Глава 2

10 января 2021, 17:33
— Паап, я дома! — в ответ послышалась лишь тишина. — Опять ты на работе задерживаешься. Впрочем ничего удивительного. Конечно Эмили любила тишину, но сейчас именно её хотелось слышать меньше всего. Вскоре собравшись она поспешила добраться до кафе.

***

«Время 16:30. Как раз хватит на дорогу» — радостно подумала девушка, но тут же эта радость улетучилась потому что только что ушёл подходящий её автобус. Ну не побежит же она за ним. Чертыхнувшись Эмили стала ждать следующего. Добравшись к месту она через окно увидела сидящую за столом Элизабэт. — Привет. Я тебя жду уже 15 минут. Специально ничего не заказывала, зная твою пунктуальность. — первая протараторила она. — Привет. Ой, только не надо разыгрывать драму, 15 минут это не так много. Да и к тому же я не виновата, что автобус поспешно уехал как только я пришла на остановку. Они обнялись и последние слова Эмили пробурчала уже в плечо подруги. — Как там Аннет? Вы всё-таки уже год вместе. — Ну мы недавно были в ссоре и. блядь! Я чуть не покончила с собой. Ещё и ты пропала. — она залпом выпила остатки кофе. — Прости. Мне нужно было подумать и тоже есть что рассказать. Сейчас то уже всё хорошо? — напоследок поинтересовалась у подруги Эмили. — Да, всё в порядке. Мы решили, что хотим устроить свадьбу. Вот собиралась тебя позвать, но вижу у тебя есть новости. Быстро говори, а то я лопну от возмущения. — во время своей речи Элизабэт подозвала официанта и заказала ещё кофе. — Ну… вообщем… — затянула Эмили. — Говори уже что скрывала от лучшей подруги, крыска. — беззлобно смеясь сказала Элизабэт. — Эй. Я не крыска, просто мне сложно было об этом кому-то говорить. — Ну мне-то можно. — снова перебила Элизабэт принимая кофе у официанта. Эмили ещё подождав, когда он отдалится от их столика, наконец решила признаться подруге. — Короче, я влюблена в нашего историка. — покрывшись красным, она стала пить свой латте. — Ого, ну ты даёшь. Всегда знала, что тебе нравятся постарше. — многозначительно подмигнула ей подруга, чтобы ещё больше смутить. — Ты что серьёзно? Он же на 7 лет старше. — уже более серьёзно спросила подруга. — Ты так говоришь, как будто я только сейчас это поняла. — Ах, это ещё и давно осознанно. Ну давай, колись. — выжидающе стала смотреть в глаза подруге Элизабэт. — Окееей. Это длится примерно год. — закатила глаза Эмили. — И ты скрывала. А я всё думаю, в каких ты облаках летаешь. Если ты собираешься что-то предпринимать, я конечно за, но нужно всё взвесить. — Я всё взвесила. — парировала Эмили. — Хорошо. — более спокойно ответила ей Элизабэт. — А если у него уже есть девушка и он с кем-то имеет серьёзные отношения? — Он допоздна задерживается в универе. Врят ли нормальная девушка позволила своему мужчине просиживать вечера, а то и выходные, там. — Ты что следила за ним? — у Элизабэт округлились глаза. — Нет! — испуганно выкрикнула Эмили и тут же объяснила. — Я тоже поздно ухожу, да и по выходным прихожу иногда в библиотеку. — Ну да, ну да. — Это правда! Честно. — Ладно, я тебе поверю. И какой у тебя план? — Ну, просто останусь после лекции и объясню ему ситуацию. — Вот так просто? — озадачилась Элизабэт. Она знала что её подруга смелая, но чтобы признаться взрослому мужику в любви… да и плюс ещё преподу. — Ну да. — уже чувствовались нотки беспокойства в голосе Эмили, но она не подала виду — А если он откажет тебе? — Мне есть чем его уговорить. — она села ровно выпячивая грудь вперёд. В ответ подруга лишь рассмеялась. — А если серьёзно? — Наверное некоторое время буду избегать его, а потом свыкнусь. — пожала плечами Эмили. И всё-таки Элизабэт помнила эти свыкания, когда неделями приходилось делать подруге её любимый чай, пока та не вставала с кровати. Эмили улыбнулась. — Ладно я побежала, а то ещё к лекциям конспекты готовить. — Ага, только не забудь отписаться как всё прошло, идёт? — Идёт. — ответила ей Эмили. Они обнялись и та побежала на автобус, который как раз подоспел вовремя. «Повезло что хоть этот водитель не отказался от меня как от пассажирки». — мысли всё-таки прорывались сквозь музыку в наушниках. Если так подумать, то не так давно она сама хотела сблизиться со своей подругой, а может и давно. У людей давно имеет продолжительное понятие. Может стоит повременить с её признанием Арнольду Викторовичу? Нет, хватит сомневаться раз уж решилась.

