Часть 1

6 января 2021, 00:00
Вижу я в чёрном небе пустые звёзды, опускают хвосты кометы и мчатся дальше. Среди этих просторов люди увидят грёзы. И мне кажется, стал немного, но всё же старше. У меня уже взгляд потухший, почти отцовский. У царя то могучие руки тянулись к власти. Я душой возвращаюсь к той не бессмертной горстке, где обрёл бесконечное сердцу однажды счастье. Где однажды мой брат поверил, что будет богом. Вспоминать это трудно и боль не даёт покоя. Мне осталось уже до дома совсем немного. Там меня ждут как друга, а может и как героя. Двадцать лет бороздил просторы, искал ответы. Я во тьме не увидел больше другого света. На планетах чужих встречал не свои рассветы. Только мысль о Земле меня охлаждала летом, а зимой согревала под стужей и буйным вихрем. Почему же назвал я домом другие земли? От того-то, наверно, сердце моё не стихнет, от того-то прекрасное чувство давно не дремлет. Наконец я ступаю медленным тяжким шагом — не в Асгард на Земле, а сразу к друзьям привычным. Спотыкаюсь, смеюсь и хмурюсь: летит бумага, на ней формулы, записи. Всё как всегда. Отлично. Вижу я у ворот брата по силе. Смутно, но так помнится мне — был он не так печален. По планетам мой верный, грозный, надёжный спутник. Только что-то поник иль годы своё же взяли. И объятия крепкие! «Я так скучал, зелёный. Так поведай скорее, как там сложилась жизнь?» Ну, а он всё молчит и взгляд его устремлённый скажет сам за себя. «Не стой же ты, друг, садись». Оказалось, всё мирно и больше спокойных будней. Стало так непривычно, что Мстителей больше нет. «Так и нет? Как же это? А разве тогда не трудно?» «Но ведь, Тор, прошло уже много лет. И нет Мстителей тех, с которыми шли под боком. Есть другие, но молоды. Всё ещё впереди. Мне, когда вспоминаю, становится так…одиноко. И далёкое чувство щемит в больной груди». Рассказал мне мой друг как Клинт наш встречает старость. Он на ферме всё той же, и дети уже подросли. Он там внукам читает сказки про силу и храбрость, про отвагу и честь, героев всея Земли. Он сказал, улыбаясь, что дочка у Тони стала так похожа и внешне, и силой. Ну прям в отца! И умна, хороша, прибавила капитала. Не роняет пред страхом собственного лица. Но скучает всё так же, а может быть и сильнее. И гордится, конечно гордится, ведь он герой. Между ними есть разница — Морган чуть-чуть скромнее, но не любит она в спорах быть лишь второй. Ну, а Ванда ей стала ближе. Как будто сёстры. Вот кто Мстителей юных готовит к любой борьбе. Её взгляд всё такой же буйный, такой же острый. Только стала придирчива слишком она к себе. Может так повлияла жизнь на неё: от утраты та на сердце оставила странный огромный шрам. Её руки от силы всё ещё тесно сжаты. И боится, но меньше — видно же по глазам. «Только я тут один. На пенсию выйду скоро. Знаешь, Тор, не хватало мне здесь тебя». «Ну тогда собирайся, покинем мы этот город. Я надеюсь, ты не хотел вдруг жалеть себя?» Вспомним дни мы былые и снова помчимся дальше. Среди звёзд мы отыщем новую в жизни цель. И однажды вернёмся, когда снова станем старше. А в конце нашей жизни выпьем асгардский эль.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!