Скажи, а звёзды такие же, как и раньше?

4 января 2021, 00:00
Ночь опустилась на город. Звёзды, сияющие на фоне синего неба, были ещё ярче в отсутствии луны. Под светом фонарей, красно-белые вывески магазинов, сильно контрастировали с тёмным полотном небосклона. Девушка шла по ночным улицам. Вокруг не было ни души, лишь шум тьмы и проезжающих мимо машин. Саша вдыхала холодный воздух и выдыхала белый пар. Не смотря на морозную ночную погоду, которая выдалась на удивление холодной этим летом, на девушке были лёгкая одежда, футболка и шорты-комбинезон, а также солнцезащитные очки, совсем ненужные и бесполезные, на первый взгляд, но так верно служившие и выполняющие свою работу. Девушка ещё долго бродила по улице, но потом присела на скамейку, расслабившись и позволив себе отдохнуть после долгой прогулки. Ветер пронизывал насквозь, а вдалеке, во мраке ночного неба ползла тёмная туча. Казалось, что среди этой темноты источниками света служат только старый наполовину потухший фонарь и улыбка девушки. Внезапно её кто-то окликнул. - «Саша! Ты как, ты в порядке?» - Парень направлялся в её сторону. Его голос звучал немного обеспокоенно. - «О, Костя, это ты.» - Девушка и не посмотрела на него, узнала по голосу. Костя подошёл к скамейке. Он осмотрел подругу на наличие ссадин и, убедившись, что она в порядке, сел рядом. - «Как ты тут, не замёрзла?» - Парень снял с себя куртку и надел на плечи Саши. - «Да ладно, что со мной случится?» - Девушка лишь ярче улыбнулась. - «Ты замёрзнешь и не дай Бог заболеешь.» - Костя выглядел встревоженным, переживавшим. - «Ладно, спасибо.» Какое-то время они сидели молча. Они были такие разные, но находились совсем рядом, будто в контраст друг другу: Костя был вполне обычным парнем, ничем с виду не выделяющийся. Разве что у него был необычный цвет волос. Яркий красный, будто бардовый, дарованный ему самой природой с рождения. Ну а Саша… Александра всегда любила выделяться, будь то необычная одежда или яркие синие волосы с красно-белой вьющейся чёлкой. Они были разные, но они были рядом. Их молчание длилось долго. Оба смотрели вперёд, разглядывая деревья и траву, в то время, как за ними начинались каменные джунгли. Это было их любимое место. Тихое, спокойное, именно тут соприкасались город, шум которого так любит Саша и лес, красоту которого видит в своих снах Костя. Наконец, один из них оборвал тишину. - «Я тебе поесть принёс. Хочешь?» - Костя посмотрел на подругу. - «Хах, я думала, ты не спросишь.» - Девушка просияла. У неё была довольно бледная кожа, будто она не ела уже несколько дней. Костя достал из своего рюкзака небольшой контейнер и открыл. Достал оттуда бургер и аккуратно подал Саше. Казалось, будто он чересчур опекает её, недаром ведь всегда, когда она звонила ему и говорила, что потерялась в городе, он бросал свои дела, покупал еду и мчался искать её, часто тратя на это весь день. И сейчас он сидел и наблюдал, как девушка ест, хоть и сам устал, ходя весь день по городу в её поисках. Девушка закинула ноги на скамейку. На её руках была пара браслетов с радужным рисунком, также, как и на подошве обуви. Что уж говорить, весь её внешний вид пестрил яркими красками, чего стоят одни волосы. - «Аме, скажи, ты собираешься возвращаться домой?» - Парень посмотрел на Сашу. В его взгляде выражалась некая грусть, забота. - «Хах, прикольная кличка. Аме. Мне нравится.» - Девушка будто не услышала его вопрос. – «Это из-за волос, да?» Саша улыбнулась ещё шире, указывая рукой на свою синюю причёску с бело-красной челкой, которая будто образовывала флаг. - «Ну, мне кажется, тебе идёт это имя.» - Костя улыбнулся. – «Так ты не ответила. Ты будешь возвращаться домой?» Девушка молчала. - «Не думаю, что мы с сестрой помиримся, да и отец тоже не будет особо рад.» - «И что? Так и будешь жить на улице?» - «А почему бы и нет?» Вновь воцарилось молчание. На этот раз оно длилось долго, оглушающе. Аме продолжала улыбаться, смотря в пустоту. Её очки закрывали от всего мира взор, будто там таилось то, что никто не должен видеть. - «Костя.» - «Да?» - Парень посмотрел на Сашу. - «Спасибо тебе.» - Она улыбнулась. – «Спасибо, что поддерживаешь, то есть, приходишь постоянно, помогаешь. Кормишь.» - На последнем слове она улыбнулась. Костя улыбнулся. Ему всегда доставляло удовольствие проводить с Аме время и он был даже рад помогать ей. Промолчав, он положил свою руку на руку Саши. Какое-то время они молчали. - «Скажи, а звёзды такие же, как и раньше?» - Саша сняла очки. Это было совершенно бессмысленно, ведь и так, и так, она не могла ничего увидеть. Её бледно-голубые, почти белые глаза направили слепой взгляд куда-то в пустоту. - «Да, Саш, даже ещё красивее.» - «Значит, в этом мире не всё потеряно.» - Она сжала руку Кости. – «Не всё потеряно.»
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!