Пролог
12 января 2021, 19:25Негромкий, но пробуждающий треск будильника прервал мой сон, который я мгновенно забыл, как это часто бывает. Уже с самого утра меня терзала тревога, вызванная кошмарами, от которых я в последнее время просыпаюсь среди ночи…
Встав и одевшись, а так же, как всегда, мельком посмотревшись в зеркало, где на меня посмотрел аваль с голубой внешней и белой внутренней окраской, а так же оранжевыми полосками и такого же цвета глазами, я сделал себе кофе и уселся в кресле напротив иллюминатора. Бесконечное полотно звёзд иногда пересекалось кораблями, подлетавшими к станции. Среди них было мало кораблей людей, что не удивительно, к сожалению… Земля уничтожена, уже как месяц назад, даже чуть больше… Я потерял знакомых, родственников, друзей… Многие потеряли… И всё в самый важный день в нашей жизни, жизни студентов Протектората — выпускной. Не знаю, что мною двигало в те минуты, я не помню всего произошедшего… Дрожь стен, мгновенно переросшая в землятрясение… которое тут же прекратилось, но воздух содрагнулся от бесчисленного числа криков, пропитанных болью… В один момент погибла большая часть моих однокурсников, большая часть сидевших в этом зале, и бесчисленное количество людей по всей Земле…
Не знаю, что происходило дальше, но я очнулся в кресле пилота какого-то корабля, в последствии названного мною «Солисом». Сам корабль был недалеко от Юпитера, возле одной из Галиеевых лун — Каллисто. Тогда я чувствовал себя так, будто я остался один во всей вселенной. Я попытался связаться с родными, но ничего не вышло, после чего я поднялся и подошёл к шлюзу. На панели, до этого находящейся в спящем режиме, высветилось состояние двери и переключатель открытого состояния. Я посмотрел сквозь иллюминатор на краешек газового гиганта и блеск нескольких далёких спутников. Ни эмоции, ни мысли, что заполняли мой разум, я не могу описать... Я просто не хотел жить, ведь потерял всех друзей и, возможно, даже родственников... По лицу текли слёзы, горячие, от которых иногда жжёт глаза... Я поднёс свою трёхпалую ладонь к панели, но остановился в паре миллиметров от неё, как будто моё тело отказывалось принимать грядущую смерть, до которой осталось лёгкое движение руки... Но я всё же нажал... и был в замешательстве от того, что ничего не произошло. Я перевёл взгляд на сенсорную панель и нажал ещё раз, на этот раз более уверенно и немного сильнее. На ней загорелся красный кружочек.
– Твоё тело не выдержит выход в открытый космос без специального снаряжения. – произнёс холодный синтезированный голос откуда-то.
– Ч-что? Кто здесь? – испугавшись спросил я, попятившись от шлюза.
– Мои датчики показывают, что на корабле только одна биологическая форма жизни. – ответил голос, на этот раз звуча с потолка. Я поднял голову.
– Кто ты?
– Меня зовут S.A.I.L., или К.С.И.И., как тебе удобнее.
– Это... Корабль Протектората?
– Верно.
– Открой дверь шлюза. – сказал я и подошёл к ней, всхлипнув и пустив новую пару слёз.
– Не могу. Это вротиворечит моей основной задаче - помощи тебе.
– Открой!
– Не могу.
– Да почему?
– Противоречит моей основной задаче.
– Что за задача? – обернулся я и почти вскрикнув спросил.
– Помощь владельцу корабля.
– Но я не владелец корабля! Я вообще не знаю как тут оказался!
– Ты владелец корабля.
– Почему ты так решил?
– Ты первый, кто включил меня с момента загрузки в компьютер корабля. Ты использовал свой манипулятор материи и оставил свои биометрические данные в системе, "присвоив" корабль.
Я ничего не ответил, и просто, забившись в угол, заревел. Немного успокоившись через пол часа, я спросил:
– Саил...
– Да?
– Что произошло?..
– Нападение на Землю древнего существа, именуемого Руином, в 13 часов 25 минут 54 секунды по Гринвичу.
– Как... как я выжил?
– Не знаю.
– А... С-сколько всего выживших в академии?
– Не знаю.
– Так сделай запрос в базу данных Протектората!
– Не могу.
– Почему?!
– Повреждены системы связи корабля. Оцениваю повреждения как критические.
– Каково состояние корабля?
– Критические повреждения системы связи, средние повреждения маршевых двигателей, легкие повреждения энергосистемы, легкие повреждения стабилизирующих и маневровых двигателей, легкие повреждения обшивки, сбой навигационной системы.
Ещё немного посидев и придя в себя, я встал, дошёл до консоли К.С.И.И. и вставил в разъём свой КПК. Два красных индикатора сменились одним зелёным, и теперь я мог отслеживать состояние корабля с КПК так же, как и Саил мог всегда быть рядом со мной и получать данные с датчиков на КПК. Дальше я открыл корабельный ящик, в котором были лишь четыре банки консервов, столько же бутылок воды, фонарик и HUD с гарнитурой. К моему удивлению, они подходили для авали, что надвигнуло меня на мысль о готовности корабля для одного из выпускников академии авалийской расы. Таких было двое - я и Ролаку. О нём не могу ничего рассказать, ведь почти никогда не пересекался с этим авалем, разве что описать его внешний вид - белая внутренняя окраска, чёрная внешняя и голубые полоски между ними. HUD с гарнитурой я задействовал сразу, предварительно связав их с КПК, ИИ и корабельным компьютером. Консоль Саила сразу включила режим зеркала. Они смотрелись прекрасно в сочетании с формой протектора, в моём случае это была куртка с рисунками манипулятора материи на плече и груди, штаны и ботинки.
