"Это конец?"
22 марта 2021, 18:43"Это конец?"
Шистад и Мун встречаются уже около трёх месяцев, об этом знает лишь Магнуссон, Хелеруд и догадывается Гаупсет. Она слышала разговор Криса по телефону с девушкой и частенько упоминалось имя рыжей.
Эва переехала к Крису и все вроде бы хорошо, но Мун не хочет уходить с должности информатора, хоть какой никакой зароботок, а Шистаду это грозит увольнением, поэтому он редко просит девушку о помощи и содержит ее сам. Он боиться за нее, все же это опасная работа.
Сейчас на дворе начало декабря, холодно, вода на реках уже подмерзла и дует прохладный ветер. Шистад одет в коричневое пальто, на ногах ботинки, голова ничем не прикрыта, поэтому волосы развеваются по ветру. Щеки и нос покраснел от холодного дуновения ветра.
Ребят вызвали на Осло-фьорд - залив в юго-восточной части Норвегии, со стороны маяка Торнбьорнскьер на востоке, рыбаки обнаружили тело молодого парня, в руках у него оказался маленький пакетик с белым порошком, на котором изображена красная молния, а ещё вокруг разбросаны остатки от сломанного ноутбука. Из-за этого с парнями на выезд поехала Гаупсет, хоть она доверяла специалистам по сбору улик, решила лично присутствовать. У Шистада сломалась машина, Вильям уехал на вызов раньше него, поэтому он поехал с Ингрит.
Когда все улики были собранны и тело погрузили в машину для перевозки трупов, ребята собрались ехать а офис. Магнуссон уехал первым, Крису позвонили когда он собирался сесть в машину к Гаупсет, извинившись перед ней, он закрыл дверь, оставшись на улицу поднял "трубку". Это была Мун.
- Привет. Ты во сколько сегодня придёшь? - весело проговорила она.
- Привет, - Крис искренне улыбнулся, - Пока не знаю, у нас дело.
- Я могу чем-то помочь?
- Не думаю.
- Ладно. А что приготовить на ужин? - сменила тему девушка. Ей уже надоело сидеть дома, хотелось хоть чем-то заняться. Крис на работе, ее подруга - Вильде, днём спит, а вечером "выходит на охоту" за потенциальным женихом.
- Приготовь на свой вкус.
- Хорошо. Тогда, до вечера?
- Целую, до вечера. - Шистад уже хотел сбросить вызов, но вдруг остановился и снова поднес телефон к уху. - Эва, ты ещё здесь?
- Да. Что-то ещё?
- Ты случаем не знаешь дилера у которого порошок упакован в пакетики с красной молнией?
- Ну... Возможно, это Бобби? - Эва призадумалась, - Может все же помочь тебе в расследовании дела?
- Нет. Имени будет достаточно.
- А кого убили? Может я его знаю.
- Гордон Браун, парень 25 лет, блондин, худощавое телосложение, на левом плече, татуировка в виде черепа, - Крис прочитал с блокнота все что написал, пока был на месте убийства.
- Нет, не знаю, - грустно ответила Эва.
- Ты и не обьязана всех знать, - Шистад нежно улыбнулся. - Прости, мне пора, увидимся вечером.
- Пока, - Мун сбросила вызов.
Парень провел рукой по волосам, пытаясь их нормально уложить, ведь ветер очень сильно постарался испортить прическу. Он открыл дверцу машины и присел, Ингрит сразу завела машину и они тронулась с места. Ребята ехали молча, но Гаупсет часто на него смотрела, пытаясь начать разговор, но не решалась.
- Что? Говори уже, - не выдержал шатен.
- Ты встречаешься с Мун? - Крис не ответил, но взгляд выдавал его. - Это не правильно. Ты же понимаешь что из-за какой-то там про...- Ингрит осеклась, увидев предупреждающий взгляд парня, - девушки, ты можешь потерять работу.
- Прекрасно понимаю, - с раздражением выдохнул он.
- А ты уверен что она любит тебе, а не использует? А ты ее любишь? - после вопроса девушки, Крис призадумался.
- Я не знаю.
- Подумай над этим.
