Часть 1
5 января 2021, 00:00Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увядание.
А.С.Пушкин
Осень — романтика холодных вечеров, тёплых шарфов, книг из букинистических магазинчиков в закоулках города, ночных посиделок с котом за просмотром мелодрамы, горячего чая у окна, фотографий на плёнку, меланхоличного плейлиста и звука дождя.
Осень — стресс из-за учёбы, бессонница до тёмных кругов под глазами, отсутствие свободного времени, авитаминоз, угнетающая атмосфера монохромных домов, нехватка солнца, вечная грязь и сырость, серые будни, перепады давления и вечная головная боль.
Осень такая разная, но такая любимая.
Осень холодная снаружи, но согревающая мелочами.
Осень эстетика в пинтересте и суровая реальность в настоящем мире.
Осень как особое время для сонет Шекспира
Осень или идеальное время, чтобы влюбиться.
Осенью хочется намного чаще ходить в книжные лавки. Они завораживают своими длинными стеллажами с книгами, запахом пыли и пронизывающей тишиной. Драко испытывал особое удовольствие при входе в такие магазинчики, они так и манят своей загадочностью. Когда он переступал порог книжной лавки, время замирало, и можно было спокойно абстрагироваться от всех проблем извне.
Не обязательно что-то покупать. Если можно просто бродить среди множества стеллажей, рассматривая книги, проводить рукой по корешкам сборников стихов, ощущая кончиками пальцев их текстуру, и наслаждаться этими мимолётными мгновениями.
Приходить в такие магазинчики с определённой целью слишком скучно. Книга, подходящая под настроение, найдёт тебя сама спустя несколько минут, или часов, а может даже и дней блуждания среди тысяч других изданий, ведь здесь время не ощущается. Возможно при первом взгляде она даже не привлечёт твоего внимания, но спустя какое-то время ты всё равно вернёшься к ней. Снимешь её с полки и будешь долго-долго рассматривать обложку, перелистывать страницы и задерживать взгляд на случайных словах. Год издания книги — её история. В голове сразу появляются предположения в каком количестве рук уже побывало это издание, сколько человек так же окутывались в этот сюжет с головой, забывая про сон и дэдлайны.
Печально осознавать, что цель на сегодня выполнена, идеальная книга нашла своего хозяина и теперь придётся возвращаться в суетливый внешний мир. Малфой медленно передвигает ноги, двигаясь к кассе в углу магазина. На самом деле помещение не очень большое, в нём нет бесконечных стеллажей и миллиона старых книг. Просто маленькая лавка в одном из старых дворов, от силы двадцать стеллажей, где наберётся едва ли пять тысяч книг. Каждый шаг отдаётся болью в ногах, но спустя, кажется, целую вечность, он доходит до кассы.
Из-за прилавка на него смотрит милая девушка с небрежно завязанными в хвост каштановыми волосами. На лице у неё звёздная пыль за толстыми линзами очков, а под глазами тёмные синяки. Она сидит, укутанная в большой тёплый плед, и неохотно откладывает книгу на стол. Отопление ещё не подключили, а температура на улицы была холоднее чувств Онегина к Татьяне в начале поэмы, поэтому девушка старается встать со стула не уронив при этом плед. Её взгляд задерживается на книге покупателя, а в карих глазах мелькает едва разлечимый блеск, а может это просто блики в очках, кто знает... На губах заметна лёгкая ухмылка, видимо ей тоже нравится Шекспир. Приятно. Особое чувство, которое сложно передать словами, когда ты понимаешь, что тебя и книжного торговца объединяет любовь к одинаковым авторам. Такие моменты поднимают настроение и остаются в памяти надолго.
На бейджике красуется имя девушки.
Гермиона.
Ей подходит.
Она берёт книгу и лёгким движением руки считывает штрихкод.
— С Вас четыре фунта. — у неё тихий и нежный голос, он завораживает.
Драко протягивает отсчитанные деньги, пока девушка возится с пакетом. Её движения медленны и аккуратны, хочется смотреть на них не отрываясь. Словно танец. Гермиона забирает деньги и передаёт ему пакет с книгой внутри. Колокольчик оповещает о том, что покупатель покинул магазин. И вновь тишина. Пыль неспеша оседает в воздухе.
Без лишних прикосновений.
Без лишних взглядов.
Без неловкости.
Это жизнь, а не корейская дорама.
Осень прекрасная пора, но холодная до жути и все мы когда-нибудь прочувствуем это на себе.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!