"Это конец?"

22 марта 2021, 18:43
"Это конец?" Шистад и Мун встречаются уже около трёх месяцев, об этом знает лишь Магнуссон, Хелеруд и догадывается Гаупсет. Она слышала разговор Криса по телефону с девушкой и частенько упоминалось имя рыжей. Эва переехала к Крису и все вроде бы хорошо, но Мун не хочет уходить с должности информатора, хоть какой никакой зароботок, а Шистаду это грозит увольнением, поэтому он редко просит девушку о помощи и содержит ее сам. Он боиться за нее, все же это опасная работа. Сейчас на дворе начало декабря, холодно, вода на реках уже подмерзла и дует прохладный ветер. Шистад одет в коричневое пальто, на ногах ботинки, голова ничем не прикрыта, поэтому волосы развеваются по ветру. Щеки и нос покраснел от холодного дуновения ветра. Ребят вызвали на Осло-фьорд - залив в юго-восточной части Норвегии, со стороны маяка Торнбьорнскьер на востоке, рыбаки обнаружили тело молодого парня, в руках у него оказался маленький пакетик с белым порошком, на котором изображена красная молния, а ещё вокруг разбросаны остатки от сломанного ноутбука. Из-за этого с парнями на выезд поехала Гаупсет, хоть она доверяла специалистам по сбору улик, решила лично присутствовать. У Шистада сломалась машина, Вильям уехал на вызов раньше него, поэтому он поехал с Ингрит. Когда все улики были собранны и тело погрузили в машину для перевозки трупов, ребята собрались ехать а офис. Магнуссон уехал первым, Крису позвонили когда он собирался сесть в машину к Гаупсет, извинившись перед ней, он закрыл дверь, оставшись на улицу поднял "трубку". Это была Мун. - Привет. Ты во сколько сегодня придёшь? - весело проговорила она. - Привет, - Крис искренне улыбнулся, - Пока не знаю, у нас дело. - Я могу чем-то помочь? - Не думаю. - Ладно. А что приготовить на ужин? - сменила тему девушка. Ей уже надоело сидеть дома, хотелось хоть чем-то заняться. Крис на работе, ее подруга - Вильде, днём спит, а вечером "выходит на охоту" за потенциальным женихом. - Приготовь на свой вкус. - Хорошо. Тогда, до вечера? - Целую, до вечера. - Шистад уже хотел сбросить вызов, но вдруг остановился и снова поднес телефон к уху. - Эва, ты ещё здесь? - Да. Что-то ещё? - Ты случаем не знаешь дилера у которого порошок упакован в пакетики с красной молнией? - Ну... Возможно, это Бобби? - Эва призадумалась, - Может все же помочь тебе в расследовании дела? - Нет. Имени будет достаточно. - А кого убили? Может я его знаю. - Гордон Браун, парень 25 лет, блондин, худощавое телосложение, на левом плече, татуировка в виде черепа, - Крис прочитал с блокнота все что написал, пока был на месте убийства. - Нет, не знаю, - грустно ответила Эва. - Ты и не обьязана всех знать, - Шистад нежно улыбнулся. - Прости, мне пора, увидимся вечером. - Пока, - Мун сбросила вызов. Парень провел рукой по волосам, пытаясь их нормально уложить, ведь ветер очень сильно постарался испортить прическу. Он открыл дверцу машины и присел, Ингрит сразу завела машину и они тронулась с места. Ребята ехали молча, но Гаупсет часто на него смотрела, пытаясь начать разговор, но не решалась. - Что? Говори уже, - не выдержал шатен. - Ты встречаешься с Мун? - Крис не ответил, но взгляд выдавал его. - Это не правильно. Ты же понимаешь что из-за какой-то там про...