Глава 1

7 января 2021, 23:10
Этот день я ждала с нескрываемым чувством радости. Да и чего скрывать, если действительно есть повод для хорошего настроения и широкой улыбки. Родители и прародители считают меня достаточно взрослой и поэтому преподносят самый лучший и самый крутой подарок на моё двадцатитрёхлетие. Вчерашний день помню слегка сумбурно, ведь весь вечер и ночь провела в гостях у своей лучшей подруги Лизы и её мужа Антона. Заявилась я к ним в пять вечера с двумя бутылками красного вина, нагло растрепав, что уже завтра я получу свой долгожданный презент. К слову, об этой новости я узнала сама только вчера, когда после завтрака к нам приехали бабушка и дедушка, объяснив свой приезд тем, что ко мне есть серьёзный разговор. И как только я увидела бумаги, нотариально заверенные, переписанные на моё имя, я, не раздумывая, сказала «Да!» и бессовестно разрыдалась. А уже после, успокоившись, поехала к лучшим друзьям, чтобы они вместе со мной порадовались и оценили мой подарок. Конечно же, на двух бутылках вина мы не остановились и ближе к одиннадцати вечера открыли отложенную Антоном к особому случаю бутылку какого-то дорогущего шампанского. С Тошей и Лизкой мы вместе учились в школе. В частной школе с уклоном в бизнес… Наши родители были востребованными людьми. Мои были бизнесменами, владея сетью ресторанов практически по всей стране. Папа Антона был депутатом, а вот отец Лизки – его правой рукой. Так получилось, что после выпускного в девятом классе Тоша признался в любви белобрысой однокласснице, которая сразу же ответила взаимностью. Ещё два года они просидели за одной партой, за что я сильно обиделась на Лизу, ведь до этого мы девять лет сидели за одной партой, но быстро отошла, искренне радуясь за лучших друзей. После самого крутого в жизни выпускного в одиннадцатом классе я почти сразу призналась друзьям, что в конце августа улетаю в США. Родители знали о моей тяге к менеджменту. Похоже, что это у нас наследственное, ведь даже мои вторые бабушка и дедушка занимаются отельным бизнесом, но далеко – в Германии. И именно поэтому я полетела учиться в один из самых дорогих и престижных университетов планеты – Гарвард. Помню тот ужасный день, когда прародители, родители, друзья и все близкие мне люди стояли в аэропорте со слезами на глазах, провожая меня, маленькую неопытную девочку восемнадцати лет, в другую страну, на другой континент. Но всё прекрасно обошлось, ведь в общежитии, куда меня привезли сразу после самолёта, меня встретили с широкой улыбкой. И, о Боже, как же мне повезло, потому что я пять лет бок о бок жила с прекрасной девушкой из Киева, которая училась на экономическом факультете. Я прекрасно знала, что обучение нереально дорогое в подобных университетах, но наша семья могла себе это позволить, поэтому я не пререкалась, ведь сама хотела этого. Почему я должна отказываться от своей мечты, если родители твердили, что деньги – не проблема. На момент моего отъезда дела отца пошли вверх, поэтому поводов для споров не было. К слову, вернулась из США я буквально два месяца назад, закончив с отличием обучение. Вся моя семья гордилась, ведь я смогла осилить такую сложную программу в таком престижном университете. Конечно же, я прилетала домой каждые полгода: зимой, на каникулы, и летом, задерживаясь дома на пару месяцев. Но в этот раз я вернулась навсегда. Мне предстояло найти хорошую работу. Несмотря на материальное положение нашей семьи, ни прародители, ни родители не боялись работать. Ведь если бы не их упорство и труд, то сейчас не было бы ничего. Сначала я думала устроиться работать в один из ресторанов родителей, но планы нагло оборвались, когда дедушка заявил, что мне, как самой младшей внучке, окончившей университет и находившейся в родном городе, поручено справиться с его многолетним трудом. Я выехала от Лизы и Антона практически в одиннадцать дня. В мои планы входила поездка домой, чтобы переодеться к официальной встрече с потенциальными партнёрами, и обновление маникюра. Конечно же, если успею. А я должна была успеть, ведь появиться на встрече не могла с отросшими ногтями. К слову, дома я даже успела помыть голову и обновить макияж. Холодная вода окончательно привела меня к трезвым мыслям, и головная боль после выпитого вчера алкоголя практически не ощущалась. Ещё вчера утром я попросила домоправительницу выгладить мой брючный костюм красного цвета и белый топ. Ну, а красные лодочки отыскала сама. У меня было два часа на маникюр, и я успешно справилась с этой задачей.