Дальше ребята ехали молча, но не долго, через 10 минут уже были в офисе. Крис сообщил Сатре, что информатор Мун ему рассказала про дилера Бобби. Ингрит и Вильям с настороженностью наблюдали за парнем. Сатре отправила Магнуссона на допрос Бобби, а Шистада попросила поехать к родным погибшего парня и сообщить им плохую новость. Ингрит разузнала про дилера, его зовут Боб Ковано, кличка Бобби, сидел за распространение и употребление наркотиков. Так же она разузнала адрес парня и написав на бумажке, передала Вильяму. Все разъехались по своим заданиям, Гаупсет принялась изучать остатки ноутбука, вдруг жёсткий диск уцелел и можно будет что-нибудь восстановить.
В это время Эва быстро собралась и решила немного помочь Крису. Пошла к Бобби разузнать про Гордона Брауна.
Парень и девушка сидели на диване, брюнет раскладывал белый порошок по пакетикам измеряя граммовку и складывал их на стол. Эва сидела рядом, сложив ноги под себя, играла прядью волос выбившийся из небрежного пучка.
- Может ты поможешь по дружбе, - обратилась Мун к парню, проводя ладонью по плечу. - Угости порошочьком.
- Купи, Эва.
- У меня нет денег, я больше не работаю.
- Тогда услуга, за услугу, - Бобби притянул ее к себе, усадил на колени и хотел поцеловать, но Эва ловко увернулась. За всеми их движениями непрерывно следил бульдог, сидевший на кресле напротив стола.
- А мне Гордон сказал что ты можешь угостить бесплатно, - она провела пальчиком по скуле.
- Нет, детка, это так не работает, - он скинул ее с себя, а потом зло посмотрел на нее. - И кто такой вообще этот Гордон?
- Гордон Браун, мой друг. Частенько у тебя закупается, - она невинно похлопала глазками.
- Не знаю такого, - нахмурился парень, - Точно у меня берет?
- Он всегда угощал с таких пакетиков, - Эва пальцем показала на стол, на котором были разбросаны пакеты с порошком.
- Может перекупает у кого-либо?
- Я не знаю, - девушка пожала плечами.
Тут зазвонил телефон парня и он извинившись перед Мун вышел из комнаты. Эва наклонилась вперёд, оглянулась и забрала пару пакетиков, спрятала их в ливчик. Пьес очень внимательно смотрел на нее, будь-то понимал что она только что сделала. Девушка поднесла пальчик к губам и сказала:
- Тссс. С него не убудет.
Через минуту вернулся Бобби, Мун сделала вид что обиделась, быстро собралась и ушла.
Парень сел на своем место и пристально посмотрел на пса, а потом перевел взгляд на пакетики.
- Ммм, она взяла, да? - задал вопрос бульдогу, тот долго думал, а затем гавкнул. - Вот, сука!
Шистад вернулся домой после 7 и обнаружил что Эвы нет дома. Набрал ее номер, но та не ответила. Он был уверен что она будет дома, но что случилось с Мун? Крис заволновался, но быстро собравшись с духом, поехал к подруге рыжеволосой.
Ему открыла Вильде и сказала, что давно не видела Эву, но Крис заметил обувь девушки и быстро прошел внутрь квартиры, не обращая на возмущенные возгласы блондинки. Быстро обещал все уголки дома, но не обнаружил свою пропажу. Парень вышел в коридор, где до сих пор стояла блондинка и смотрела на него с возмущением.
- Где она?
- Я не знаю. Я давно ее не видела, - врала девушка и не краснела.
- А обувь? - показал он на пол, где небрежно валялись ботинки Эвы.
- Забыла, - небрежно пожала плечами Хелеруд.
- Ладно, извини. - почесал затылок шатен. - Увидишь Эву, передай что я искал ее.
- Хорошо, - Вильде уже собиралась закрыть дверь, как в ванной комнате что-то упало.
- Что это было? - Крис придержал дверь, когда блондинка попыталась закрыть ее. Она не успела ничего ответить, как Шистад оттолкнул ее и попытался открыть дверь в ванную комнату.
- Эва открой! - дёрнул ручку, но она была заперта изнутри.
- Ее там нет! - Вильде попыталась отодвинуть парня.