- Ингрит осеклась, увидев предупреждающий взгляд парня, - девушки, ты можешь потерять работу. - Прекрасно понимаю, - с раздражением выдохнул он. - А ты уверен что она любит тебе, а не использует? А ты ее любишь? - после вопроса девушки, Крис призадумался. - Я не знаю. - Подумай над этим. Дальше ребята ехали молча, но не долго, через 10 минут уже были в офисе. Крис сообщил Сатре, что информатор Мун ему рассказала про дилера Бобби. Ингрит и Вильям с настороженностью наблюдали за парнем. Сатре отправила Магнуссона на допрос Бобби, а Шистада попросила поехать к родным погибшего парня и сообщить им плохую новость. Ингрит разузнала про дилера, его зовут Боб Ковано, кличка Бобби, сидел за распространение и употребление наркотиков. Так же она разузнала адрес парня и написав на бумажке, передала Вильяму. Все разъехались по своим заданиям, Гаупсет принялась изучать остатки ноутбука, вдруг жёсткий диск уцелел и можно будет что-нибудь восстановить. В это время Эва быстро собралась и решила немного помочь Крису. Пошла к Бобби разузнать про Гордона Брауна. Парень и девушка сидели на диване, брюнет раскладывал белый порошок по пакетикам измеряя граммовку и складывал их на стол. Эва сидела рядом, сложив ноги под себя, играла прядью волос выбившийся из небрежного пучка. - Может ты поможешь по дружбе, - обратилась Мун к парню, проводя ладонью по плечу. - Угости порошочьком. - Купи, Эва. - У меня нет денег, я больше не работаю. - Тогда услуга, за услугу, - Бобби притянул ее к себе, усадил на колени и хотел поцеловать, но Эва ловко увернулась. За всеми их движениями непрерывно следил бульдог, сидевший на кресле напротив стола. - А мне Гордон сказал что ты можешь угостить бесплатно, - она провела пальчиком по скуле. - Нет, детка, это так не работает, - он скинул ее с себя, а потом зло посмотрел на нее. - И кто такой вообще этот Гордон? - Гордон Браун, мой друг. Частенько у тебя закупается, - она невинно похлопала глазками. - Не знаю такого, - нахмурился парень, - Точно у меня берет? - Он всегда угощал с таких пакетиков, - Эва пальцем показала на стол, на котором были разбросаны пакеты с порошком. - Может перекупает у кого-либо? - Я не знаю, - девушка пожала плечами. Тут зазвонил телефон парня и он извинившись перед Мун вышел из комнаты. Эва наклонилась вперёд, оглянулась и забрала пару пакетиков, спрятала их в ливчик. Пьес очень внимательно смотрел на нее, будь-то понимал что она только что сделала. Девушка поднесла пальчик к губам и сказала: - Тссс. С него не убудет. Через минуту вернулся Бобби, Мун сделала вид что обиделась, быстро собралась и ушла. Парень сел на своем место и пристально посмотрел на пса, а потом перевел взгляд на пакетики. - Ммм, она взяла, да? - задал вопрос бульдогу, тот долго думал, а затем гавкнул. - Вот, сука! Шистад вернулся домой после 7 и обнаружил что Эвы нет дома. Набрал ее номер, но та не ответила. Он был уверен что она будет дома, но что случилось с Мун? Крис заволновался, но быстро собравшись с духом, поехал к подруге рыжеволосой. Ему открыла Вильде и сказала, что давно не видела Эву, но Крис заметил обувь девушки и быстро прошел внутрь квартиры, не обращая на возмущенные возгласы блондинки. Быстро обещал все уголки дома, но не обнаружил свою пропажу. Парень вышел в коридор, где до сих пор стояла блондинка и смотрела на него с возмущением. - Где она? - Я не знаю. Я давно ее не видела, - врала девушка и не краснела. - А обувь? - показал он на пол, где небрежно валялись ботинки Эвы. - Забыла, - небрежно пожала плечами Хелеруд. - Ладно, извини. - почесал затылок шатен. - Увидишь Эву, передай что я искал ее. - Хорошо, - Вильде уже собиралась закрыть дверь, как в ванной комнате что-то упало. - Что это было? - Крис придержал дверь, когда блондинка попыталась закрыть ее. Она не успела ничего ответить, как Шистад оттолкнул ее и попытался открыть дверь в ванную комнату. - Эва открой! - дёрнул ручку, но она была заперта изнутри. - Ее