Часть 1
5 января 2021, 00:00 Сидя поздним вечером в гостиной, убранство которой напоминает о далекой, давно ушедшей советской эпохе, автор с головой окунается во времена своего не столь далекого детства. Каждая мелочь, каждая маленькая картиночка мелькает в голове подобно кадру в старой киноленте. И каждый кадр, скажу я вам, на вес золота.
Первый отрезок этой «киноленты» рассказал о раннем летнем утре, когда еще было желание просыпаться практически с рассветом. Маленькая девочка, лет четырех, с короткой стрижкой и нелепой челкой заходит на залитую солнечным светом кухоньку, на которой суетятся два человека почтенного возраста: бабушка и дедушка. В воздухе витает запах дыма (это бабушка с самого утра печет пироги и хлеб в печи к какому-то православному празднику) и чего-то жареного. От крепкой духоты не спасает даже настежь открытая дверь. На старенькой газовой плите вот-вот запыхтит чайник, видимо, негодуя на счет соседства с потертой алюминиевой кастрюлей, крышка которой время от времени странно подпрыгивает. Заметив, что внучка уже проснулась, бабушка начинает суетиться уже вокруг светловолосой малышки, предлагая на завтрак то одно, то другое. А дедушка, наконец усевшись на свое любимое место за столом, берется за чтение очередной статьи в черно-белой газетенке, изредка ворча из-за «правдивых» фактов из жизни звезд нашей эстрады. После завтрака маленькое чудо спешит выйти на улицу, где сразу же ее окутывает приятная утренняя прохлада. Капельки росы в траве так и манят своим блеском. Черемухи и дикие яблони шепчутся с ветром о чем-то своем на нечеловеческом языке. Где-то в дали звучит заливистая песня соловья, напоминая о действительно добром утре.
Второй отрезок перенес автора теперь уже в студеную зимнюю пору. И снова этот треск пламени в печи и запах свежеиспеченного хлеба. Воздух в доме хоть и мягкий, но деревянный пол так и норовит заморозить пятки! Поэтому на ногах почти постоянно шерстяные носки, которые опять же связала бабушка (что бы мы без нее делали?). За окном уже такой родной образ заснеженного селения с деревянными домишками. По улице разносится радостный собачий лай вкупе с детским смехом. Это дедушка катает её, маленькую краснощекую озорницу, на старых санках, и лишь ближе к вечеру удается утихомирить её пыл. И вот за окном уже темно. Вьюга добавляет работы взрослым в виде уборки очередной порции снега. По старенькому квадратному телевизору идет юмористическое шоу в духе «Кривого зеркала». Неизвестно, в который раз уже крутят этот выпуск, но девочке все равно. Она больше увлечена выстраиванием башенки и каких-то причудливых строений из костяшек домино. С домино она вдруг переходит на карты и теперь из потрепанных отрезков картона пытается выстроить что-то более-менее адекватное. И почему её так увлекло именно это занятие? Честно говоря, автор до сих пор понятия не имеет.
Третий отрезок привлек за собой запах свежей земляники и соснового леса. Под ногами хрустят опавшие ветки, шишки и желтые иголочки, приятно лаская слух. Самое обидное, что здесь комаров больше, чем самих ягод. И так, к сожалению, постоянно. Эти маленькие паразиты так и норовят залезть под одежду и куснуть за мягкое место. Зато потом, когда она очень довольная похлебывает из металлической миски эдакий коктейль из ароматной земляники и молока, все эти зудящие укусы почти сразу же забываются. Вообще лето для нее было временем ягод и трав. Взять ту же мяту, тот же щавель, который они с дедушкой иногда уплетали вместе с солью, сладкий крыжовник, черная смородина и до безобразия кислая вишня. Все они ближе к осени находили свое место в трехлитровых стеклянных банках в качестве варенья или компота. Тогда даже самая кислая ягода приобретала приятную сладость точно по волшебству.
Вспоминается весеннее пасхальное утро и громкое «Христос воскрес!» в каждом доме. Кто-то из жителей старого поселка предпочитал красить яйца луковой шелухой и свекольным соком, кто-то обходился лишь наклейками, а кто-то всё же доверял ярким пищевым красителям из местного магазинчика. Кто-то давал вместе с яйцами карамельки, а кто-то шоколадные конфеты.
Далее память показала всех милых животных, которые ютились вместе в одном дворе. И пара буйных поросят, и десяток пестрых курочек во главе с двумя петушками, которые дрались постоянно, и три прекрасных кролика с замечательными ушками, которых было так приятно гладить, и корова Дочка, к которой было боязно подходить из-за её рожек. Помимо всей этой живности, в огороде стояло несколько деревянных ящиков, из которых доносилось напряженное и слегка злобное жужжание. Жители этих домиков так и норовили пристать, а то и больно ужалить, но зато какой вкусный и сладкий мед они давали! А какой у него был аромат!..
Автору уже давно не четыре года, у него нет желания просыпаться с рассветом и мочить ноги в утренней росе, но с каждым годом все теплее становится от внезапно накативших воспоминаний о минувшем детстве, когда и деревья казались выше, и проблем было не так много. Время — неуловимая штука, поэтому цените каждый миг, дорогие друзья!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!