- Уйди! - руганулся на нее Крис, что девушка испугавшись отскочила, давая возможность снова дергать за ручку двери. - Эва, открой, или я выломаю, эту чёртову дверь!
- Шистад, уходи! Я не хочу тебя видеть, - парень перестать колотить, с облегчением выдохнул. Его Эва нашлась.
- Что случилось?
- Ничего, просто уходи, - Мун тихо прошептала и прислонилась лбом. Как бы ей не было больно, она не хотела, чтобы Крис видел ее в таком состоянии. Ее волосы были распущены и лица не было видно.
- Открой дверь или я ее выломаю. Не сомневайся, у меня хватит сил, - он снова дёрнул за ручку.
- Эва, выходи. Он не шутит, - отозвалась Вильде, которая до этого стояла в стороне и молча наблюдала за парнем.
- Отойди, - с неохотой сказала Мун, а затем вышла, пряча лицо за волосами и не взглянув на парня прошла в свою бывшую комнату, Крис последовал за ней. Она стояла по середине комнаты, боясь обернуться.
- Что случилось, Эва? Не молчи, - шатен подошёл к ней сзади и попытался ее развернуть.
- Я..я..хотела тебе написать, чтобы ты не волновался, но телефон разбился, - она больше не смогла сдержаться, тихо заплакала. Развернулась в его руках и положила голову на плече, скрывая лицо.
- Я все равно не понимаю, что произошло. Посмотри на меня, - потребовал парень, а Мун покачала головой, шмыкая носом. Тогда Крис, легонько ухватился пальцами за подбородок девушки, приподнял голову и ужаснулся.
У Эвы была разбита губа, а на щеке след от пальцев, заплаканное лицо.
- Кто это сделал? - прорычал парень.
- Не важно.
- Важно, Эва.
- Мой бывший клиент. Я шла домой, к тебе, а на встречу он, захотел развлечься, а когда я сказала что завязала, он разозлился и избил.
- Вот урод! Нудно было позвонить мне, я бы разобрался.
- Это уже не важно, да и телефон разбился, когда я упала, - Крис посмотрел на ее руки и колени, они были немного разодраны, но запьекшейся крови уже не было, значит она успела их обработать.
- Как его зовут?
- Это не важно, Крис.
- Важно, Эва!
- Он больше меня не тронет, - она посмотрела на него умоляющим взглядом, - И ты его не трогай.
- Хорошо, ладно. Поехали домой.
- Поехали.
Ребята уехали домой к Крису, по пути они не разговаривали, каждый думал о своем. Шистад не поверил словам девушки и решил во всем разобраться.
На следующий день, Крис с утра поехал на поиски Боба Ковано, Магнуссон вчера не обнаружил его дома.
Шистад сидел в машине около дома Ковано, когда подъехала старенькая тайота и из него вышел парень. Он в нем узнал Бобби. Быстро преодолев расстояние от своей машины до машины парня, Крис прижал Ковано к двери и хотел уже задавать вопрос про погибшего парня, как увидел разбитые костяшки. В голове сложился пазл. Тогда он спросил про Мун.
- Ты кто такой? - не понимая что происходит крикнул Бобби, пытаясь вырваться.
- Я ее парень, - Крис развернул парня к себе лицом и посмотрел в глаза, тот лишь усмехнулся.
- У этой суки появился папик? Неожиданно, - протянул он слова.
- Это ты ее избил? - парень ничего не ответил, тогда Шистад ударил его в солнечное сплетение, парень стал задыхаться, - За что? Говори! Быстро!
- Она украла у меня наркоту, - охрипшим голосом ответил парень, когда у него восстановилось дыхание.
Крис отпустил парня, тот медленно скатился по двери машины. Он собрался уже уходить, вовсе забыв зачем он приехал, когда Ковано крикнул ему в след:
- Я тебя засужу! Тебя и Мун!
- А я тебя посажу, - шатен в миг оказался рядом с парнем, присел перед ним на корточки, - я действовал в пределах закона, и мое слово против твоего, ничего не стоит, - он показал свое удостоверение.
- Значит, она на тебя работает? Вот почему она интересовалась каким-то парнем, - Бобби задал вопрос.
