В НАЧАЛЕ БЫЛО...
7 января 2021, 00:00646 год
<center>***
Появились первые самураи. Зарождение самураев, как сословия, в Стране Восходящего Солнца — это был исход реформы Тайка, которая проводились под руководством принца Нака-но Оэ. Кодекс самураев «Путь воина» появился в 1716 году, написал его Ямамото Цунэтомо. Через несколько десятков лет после написания кодекса на свет снизошëл самурай-бунтарь Тэдэши. Он служил чести, но ненавидел своего хозяина Кенджи.
Однажды бунтарь вызвал своего владельца на битву. Кенджи всегда был справедлив и принял вызов. Бой не был красочным, Тэдэши легко расправился со своим хозяином, он снёс его голову катаной и отправился странствовать по Японии. Будучи рядом с одним городом, он встретил градоначальника, они сразу сдружились и это положило начало большой дружбы.
Скоро Тэдэши узнал, что Коджи (так звали градоначальника, и да я в курсе, что имя похоже на имя бывшего хозяина мятежника.) тоже самурай и живёт двойной жизнью. Узнав это, Тэдэши посчитал его достойным соперником и бросил ему вызов. Он не учёл одного: Коджи был учеником самого Ямамото Цунэтомо, того, кто написал кодекс самураев.
Тэдэши бросил Коджи кунай с красной ленточкой, в знак вызова на дуэль, они тогда путешествовали по Китаю. Битва началась у Великой Китайской стены.
Начался бой двух самураев. Не Тэдэши не Коджи не уступали друг другу. Каждый удар был парирован. Эта была очень тяжёлая и долгая битва. Но её исход был печален. Тэдэши взял всю свою силу в кулак и напрыгнул на Коджи… он промахнулся, катана ударилась о стену и раскололась, её осколок попал прям в голову его сопернику и другу. Но пока Тэдэши совершал удар, Коджи успел нанести смертельные ранение.
… Они оба мертвы и будут лежать здесь долгие столетия…
***
2146 год
<center>***
Китайская стена давно лежит в руинах после мощного землетрясения, там проводили раскопки учёные со всего света. Также там была группа из Кузбасса, эта группа состояла из лучших умов со всей Сибири. Также там был 36 летний Артём, он был одним из главных учëных группы.
Это его идея была направить людей именно сюда, на раскопки, он давно изучал легенды про двух самураев «Тэдэши и Коджи» и о истории их последнего боя, который проходил здесь.
Так же здесь был сын Артёма Сергей, озорной пацан лет 12-ти. Артём взял его с собой, потому что оставить его было не с кем. Его мать Алиса умерла 4 года назад от рака лёгких. Не бабушек, ни дедушек у Сергея нет, да и он сам давно просился вместе с отцом на раскопки.
Это было 14 июля. Серёга отдыхал в их с отцом палатке и мечтал стать великим археологом, как его отец, он будет ездить по всему миру и находить самые разные, древние предметы. Тут ход его мыслей прервал отец, распахнувший палатку:
— Серёжа, собирайся срочно!
— Папа, что произошло?
— Там грандиозное открытие! Некогда объяснять!
— Ладно сейчас соберусь.
Серёжка стал быстро собираться. Его одолевало жуткое чувство любопытства и великое чувство предвкушения. Они прибежали на место раскопок, там уже собралась толпа учёных и археологов. Повсюду были слышны крики, о чем-то невозможным. Артём с сыном пробились через толпу и они увидели… труп! Целый, человеческий труп, в самурайском одеянии.
— Ему на вид несколько столетий! — сказал в шоке один из учёных.
— Но он не разложился — скептически ответил Артём.
— Да но… — пробормотал учёный.
— Никаких но! Вы что в чудеса верите? У нас не каменный век! — накинулся на учёного Артём.
— Вот именно, не каменный век! Сейчас отправим его ДНК на проверку — встрял в разговор, другой учёный.
Эти споры утомляли маленького Серёжу и пока шли все эти разговоры, он прошмыгнул из толпы и увидел в неглубокой яме что-то блестящие, парень присмотрелся и понял — это осколок катаны самурая, прям как папа рассказывал. Серёга, не долго думая, схватил её и на его руке остался неглубокий порез. Он спрятал осколок в своем походном рюкзаке. День пролетел незаметно, учёные делали ДНК тесты того самурая, а Сергей рассматривал осколок.
Он лег спать размышляя о трупе, который они сегодня нашли.
На утро отец восторженно говорил с кем-то по телефону и рассказывал что-то про того самурая. Отец закончил разговор. Серëжа подошёл узнать, что произошло:
— С добрым утром папа. — расплываясь в улыбке сказал Серёжа.
— С очень добрым Серёжа! — папа так же улыбчиво ответил.
— Я хотел узнать, а что с тем трупом? — спросил задумчиво Серёжа.
— Как раз про него, оказалось ему около четырёх веков. — ответил папа.
— Вот это да!!! — восторженно вскрикнул Серёжа.
— Но очень странно, как он не разложился за столько времени? Хотя этого мы никогда не узнаем.- сам ответил на свой вопрос Артём.
— Понятно. — ответил Серёжа.
— А ещё так и не нашли катану. — с грустным лицом ответил папа.
— Папа, а это тот самый Тэдэши? — с искренним любопытством спросил Сергей. — Предполагаю что да. — ответил Артём.
Прошло много времени, Сергей изучал литературу самураев и также их кодекс «Путь воина» ему многое оттуда было родным, но то, что он обязан беспрекословно подчиняться своему хозяину… Мягко говоря он отрицательно к этому относился. Он много говорил о самураях и их культуре с отцом, но Артём перенаправил его к другу-профессору, который изучал историю самураев. Сергей с ним очень долго разговаривал. Он рассказал Сергею о том, что в Японии, и не только, были целые группы самураев, которые остались по разным причинам без хозяина, как их называл профессор — «Ронины». Сергей долго размышлял над этим, много читал, и начал понимать, что ему начинает нравится, вся эта культура самураев и особенно Ронинов.
Со временем он начал изучать боевые искусства и владения катаной, но только на теории. Сергей знал, что только когда они уедут домой, он сможет заняться практикой. Однажды утром, отец наконец объявил о том, что они едут домой.
***
Через месяц, они сели на поезд, у Сергея на руке появился шрам в виде самурайского символа «воин». Артём это заметил, но его сын лишь переводил тему разговора. Правда в душе Сергей чувствовал что-то очень странное, необузданное, сильное, что таилось внутри него. Но Сергей продолжал это скрывать…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!