– Требуется перезагрузка навигационной системы. – напомнил мне Саил.
– Так перезагрузи.
– Требуется разрешение владельца, подкреплённое биометрическими данными.
После этих слов я поднёс руку к сканеру, и через секунду прозвучал короткий сигнал о подтверждении личности, а ещё через десять ИИ сообщил о готовности навигации к работе.
– На корабле есть оружие? – спросил я.
– Оружейный модуль для манипулятора материи расположен в специальном отсеке корабельного шкафчика.
– Хм, странно, что я не обратил внимания на него... А что-то более... нормальное есть?
– Да.
– Где?
– Твоё психологическое состояние пока что несовместимо с возможностью пользования травматическим оружием.
– ...чёрт...
– Требуется некоторое время на то, чтобы ты пришёл в себя. Ты можешь принять успокоительное, которое находится в аптечке.
– Мм, пассивная агрессия... Не знал, что ты на такое способен!
– Версия ядра 7.16.23-700.
– Новейшая?
– Верно. Мой арсенал функций немного расширенней, чем у других К.С.И.И.
Конечно, Саил был прав, что мне нельзя доверять оружие... Обдумав, я всё-таки последовал его совету и принял успокоительное, но сильно легче мне не стало. Время на корабле, совпадающее с Гринвичем, было уже ночное, и, в добавок, у меня был тяжёлый день. Однако, я всё равно не мог уснуть две ночи, пока в последствии не вырубился прямо за пультом управления, во время прыжка к какой-то далёкой звезде. За день, что я не упомянул, я осмотрел системы связи и починил их, но антенну необходимо было поставить новую. Я почти не ел, так что проблем с едой не было. В какой-то момент после починки системы связи мой разум стал одолевать весь этот негатив, что я получил в тот злополучный день, и я очень желал покончить с этой жизнью... Но ИИ не давал этого, то блокируя все шкафчики, где могло находится что-то острое или травмоопасное, то заговаривая меня...
По прилёту на пустынную планету я собрал новую антенну и установил, а так же, как смог, обслужил остальные повреждённые узлы.
– Сколько выживших в академии Протектората? – спросил я у Саила.
– Данные отсутствуют.
– Х-хорошо... А что с Землёй?
– Земля уничтожена Руином.
Эту новость следовало ожидать, но она всё равно повергла меня в шок, отойдя от которого я вновь заревел... Корабельный помощник, что тоже следовало ожидать, максимально обезопасил меня от меня самого, в частности закрыв корабль, чтобы я не выполз наружу, где, скорее всего, попытался бы убить себя... Всё, что мне оставалось, это принять все эти потери, придти в себя и продолжить путешествие по вселенной...
Вот так всё и началось. Кофе вновь заставил меня вспомнить всё это, прочувствовать всю боль... Поэтому я постарался как можно быстрее покончить с напитком и, продолжая кусать булку, отправился через всю станцию в сторону шлюза, к которому пристыкован мой корабль.
Как ни странно, но я не помню большую часть того времени, что прошло с тех пор... Почти однообразные дни сменяли один за другим так незаметно, что я потерялся во времени... Переодически всю эту монотонность разбавляли хорошие моменты, например, моя первая крупная торговая сделка, или же плохие, в виде наплывов негативных мыслей, воспоминаний, что вполне можно назвать приступами...
Первое время я не знал, что мне делать - еда кончилась, вода - тоже. Тогда ИИ предложил мне слетать на ближайшую планету, насобирать всякого и продать на ближайшей станции. Изначально растерявшись, я не знал, что можно собрать, но потом, увидев цветок, явно обладающий целебными свойствами, быстро соорентировался. Будучи протектором я учился с уклоном на выживание в условиях иных миров, и могу легко отличить целебное растение от ядовитого, умею сооружать ловушки и охотиться так, чтобы жертва до последнего не знала о моём присутствии. Этот список можно продолжать ещё долго, но, я думаю, и так понятно, к чему я клоню. Одни протекторы учатся с уклоном в боевые навыки, другие - исследовательские, для освоения новых миров. Третьи же, как я, умеют искать полезное и ценное там, где его, казалось бы, быть не может.
В тот день я насобирал много разных растений, из некоторых даже получилось приготовить пресную, но очень сытную похлёбку, а остальные я продал, выручив достаточно денег на заправку корабля эркием и закупку нормальной еды и воды. Но есть ещё один вид торговли, который и стал меня обеспечивать - перепродажа. На одной станции я купил медикаментов, в на другой, где они нужны, продал в три раза дороже.
Пока я это обдумывал, уже дошёл до корабля, после чего отстыковался, ввёл координаты следующей станции и включил гиперпривод.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!