Часть 1
7 января 2021, 00:00 Санрайз вышла из вагона поезда со свитой из десяти лучших агентов Священной Имперской Инквизиции. Кристальный Город... Определённо изменился с последнего раза, как она тут была. Тут определённо стало темнее. От дыма ли, что клубами валил из военных и простых заводов. Город перестраивался под военные нужды, и невооружённым взглядом было видно возводящиеся укрепления. Похоже, разум не совсем покинул голову этого старого идиота. Возможно, ему хватит ума принять ультиматум и сдаться на милость Солнечной Императрицы.
Одета она была в инквизиторский плащ, под которым был припрятан старенький револьвер. Говоря честно, оружие ей особо и не было нужно. После Вознесения и открытия ей истинной Гармонии, она обрела такую силу, что могла бы сама справится с тёмным королём.
Встретили их несколько стражников. Шлемы закрывали все лицо. Да уж, не узнать магию контроля было сложно.
-Король Сомбра ожидает вас, - раздался холодный и безэмоциональный голос из под шлема.
Кивнув стражнику, она вместе с свитой отправилась за ним.
Город точно поменялся. Небо застелено тучами от дыма. Улицы опустели. Похоже, большинство под контролем Сомбры трудится на заводах. Какое варварство и какая жестокость... Что они трудятся во имя столь жалкого и ничтожного царька, а не во имя Богини-Императрицы. И конечно же большое число стражи... Как ещё столь трусливый режим мог поддерживать власть?
Наконец, они вошли на территорию бывшего дворца. Королевский дворец... Тоже претерпел изменения. Стражи на порядок меньше... В случае чего она со своей охраной сможет пробиться из замка и сбежать. Возможно, сохранившиеся карты на случай отхода могли... Теперь не соответствовать истине. Это может создать лишние трудности. Вместе с свитой и стражниками, чьё число теперь выросло, она поднялась в сам замок. Кристаллы, из которых был создан дворец, стали темнее. Само влияние Сомбры отравляет это место. Придётся потратить немало усилий на очищение этого места от скверны. А скольких придётся очистить пламенем, дабы вырвать заразу с корнем...
Конечно же стены украшали картины самого Сомбры и... Какой-то пони фиолетового цвета и с светло-голубой гривой. Похоже, она дорога для Сомбры. Этим стоит воспользоваться в случае чего.
Наконец, они вошли в тронный зал. Трон Короля располагался на возвышении. На нем располагался сам Сомбра. Рядом находилась та же пони что была изображена на картинах. У подножия трона были советники, а также... Ми Аморе Каденца. В её глазах читалось смятение.
Понятно, куда она сбежала от гнева Императрицы. Странно лишь, что Сомбра принял её. Учитывая её претензии на трон и к самому Сомбре.
-Гранд-Инквизитор Санрайз Спаркл, - раздался низкий и хриплый голос Сомбры, - или проще- солнечная ведьма. Что нужно твоей хозяйке?
-Богиня-Императрица, - начала Санрайз, проигнорировав оскорбление, - предлагает вам сдать свои королевские полномочия. В обмен, вы не будете убиты и сохраните некоторое влияние на Кристальную Империю.
Санрайз заметила перемену в Сомбре и Каденс. Едва заметный проблеск в глазах. Удивительно, как он схож, хоть они и столь разные. Проблеск сомнения, быстро подавленный и перерастающий в уверенность и готовность.
-Нет, - произнёс Сомбра, - говоря честно, я тиран. Я поработал свой народ, но...
Он бросил взгляд на пони, находившуюся рядом с ним. Во взгляде читалась любовь. Что ж, первоначальные выводы были верными.
Санрайз наконец вспомнила. До чистки фестралов ей дали досье этой пони. Рэдиант Хоуп. Ещё с детства дружила с Сомброй. Подавала большие надежды. Вполне полезно будет заставить её служить Императрице. Это будет более правильным.
-Но я не хочу отдавать свою страну в лапы к ещё большему тирану. Благодаря кое-кому, я решил, что после этой войны я освобожу порабощенных. Сейчас это необходимо для единства.
Санрайз вздохнула. Её надежды не оправдались. Он решил обрушить гнев самого Солнца на себя и свою страну... Возможно, стоит дать ему второй шанс?
--Вы возможно не поняли, - холодно произнесла Санрайз, - в случае отказа, Богиня-Императрица Дэйбрейкер выжжет всю Кристальную Империю до тла. Если вы столь заботитесь о своих подданных, вам стоит подумать, что для них лучше. Богиня-Императрица всегда благосклонна к своим подданным.
Слова не смогли повлиять на Сомбру, но они и не были для этого. Санрайз Спаркл заметила, как Рэдиант смутилась. Тоже она заметила в глазах Каденц, что молчаливо переводила взгляд то на Сомбру, то на Санрайз.
--Тогда твоему солнцу придётся иметь дело с северным сиянием и со всей силой Теней, что я владею.
Сомбра сошёл с трона и направился вниз, по направлению к Санрайз.
-Я прекрасно знаю, что творится в вашей Солнечной Империи. И я помню, что вы сделали с фестралами.
Спаркл нахмурилась. Не самый приятный случай, но необходимый. Мышей нужно было очистить от скверны. К счастью или к сожалению, многие избежали очищения.
-И гонениями на несогласных. Я не позволю твоей хозяйки творить свои злодеяния и здесь. Так что возвращайся к ней, солнечная ведьма, и передай, что я жду её здесь.
Спустились вниз, Сомбра встал прямо напротив Санрайз.
-Если она желает забрать себе Кристальную Империю, то пусть придёт и заберёт. Сама. Не прячась за спинами лакеев. Если же она не готова, я жду её армию. Кристальная Империя ждёт её армию. И будь уверен... За каждый метр она заплатит кровью сполна!
Злость начала закипать в Гранд-Инквизиторе. Глупец, отринувший милость Императрицы. Санрайз могла бы испепелить наглеца, перебить здесь собравшихся и сбежать. Но указания были чёткими, и нарушать их она не собиралась.
-Отказ есть отказ, - спокойно произнесла она, - скоро вы поймёте, что значит бросать вызов солнцу. Конечно, если вы не...
-Я уже достаточно наслушался, - перебил её Сомбра, - не делай вид, что хочешь мира. Ультиматум лишь повод.
Санрайз сдержалась, чтобы не усмехнуться. Что ж, тут он прав.
-А теперь убирайся, пока я столь милосерден, что отпускаю тебя живой.
Бросив последний взгляд на присутствующих, Санрайз развернулась и пошла прочь. Её свита и сопровождение из стражи направились следом.
Спаркл грустно вздохнула. Скоро начнётся новая война, вероятно даже страшнее той гражданской войны, что пережила Солнечная Империя. Для Эквуса настают тяжёлые времена.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!