21. Когда дело пахнет пи...

25 мая 2021, 19:48
Когда я, оставив «Супру» снаружи, подходил к гаражу, оттуда мне навстречу вышел мрачный донельзя Степаныч. - Явился! – проворчал старый автомеханик. И, не успел я открыть рот, чтобы выдать первое же пришедшее в голову оправдание – пофиг, какое, лишь бы самому себя виноватым не чувствовать – Степаныч буквально пригвоздил меня к месту одной фразой: - Где Влад? - В смысле? - В прямом. Утром исчез из гаража вместе с тобой. Куда вы с ним ездили? И где он? Я озадаченно тряхнул головой. - Когда я уезжал, он еще спал рядышком с тобой на диванчике. Вообще хз, где он сейчас. - Тогда объясни это Катерине, - потребовал Степаныч… Стоявшая посреди гаража Катя выглядела намного лучше, чем позавчера. Сразу видно человека, который наконец-то хорошо выспался и отдохнул – исчезли бледные тени на лице и круги под глазами, исчезло и выражение смертельной усталости из глаз. Даже новехонькие джинсы и обтягивающая футболка с изображением летящего по трассе «Феррари» и надписью сверху «Заречин и К.» смотрелись на ней куда выгоднее, чем привычный замасленный комбинезон (кажется, кто-то наконец-то вспомнил, что она – женщина). В любой другой ситуации я бы попытался сморозить шуточный комплимент – типа, мадам, ваша красота ослепляет, и как мне теперь слепым работать, можно выходной? – но сейчас было не до этого. Хоть Катя и выглядела лучше, характер и настроение у нее, увы, к лучшему не изменились. - Саша, ты меня хочешь в могилу свести? – яростно поинтересовалась она, пока ее глаза метали молнии. Я покаянно вздохнул, и развел руками: - Кать, честно комсомольское, не виноватый я! Бес попутал. - Не смешно. Почему, когда утром я приезжаю на работу, то узнаю, что на месте нет ни тебя, ни машины? Где вас опять обоих черт носил? Еще и Влада за собой увел. Где он? Зови его сюда. Я слегка кашлянул. - Кать, тут такое дело… Влад, как бы, не со мной. - Что?! Поняв, что своими «осторожными фразами» я только раздуваю пламя пожара, вместо того, чтобы его гасить, Степаныч быстро прояснил ситуацию своими словами. Катерина приоткрыла рот. - Тогда где же он?- пробормотала она. - А ты ему не звонила? – спросил я. - Телефон выключен. - Тогда не знаю.… Но его со мной не было, это точно. Кать, ну что, я тебе врать буду, что ли? - Не знаю, не знаю, - холодный тон ее голоса не оставлял сомнений в том, что я легко могу и соврать. Хоть это так и есть, но все равно слегка обидно. – А ты где был? - Ездил по личным делам. - И это вместо того, чтобы работать? Ты забыл, что ли, что нас сегодня выселяют из гаража? Капец просто! Я, как дура, пытаюсь придумать, что делать дальше, а вы, вместо того, чтобы поддержать меня в эту трудную минуту, сбегаете по своим личным делам, да еще и отключаете телефоны! Я насупился. Конечно, в словах начальницы была доля истины, но кое в чем она была не права – если бы не мои гоночные таланты, из гаража бы ее выперли еще два месяца назад. И вот тебе благодарность! - Давай ключи от машины, - потребовала Катерина. – Я сама поеду искать Влада. А вы – выносите вещи из кабинета. Я уныло сунул руку в карман. Конечно, «Супра» принадлежит Кате, и она, если захочет, вообще может забрать ее себе – имеет право – однако мне все равно была неприятна мысль, что на полюбившемся мне каре будет ездить кто-то вместо меня. Однако меня спас веселый голос, прозвучавший сзади: - Привет честной компании! – поздоровался Стас, входя в гараж быстрым шагом, и широко улыбаясь. – Проезжал мимо, решил заскочить. - Мужчина, мы больше не работаем, - резко сказала Катерина, очевидно, приняв его за клиента. - Если вам нужно починить машину – пожалуйста, выберете другое ремонтное заведение. - Спасибо, конечно, но с моей машиной все в полном порядке. Да, Красный Дьявол? Я вздохнул. - Ты перестанешь это делать, или нет? - Что? - Появляться в тот самый момент, когда тебя никто не ждет. Он развел руками: - Если я буду появляться там, где