Ночи темны от бессонницы до зари —
Сердце моё, свечою гори, гори;
Жизнь мою чёрным пеплом пали в огне.
Княже мой, княже, живым воротись ко мне!
Горло мое змеёй обвила коса;
Чёрной стеной над Путивлем идёт гроза;
В горькой ночи на окне запалю свечу,
Птицей незнаемой к милому полечу.
Буду, черна от скорби, слепа, нема,
Воев* твоих оплакивать имена;
Буду, клонясь, как в поле плакун-трава,
Раны твои, любимый мой, врачевать.
Ветер — зачем, скажи, я тебя молю,
Счастье моё развеял по ковылю?..
Вслед за тобой приходит кручина зла;
Где ты раздул огонь, там лежит зола.
Днепр, через горы ко мне отвори пути;
Игоря-князя под кров его вороти!
Нет без него мне счастья, и жизни нет…
Ладо мой, ладо, живым воротись ко мне!..
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!