***

В отель дедушки таксист привозит меня в без пяти четыре, и я удовлетворённо улыбаюсь, ведь успела сделать все свои дела и даже не опоздала. Знакомый персонал отеля приветливо улыбается, а портье сообщает, что мои родители, бабушка и дедушка ожидают меня в кабинете на четвёртом этаже. Перехватываю стеклянную бутылку с водой на стойке портье, так как после вчерашней пьянки голова немного гудит. С довольной миной на лице поднимаюсь на знакомый этаж. Я бывала здесь тысячу раз и просто обожаю это место. Я даже помню отель совершенно другим, коим он был в моём детстве: с другим ремонтом, другим персоналом. Двери лифта открываются на четвёртом этаже, выпуская меня. Буквально несколько поворотов… И я уже возле кабинета для совещаний. Стучусь, как делала это всегда, и после слов разрешения вхожу. Первыми на глаза попадаются родители, сидящие в обнимку на бежевом диване, и бабушка с дедушкой, что-то обсуждающие, стоя в стороне. Приветливо улыбаюсь, подхожу к ним и целую всех четверых по очереди. - Геля, поздоровайся с Соколовыми, - папа кивает головой мне за спину, а я, выпрямившись, оборачиваюсь. Не заметила. Изучаю находящихся здесь людей. Семья Соколовых: Ярослав Анатольевич – совладелец отеля, слегка пожилой, но бодрый мужчина, которого я также знаю с самого детства, его супруга – Елена Александровна, их сын – Евгений Ярославович и невестка – Нина Вадимовна. Это замечательная семья. Прекрасные воспитанные люди и наши друзья. Но это ещё не всё… Забыла упомянуть самое главное – то, от чего сердце невольно сжимается, а взгляд на мгновение теряется. А стеклянная бутылка предательски выскальзывает из рук, падает и разбивается у моих ног. Буквально на пару секунд мешкаюсь и теряюсь, не зная, куда смотреть и что делать. Тяжело сглатываю, и чувствую, как сердце пропускает болезненный удар. Делаю глубокий вдох, который, кажется, никто не заметил, и также тяжело выдыхаю. Внук Ярослава Анатольевича и Елены Александровны – Соколов Александр. Светловолосый и голубоглазый парень сидит во главе стола, вальяжно откинувшись на спинку чёрного кожаного стула. Умоляя себя оторвать взгляд от Алекса, я перевожу взгляд на его семью и вежливо здороваюсь: - Добрый день! Простите, ладошки вспотели от жары, вот бутылка и выскользнула. Кажется, что вы ждали только меня, - неловко переминаюсь с каблука на каблук, чувствуя, как ладошки действительно начинают потеть, и ручки дорогой кожаной сумки также норовят выскользнуть из мокрых ладоней. Торопливо достаю телефон из сумки и расстёгиваю свой ярко-красный пиджак. Кажется, что в этом кабинете слишком жарко. - Ангелина, как же ты выросла, - Елена Александровна первая прерывает неловкую паузу и обнимает меня. - Да, мама, я с Вами полностью согласна. Ангелинка совсем вымахала. А красавица какая? – а теперь её невестка обнимает меня, целуя в щёку. – Женя, ты только посмотри, какая красотка выросла. Мы когда в последний раз виделись? - Кажется, что год назад. Лина как раз прилетала на летние каникулы. Кстати, Нин, это был твой день рождения, если мне не изменяет память, - мама встаёт с дивана и подходит ко мне со спины, обнимая за плечи. И я безумно благодарна ей за эту поддержку. Она понимает, как мне неловко от такого количества старых знакомых. - Точно, это был день рождения Нины. Мы отмечали его в вашем ресторане на Набережной, - Евгений Ярославович подходит и пожимает мне руку. – Кстати, Лина, как Гарвард? Не сложно? - Немного сложно, но не скажу, что все пять лет сидела только за учебниками. На студенческую жизнь тоже хватило времени, - усмехаюсь, обнимая остальных членов семьи Соколовых. - Я вот как раз закончила последний год обучения. Два месяца, как вернулась домой, - выдавливаю из себя улыбку, пытаясь забыть о существовании одного человека, так не вовремя оказавшегося в этом кабинете. Что он вообще здесь забыл? - Молодчина! И красавица, и умница. Ну, разве не идеальная девушка? – Евгений подмигивает супруге, что замечают все остальные, находящиеся в этой комнате. – Линочка, а ведь Сашка тоже заканчивал Гарвардский университет. Но только на два года раньше закончил. И тоже на факультете менеджмента учился. Может вы пересекались там? Вы же особо не общались никогда, но вы должны друг друга помнить хотя бы по детству. Нервно сглатываю, сую телефон в карман брюк, потому что он так и норовит оказаться на полу из-за скользких ладоней. Кидаю мимолётный взгляд на Алекса, который, кажется, ждал моего взора на себе, ведь его чистые голубые глаза как раз устремлены на меня, а, если быть точнее, то на мои ладони, которые я бесконечно потираю от пота. - Нет, пап, мы не пересекались там. Я даже не знал, что Лина училась в Гарварде…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!