Мам, ну это обязательно?
10 января 2021, 17:32Казань, 2005 год
-Мам, ну это обязательно? Давай лучше вдвоем поедем следующим летом? Я не хочу ехать с классом! Даже в Лондон!
-Алиса, это отличная возможность подучить язык, узнать много нового. Тем более, ты же не с классом будешь жить. Обещаю, мы съездим туда вдвоем в следующий раз.
Мама обняла меня, и я немного успокоилась. И я не мажорка, чтобы отказываться от поездки в Лондон по обмену вместе с классом. Просто лето — это единственное время, когда я не вижу одноклассников. А трех месяцев, увы, не хватает, чтобы отдохнуть от этого стада.
Надо позвонить Насте-моему спасению в стенах школы. Да и вне тоже, честно говоря.
-Алис, ты чего так поздно? -подруга,видимо, уже собиралась спать
-Настя, меня все же заставляют ехать в Лондон.
-Так круто же! С тебя сувенир.
-Ты серьезно? Это же будет ад. Думаешь, они там меня не достанут? Вспомни, как надо мной все ржали, а Тамара Александровна даже не вступилась!
-Так ты же с ними только на экскурсиях будешь пересекаться. А остальное время-с приемной семьей. Ну то есть не приемной. Ну ты поняла.
-Думаешь, все пройдет нормально?
-Конечно! Думай о том, что там куча красивых мест, всё необычное и нет родителей. Столько вдохновения вокруг, чтоб писать! И предки не сошлют на дачу к бабушке. И мне подарок на День Рождения купишь!
Я рассмеялась. Стало немного легче. Настя всегда была легким, позитивным человеком. И несмотря на то, что многие считают ее поверхностной, она действительно умеет поддержать и поднять настроение. Как сейчас, например.
-Ладно, подруга, споки ноки. Завтра математика первым.
-Настя, ну за что? Споки ноки. И спасибо тебе.
Я практически увидела, как она улыбается.
-Плата за сеанс психолога. Давай.
Настя повесила трубку, и я задумалась. Может, я действительно слишком сильно себя накручиваю и все будет хорошо? В Лондоне до меня просто никому не будет дела. Разве что попытаются через меня сигареты купить, потому что по-английски знают только helloиokey. А я буду отдыхать, слушать про исторические места, увижу Тауэр и прочее.
Интересно, в какой семье я буду жить? Может, там вообще будет моя ровестница и у меня появится кто-то кроме Насти. А если это мальчик, то и вовсе можно будет пообщаться поближе, а то Настя меня уже в старые девы записывает. И где все находят этих парней? В основном в школе, наверное. У нас уже половина параллельных классов перевстречалась между собой. А кто посмотрит в сторону главной лохушки класса? Сейчас травля уже почти исчезла, но со мной до сих пор не общается никто кроме Насти. А так хочется хотя бы на день почувствовать себя крутой как Аня. Чтобы вокруг тебя крутилась элитка, парни. Чтобы с твоим мнением считались, тебя замечали, над твоими шутками смеялись. Наверное, наверстаю в универе. Мне просто не повезло. Ни с фигурой, ни с лицом, ни с харизмой. Обычные каштановые волосы и полноватые ляхи не особо цепляют парней, наверное. Ну по крайней мере судя по мне.
Заснула я с мыслями о Лондоне и об Ане. Как и всегда в последнее время.
Утром я как обычно встретила Настю у курилки, и мы пошли на проклятую математику. Точные предметы — это явно не мое. Я с детства любила читать и писать, придумывать героев, сказки, интересные сюжеты с неизменным хэппи-эндом. Потом появился английский и заинтересовал меня наравне с литературой, ведь теперь можно читать в оригинале и заново открывать для себя такую любимую историю. Поэтому мама и решила воспользоваться случаем и отправить меня в Лондон вместе с частью одноклассников. Это логично, если не учитывать мой класс.
Я задумчиво выводила геометрические фигуры, как всегда, не особо пытаясь вникнуть. Физически я была на геометрии, а в мыслях на следующем уроке английского, где нужно было окончательно подтвердить, едешь ты или нет. Настя периодически косилась на меня, мысленно спрашивая, все ли у меня в порядке. Я вяло улыбалась в ответ. Несмотря на вчерашний разговор тревога все еще была и, как бы Настя, мама и самовнушение не старались, она развеется лишь в Лондоне если все действительно пойдет хорошо. Как же я на это надеюсь. И как же хорошо, что учиться осталось всего три года, не считая пары месяцев этой четверти.
Урок закончился, я медленно собирала учебники, все еще находясь в своих мыслях. Настя же быстро покидала все в сумку и побежала курить, бросив мне в след: «Увидимся после английского». К сожалению, мы с ней были в разных группах. Настю больше привлекали химия и биология, ведь она-будущий врач. И как большинство врачей, конечно же, успешно забивала на свое здоровье, что меня очень огорчало.
На английском я села на свое место-прямо перед учителем. Все равно сидеть не с кем, а место для списывания мне не нужно.
-Good morning, pupils!
-Goodmorning, teacher.-ответвсегдабылвялым несмотря на то, что я была в сильной группе
-Sit down please.
-Ребята, как вы знаете, мы планируем ехать в Лондон по обмену с 1 по 15 июля. Сегодня нужно было принести письменное согласие для тех, кто поедет. Это будет отличная возможность подтянуть язык и познакомиться с культурой, которую мы изучаем. Поднимите руку те, кто поедет, чтобы я взяла ваши письменные согласия.
Из моей группы ехало три человека, не считая меня. И у меня с ними не было особой вражды. Я отдала бумажку Юлии Андреевне и довольно быстро переключила внимание на доску, где была написана тема урока и домашка.
После двух уроков английского была еще технология, где я, наконец, увидела Настю. Подруга подбежала ко мне, неизменно оставив после себя шлейф из табака и жвачки, которая абсолютно не помогала.
-Ну как все прошло?
-Да нормально, из моей едут еще Нина и Костя. Им вроде вообще на все по барабану, больше между собой общаются. А, ну и Леся.
-Они ж айтишники, они все немножко на своей волне.А вот Леся-это…
-Что, в Казани никого не нашла и надеешься, что хоть в Лондоне на тебя кто-то посмотрит? -раздался надменный голос сбоку
Мы повернули головы. Аня. Ну конечно, это было ожидаемо. Она явно считала свою шутку остроумной и самодовольно улыбалась. Рядом с ней хихикала Леся. Видимо, она и растрепала всё Насте.
-Ань, тебе там вообще никто не светит, ты ж двух слов на английском не вспомнишь. – Настя попыталась за меня вступиться
-У меня и здесь поклонников хватает, лохушки. - Аня, всё так же противно улыбаясь, повернулась в сторону подошедшей и по обыкновению опоздавшей учительницы.
Отлично. Видимо, моя тревога не закончится с приездом в Лондон. Аня и её прихлебалы все испортят. Как всегда.
А учительница уже начала втолковывать, как именно нужно пришивать пояс к юбке.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!