Скажи, а звёзды такие же, как и раньше?
4 января 2021, 00:00Ночь опустилась на город. Звёзды, сияющие на фоне синего неба, были ещё ярче в отсутствии луны. Под светом фонарей, красно-белые вывески магазинов, сильно контрастировали с тёмным полотном небосклона.
Девушка шла по ночным улицам. Вокруг не было ни души, лишь шум тьмы и проезжающих мимо машин. Саша вдыхала холодный воздух и выдыхала белый пар. Не смотря на морозную ночную погоду, которая выдалась на удивление холодной этим летом, на девушке были лёгкая одежда, футболка и шорты-комбинезон, а также солнцезащитные очки, совсем ненужные и бесполезные, на первый взгляд, но так верно служившие и выполняющие свою работу.
Девушка ещё долго бродила по улице, но потом присела на скамейку, расслабившись и позволив себе отдохнуть после долгой прогулки. Ветер пронизывал насквозь, а вдалеке, во мраке ночного неба ползла тёмная туча. Казалось, что среди этой темноты источниками света служат только старый наполовину потухший фонарь и улыбка девушки.
Внезапно её кто-то окликнул.
- «Саша! Ты как, ты в порядке?» - Парень направлялся в её сторону. Его голос звучал немного обеспокоенно.
- «О, Костя, это ты.» - Девушка и не посмотрела на него, узнала по голосу.
Костя подошёл к скамейке. Он осмотрел подругу на наличие ссадин и, убедившись, что она в порядке, сел рядом.
- «Как ты тут, не замёрзла?» - Парень снял с себя куртку и надел на плечи Саши.
- «Да ладно, что со мной случится?» - Девушка лишь ярче улыбнулась.
- «Ты замёрзнешь и не дай Бог заболеешь.» - Костя выглядел встревоженным, переживавшим.
- «Ладно, спасибо.»
Какое-то время они сидели молча. Они были такие разные, но находились совсем рядом, будто в контраст друг другу: Костя был вполне обычным парнем, ничем с виду не выделяющийся. Разве что у него был необычный цвет волос. Яркий красный, будто бардовый, дарованный ему самой природой с рождения. Ну а Саша… Александра всегда любила выделяться, будь то необычная одежда или яркие синие волосы с красно-белой вьющейся чёлкой.
Они были разные, но они были рядом.
Их молчание длилось долго. Оба смотрели вперёд, разглядывая деревья и траву, в то время, как за ними начинались каменные джунгли. Это было их любимое место. Тихое, спокойное, именно тут соприкасались город, шум которого так любит Саша и лес, красоту которого видит в своих снах Костя.
Наконец, один из них оборвал тишину.
- «Я тебе поесть принёс. Хочешь?» - Костя посмотрел на подругу.
- «Хах, я думала, ты не спросишь.» - Девушка просияла. У неё была довольно бледная кожа, будто она не ела уже несколько дней.
Костя достал из своего рюкзака небольшой контейнер и открыл. Достал оттуда бургер и аккуратно подал Саше. Казалось, будто он чересчур опекает её, недаром ведь всегда, когда она звонила ему и говорила, что потерялась в городе, он бросал свои дела, покупал еду и мчался искать её, часто тратя на это весь день. И сейчас он сидел и наблюдал, как девушка ест, хоть и сам устал, ходя весь день по городу в её поисках.
Девушка закинула ноги на скамейку. На её руках была пара браслетов с радужным рисунком, также, как и на подошве обуви. Что уж говорить, весь её внешний вид пестрил яркими красками, чего стоят одни волосы.
- «Аме, скажи, ты собираешься возвращаться домой?» - Парень посмотрел на Сашу. В его взгляде выражалась некая грусть, забота.
- «Хах, прикольная кличка. Аме. Мне нравится.» - Девушка будто не услышала его вопрос. – «Это из-за волос, да?»
Саша улыбнулась ещё шире, указывая рукой на свою синюю причёску с бело-красной челкой, которая будто образовывала флаг.
- «Ну, мне кажется, тебе идёт это имя.» - Костя улыбнулся. – «Так ты не ответила. Ты будешь возвращаться домой?»
Девушка молчала.
- «Не думаю, что мы с сестрой помиримся, да и отец тоже не будет особо рад.»
- «И что? Так и будешь жить на улице?»
- «А почему бы и нет?»
Вновь воцарилось молчание. На этот раз оно длилось долго, оглушающе. Аме продолжала улыбаться, смотря в пустоту. Её очки закрывали от всего мира взор, будто там таилось то, что никто не должен видеть.
- «Костя.»
- «Да?» - Парень посмотрел на Сашу.
- «Спасибо тебе.» - Она улыбнулась. – «Спасибо, что поддерживаешь, то есть, приходишь постоянно, помогаешь. Кормишь.» - На последнем слове она улыбнулась.
Костя улыбнулся. Ему всегда доставляло удовольствие проводить с Аме время и он был даже рад помогать ей. Промолчав, он положил свою руку на руку Саши.
Какое-то время они молчали.
- «Скажи, а звёзды такие же, как и раньше?» - Саша сняла очки. Это было совершенно бессмысленно, ведь и так, и так, она не могла ничего увидеть. Её бледно-голубые, почти белые глаза направили слепой взгляд куда-то в пустоту.
- «Да, Саш, даже ещё красивее.»
- «Значит, в этом мире не всё потеряно.» - Она сжала руку Кости. – «Не всё потеряно.»
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!