1
9 января 2021, 00:00— Долбаные кровососы, — раздраженно фыркнула моя начальница и бросила трубку.
Я нервно покосилась на неё, но, кажется, сегодня у меня было достаточно выдержки — даже почти получилось не поморщиться. Чуть-чуть разве что. Впрочем, действительно, это всего лишь бытовое ругательство, всяческая толерастия и оскорбление чувств всех подряд уже порядком достали нормальных людей, и если уж на то пошло — разработчики, которым она только что звонила, действительно уже не в первый раз ведут себя абсолютно по-мудацки. Поэтому Валентина имеет полное право отводить душу и выражаться так, как ей захочется — и совершенно не догадываться, что настоящий кровосос сидит за соседним столом. И вообще-то — дай бог, чтобы не догадалась до тех пор, пока мне ещё нужна эта работа.
Я уставилась в свой монитор, радуясь, что под конец года работы в отделе полно и мое секундное возмущение было попросту некому заметить. Очень медленно выдохнула. Пора прекращать обижаться на каждый чих. Вдохнула ещё медленнее. Культура больших городов действительно изначально создана людьми, а люди не любят, когда неизвестно кто заставляет их перекраивать свои убеждения. Задержала дыхание. К тому же, конкретно эти люди платят мне зарплату, и в моих интересах не вызывать подозрений и не спорить лишний раз. Выдохнула. Многим, очень многим повезло гораздо меньше — у меня есть хоть какая-то работа, а лекарства на деревьях не растут. Вдохнула.
Попыталась вдохнуть.
И ещё раз.
Попыталась.
Вдохнуть.
Ох черт, вот это очень плохо. Кажется, если для окружающих моя вспышка и прошла незаметной, то вот для собственного организма — точно нет. Сделать вдох было почти невозможно, горло сдавили невидимые ледяные пальцы. От нехватки кислорода в глазах уже понемногу начинало рябить. Я посмотрела вниз, на клавиатуру — пальцы над клавишами дрожали. Рукам было холодно. Грудную клетку все сильнее сдавливало, словно на неё легла каменная плита, а мир постепенно превращался в ледяную пустыню.
Медленно, очень медленно, чтобы не привлекать лишнего внимания — только этого сейчас не хватало — я откинулась на спинку стула, сделав вид, что разминаю шею, и невероятным усилием воли заставила себя сделать вдох. Что ж, уже прогресс.
— Лесь?..
Я подняла глаза. Валентина смотрела на меня с вежливым беспокойством. И очень отчетливо светилась огненно-золотым ореолом.
— Ты в порядке?
Я кивнула, собирая волю в кулак, чтобы не рвануться к золотому сиянию — глотку жизненной силы, которая прямо сейчас вытекала из меня почти без остатка.
— Да, все хорошо, немного заработалась. Я пообедаю сегодня чуть раньше?
Начальница равнодушно пожала плечами и снова уткнулась в монитор. У нас нет фиксированного времени перерыва, и отпрашиваться не было никакого смысла, но мне нужно было как-то отвлечь её внимание, чтобы не искушать себя запретными золотыми всполохами. И, пожалуй, поесть действительно не помешает. Это не приведёт меня в норму, и есть риск, что к вечеру снова станет хуже, если я успею проголодаться — но на какое-то время должно немного отпустить.
***
В человеческой культуре представления о вампирах были если не всегда, то с очень, очень давних времен. Мы пьём кровь и пожираем плоть, желательно, невинных младенцев. Мы соблазняем людей, чтобы увести их с праведного пути и обречь на адские муки. Мы всесильны, полны зла и абсолютно неуязвимы. Ну разве что, к чесноку, солнечному свету, осиновым кольям и ещё тысяче мелочей, но в остальном да, всесильны и неуязвимы.
В этих сказках столько полуправды и злой иронии, что пожалуй, можно было бы посмеяться, если бы от этого не зависела наша жизнь. Мы пьём не кровь, но во многих древних культурах она была символом того, в чем мы нуждаемся. Жизненной силы. Нендума.
Здоровый, счастливый и полный жизни человек похож на язык пламени. Жидкое пламя струится под его кожей и просвечивает насквозь — абсолютно незаметное для людей, но видимое, осязаемое и желанное для нас — треснувших сосудов, а то и вовсе пустых оболочек.
Для любого из нас человек, полный нендума — это горящий камин в царстве вечного холода. И да, мы действительно можем забирать его силу, а если перестараться, то можно выпить человека целиком и сделать его одним из нас. Не буду врать, что на самом деле никто так не делает, а все вампиры — высокоморальные существа, которые ставят благо окружающих выше личного комфорта. Бывает всякое.
Вампиры бывают разными по убеждениям и стратегиям выживания, общее у нас одно — собственных жизненных сил у нас катастрофически мало, а копить их вампирам намного тяжелее, чем людям. Почему именно — никто толком не знает, хотя исследований на этот счет немало. Но пока что все сходятся на том, что это какое-то специфическое заболевание.
Многие люди верят, что в обмен на жажду мы получаем невероятную силу, неуязвимость и харизму, буквально позволяющие властвовать над всеми вокруг. Это смешнее всего, потому что в обмен на свой недуг мы не получаем ровно ничего. Это просто болезнь, из-за которой нас боятся и ненавидят. Иногда не без оснований.
Но в одном люди правы. Мы действительно существуем.
***
Я спустилась в столовую, стараясь не слишком заметно держаться за стены. Меня все ещё немного шатало, хотя первый приступ жажды уже отступил. Мой запас ресурсов подходил к концу, и будь я роботом, на дисплее уже мигала бы красная батарейка.
