Глава 5
12 января 2021, 02:15Северная часть Акрии была слишком холодной даже для банального выживания, а восточные и западные границы окружало ледяное море.
Только южная граница была обращена к другим странам, а именно к Эхасу и Кагде. Если только Акрия не планировала начать войну против белых медведей, единственные возможные противники, с которыми Акрия могла бы вести войну, были довольно понятны.
Кагда и Эхас вели свою войну на протяжении веков, и теперь к ней собиралась присоединиться третья страна, Акрия.
Земли Акрии были неплодородными. Если страна планировала начать войну, что означало перенаправление ограниченных ресурсов в военное подразделение, то цели Акрии становились очевидны.
Завоевать другие страны.
Паулиана отказалась от остатка своего отпуска и вернулась на военную базу. Она немедленно сообщила начальству о своих выводах, но они, как обычно, проигнорировали ее.
«Акрия? Ты думаешь, Акрия нападет на нас? Ты тупая? Только женщина могла бы придумать подобную нелепицу».
«Но это правда. Это так очевидно, сэр. Если вы посмотрите на акрийские военные передвижения, вы сможете все увидеть. Нам нужно отправить разведчиков, чтобы узнать больше об их планах».
«Ты здесь не первый год, девочка. Ты прожила здесь 6 лет, так что даже такая идиотка, как ты, должна знать, как здесь все устроено. У нас нет солдат, которых можно отослать. Наша битва с Кагдой вот-вот начнется! Последняя и самая большая битва в нашей истории!»
«Битва, которую вы ждете, не состоится!»
«Разве ты не слышала о новостях из столицы? Наш император подозревает, что Кагда замышляет в этом году что-то грандиозное. Эта зима станет решающей, и мы победим Кагду раз и навсегда!»
«Так мы говорим каждый год! Каждую зиму мы говорим, что это будет последняя и самая большая битва, и каждую весну мы разочаровываемся, заключая перемирие. Вы это знаете, сэр! Вы знаете, эта война никогда не закончится!»
Никто больше не помнил причину этой войны. Ни одна из сторон больше не имела цели. Никто не понимал, почему они сражаются дальше. Все дело было в гордости.
Но из-за тщеславия погибло бесчисленное количество солдат. Дворяне наслаждались своей экстравагантной жизнью в столицах, в то время как граждане низкого и среднего класса страдали.
Ее капитан фыркнул и ответил: «Ты такая глупая. С сегодняшнего дня ты больше не будешь командовать своим взводом. Ты снова станешь простым рыцарем и узнаешь, зачем на самом деле идет эта война».
Все в палатке замолчали, прежде чем мужчины усмехнулись. Это капитан сделал ее командиром взвода, потому что увидел у Паулианы талант к тактике и чтению карт. Если бы не он, ей бы никогда не дали такую должность. Она бы осталась одной из множества безымянных рыцарей.
Но теперь, когда ее должность отняли, Паулиана снова стала никем. Это значит, что она потеряла свою привилегию участвовать в военном собрании.
Она вернула кинжал командиру взвода и уже собиралась покинуть палатку, когда услышала такие знакомые слова.
«Вот почему мы не должны работать с женщинами».
Паулиана закрыла глаза и тихо вышла из палатки. Ей хотелось, чтобы она действительно ошиблась, но Паулиана знала, что это не так.
Приближалась Акрия.
В своей палатке Паулиана легла на кровать. Рыцарям не разрешалось иметь личные палатки, но, поскольку она была женщиной, ей выделили одну. Остальные рыцари часто жаловались на это, но ничего не могли поделать.
Никто и никогда не помогал ей ставить палатку. Зато были постоянные издевательства и оскорбления только потому, что она была женщиной.
Последние 6 лет были ужасны. К счастью, со времен сэра Батре ее больше не насиловали, но жестокое обращение со стороны окружавших ее мужчин было порой даже хуже, чем изнасилование.
Если ей было больно, ее называли слабой. Если она не получала травмы, они сердились и назвали Паулиану трусихой. Если они выигрывают битву с ее помощью, то все называют победу простой удачей. Но если битва проиграна, все винят Паулиану.
Если она отправляла письмо домой, все называли Паулиану слишком эмоциональной. Если она ничего не писала, ее называли холодной сукой. Когда она выходила из своей палатки, на нее плевали, но если Паулиана оставалась внутри, они называли ее лентяйкой.
Что бы она ни делала, ее презирали. И не имело значения, как много она работала.
Она была женщиной, и этого было более чем достаточно, чтобы ненависть к Паулиане не утихала.
Солдаты-мужчины, прослужившие в армии шесть лет, становились командорами, что было куда выше звания простого командира взвода. Это было чудо, что Паулиана получила повышение. Хотя она служила так же, как и другие, и имела многочисленные и заметные достижения, она была женщиной.
Даже будучи командиром взвода, ее люди часто отказывались подчиняться приказам.
Паулиана недоумевала: «Зачем я беспокоюсь? Для чего я живу?»
Затем она вспомнила слова своего учителя, старого рыцаря: «Отсутствие цели в жизни может погубить человека».
Теперь Паулиана знала, что это правда. Она работала напрасно. Осознание того факта, что она так старалась, а ее проигнорировали и продолжили презирали, убил ее.
Теперь выживание потеряло всякий смысл. Ей нужна была причина жить, а месть родным для этого не подходила. Даже если она доживет до конца срока, вернется домой и унаследует семейный титул, Паулиана знала, что она не будет счастлива. Жизнь леди - это не то, чего она хочет.
Если она останется здесь как рыцарь, Паулиана знала, что она умрет либо от меча, либо от стрелы. Она не умрет как герой. Она умрет безымянным солдатом и исчезнет. Никто не будет ее оплакивать.
Она не хотела умирать, но и смысла жить дальше тоже не было.
«Ублюдки».
Паулиана ушла в лес и в гневе ударила дерево. Это был ее способ избавиться от стресса, и, когда один из патрульных застал ее за этим занятием, он про себя обозвал Паулиану тупицей.
Как и ожидалось, предупреждение Паулианы начальство проигнорировало, но довольно скоро стало ясно, что она была права. Однако в этой ситуации оказаться правой было для Паулианы очень плохо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!