меня всегда ждут, то как мне тогда ловить преступников? - Каких преступников? – не понял Степаныч. - Да самых обычных, - ответил я. – Друзья, познакомьтесь – капитан Станислав Самохин из московского уголовного розыска. Я думал, что он падла двуличная, а он, оказывается, еще и мусор. Такие вот дела! Стас стрельнул в меня взглядом, и подошел к Кате: - Прелестная Катерина, мое почтение! Кстати, простите, что в тот раз подставил вашего гонщика, спровоцировав его на дневной заезд. Знаете, сегодня он меня здорово выручил. И я надеюсь, что с его помощью сегодня мне удалось сделать наш мир чуточку чище и безопаснее. На мой взгляд, прозвучало это несколько пафосно, но Катя и глазом не моргнула. Удовлетворенный ее реакцией, Станислав повернулся к старому автомеханику: - Вячеслав Степанович… - Просто Степаныч, - хмыкнул тот. – Как там в Москве, не жарко? - Не знаю, я там уже давно не был, - ответил напарник, и перевел взгляд на меня. – Ну что, Красный Дьявол, как говорится, долг платежом красен? Ты помог мне – теперь моя очередь. Через два дня мне надо возвращаться в столицу, к начальству на ковер. За это время я постараюсь помочь тебе разрулить проблемы, как смогу. Что ты там говорил про гараж, кредиты, банк? Давай-ка, рассказывай с самого начала. Я был тронут его словами до глубины души. Признаться честно, я ожидал, что он сегодня же исчезнет из города, и больше никогда не напомнит о себе. Причина: судя по тому же «Глухарю» полиция считает, что те, кто им помогает, выполняют свой добросовестный гражданский долг, и в этом нет ничего такого особенного. И никакие заранее обозначенные уговоры о взаимовыгодном сотрудничестве, где каждый получает пользу, не имеют значения. Короче, появление напарника стало для меня приятным сюрпризом – кажется, у меня теперь появился хоть какой-то, но друг. Заметим притом, что очень полезный друг – в некотором смысле. Пока я размышлял, Катя меня опередила, обратившись к Стасу: - Вы действительно капитан полиции? - Да. - Тогда помогите мне найти моего младшего брата. Он сегодня утром ушел, и пропал. На звонки не отвечает, где он сейчас – неизвестно. Зовут Владислав, фамилия Заречин, возраст – шестнадцать лет…. - Кать, ну ты уже преувеличиваешь, - встрял я. – Влада всего несколько часов нет, а ты уже тревогу бьешь! И вообще, заявление о пропаже человека ведь пишут через трое суток, нет? - Знаешь, обычно бывает, что через трое суток уже поздно, - ответил Стас. – В наше непросто время можно легко попасть беду, как только вышел из дома…. Катя права, лучше сейчас бить тревогу. Я свяжусь с дежурным, и попрошу его обзвонить все полицейские отделения, больницы… и так далее, - по интонации его голоса мне стало ясно, что после больниц чуть не прозвучало страшное слово «морг». – А вы пока подумайте, где он может быть. Тусовки, друзья, знакомые, может, девушка. - Подумаем, - пообещала Катя. – Спасибо. Но думать долго не пришлось. Не прошло и десяти минут, как Стас, знаком попросив тишины, приложил к уху зазвонивший телефон: - Самохин! Дятлов, ты? Да, я спрашивал…. Да…. В какой больнице? Ага, понял.… Все, с меня причитается… Ага, давай. Он обвел нас медленным взглядом, и тут же, без предисловий, сказал: - Кажется, нашелся ваш Влад. В шестнадцатой больнице, в тяжелом состоянии. Час назад привезли. Я ощутил, словно меня кто-то ударил кулаком под дых, под ложечкой неприятно засосало. Катя ахнула: - Что с ним? - Не знаю, но подробности лучше выяснять на месте. - Он прав. Кать, поехали! – скомандовал я. - Я тоже поеду! – решительно сказал Степаныч. - Извини, друг, но у меня гоночный спорткар, а не «Яндекс-такси». На всех места не хватит. - Поедем на моей машине, - спокойно сказал Стас. – Я как раз вчера задние сиденья обратно поставил. Вперед! ******************* Несмотря на раннее утро, в «МакДональдсе» было шумно и оживленно, многие проходящие мимо либо же жившие поблизости решили позавтракать именно тут, дабы не