Вообще-то мне действительно повезло. Я всего лишь лоу — собственный нендум у меня есть, хотя и вырабатывается медленнее и слабее, чем у людей. Я могу нормально общаться с людьми, могу работать, хотя и вряд ли когда-нибудь достигну невероятных высот, у меня почти не нарушена ни одна из функций организма — только в состоянии сильного истощения со мной может случиться такой приступ, как сегодня. И как же глупо было тратить последние ресурсы на вспышку из-за неосторожного замечания постороннего, в общем-то, человека…
Как бы там ни было, за пределами таких вспышек я выгляжу почти как человек — да, не слишком ухоженный, не особенно работоспособный и сообразительный, но все-таки просто слабый и болезненный человек. Есть те, кому повезло намного, намного меньше.
Есть вампиры-ан. Если не накачать их нендумом извне, они остаются в полуовощном состоянии, пока не умрут. Нередко это жертвы других вампиров, но бывают и просто те, кому не повезло. Иногда на обычного человека может свалиться жажда — после тяжелого потрясения, долгой болезни, а в самых страшных случаях — абсолютно на ровном месте. Те, кому повезет обзавестись активными друзьями-родственниками, получают лечение. Остальные очень быстро угасают.
Я подошла к очереди и на всякий случай оглядела столовую. Кроме меня, в помещении было ещё четверо вампиров — и один из них был по-настоящему истощен и явно сдерживался, чтобы не наброситься на кого-нибудь из присутствующих. Вместо этого он набросился на макароны — причем так, что, кажется, немного пугал людей за соседними столиками. Я мысленно пожелала ему — и его соседям — удачи, потому что довести себя до такой жажды и все ещё держать себя в руках — это нужно обладать действительно железной волей. Молодец мужик, что уж там.
В другом углу сидела пара — человек и вампирша. Женщина была дорого одета, ярко накрашена и очевидно, привыкла привлекать к себе внимание. Спутник радостно ей это внимание обеспечивал, пока она понемногу — и явно с его согласия — выпивала его. Что ж, тоже бывает. Браки между людьми и вампирами — не такое уж исключительное явление, что бы там ни говорили авторы бульварных романов. Вообще-то это даже удобно — держать постоянного донора, который не против тебе помочь. Может, это и несколько странные отношения, но каждый выживает как может.
Я протиснулась к свободному столику — обеденный перерыв как раз начался, народу в столовой собиралось все больше — и постаралась сосредоточиться на той еде, что была на подносе, а не на той, что бродила вокруг, придирчиво выбирала между борщом и бульоном, ругалась на застрявшие в кошельках кредитки и совершенно точно не планировала становиться едой.
— Приятного аппетита, Лесь, — сказал проходящий мимо коллега.
Огненный всполох отделился от его тела, преодолел расстояние между нами и легко слился с моей рукой, чуть-чуть согревая и придавая сил.
— Спасибо, — невнятно ответила я с набитым ртом.
Да, вот так это работает. Чаще всего вампиры пьют людей через прикосновения, но это необязательно — достаточно направленного внимания. Но внимание должно быть добровольным и лишённым агрессии, иначе есть риск не столько впитать чужую силу, сколько потратить свою. Так что люди совершенно напрасно подозревают в вампиризме каждого трамвайного хама — как раз таких ситуаций мы обычно избегаем. Чужая злоба может вытянуть и без того небольшие остатки нендума, и тогда мы теряем над собой контроль — а вот это уже не нужно никому, ни людям, ни вампирам.
Доброе слово действительно может поддержать, особенно в сочетании с физическим комфортом, поэтому, выходя из столовой, я чувствовала себя почти нормально. Поэтому даже успела заметить паренька, который налетел на меня в дверях и чуть не сшиб с ног.
— Извини, пожалуйста, — улыбнулся он, придерживая меня за плечи и чуть отодвигая с дороги.
Я не успела возмутиться такой наглости, как он уже отступил на шаг и улыбнулся ещё шире.
Что-то в нём было не так. Нет, с виду обычный человек — среднего роста, плечистый, русоволосый, с аккуратной бородкой, в толпе пройдешь мимо — не заметишь. Вот только… Жизненная сила била в нем через край. Нужно быть очень, очень благополучным человеком, чтобы добиться такого состояния — ну или только что выиграть миллион долларов, например.
Он понимающе кивнул, заметив мою реакцию. А затем ещё раз как бы невзначай коснулся моей руки — его энергия прошила меня насквозь — подмигнул и двинулся в обеденный зал.
В тот самый обеденный зал, где сейчас сидят четверо вампиров, и один из них едва вменяем.
Его там просто сожрут на глазах у толпы. Это же скандал, снова начнётся шумиха в новостях, снова будет охота на ведьм, снова…
Но незнакомец молниеносно прошел через помещение, незаметно дотрагиваясь до каждого из вампиров и вливая в них энергию, после чего невозмутимо встал в очередь, по-прежнему лучезарно улыбаясь.
Я медленно отошла от дверей и направилась к лифту.
Люди не видят вампиров, не ощущают движение жизненной энергии и не могут осознанно передавать ресурс — только невзначай. Но этот парень прекрасно понимал, что делает.
Но вампиры не могут так искриться жизнью. Черт, если полный энергии человек — это язык пламени, то этот мужик был извержением вулкана.
Он не мог быть вампиром. Он не мог быть человеком.
Что, черт возьми, только что произошло?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!