Часть 1

8 января 2021, 00:00
Глаза мои маревом мглы застилает сон. Сливаются в книге слова, уплывает фон. Мне чудится: поезд оставил вдали перрон, И я засыпаю от качки в своём вагоне. В купе моём едут ещё пассажиров пять, На деньги играют, в пылу поминают мать, – Им всем на меня, к облегчению, наплевать. Свисают с кроватей их простыни и ладони. Еловые лапы за стёклами. В тихий звон Сливается грохот колёс. Погружённый в сон, Бескрайний и белый виднеется горизонт, Метелью заснеженный и тишиной объятый. Белеют измятые простыни. Светом дня Окутан вагон, и просторы покой хранят, И мир наконец замирает вокруг меня, Глухой и притихший, как будто набитый ватой. Вагон всё шатается, поезд идёт давно. Пора на конечной бы быть уже долго, но Я сплю, меня нет. Удивительно всё равно, Куда нас несёт, до какого числа и края. Мой тихий вагон до далёких идёт земель, Качает меня, словно добрая колыбель. Тягучую дрёму мою разрывает трель, И я просыпаюсь, учебник в руках сжимая.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!