терять времени и сил на готовку еды у себя дома. Лишь четверо мужчин, оккупировавшие столик в дальнем углу, выбивались из общей картины – мало того, что они ничего не ели (хотя перед каждым стоял пластмассовый стаканчик с кофе, но, скорее, для отвода глаз) так еще и лица у них были мрачные донельзя. Двое держали в руках игральные карты, вяло перекидываясь в «подкидного», третий листал каталог магазина автозапчастей, четвертый смотрел в окно, с глухой злобой наблюдая за проходившими мимо «МакДака» людьми. Наконец, Зеленый не выдержал сгустившегося в коллективе напряжения, и, бросив карты на стол, возмущенно сказал: - Слушайте, ну я так больше не могу! Давайте хотя бы поговорим, а то сидим тут, как на похоронах! - А мы и есть на похоронах, - ответил Белый. – На похоронах своей блестящей бандитской карьеры. Угораздило же с вами, дебилами, связаться! После того, как представители печально известной, и нифига не многообещающей банды «Радуга» дали все нужные показания в полиции, их временно оставили на свободе, взяв подписку о невыезде, и предупредив, что их могут еще раз использовать на очной ставке с нанимателем Житковым. Теперь несостоявшиеся легенды криминального мира не могли покинуть Челябинск при всем своем желании, из-за чего остро встал вопрос – как, а главное, на что жить дальше. Никто из них уже давно не имел стабильного дохода, а у Черного и Зеленого еще и были жены, которые, само собой, требовали пожертвований в семейный бюджет, угрожая в противном случае выгнать благоверных из дома вместе с вещами. Теперь, когда с криминальной карьерой было покончено, надо было задуматься, как в ближайшее время не сдохнуть с голоду. Идея устроиться, наконец, на нормальную работу, естественно, не рассматривалась – какой работодатель захочет видеть на должности человека, который находится под следствием? Настроение портило еще и то, что каждый из четверки отчетливо и с тоской понимал, что это еще не конец – когда найдут всех виновных, и полетят головы, про них вспомнят тоже. Хочешь не хочешь, а наказание за все сделанное нести придется. - Я предлагаю продать «Волгу», - сказал Синий, как самый рассудительный. – А деньги поделить на четверых. - Обалдел? – вскинулся Черный. – Ничего, что это моя машина? - Ничего, во-первых, она уже давно общая, а во-вторых, от нее уже все равно давно пользы никакой. - Это от тебя пользы никакой, алкаш! - «Волга» нам еще понадобится, - Белый раздраженно поднял ладонь, останавливая намечающийся бессмысленный спор. – Еще идеи? - Давайте тогда дачу Зеленого продадим, - мстительно предложил Черный. – Все равно он там редко бывает. - Ага, а тещу я куда буду отправлять? Я для того дачу и купил, чтобы она там себе помидоры выращивала, и поменьше к нам в гости ездила. - Тогда не знаю. Получается, как в мультике: чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет. - Может, тогда проще заработать? – предложил Синий, хоть и без особого энтузиазма. – Люди вон, бутылки собирают, когда жрать нечего. - Никто из нас бутылки собирать не будет! – отрезал Белый. – Мы еще найдем способ вырваться из нищеты! Точнее, я его уже нашел. Мы будем торговать автозапчастями! Вопреки ожиданиям, ни у кого из его товарищей эта фраза восторга не вызвала. Только Черный – единственный, кто хоть как-то разбирался в машинах – спросил: - А где мы их брать будем? - Воровать, конечно же, - ответил Белый, как о чем-то, само собой разумеющемся. Синий немного подумал, и поднялся: - Так, все, я домой…. - Сидеть, - жестко сказал главарь. – Что разнюнились, сопляки? Думаете, богатая жизнь так просто дается? Один раз под хвост вдули, и все, сразу сдались? Лично я не сдамся! И когда меня в очередной раз к следователю вызовут, я ему так на лапу дам, что передо мной еще извиняться будут. А для этого нужно лавэ, так что давайте, присоединяйтесь. - Горбатого могила исправит, - пробурчал Синий. Но он был единственный, кому не понравилось предложение – Черный и Зеленый, которых их жены дома уже достали своими истерическими криками, более лояльно отнеслись к словам лидера группировки. - Есть план? – деловито спросил Черный. - А как же! – гордо ответил Белый, ожидающий этого вопроса. – Я тут обратил внимание, что в городе очень много брошенных машин. Стоит себе во дворе какая-нибудь раздолбанная «копейка», которую уже сто лет никто не трогал, и никто уже не помнит, откуда она появилась, и кому принадлежит. Находим такую машину, ночью цепляем к «Волге», и буксируем в гараж. Там разбираем на запчасти, а потом продаем. - Спалимся, - скептически сказал Синий. – Как пить дать, спалимся! - Да подожди ты, - отмахнулся Черный, напряженно шевеля губами. – Вообще, автозапчасти – дело прибыльное, я знаю…. О, так у меня же кум на авторынке работает! Может подсобить со сбытом. - Тем более, можно брать не больше одной машины в месяц, - сказал Зеленый. – Взяли, разобрали, потом осторожно, по частям, продали. Если все делать, не привлекая внимания, то никто ничего не заметит. - Только запчасти у меня в гараже хранить стремно, - вздохнул Черный. – Не дай Бог, соседи прознают, и участковому настучат. - Можно у меня на даче хранить. Один хрен, там меня никто не знает. Тещу знают, а меня нет. - В принципе, на даче можно и разбирать, только надо сначала инструменты туда перевезти. - Вот видите, вы за пять минут уже целый бизнес-план накидали, - оживился Белый. – Тогда с Зеленого место разборки и хранения, с Черного – сбыт, а Синий будет присматривать машины и осуществлять руководство угоном. Слышь, Синий, хватит ломаться! Без нас ты скоро реально пойдешь бутылки собирать, но вряд ли тебе это понравится. - Ну… не знаю, - на самом деле Синий вовсе не был так категорически настроен на отказ – просто ему, как самому «расчетливому» из всей компании не давала покоя мысль, что таким поступком они сделают свое и без того незавидное положение еще более худшим. А вообще он уже и сам подумывал, чтобы предложить нечто такое, только пропитые мозги придумать не успели. Ведь это только в кино или сериалах бывает, что преступник, погорев на своей профессии и понеся наказание, сразу исправился, и стал честным и добросовестным. В жизни же тот, кто вкусил добычу легких денег без утомительного ежедневного многочасового труда; тот, кто ощутил превосходство над серой массой, с трудом выживающей по установленным законам; тот, кого уже заклеймили, а особенно тот, кто думает, что в следующий раз будет умнее, и не попадется – обычно с легкостью возвращается на скользкую дорожку, как бы общество не пыталось его с нее увести. А если еще и наверху, у государственной кормушки, сидит этакой наглядный пример честного политика, который без зазрения совести набивает свои карманы миллионами, положа большой прибор на голодающий народ, то ничего удивительного, что многие задумываются – а почему мы так не можем? Тем более, когда уже просто нет ни сил, ни желания на честную жизнь. Особенно в стране, где жирует самый хитрожопый, а самый честный всегда в пролете. - А если попадемся? – попробовал привести последний аргумент Синий. - Дак мы для того и деньги заработаем, чтобы попавшись, сразу отмазаться, как все нормальные бандиты, - пояснил Белый. - А-а-а-а…. Ну, тогда я не против, - пропитые мозги Синего, восхитившись продуманностью лидера группировки, напрочь выключили голос остатков логики и рассудительности, коей их обладатель когда-то славился в школе, будучи шахматным гением. – И какую машину будем брать? - Ну, есть тут у меня одна мыслишка, - Белый достал из кармана вырванный из тетради в клеточку листок, исписанный едва различимым почерком, и знаком попросил товарищей наклонить к нему головы поближе. ******************* Стоя в дверях больничной палаты, я рассматривал лежавшее на кровати покрытое бинтами с головы до ног бесчувственное тело Влада. То, что оставалось на виду, являло собой ужасное зрелище: разбитый