О мести, страхах и ничтожности
5 апреля 2021, 05:58Когда к Ви приходит Мария, он не сразу понимает, зачем. Она выглядит такой же бледной, как и всегда, у неё мешки под глазами и несколько порезов выглядывают из-под одежды. Ви не сразу понимает, но позади неё стоит её муж — Джейкоб. Ви не любит гостей, но он всё же пропускает их в квартиру.
Это однозначно самый странный заказ в его жизни.
Такие центры в Найт-Сити куда популярнее, чем были в прежней Америке, если верить учебникам истории. Ви не верит. Но он видит очередь и толпу у дверей центра. Люди кричат, размахивают массивными плакатами, и Мария, идущая перед ним, вся словно сжимается и пытается спрятаться. Она опускает голову, скрывает лицо и ускоряет шаг. Ви идёт за ней. Когда они подходят ближе, толпа оживает.
Они тянут руки, пытаются схватить Марию и дёргают к себе, кричат и ругаются на неё. Ви слышит несколько оскорблений — и на одно девушка реагирует острее, чем на прочие. Она вздрагивает, морщится, но с помощью наёмника всё же пробивается внутрь здания. Ви не задаёт вопросов, за это ему не платят. Но они пришли раньше и работница центра просит их посидеть в зале ожидания.
Мария опускается в кресло, ближе к углу и сгибается. Ви садится недалеко, но не слишком близко. Они молчат совсем недолго. А после Мария, кажется, что-то хочет сказать, снова смотрит на свои запястья и замолкает. И её уводят у одну из палат.
Такие центры в Найт-Сити куда быстрее работают, чем в прежней Америке, если верить учебникам истории. Ви не верит. Но он помогает шатающейся и слабой девушке вновь пройти сквозь злую толпу — они кричат ещё громче, чем прежде, глаза у них покраснели и вены вздулись на шее. Мария делает всё, лишь бы игнорировать их. Кто-то достаёт пистолет.
Ви успевает выбить его из чужих рук и вместе с Марией бежит к машине.
Они возвращаются в мегаблок 10 и Джейкоб встречает у квартиры. Кивает в знак благодарности, передаёт деньги наличкой и, держа супругу за локоть, уводит внутрь квартиры. Мария смотрит на Ви пустым, тёмным взглядом.
Той же ночью Ви покупает виски и хочет заглянуть к соседям, что живут этажами ниже, но останавливается у двери, потому что слышит крики и мольбы. Это женский крик — рваный, высокий. За ним — детский. Ви морщится, потому что он не помнит, чтобы у этих двоих были дети. Нет, их не было.
— Ты тоже к куколке? Так и знал, что ты тоже втянешься, Ви. — Смутно знакомый голос и совсем незнакомое лицо, но человек хлопает наёмника по плечу и открывает дверь. Мария на коленях — раздетая и израненная, но она не плачет, даже больше не кричит. Джейкоб над ней замирает, едва его взгляд падает на Ви. И выражение его лица меняется мгновенно.
— Ви, брат, это всё совсем не то, чем кажется.
Ах.
Когда к Ви приходит Мария, он не сразу понимает, зачем. И она сейчас сидит на полу, смотрит на него своим пустым взглядом. Она истерично смеётся, когда Ви достаёт пистолет и раздаётся несколько выстрелов.
— Ви… Ви! — Чужая рука на плече заставляет вздрогнуть. Он мотает головой и смотрит на Джуди перед собой. — Ви, ты поможешь мне? Вудмэн должен заплатить. За Эв. За всех.
Когда к Ви приходит Джуди, он сразу понимает, зачем.
Потому что в голове, с того дня, доносятся крики толпы. Толпа скандирует в его голове чужими голосами: «Убийца! Убийца! Убийца!». Кривая улыбка появляется на губах.
— Конечно, Джуди. Он не уйдёт от меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!