там нет! - Вильде попыталась отодвинуть парня. - Уйди! - руганулся на нее Крис, что девушка испугавшись отскочила, давая возможность снова дергать за ручку двери. - Эва, открой, или я выломаю, эту чёртову дверь! - Шистад, уходи! Я не хочу тебя видеть, - парень перестать колотить, с облегчением выдохнул. Его Эва нашлась. - Что случилось? - Ничего, просто уходи, - Мун тихо прошептала и прислонилась лбом. Как бы ей не было больно, она не хотела, чтобы Крис видел ее в таком состоянии. Ее волосы были распущены и лица не было видно. - Открой дверь или я ее выломаю. Не сомневайся, у меня хватит сил, - он снова дёрнул за ручку. - Эва, выходи. Он не шутит, - отозвалась Вильде, которая до этого стояла в стороне и молча наблюдала за парнем. - Отойди, - с неохотой сказала Мун, а затем вышла, пряча лицо за волосами и не взглянув на парня прошла в свою бывшую комнату, Крис последовал за ней. Она стояла по середине комнаты, боясь обернуться. - Что случилось, Эва? Не молчи, - шатен подошёл к ней сзади и попытался ее развернуть. - Я..я..хотела тебе написать, чтобы ты не волновался, но телефон разбился, - она больше не смогла сдержаться, тихо заплакала. Развернулась в его руках и положила голову на плече, скрывая лицо. - Я все равно не понимаю, что произошло. Посмотри на меня, - потребовал парень, а Мун покачала головой, шмыкая носом. Тогда Крис, легонько ухватился пальцами за подбородок девушки, приподнял голову и ужаснулся. У Эвы была разбита губа, а на щеке след от пальцев, заплаканное лицо. - Кто это сделал? - прорычал парень. - Не важно. - Важно, Эва. - Мой бывший клиент. Я шла домой, к тебе, а на встречу он, захотел развлечься, а когда я сказала что завязала, он разозлился и избил. - Вот урод! Нудно было позвонить мне, я бы разобрался. - Это уже не важно, да и телефон разбился, когда я упала, - Крис посмотрел на ее руки и колени, они были немного разодраны, но запьекшейся крови уже не было, значит она успела их обработать. - Как его зовут? - Это не важно, Крис. - Важно, Эва! - Он больше меня не тронет, - она посмотрела на него умоляющим взглядом, - И ты его не трогай. - Хорошо, ладно. Поехали домой. - Поехали. Ребята уехали домой к Крису, по пути они не разговаривали, каждый думал о своем. Шистад не поверил словам девушки и решил во всем разобраться. На следующий день, Крис с утра поехал на поиски Боба Ковано, Магнуссон вчера не обнаружил его дома. Шистад сидел в машине около дома Ковано, когда подъехала старенькая тайота и из него вышел парень. Он в нем узнал Бобби. Быстро преодолев расстояние от своей машины до машины парня, Крис прижал Ковано к двери и хотел уже задавать вопрос про погибшего парня, как увидел разбитые костяшки. В голове сложился пазл. Тогда он спросил про Мун. - Ты кто такой? - не понимая что происходит крикнул Бобби, пытаясь вырваться. - Я ее парень, - Крис развернул парня к себе лицом и посмотрел в глаза, тот лишь усмехнулся. - У этой суки появился папик? Неожиданно, - протянул он слова. - Это ты ее избил? - парень ничего не ответил, тогда Шистад ударил его в солнечное сплетение, парень стал задыхаться, - За что? Говори! Быстро! - Она украла у меня наркоту, - охрипшим голосом ответил парень, когда у него восстановилось дыхание. Крис отпустил парня, тот медленно скатился по двери машины. Он собрался уже уходить, вовсе забыв зачем он приехал, когда Ковано крикнул ему в след: - Я тебя засужу! Тебя и Мун! - А я тебя посажу, - шатен в миг оказался рядом с парнем, присел перед ним на корточки, - я действовал в пределах закона, и мое слово против твоего, ничего не стоит, - он показал свое