нос, заплывшие от ударов глаза, усеянный выщербленными осколками зубов рот… Он был без сознания, поэтому не мог видеть Катиной истерики, которая случилась с ней, едва она увидела младшего брата. В конце концов, Степанычу удалось увести ее, а я пошел расспросить доктора о самочувствии больного. - Ну, что вам сказать, молодой человек, - вздохнул пожилой усталый терапевт. – Жить ваш друг будет, много ушибов, как наружных, так и внутренних, сильная потеря крови, но ни одного жизненно важного перелома нет. Я многое видел за свою врачебную практику, и одно могу утверждать точно – это явно не обычная уличная драка. Здесь кто-то очень хорошо постарался, отделал сильно, но аккуратно, чтобы не убить. Не исключено вмешательство представителей криминальных структур. Ваш друг задержится у нас на несколько ближайших недель, а я бы на вашем месте сразу бы обратился в полицию. - Спасибо, доктор, - напоследок узнав от него, что потребуется для лечения, я вернулся к машине. Через пять минут ко мне присоединился Стас, а еще через минуту вышли и Катя со Степанычем. Когда я передал ей то, что мне сказал врач, она решительно кивнула: - Возвращаемся в гараж. Есть разговор. Только что бившаяся в истерике, она словно переменилась, и всю дорогу молчала, думая о чем-то с каким-то странным выражением лица. Когда мы вернулись, Катя сразу повела нас в кабинет, села за стол, который мы еще не успели собрать, и вперила в меня тяжелый, немигающий взгляд. Я невольно поежился: - Что? - Ничего не хочешь мне сказать? - Ты о чем? - Сам знаешь, о чем! – отрезала она. – Почему Влада избили сегодня, когда ты поехал в очередной раз решать свои лично важные дела? Что это, совпадение? - Кать, ты опять начинаешь? - Я могу ответить, - неожиданно сказал Стас за моей спиной. Мы замолчали, оглянулись на него. А гонщик, воспользовавшись паузой, кивнул: - Час назад я уже говорил, что помогу вам решить проблемы с гаражом. Но, кажется, вы не до конца понимаете, во что ввязались. К избиению Влада Красный Дьявол причастен не меньше, чем ты, Катерина. - Что ты такое говоришь? – вскинулся было Степаныч, но Катя остановила его движением руки, и холодно сказала: - Дальше. - Начнем с того дня, как вам предложили сделать машину на заказ. Кто заказал вам «Ниссан»? - Миллионер один, - пожал я плечами. – Роман его зовут, кажется. - Ага, - Стас достал из кармана несколько фотографий. – Не этот ли, случайно? Мы всмотрелись в карточку. На ней с трудом, но узнаваем был посещавший нас олигарх – только без шикарного костюма, а в обычной одежде, и взгляд у него был не как у прожигателя жизни, а как у затравленного зверя. Испуганный взгляд. - Этот, - с уверенностью сказал я. - Что и требовалось доказать, - Стас открыл заметки на телефоне. – Роман Шаблов, аферист, дважды судим за мошенничество в особо крупном размере, сейчас безработный. Не похож на олигарха, а? - И что это значит? – спросила Катя. - А значит то, уважаемая Катерина, что вас, извините за выражение, развели, как лохов. Никакого олигарха не существует, и никогда не было. Когда он заказывал машину, он внес предоплату? - Да. - А потом? - А потом ее похитили из гаража сразу же, как мы ее закончили. - Минуточку! – я поднял руку, словно школьник на уроке. – Так значит, олигарх нанастоящий? А как же костюм, часы, «Роллс-Ройс», «Ягуар»? - Саш, ты такой наивный, - хмыкнул Стас. – Эти машины были взяты в местной компании по прокату автомобилей, буквально на один день. Думаю, про костюм, часы и все остальное можно сказать тоже самое. - Вот же…. Понятно, почему личный водитель олигарха показался мне таким знакомым, - и, видя непонимающие лица друзей, я пояснил: - Да это один из наших, из стритрейсеров. Пару месяцев назад влез в большие долги, и продал машину, чтобы выпутаться. А я его сразу не узнал, только потом дошло. - И где этот липовый олигарх сейчас? – спросила Катя. – Адрес проживания есть? - Адрес есть, - Стас развел руками. – Но