Предчувствие. Размышления во тьме.
12 января 2021, 23:13 Домой Телеулов шёл подавленный. На душе было тоскливо. Но мысли одна другой мрачнее постепенно успокаивались — пока не исчезли совсем. Ничего не было. Мир, чёрный и пустой, словно опустевший сон — стоял рядом, уже совсем близко, и было видно, как в бездне темноты пульсируют крохотные точки - галактики, а когда Телеулов поднимал глаза, его глазам открывался план бытия. Он уже понял, что теперь всё не будет как раньше. Это стало ясно окончательно. Как ни странно, страх отступил. Вот и всё. Дойдя до дома, Телеулов приоткрыл входную дверь, и уже собирался войти, но остановился. Что- то было не так. И сразу же, как обычно, накатила холодная волна. Он узнал это. Совершенно точно — узнал. Даже через четыре года. Это был запах. Запах страха, застоявшегося в мире. Смерть и ужас были рядом. Телеулов ощутил их. Странный этот запах как- то незаметно вытеснил из головы всё остальное. Он вытеснил и всё остальное — в том числе и мысли. Дальше Телеулов действовал просто механически. Подойдя к своему письменному столу, он выдвинул ящик и вынул из него пистолет. Его не надо было заряжать. Он всегда был готов к бою. Телеулов вставил в него обойму и сунул в карман пиджака. Затем он сел за стол. Дрожащими руками он разложил перед собой бумаги. Что он делал и зачем — Телеулов не понимал. Прошло десять минут. За окнами было совсем темно. Телеулов знал, что он должен встать, выключить свет и лечь в кровать. Но он не мог. Телеулов почему- то боялся засыпать. Телеулов был парализован страхом. Даже не то чтобы он боялся. Нет. Телеулов просто чувствовал присутствие зла. Такое сильное, что не мог ни подняться с кресла, ни выключить свет, ни пойти лечь. Наконец, чувствуя, что больше не в силах оставаться в этой дурацкой жизни, он понял, что надо сделать. Он схватил телефонную трубку. На другом конце линии уже ждали. Телеулов ожидал чего угодно — но этого не ждал. Голос, донесшийся из телефонной трубки, был похож на голос космолетчика из старого фильма: глуховатый и спокойный, он слегка рокотал, и было непонятно, откуда он идет — из динамика или из машины. Телеулов понял, что надо ответить. Он взял трубку и пробормотал: « Да». — Как ваше имя? — спросил голос. — Самуил, — ответил Телеулов. Голос промолчал. Телеулов подождал еще немного. Вдруг в трубке раздался треск, и оттуда долетел другой голос: «Хорошо, Самуил. Я сообщу, когда твоё время будет истекать. Ты сам инициируешь пробуждение». Телеулов похолодел. Он понял, что пробуждение будет не в этой жизни. Это была последняя из навязанных ему судьбой линий. Некоторое время он сидел молча. Наконец, он почувствовал, что больше не может молчать и тихо, но очень отчётливо и внятно произнес: «Просвети меня, Господи , что мне делать дальше». Послышался металлический скрежет — и вдруг все вернулось. Телеулов взглянул на телефон, по которому он звонил. У аппарата был нарисован православный крест. Телеулов понял, что не успел сказать ничего важного. Он встал с дивана и пошел в ванную комнату. Он стоял под холодным душем, и лицо его постепенно приобретало обычный вид. Выйдя из ванной, он попытался сделать то, чего так долго и безуспешно хотел, — поймать за хвост мысль, которая оказалась не в состоянии его покинуть . Вдруг ему показалось, что он услышал слабый стрекочущий звук где- то наверху. Он поднял голову и увидел в потолке тонкую трещину. “Трещина? — подумал Телеулов. — Откуда трещина в потолке?” Он встал и подошел к окну. На лице его появилась сосредоточенность. Он всмотрелся в небо. На нем не было ничего, кроме привычных звезд. Трещина, которая совсем недавно, казалось, ползла вверх, исчезла, и это было так странно, что он принялся вспоминать все свои видения и странные разговоры, которые ему доводилось вести в последние дни. Уже почти убедив себя в том, что ничего необычного больше не произойдет, Телеулов закрыл глаза, и последняя его мысль была о том, что больше он никогда не увидит эти звезды. Свет погас. Некоторое время Телеулов пребывал в полной темноте. “Может, я уже умер?” — подумал он. Ответа не было, и он постепенно успокоился. Его мысли потекли как обычно, он вернулся к размышлениям о смысле бытия, и тут вдруг его глаза широко распахнулись. Что- то ползло к нему по полу. Сперва он подумал, что это ползет пустота, которая питается усталостью. Но ползущий к нему предмет вдруг застыл на месте. Телеулов ощутил на своем лице дыхание существа. Оно исходило от существа. Ничего более страшного и не вообразить. В нем чувствовалась тайна, квинтэссенция всего злого и трагического. И вдруг... Телеулов понял, что это. Это была смерть. Она тихо подползала к нему, покачиваясь из стороны в сторону, и источала свой запах. Телеулов застонал. Существо сидело в метре от него, не двигаясь с места. А потом существо протянуло к нему свои невидимые холодные руки. Телеулов почувствовал, что задыхается, и попытался закричать. Но ничего не получилось — он не мог даже пошевелить языком. Существо постепенно подбиралось к его горлу, а сам Телеулов, не в силах пошевелиться, закрыл глаза и приготовился к смерти. Еще секунда... Еще одна... Потом... Все исчезло. Но прежде чем Телеулов потерял сознание, он успел увидеть медленно растворяющийся в воздухе кровавый отпечаток своей ладони. Телеулов открыл глаза и встал с кровати. Сон. Просто сон. По стене медленно ползла трещина. Что же это такое? Дежавю? Чьи-то проделки? Глупости. Не бывает так, чтобы снилось, будто кто- то тебя убил. Самое страшное, что может присниться, — это если тебе снится, что ты кого- то убил. Спать. Спать. Телеулов включил лампу над головой и погасил свет. Что- то мягкое коснулось его плеча. Он чуть повернул голову. Что это такое? Телеулов оглянулся. Под кроватью было пусто. Он вскочил на ноги, включил свет и метнулся к окну. Ничего. В квартире было тихо. Ни звука, ни шороха. Неужели этот кошмар был только сном? Сном во сне? Конечно. Телеулов так и сказал себе. Через десять минут он уснул. А на утро началась обычная жизнь. Ну, или почти обычная.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!