удостоверение. - Значит, она на тебя работает? Вот почему она интересовалась каким-то парнем, - Бобби задал вопрос. - Гордон Браун? - Да. - И что ты ей сказал? - Я его не знаю, - тогда шатен вытащил свой телефон и показал парню фотографию погибшего, - и даже не видел. - Ок. Можешь быть свободен, но в следующий раз я тебя посажу, так что, не попадайся мне под глаза. Крис ушел, оставив парня сидеть на холодном асфальте. Позвонил Магнуссону, рассказал про Бобби, а сам поехал домой, разобраться с Мун. Когда он добрался домой, увидел что Эва сидит на кресле и смотрит фильм, на ней были серые трусики и белая майка, волосы собраны в небрежный пучек. - Привет, ты сегодня рано, - обрадовалась Эва, а когда увидела что Шистад злиться, нахмурилась, - Что-то случилось? - Да, Эва, случилось. Я из-за тебя избил человека! - Эва соскочила со своего места. - Что? Кого? - Бобби. Ничего не хочешь мне рассказать? - Да, я ходила вчера к нему без твоего ведома, - Эва начала пятиться назад испугавшись разьяренного Криса. - Он меня избил. - Это все? - Да. - Где наркота, Эва? Здесь? - он стал поднимать подушки на диване, - Может здесь? - перешёл он к шкафу с книгами, - Может в спальне? Где ты спрятала их? - Я их не брала! - выкрикнула Мун. - Эва, не ври мне! Отдавай, быстро, иначе я переверну весь дом и все равно найду, а тебе будет только хуже. - Да забирай! - Эва подняла подушку с кресла на котором сидела и выкинула два пакетика прямо в лицо Крису. - Я не хотела их употреблять. - И это стоило того чтобы тебя избили? - он покачал пакетикам в руках. - Нет, - Эва всхлипнула, прокатилась слеза, а затем вторая, третья, она горько заплакала. - Собирай вещи. - Нет, нет, нет, Крис! - она подлетела к парню и обняла, - Не бросай меня! - Я тебя не бросаю, - приобнял ее. Как бы больно не было, но Шистад должен сказать, - Ты поедешь к сестре. - Я не хочу уезжать от тебя, - она посмотрела на него заплаканными глазами. - Крис, прошу. Я люблю тебя. - Я тоже тебя люблю, но...так будет лучше. Я не смогу постоянно заступаться за тебя, - он отвёл взгляд в сторону, ему было больно. - Кому легче? Тебе? Мне? - Эва оттолкнула парня и всплеснула руками. - Нам. Ты немного поживаешь у нее, потом если захочешь вернёшься. - Если захочу? - она попыталась вытереть слезы, - А чего ТЫ хочешь? - Хочу чтобы ты была счастлива, - парень подошел к Эве и обхватил ее щеки руками, попытался большим пальцем вытереть слезы, - Сможешь начать новую жизнь, с чистого листа. - Я не хочу без тебя, - пропищала Мун. - Сможешь, ты сильная. - Крис! - Эва, так нужно. Только обещай, не связываться с наркотиками и проституцией. Пойди учиться, найди работу, - он поцеловал ее в нос. - Хорошо, обещаю, но как моя сестра отреагирует на мое появление? - Я с ней поговорю, - шатен приобнял ее за талию и притянул к себе, - а сейчас собирай вещи, а мне нужно ехать на работу. - Крис, я все равно не хочу. - А ты через не хочу, Эва. Я люблю тебя и хочу чтобы у тебя все образумилось, а здесь, в Осло, это не произойдет. И мы будем общаться, созваниваться. - Хорошо, - выдохнула Мун. - Одно условие? - Какое? - Проведем завтрашний день вместе? Без твоих, стрелялок и погонь за преступниками, - она с прищуром посмотрела на парня. - Хорошо, я возьму выходной. Шистад уехал, а Мун стала собирать свои вещи. Ей не хочется уезжать из Осло, из квартиры Шистада, но наверное решение Криса правильное. В Осло у нее был плохой опыт, хоть и нашла свою любовь. Возможно она ещё вернётся, вернётся к Крису, когда встанет на ноги, перестанет общаться со всяким збродом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!