- Гордон Браун?
- Да.
- И что ты ей сказал?
- Я его не знаю, - тогда шатен вытащил свой телефон и показал парню фотографию погибшего, - и даже не видел.
- Ок. Можешь быть свободен, но в следующий раз я тебя посажу, так что, не попадайся мне под глаза.
Крис ушел, оставив парня сидеть на холодном асфальте. Позвонил Магнуссону, рассказал про Бобби, а сам поехал домой, разобраться с Мун.
Когда он добрался домой, увидел что Эва сидит на кресле и смотрит фильм, на ней были серые трусики и белая майка, волосы собраны в небрежный пучек.
- Привет, ты сегодня рано, - обрадовалась Эва, а когда увидела что Шистад злиться, нахмурилась, - Что-то случилось?
- Да, Эва, случилось. Я из-за тебя избил человека! - Эва соскочила со своего места.
- Что? Кого?
- Бобби. Ничего не хочешь мне рассказать?
- Да, я ходила вчера к нему без твоего ведома, - Эва начала пятиться назад испугавшись разьяренного Криса. - Он меня избил.
- Это все?
- Да.
- Где наркота, Эва? Здесь? - он стал поднимать подушки на диване, - Может здесь? - перешёл он к шкафу с книгами, - Может в спальне? Где ты спрятала их?
- Я их не брала! - выкрикнула Мун.
- Эва, не ври мне! Отдавай, быстро, иначе я переверну весь дом и все равно найду, а тебе будет только хуже.
- Да забирай! - Эва подняла подушку с кресла на котором сидела и выкинула два пакетика прямо в лицо Крису. - Я не хотела их употреблять.
- И это стоило того чтобы тебя избили? - он покачал пакетикам в руках.
- Нет, - Эва всхлипнула, прокатилась слеза, а затем вторая, третья, она горько заплакала.
- Собирай вещи.
- Нет, нет, нет, Крис! - она подлетела к парню и обняла, - Не бросай меня!
- Я тебя не бросаю, - приобнял ее. Как бы больно не было, но Шистад должен сказать, - Ты поедешь к сестре.
- Я не хочу уезжать от тебя, - она посмотрела на него заплаканными глазами. - Крис, прошу. Я люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю, но...так будет лучше. Я не смогу постоянно заступаться за тебя, - он отвёл взгляд в сторону, ему было больно.
- Кому легче? Тебе? Мне? - Эва оттолкнула парня и всплеснула руками.
- Нам. Ты немного поживаешь у нее, потом если захочешь вернёшься.
- Если захочу? - она попыталась вытереть слезы, - А чего ТЫ хочешь?
- Хочу чтобы ты была счастлива, - парень подошел к Эве и обхватил ее щеки руками, попытался большим пальцем вытереть слезы, - Сможешь начать новую жизнь, с чистого листа.
- Я не хочу без тебя, - пропищала Мун.
- Сможешь, ты сильная.
- Крис!
- Эва, так нужно. Только обещай, не связываться с наркотиками и проституцией. Пойди учиться, найди работу, - он поцеловал ее в нос.
- Хорошо, обещаю, но как моя сестра отреагирует на мое появление?
- Я с ней поговорю, - шатен приобнял ее за талию и притянул к себе, - а сейчас собирай вещи, а мне нужно ехать на работу.
- Крис, я все равно не хочу.
- А ты через не хочу, Эва. Я люблю тебя и хочу чтобы у тебя все образумилось, а здесь, в Осло, это не произойдет. И мы будем общаться, созваниваться.
- Хорошо, - выдохнула Мун. - Одно условие?
- Какое?
- Проведем завтрашний день вместе? Без твоих, стрелялок и погонь за преступниками, - она с прищуром посмотрела на парня.
- Хорошо, я возьму выходной.
Шистад уехал, а Мун стала собирать свои вещи. Ей не хочется уезжать из Осло, из квартиры Шистада, но наверное решение Криса правильное. В Осло у нее был плохой опыт, хоть и нашла свою любовь. Возможно она ещё вернётся, вернётся к Крису, когда встанет на ноги, перестанет общаться со всяким збродом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!