Часть 1
8 января 2021, 00:00Первый страх уже уходил, и она, перебирая тонкими ногами, идет по улице между серыми бараками лагеря. Мать смотрит вслед, и у меня, старого охотника, ходившего в одиночку на медведя, сжимается сердце. Моя внучка, моя пятилетняя Ирка, впервые начала ходить. Ольга плачет, и я, протягивая к ней руку, сжимаю ее холодные пальцы.
Ира не ходила вообще еще с тех времен, когда мы жили на Урале. Мы питались впроголодь все эти годы, наверное, это как-то повлияло на нее.
С тех пор, как мы отбывали свои сроки в лагере, рацион не стал разнообразнее и сытнее. Я приносил пайку жене, она отдавала ее Ирочке, от этого мы становились только счастливее. Она жила своими детскими грезами, и я восторгался, глядя на ее беленькие пальчики, светлые кудряшки. Отца у нее не было, его убили в сорок первом. Мы в лагерь приехали женской компаний — Мария, жена Олега и мать Иры, и я со своей старухой. Нас арестовали за кражу стога сена с колхозного поля и дали целых долгих двадцать лет на троих. Это слишком много, это Ирочкина жизнь аж до пятьдесят восьмого года. Меня тогда уже не станет, Ольги тоже, но Ирочка будет жить-жить.
Я смотрю на нее и чувствую, как слезы моей жены капают мне на рукав. И я потрясен.
Моя старуха никогда не была слезливой девочкой, даже в последнем акте в Одесском оперном театре она не плакала, а потащила меня к выходу. Старость делает нас, дураков, сентиментальными.
Ирочка идет через грязные колдобины, и мы все счастливо вздыхаем. Пошла наше золотцо.
От барака идет бригадир и тоже улыбается, поглядывая на нас. Нас здесь любят. Марию — за доброе руки, Ольгу — за неустанный труд, а меня за хорошие шутки.
Ира идет, идет. В голове, как назло, ни одного тоста, ни одной праздной шутки, а в кармане плещется бутылка картофельного самогона.
Мы распиваем эту бутылку далеко за полночь, когда в бараке тихо и ВОХРа не жужжит над ухом электрогенератором. Лагерь спит. Мы пьем за Ирочку, пьем и не пьянеем. Мария спит, прижав белые рученьки доченьки к своему боку, а я курю в форточку и с опаской поглядываю на дверь. Ночь близится к концу, и лагерь окончательно засыпает.
Ирочка плачет, но веки мои тяжелеют, тяжелеют. Угарный газ от печурки распространяется по всему бараку.
Утром не проснулся никто.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!