***

Вот и остановка. Было уже довольно темно, поэтому Эмили не заметила как врезалась в кого-то. — П-простите. — пробурчала она под нос. — Какая встреча. Да и в такое время. — произнёс парень с усмешкой на лице. — Ты? — с раздражением поняла девушка, что встретила знакомого. — Да я. А ты я погляжу всё ищешь случайных встреч со мной. — его самодовольству не было границ. Снова этот тон. И снова этот гадкий привкус на языке. — Ничего я не ищу. Да и вообще, я не хочу тебя видеть больше. Не самые приятные воспоминания заполнили голову. К сожалению ей посчастливилось встретить на улице именно Лиама. — Не хочешь видеть. — хмыкнул он. — Раньше ты меня хотела полностью, и не только видеть. Что ж, я тебя не держу но… — он вдруг схватил её за запястье. — ты сама прибежишь ко мне. Эта противная фраза прохрипела над ухом и кольнула в самое сердце. Она вырвала руку и побежала в сторону дома, попутно вытирая обжигающие дорожки от слёз. Видимо ей никогда не избавиться от этого кошмара.

***

Зайдя в дом Эмили сразу пошла в ванную. Увидев как отец уснул на диване, она невольно улыбнулась. «Последнее время он всё чаще пропадает. Может он нашёл кого-то? Да нет, глупости. После смерти мамы ему и так тяжело было, о каком романе может идти речь.» Выйдя из ванной Эмили заметила, что уже почти девять, а она всё никак не села составлять конспекты. Ну и ладно. Всё равно желания нет. С мыслями о завтрашнем дне она рассматривала звёзды в телескопе.

***

— О, Господи! -проснулась Эмили не в самой удобной позе. — Чёрт, я опаздываю. Увидев завтрак приготовленный отцом, стало немного грустно. Он так старается ради неё, а они даже поговорить нормально не могут. Решив взять еду с собой и отбросить плохие мысли она вспомнила о запланированном. Залетев в коридор она столкнулась с ним. — Советую поспешить, мисс Мартин. Лекция уже началась. — застёгивая пиджак, он поспешил к выходу. — Разве не вы должны сейчас вести её? — поинтересовалась студентка. — Нет. Меня подменит мистер Смитт. — Ладно… — было сложно не заметить грусть в голосе. — Странно. Думал, я твой нелюбимый учитель. — Это не так. — тут же возразила Эмили. — Мне пора. — он вышел на улицу. — Надо тоже поспешить. Хорошо что я хоть что-то написала в конспекте. Мистер Смитт не любит не подготовленный учеников. — она побежала в кабинет. — Также он не любит когда опаздывают. — прежде чем войти в аудиторию она закусила губу.

***

После лекций Эмили направилась забрать свою куртку, но путь ей преградила шайка отбросов. — Так-так-так. — в мыслях тут же возникли ругательства, только удалось услышать этот голос. — Чего тебе?! Я спешу убраться отсюда так что давай быстрее. — Кто же научил тебя такому тону? — пощёчина огрела лицо девушки которую держали две однокурсницы. — Слава Богу, не твой папаша. — прорычала Эмили. — Видимо один удар не приводит твои мозги к действию. — она попыталась занести руку для размаха, но её остановил знакомый голос. — Что здесь происходит? — прозвучало довольно грубо, будто с угрозой. — Ничего, мистер Уайт. Решила поздороваться с однокурсницей — даже её паршивая улыбка бесила Эмили. — Ещё раз я увижу подобное и напишу докладную благодаря которой ТЫ, Катрин, вылетишь отсюда. И даже твой папочка не поможет тебе! — схватив уже поднявшуюся девчонку он повёл её в свой кабинет. — Знаешь как я зол?! Неужели так тяжело избегать встречи с ней?! — Простите, я просто задумалась и. — Не оправдывайся. — выдохнул мужчина. — Ты утром хотела что-то сказать? Слушаю. — Нет. То есть… да, но! Наверное уже неважно. — Говори прямо и хватит мяться. — он уже не выдерживал. Неужели ей правда тяжело сказать? — Ладно…я…ну я. — Ну? — Я люблю вас. он немного опешил, но всё же взял себя в руки. — Это всё? — безразлично потерев переносицу, он указал на дверь. — Можешь покинуть здание и идти домой. — Ч-что? — оторопев Эмили сначала не поняла смысла его слов, но опомнилась буквально в мгновение. — Значит, сначала спасаете меня, потом прогоняете? Какой в этом смысл?! — её хотелось сорваться на крик, но она не понимала откуда взялась такая привязанность к Арнольду. — Попрошу не кричать и выйти. — всё же спокойно произнёс тот кого начали ненавидеть с этой секунды. — Да пожалуйста! Снова этот хлопок дверью. «Кажется кофе тут не поможет. Нужно что-то покрепче» — промелькнуло в мыслях, но рука ещё перед этим потянулась к заветному ящику стола. *Бззз. Бззз* — Алло. — Босс, товар готов. Ждём когда вы назначите встречу. — произнёс голос на том конце трубки. — Отлично. Я свяжусь с вами завтра. Ждите звонка. — горло освежила знакомая жидкость и прогрела грудь. — Вас понял. — ответил мужчина и бросил трубку. «Пора собираться». Он натянул свой пиджак и выдвинулся на улицу. Заметив знакомый силуэт на ступеньках он тут же разозлился. — Что ты здесь делаешь?!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!