Победа над судном

28 января 2021, 21:17
На корабле как всегда была суматоха. Капитан услышал ангельское пение. Оно было таким красивым, что хотелось слушать бесконечно. – Вы слышите это прекрасное пение ангелов? – спросил моряк у первого встречного. Капитан посмотрел на небо, будто надеялся увидеть невообразимое чудо. – Да, товарищ капитан, – быстро ответил первый встречный. – Только эта песня доносится не с неба, а наоборот внизу. – Не может быть такого, – сказал капитан. – Только рыбы живут там, под водой, а они не могут петь. – Товарищ капитан, а как же русалки? – Что? Русалки? Смеётесь, так и скажите, – усмехнулся капитан. – Нет, мне кажется они существуют. Не успел капитан опровергнуть эти слова, голос стал ещё громче, но оставался таким же нежным. Капитана завороживала певучим голосом русалка. Моряк так погрузился в прелестное пение, что позабыл обо всём на свете. Он даже отвлёкся от управления кораблём. Судно отправилось куда-то не туда. Это и нужно было Белле. Она очень хотела, чтобы корабль врезался в огромный камень, который был совсем не далеко. Но в кабину капитана со скоростью света прибежал кок, который увидел, что судно плывёт не по направлению. Прямо когда корабль находился в метре от чёрного камня, корабельный повар повернул вправо. Русалка уже отчаялась. Она думала всё потеряно. Белла станет одной из тех русалок, чьи попытки не увенчались успехом. Когда девушка собралась домой, она услышала звук, будто что-то падает. Русалка обернулась. Белла увидела, что корабль медленно опускается вниз. Она осмотрела взглядом всё судно. Там, где была железная пластина, было пусто. Всё стало понятно. Корабль задел камень и железка отвалилась. Матросы уже достали спасательные жилеты, но капитан был всё ещё зачарован. Вскоре судно исчезло из виду. Некоторые успели спастись, но капитан так и остался в своей кабине.

***

Белла с немного удивлённым видом отправилась домой. Она решила рассказать всё старшей русалке. В доме Марты было очень тихо. Вдруг со второго этажа спустилась русалка. Белла сразу узнала в ней ту придирчивую девушку. Марта сидела за столиком и плела из подводных растений венок. Главная русалка увидела девушку и сказала: – Здравствуй, Белла! У меня сейчас гостит моя дочь. Познакомься – это Изабель. Неужели та строгая девица – дочь старшей русалки? Изабель окниула Беллу недовольным взглядом. – Здравствуйте, я пришла, чтобы рассказать вам, что я... – девушка запнулась. – Я отомстила морякам. У Марты был удивлённый вид. Чего не скажешь о Изабель – она продолжала смотреть на русалку строгим взглядом. – Правда? – вскоре лицо Марты приняло обычный вид. – Изабель, позови свою дочь. Изабель крикнула: – Маргарита! Со второго этажа показалась милая русалочка. У неё были красивые светло-каштановые волосы. Они красиво развивались в воде. Манящие голубые глаза сверкали при свете дня. Девочка была похожа на мать своей внешностью и характером. – Маргарита, садись, – сказала Изабель. Русалочка увидела незнакомку. – Здравствуйте, – слегка серьёзно произнесла девочка. – Меня зовут Маргарита. – Здравствуйте, – тем же тоном ответила Белла. – Я Белла. Маргарита приветливо улыбнулась. Изабель направилась в другую комнату, а девушка, пользуясь моментом, спросила: – Почему вы не говорили, что у вас есть дочь и внучка? – Думала рассказать тебе сегодня, – ответила Марта. – Ты единственная из русалок, чья миссия удалась. У Беллы поднялось настроение и она отправилась рассказывать всё подруге.

***

– Изабель! Опять соседка зовёт! – Изабель, у меня теперь племянницы тоже здесь! Они плыли на корабле с моей сестрой. Эти малявки мне всю клумбу испортили. Поможешь? – с надеждой спросила соседка. Изабель ничего не ответила, но быстро поплыла к живущей рядом русалке. После долгих работ клумба стала ухоженнной. Если бы русалки умели потеть, наши девушки бы были все в поту. – Большое спасибо, Изабель! А вы, – она посмотрела на только пришедших племянниц, — надеюсь, перестанете портить мои клумбы. Изабель развернулась и со слегка весёлым лицом направилась к дому. Впервые она почувствовала истинную радость. Непонятно, что её так обрадовало. Но было легко и радостно на душе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!