я уже был у него, никто не открывает. Впрочем, соседи рассказывают, что он очень часто зависает в одном известном в городе казино. Можем прямо сейчас поехать туда, взять его за шкирку, и вытряхнуть всю правду. Если, конечно, вы не слишком заняты. ****************** Пылесос гудел, собирая пыль с ковра, и за его гудением она не сразу услышала настойчивый звонок в дверь. Лишь когда Лиля, разогнувшись, аккуратно нажала ногой на кнопку, выключая машину, новая трель оглушительно прокатилась по квартире, заклиная ее обитателей быстрее открыть входную дверь, пока ее не вынесли к чертям вообще. Вздохнув, она пошла открывать, сдерживая противную дрожь по всему телу – после случившегося каждый раз казалось, что за дверью стоят бандиты, явившиеся доделать с ней то, что не успели на загородной даче. - Привет, - через порог переступила молодая девушка весьма обманчивого вида. Низкий рост, миниатюрная фигурка, очки с большими стеклами и аккуратно причесанные темно-русые волосы – внешность школьницы надежно скрывала двадцатисемилетний возраст Лизы, заведующей столовой в гостинице, где работала Лиля. – Ну, как ты? Лиля только вздохнула. Как она? Разве можно объяснить это человеку, который никогда в жизни не жил на антидепрессантах уже второй день? Который сладко спал по ночам, а не вздрагивал в испуге от каждого шороха, каждого стука? Как объяснить ее состояние человеку, которого никогда не похищали? - Так себе, - в конце концов, нашла она нейтральный ответ. - Ясно, - скользнув по ней внимательным взглядом, и подметив красные глаза, осунувшееся лицо и дрожащие губы, Лиза прошла в кухню, на ходу выгружая из сумки, что держала в руках, бутыль коньяка. – А я тебе лекарство принесла. Таблетки – это химия, народными средствами лечиться надо. Одна порция ноль пять – и ты забудешь все, как страшный сон. - Спасибо, что-то не хочется. - Давай-давай, не ломайся мне тут. Я же тебе помочь хочу, а не просто так. Лиля передернула плечами, но спорить не решилась. Вообще, с Лизой трудно было спорить. Умная и настойчивая, она всегда отстаивала свою точку зрения, приводя самые неожиданные аргументы. А когда Лиля стала администратором гостиницы, именно Лиза помогла ей освоиться с руководящей должностью, давая дельные советы по управлению персоналом. После этого они и стали близкими подругами, общаясь не только в рабочее время, но и в свободное тоже. Коньяк неприятно обжег горло. Пока Лиля торопливо закусывала, Лиза разлила еще по одной. - Этот твой гонщик не звонил? Отрицательное качание головой. - Ну, и сволочь, - констатировала Лиза. – Ладно, забудь ты его. Я одного не пойму: а почему ты заявление в полицию не напишешь? - Я боюсь, - честно призналась Лиля. – А вдруг эти бандиты узнают, и придут за мной опять? - А что, могут? - Не знаю. Но мне кажется, что могут. - Ситуация, - Лиза помолчала. – Ну, хочешь, я с тобой пойду в полицию? - Дело не в этом. Я ведь в таком шоке была, что ничего не запомнила. Ни лиц, ни кличек, ни какая у них машина была. Даже где дача та находится, не вспомню. И что мне говорить в полиции? Выставят дурой, еще и скажут, что мне это все приснилось. - Тогда надо брать твоего гонщика за жабры. Если, как ты говоришь, это все из-за него…. - Я не говорила, что это все из-за него. Просто все произошло после того, когда мы начали… как бы встречаться. - Вот именно! Если, как ты говоришь, он по городу по ночам носится, чуть людей не давит, то и бандиты за тобой пришли из-за него! И на даче той он не случайно оказался, когда тебя забирал! Все, решено! – Лиза решительно рубанула ладонью воздух. – Сегодня мы вытаскиваем тебя из депрессии, а завтра находим его, и берем за яйца! - Ты же говорила за жабры? - А теперь говорю, что за яйца. Какая разница? – махнув рюмку коньяка, Лиза поднялась. – Собирайся. - Куда? - Тебе нужно развеяться, подруга. И сегодня мы идем в клуб. У меня там один знакомый есть – ну, не лично мой знакомый, а скорее, моего