Фотографии
8 января 2021, 00:00 Воспоминания – как много они значат для человека. От маленькой оплошности – забыть ключи на тумбочке, спеша на работу, до болезни Альцгеймера, которую боятся все, ведь из-за неё мы забываем даже собственное имя.
В попытках сохранить воспоминания, человечество изобрело фотоаппарат. В восемнадцатом-девятнадцатом веках у человека за жизнь было всего четыре-пять фотографий, если повезёт. Не сравнить с тем, сколько мы фотографируем сегодня на свой смартфон...
***
Моя бабушка стояла у зеркала и красила губы ярко красной помадой. Она надела своё самое красивое платье и аккуратно уложила седые волосы.
- Бабушка, ты всё ещё пользуешься косметикой? – спросила девятилетняя я.
- Конечно, я женщина как-никак!
- Но тебе уже 70 лет! Зачем краситься?
- Потому что хочу получиться красивой на фотографии.
***
- Раз-два-три, замерли, - произнёс мой отец, держа в руках фотоаппарат
Бабушка улыбнулась, и затвор фотоаппарата щёлкнул.
- Я хорошо получилась?
- Да, но мы можем сделать ещё несколько фотографий, если хочешь
- Правда? Так можно?
- Да, двадцать первый век на дворе.
Мы сделали ещё несколько разных снимков. Папа грустно вздохнул:
- Ну всё, мам, нам пора выезжать, на обратной дороге заедем к тебе и привезём фотографии отца.
- Хорошо, обязательно привезите, позвоните мне как доедете. Буду вас ждать.
Мы сели в машину. Пристегнули ремни безопасности и поехали.
- Ты видел её счастливое лицо? – обратилась моя мама к отцу.
- Да, она словно помолодела, даже надела платье, которое достаёт только на свой День Рождения.
- Как же ей всё-таки важно выглядеть красивой на этих снимках.
- Конечно, они с моим отцом не виделись целых сорок лет...
За окном мелькали степные пейзажи. А я крепко держала фотоаппарат в руках, ведь там хранится самое ценное – фотографии моей бабушки. Дедушка непременно их увидит.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!