1. Новенький
8 января 2021, 01:01Это утро не задалось с самого начала. Сначала предательски не зазвонил будильник, затем яичница приказала долго жить, сгорев на сковороде и превратившись в обугленный комок. Однако Алиса не унывала. Ей нельзя было. На ней лежала большая ответственность, которая в данный момент велела ей собраться и идти на работу. Ибо полы в Доме Культуры №7 сами себя не помоют.
"А очень хотелось бы".
- Мама я ушла — бросила девушка на прощание, жуя на ходу гренку. Времени чертовски не хватало. Порой ей хотелось чтобы в сутках было хотя бы тридцать часов.
- Счастливо доченька... - женщина явно сказала что-то еще, но больше Алиса не услышала, поскольку громко хлопнувшая дверь не дала ей этого сделать.
До ненавистного и любимого одновременно ДК она дошла достаточно быстро. Ненавистного — потому что каждый день нужно было драить полы и успеть сделать это за три часа, прежде чем начинались пары в институте. Любимого — потому что эта работа давала Алисе хотя бы какие-то деньги, чтобы содержать мать и сестру. Девушка уже давно разучилась хандрить по этому поводу. Хотя все еще засыпала с мягкой игрушкой в знак того, что не хочет расставаться с детством. Уж слишком хорошее оно у нее было...
"Хотелось бы все вернуть..."
Едва успев отмыть полы до девяти часов она переоделась и мигом полетела в институт. Опаздывать нельзя было, сегодня важная пара, плюс она была отличницей, а репутацию нужно было поддерживать.
Остановившись у турникетов Алиса стала шарить по карманам в поисках карты-пропуска.
"Серьезно? Забыла? Сейчас?!"
- Девушка вы так и будете стоять тут столбом или отойдете? - спросил у девушки скучающего вида охранник.
- Я... - так и не найдя карту Алиса растерянно глянула на охранника - пропустите меня пожалуйста, я тут учусь, а карта...
- Ничего не знаю - монотонно пробубнил охранник, почесывая пузо, из-за которого его рубашка разошлась - без карты сказали никого не пускать.
- Да я учусь тут уже шесть месяцев!
- Я рад - пожал плечами мужчина - но мне все равно.
- Послушайте вы... - Алиса уже собралась применить на бедном охраннике весь свой запас некрасивых слов, как тут она внезапно замерла.
"Парфюм? Так стоп...показалось. Хотя...да точно. А от кого? Ну не от этого жиробаса точно...так хотя постойте...это же...дезик с парфюмом...но кто догадался все это на себя вылить?"
- Она со мной — раздался сзади мужской голос. Алиса сразу определила тембр: баритон. Причем в самой изящной тональности — пропустите?
- Да на здоровье — пожал плечами толстяк — мне главное чтобы вы оба по карте прошли.
Не успела Алиса развернуться и как следует рассмотреть своего спасителя как тут же ощутила что ее подталкивают вперед. Да нежно, да неторопливо, не доставляя дискомфорта. Но...
"Он что меня за задницу трогает?!"
Когда турникет был успешно пройден девушка развернулась и практически выпалила своему не самому воспитанному спасителю:
- Ты кто еще нахрен такой?! - зло спросила Алиса, удивляясь собственному голосу.
- Я твой ангел-хранитель родная — парень оскалился и сверкнул глазами - а ты ожидала другого ответа? Серьезно? От меня?
Теперь она могла внимательнее его рассмотреть. Это был молодой парень ее возраста, с русыми взъерошенными волосами и серыми глазами, в черной кожаной куртке, джинсах, футболке с дурацким по ее мнению изображением кролика с двумя револьверами и красных кедах. Завершал образ часы чью марку Алиса определила без особого труда.
"Он еще и Ролекс носит. Он что иностранец? Или продажный полицейский под прикрытием? Или коллектор какой-нибудь?"
- Да расслабься ты родная - улыбнулся он - все честно заработанное, не ворованное - он словно прочел ее мысли - меня Гриша кстати зовут. Не серчай что я трогал тебя за жопу, я не спецом...просто ты тормозила чутка, а я как бы немного тороплюсь.
- Алиса — сдержанно кивнула девушка, немного оттаяв — спасибо, что выручил, иначе бы я на пару не попала бы.
- Да забей, чё ты?
- Ладно, я пойду...спасибо еще раз.
- Обращайся родная — похоже у него это было любимое слово паразит. Впрочем, это лучше, чем "крошка" или "малышка". Проводив взглядом удаляющегося Гришу Алиша направилась к своей аудитории.
"Твоя жопа тоже ничего если что".
Однокурсники как обычно занимались тем, что залипали в телефонах, изредка выдавая что-то членораздельное. В основном это было что-то про футбол и красивых девушек. Одним словом эталонная группа раздолбаев. Даже удивительно как за полгода большую часть из них еще не отчислили. Зато, к счастью для Алисы, она нашла здесь хороших подруг, две из которых сейчас сидели на задней парте и махали девушке рукой.
- Алиса!
- А кричать на всю аудиторию обязательно? - спросила девушка подойдя к Насте и Вике, ее лучшим подругам с которыми она всегда могла весело провести время, насколько это позволял ее плотный график — что Сусанин еще не пришел?
- Как видишь — улыбнулась Вика
Сусаниным прозвали их преподавателя литературы по фамилии Данилюк, который вечно умудрялся заблудиться даже в тех местах где уже неоднократно бывал.
- Да уж — Алиса уселась за парту — это очень надолго.
- Тогда давай я расскажу тебе последние сплетни! - тут же оживилась Настя
- Может не надо?
- Надо!
До прихода Данилюка Алиса умудрилась узнать кто с кем спит в группе, новый состав группы "Серебро", как нанести тональник на лицо за две секунды так, чтобы казалось, что ты наносила его два часа и многое из того, что ей было вообще не интересно. Но девушка слушала. Настя и Вика постоянно ее выручали, прикрывая на парах когда Алиса не могла прийти и за это девушка была им крайне признательна. И вдвойне приятно что девушки ничего не просили взамен. Ну кроме того как слушать их истории.
Пришедший в аудиторию Сусанин-Данилюк принялся зачитывать лекцию на тему влияния культуры Трои на весь Античный мир. Все записывали очень внимательно, ведь преподаватель будет спрашивать. И тут дверь дрогнула. Сначала один раз...потом второй. Потом третий и четвертый. Когда уже вся группа здорово так напряглась, кроме Сусанина, в помещение вошел...
- Гриша? - полушепотом произнесла Алиса
- Ты его знаешь? - спросила Вика
- Симпатичный — улыбнулась Настя
- - Она пыталась его соблазнить — выдала версию Вика, хлопнув Настю по подставленной ладони — точно говорю.
- Девочки, да я...
- Молодой человек, кто вы и зачем опаздываете на пару? - спросил Сусанин, который только сейчас заметил Гришу
"Хорошо что у Данилюка большие проблемы со слухом и зрением, иначе бы он тебя убил бы за эту дверь".
- Аврорин Григорий. Новенький, вам должны были про меня сказать — представился парень и повернул взгляд на аудиторию по которой пошли восхищенные перешептывания.
- А, да...что-то припоминаю. Ладно не буду вас пока что отчитывать молодой человек, спущу на первый раз. Можете присесть на любое свободное место.
- Ага — кивнул Гриша и подошел к задней парте. Как раз к той, где сидела Алиса — нормально будет если я тут упаду?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!