мужа. В общем, он тебе поможет. Олег мой все равно в очередной командировке, и сегодня мы с тобой оторвемся по полной. Может, познакомишься с кем-нибудь. А там, глядишь, утро в постели с мужчиной вечера мудренее. Лил слегка покраснела от такого намека – одним из главных достоинств Лизы было то, что она могла говорить все, что ей вздумается, без всяких смущений. - А стоит ли? - Да-да-да, - Лиза уже тянула ее за рукав. – Ты мне на работе нужна счастливая и веселая – а то ж с кем я сплетничать на обеде буду? Давай, одевайся. ******************* Знаете, в бандитских фильмах и сериалах бывает такой момент, когда разгневанные парни подваливают к какому-нибудь дому на своих «БМВ», чтобы найти того гада, который их разозлил, и закопать его в лесу. Но еще никогда не было момента, когда разгневанные парни мчались к человеку, который их разгневал, на двух гоночных карах…. Сидевшая рядом со мной Катя выглядела внешне спокойно, но я прекрасно понимал, какой огонь пылает у нее внутри. Степаныч остался в гараже – после того, как окончательно выяснилось, что нам сегодня будет некогда вывозить вещи и оборудование, чтобы отдать помещение банку, пришлось вызывать специальную знакомую мобильную бригаду, дабы они сами с этим справились. Это влетело в копеечку, но Катя отдала деньги, даже не задумываясь – сейчас ей явно было не до того, чтобы экономить каждый рубль. Она хотела узнать правду о том, как жестоко с ней поступили, и ради этого готова была на время забыть о своем вечном нытье о нехватке средств к существованию. Когда я спросил ее, что будет, когда завтра утром уже не станет гаража, она коротко ответила: - Придумаем что-нибудь. Сам я лично для себя решил – если так случится, что я останусь без работы и машины, то уеду из Челябинска искать счастья в другом месте. Но сначала нужно было кое-что закончить. Припарковав «десятку» и «Супру» на парковке перед зданием с громадной вывеской «Казино», мы вошли внутрь. Ого, вот это да! Такой роскоши я в жизни не видел – просторный холл, откуда ведут двери в различные заведения развлекательного комплекса, поражал своим великолепием. А что это там, на двери справа? Стриптиз-клуб? Хм, надо бы зайти. Как по мне, любой мужик хоть раз в жизни должен посетить стриптиз-клуб – особенно, пока он еще не женат. А если женат уже лет двадцать, то тем более. Благодаря табличкам на дверях казино мы нашли быстро. Окинув взглядом скрытое интимным полумраком просторное помещение, аккуратно выстроенные в три ряда игровые автоматы, бар у дальней стенки и расхаживающих по залу девчонок в обтягивающих блузках и мини-юбках, каждая из которых с удовольствием поможет вам расстаться с деньгами по доброй воле, я понял, почему это заведение пользуется популярностью у богачей – видно, здесь можно было не только просадить огромные суммы, но и культурно при этом отдохнуть. Особенно к этому склонял огромный плакат на стене возле входа – чувак в костюме на фоне яхты, и заманчивая надпись «Ты можешь стать следующим!». Видя, что мы топчемся на одном месте, одна из девушек, завидев клиентов, тут же направилась к нам. - Добро пожаловать, - она приветливо растянула накрашенные яркой алой помадой губы. – Могу я вам чем-нибудь помочь? - Будем думать, что можете, - Стас вытащил удостоверение. – Капитан Самохин, уголовный розыск. Мы тут ищем кое-кого. Разрешите пройтись по залу, посмотреть на клиентов. С девушки мгновенно слетела вся ее приветливость – она явно почуяла, как дело запахло пиздюлями. - Да, конечно, - сдержанно ответила она, и тут же направилась в дальний конец зала, к неприметной двери, наверняка предупредить начальство о визите представителей внутренних органов. - Не надо никого искать, - вдруг сказала Катерина. – Вон он! Я проследил за ее взглядом, и действительно, у самого последнего в крайнем левом ряду автомата увидел знакомое лицо. Стас тоже его увидел, кивнул, и направился к нему, мы за ним. И это он? Олигарх, который