Солнечные лучи точно не для меня
4 января 2021, 00:00Осознание грехов — первый шаг к их искуплению.
Утопивши котёнка ты не сможешь вознестись в рай, купивши кусок хлеба нищему.
Ты так же будешь купаться в раскалённых углях.
Утренний гул проходящих мимо вагонов поезда не позволил ещё ни одному человеку достойно выспаться, особенно посреди заслуженного выходного. Это явление на себе вполне ярко ощутила жительница панельных домов на юго-западе. Ситуацию омрачала душнота раннего утра, которая не позволила бы отдохнуть даже при менее экстремальных условиях.
«Drogi Vaclava Blaszcz!» заглавными буквами красовалось начало огромного письма на электронной почте. Пара ловких движений руки — «Письмо отправлено в корзину. Отменить?».
Тёмный экран. Несколько солнечных бликов безобразно падает на пол комнаты, то тут, то там. Духота и мерзость, ничуть не лучше зимней слякоти.
Скрип кровати, детские крики за окном и аромат польских блинчиков с творогом, доносящийся с кухни — обыкновенная летняя жизнь героини нашей истории. Разве что повышенная влажность воздуха бывала крайне редко.
«Видишь, как за окнами уходит шум дорог?
Но он не заберёт меня
Ты ложишься рано, встаёшь с первым лучом
Твой сон ярче света дня
Ночью страшно, лучше залезай скорей в кровать
Твой покой я сберегу»
Я любила учиться, правда, от всего сердца, но когда дело доходило до проверочных работ или чего-то из ряда «докажи, что ты действительно не придурок» — это выводило меня из себя. Словно я обязана кому-то что-то доказывать, а особенно таким узколобым идиотам, как приёмной комиссии, которая дальше своего кабинета, с тошнотворным запахом кофе, ничего не видят.
«Конечно, дорогая Слава, мы очень ценим Вас, поэтому завалим ещё на первом вступительном, дабы Вы заплатили нам, ведь мы дорожим каждым абитуриентом!»
Вот так да, такой любви и аттракциона невиданной щедрости я даже от матери родной не видала. Иногда мне кажется, что проверять температуру нужно каждые несколько часов не у студентов и тех, кто мечтает ими стать, а у преподавателей и комиссии, иначе бред, который они несут никак логически не обосновать.
Однако, о чём это я? 9 утра, но я уже с испорченным настроением и желанием собственноручно придушить каждого, кто встанет у меня на пути. Как так говорилось? «Keep calm and возмутись на систему образования».
Чёрт с ней! Пойду всё же понадкусываю пару-тройку блинов, дабы подпортить настроение ещё кому нибудь. Надо же как-то пар выпустить.
«Оставайся дома, я тихонечко спою эту песню
Зачем? Прости меня, но я не могу»
Закаты с высоты 15го этажа новостройки невероятно красивы, особенно если это район, приближенный к центру. Печатая что-то на ноутбуке, листая очередной интернет-магазин или банально включая подборку lo-fi — всё это приобретало необычайный шарм.
Шарм? Весьма похоже на слово шрам. У меня их штук 5. За жизнь я не особо много ранилась или падала. Не разрешали.
Польские корни во всю твердили о какой-то значимости фамилии и благородстве, в то время как от благородства у меня был лишь один немного косой глаз и пара пятен снежно-белой кожи. Вот она — прелесть быть Славой Блащчик. Но квартирка была очень даже ничего, уютная и весьма комфортная. Не то, что та съёмная дрянь, в которой мы кантовались первое время. Вечно там мокровицы иногда ползали, поэтому как вспомню — тошнит и хочется блинчиков с творогом.
Стопка документов в которых торжественно поздравляют меня с поступлением на специальность «Архитектора», писанина, писанина, писанина, писанина, писанина, писанина, писанина, ваша подпись, vaclava, дата 23.07.2026.
Намечена вечеринка в честь поступления через час, но я туда вряд ли пойду — сдружиться с новыми одногруппниками мне меньше всего хочется, да и пару дней назад я сбрила волосы, результатом я не особо довольна, так что останусь пока дома. Безумно хочется scotch whisky, но есть одно большое «но» — квартира новая, поэтому из алкоголя тут только 90%ный спирт. Покупать его не то, что совесть не позволит — закон. Судьба поиздевалась, день рождения с красивой цифрой «18» лишь в августе, то ли 16, то ли 17 числа. Когда как. Спрашивать причину такого разброса не стоит — так заведено, и это даже не древняя традиция польского аристократического наследия.
Кажется, планы меняются. Я не любитель алкоголя, на слово поверьте. Лишь иногда просыпается желание чего-то холодного, крепкого, что вызовет адскую мигрень и подпортит мне денёк.
Дальше тут не будет удивительной истории про то, как главный красавец потока упал ко мне в ноги и сказал о том, какая я необычная и классная. Пьяных историй тоже.
Итог вечеринки поступивших абитуриентов — 15 девушек на потоке, 7 парней, 3 из которых — открытые геи. 8 не пришло, виски не было. Только дешёвое вино «Своя линия». Вроде не студенты, но уже оплот нищеты. Понимаю.
Моя лысину оценили все, кроме одной девушки, которая тактично промолчала, а после сказала, что я чем-то похожа на её отца. Хотя, конечно, отцы тоже разные бывают. Может это и комплимент был?
Вернулась я часа за 2. Никого не было ещё, но зато в квартире был адский сквозняк и кругом такой шум, словно живём мы где-то в Альпах.
Забыла закрыть окна? Конечно. Красть тут максимум пару моих носков, потому что ноутбук я успешно забрала с собой. Там на него пару раз пролили «Свою линию», но тот жив и здоров — боец всего за 9 кусков никогда не предаст. Хочется, правда, верить, что холодильник, плиту, телевизор и другие приблуды могли вынести, но не вынесли. Так что я тут, закрываю окна, дабы избавиться от назойливого фить-фить, туда-сюда.
«Неужели ты полячка? Очень красивое имя!» — восторженно пришло новое сообщение на ноутбук где-то в мессенджере. Нет, иногда дабы развлечься я придумывала крутые истории про то, как моего деда-немца подстрелили русские на второй мировой, а он, пытаясь забрать свою ногу с поля боя повстречал мою бабушку — польскую полевую медсестру, которая ставила уколы солдатам с бешенством, но это бывало под настроение. Когда плохое настроение — дед-немец, хорошее — равнодушное «ага». Контакт с недалёкими панками, а вернее теми, кто под них косит меня изрядно вымотал, поэтому, видимо, девочка из интернета не получила ту реакцию, которую ожидала. Чего они ждут? Историю семьи вплоть до 13 века? Да я даже знать не знаю, как бабку мою звать, потому что умерла она задолго до моего рождения, а вторая, видимо, серый кардинал инвестиционного рынка, иначе тот факт, что за 17 лет я её ни разу не видела, никак не объяснить.
Опять запах шашлыка с томатами из окон... Время перекусить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!