посещал наш гараж? Создавалось впечатление, что Роман сидел в этом казино уже неделю, и никуда не выходил – его костюм был помят, бородатое лицо изрядно опухло от больших доз алкоголя, и пахло от него уже не элитным парфюмом, а солидным перегаром. С трудом удерживая голову в вертикальном положении, он таращился на автомат, в правой руке был зажат бокал с шампанским, в левой игровая фишка. Олигарх словно раздумывал, играть дальше или не играть, но любому человеку становилось ясно, что мозги его отключились если не напрочь, то уже очень частично. - Ты! – Катя рванула было к нему, но я удержал ее на месте, быстро оглянувшись. Устраивать драку прямо посреди казино было не самой лучшей идеей. - А-а-а-а, это вы…. – заплетающимся голосом сказал Роман, с трудом пытаясь сфокусировать взгляд на наших фигурах, что удавалось ему плоховато. – Я ни в чем не… А-а-а, пофиг… И, махнув рукой, закинул в автомат игровую фишку, потом дернул за рычаг. «Однорукий бандит» мигнул, и равнодушно выдал невыигрышную комбинацию – два апельсина и мартышку. Роман икнул, и приложился к бокалу, затем потянулся за новой фишкой. Сзади послышался сдержанный кашель. Оглянувшись, я увидел, как к нам приближается некий мужчина, явно управляющий казино, в сопровождении двух амбалов, явно местных вышибал. - День добрый, господа, чем могу быть полезен? - Мы пришли за ним, - Стас кивнул на «олигарха», который пытался дрожащей рукой вставить новую фишку. – Который день он уже здесь сидит? - Второй, кажется, - управляющий пожал плечами. – Проиграл уже около трехсот тысяч, но уходить не хочет, хотя мы пытались ему сказать. А вы из полиции? - Да, уголовный розыск, - Стас снова махнул удостоверением. – Если вам не сложно, то помогите его наружу вывести, нам надо задать ему пару вопросов. - Да, ради Бога! Кеша, Жора! Помогите им. Амбалы молча, без лишних слов, приблизились. Один вежливо отобрал у Романа бокал с шампанским, второй – игровую фишку, после чего они синхронно заломили ему руки за спину, и поволокли к выходу. Ноги «олигарха» болтались в воздухе, и он что-то сонно бормотал про мартышек и попугайчиков. - Деньги из людей выкачиваете? – поинтересовался я. – Вам мало, что он уже триста тысяч проиграл, вы все пятьсот хотели? Или миллион? - Желание клиента – закон, - развел руками управляющий. – Если он хочет проиграть пятьсот, то кто я такой, чтобы с ним спорить? - Пошли, - коротко скомандовала Катя, и направилась вслед за амбалами. Стас пошел было следом, но управляющий вежливо остановил его. - Ко мне претензий нет? – осторожно осведомился он. - Пока нет. - Заходите еще, - и исчез, словно растворившись в интерьере игрового зала. На улице Роман уже сидел прямо на асфальте, привалившись спиной к бамперу «Супры». Амбалы удалились, а Катя, присев рядом с «олигархом», несколько секунд рассматривала его, а потом, коротко размахнувшись, залепила ему хлесткую пощечину. Роман дернулся, замычал, и попытался отмахнуться, затем повалился на живот, и сделал попытку куда-то уползти, но был жестко вернут в прежнее положение. - Нам лучше увезти его в более спокойное место, - Стас открыл заднюю дверцу «десятки». – Грузим его. Втроем нам с трудом удалось загрузить вяло отбивающееся ногами неуправляемое тело в салон. Роман уже видно совсем не воспринимал окружающую действительность, сознанием все еще пребывая во власти игровых автоматов, однако понимал, что его собираются куда-то увозить, и сопротивлялся, как мог. В конце концов, Стасу это надоело, и он ткнул «олигарха» сложенными копьем пальцами куда-то чуть пониже уха. Вяло сопротивляющееся тело сразу отключилось. - Куда, шеф? – я вытер пот со лба, и разогнулся. – В гараж нельзя, там рабочие. - Ко мне домой, - решила Катя. – Так ближе всего. - Лучше ко мне, там нет посторонних глаз, - предложил Стас. Я с ним согласился, Катя нехотя, но тоже. А куда ей было деваться?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!