Начало. На волоске.

10 января 2021, 22:21

***

Устало прилонившись к стене одного из домов Лиманска Струна тяжело вздохнул. Пищи для ума прибавилось появилось слишком много в последнее время. Начать стоило хотя бы с того что я был в форме группировки Монолит, сегодня идёт 2012 год, а буквально пару часов было 12 марта 2008 года... С тихим ужасом пришло понимание что всё что произошло с 12 марта я не помнию. Нет воспоминаний, мыслей, эмоций. Я отлично помнил что яркие поспоминания остаются в памяти из-за сильных эмоций, например: испуг когда ты падаешь с велосипеда и тому подобное, конечно не только плохие эмоции влияют на воспоминания но и хорошие, так мне рассказывал мой друг который учился на психолога и проходил срочную службу вместе со мной в одной военной части. Именно воспоминания сильно влияют на людей, так он сказал. И многие проблемы у людей проростают из этого, а особенно из детства: семья алкоголиков, побои и унижения от одноклассников, вот основные проблемы с которыми встречаются психологи(или психопиратевты?). Человек сам может раздуть из мухи слона и наоборот. Но сейчас есть дела по важнее чем думать о работе психолога. Осмотревшись и увидев только унылые улицы и и тихонько дребижавший ток электры. Я присел на корты и стал проверять оружие, всё таки я в зоне и расслабляться не стоит, пока тебя не съел какой-нибудь куст. Хрен его знает что появилось за моё.. отсутствие? беспаметцтво? Не суть как важно… Автомат с первого взгляда порадовал, это был старый добрый АК74м, сняв магазин обнаружил стандартный 5.45. Вытащил один патрон и не обнаружив дефектов улыбнулся. Патроны заводские, а не повторно использованные. Я не имею ничего против местных мастеров зоны, но поворотным использованием патронов занимаются в основном бедные или жадные сталкеры, а так же мелкие банды бандитов(большие банды находят поставщиков за периметром), которым не продают ничего нормального торговцы(репутация в зоне не последнее дело), а мастером который как минимум сможет делать патроны на повторное использование может каждый, только не благодарное это дело…(патроны стоят не так дорого, а новичкам хватает и ружей с пистолетами, патроны которых стоят ещё дешевле). Я не отношу себя к очень богатым сталкерам, но кустарным боеприпасам отношусь не очень хорошо, с них станиться застрять в автомате и подвести в нужную минуту, был случай… Пока думал об этом вставил патрон назад, и надавил большим пальцем на патроны. Это вернулось меня из мыслей. Патроны продавливало.. проверил подсумок и обнаружил 5 магазинов, и один пустой. Стрелял... Это заставило меня поторопиться, хрен его знает может была погоня, ничего я же не помню… Вторым стволом оказался глок 18 с маленьким магазином… Нечастый гость в наших краях. Нож в кармане, 3 гранаты(2 РГД-5 и 1 Ф-1), другая мелочёвка, артефакты… Потом посмотрю, счас нужно уйти с открытого пространства, я хоть и в кустах под окнами дома, но если присмотреться то меня увидят. Стоит зайти в этот дом под которым я стою. Подойдя к подъезду я услушал выстрелы. Звучало автомотическое оружие, но были слышны и пара дробовиков. Настроение мне это не прибавилось и заставило поторопиться. Крик боли был ответом на мой вход подъезд, где меня накрыло. Боль пронзила голову а затем и тело, с трудом удержавшись за обшарпаную стену подьезда мне открылись воспоминания... ***

Бег, бег с петлянием из сторону в сторону, бег с препятствием и всё это под выстрелы над головой и руганью преследователей с страными вразами по типу "Умри еретик!", "Здохни отринувший Свет Монолита". Эмоциональный фон был приглушён, но чувства отчаяния и страха я почувствовал. Автомат бился о спину уже долгое время, но боль не приходила. "Хороший комбез, но автомат не родной, я бы затянул так что бы он не болтался, всё таки звук и боль от удара может стать проблемой в неподходящий момент" - проскочила мысль. Тем временем преследователи потихоньку начали отставать, видимо влетели в аномалию. -Упеть… Тайник…- ***

Меня выдернуло из воспоминания, и появилось чувство что место где я находился было знакомым. Хотя я редко бывал в Лиманске… Пройдя до лестницы, руки сами нащупали небольшой выступ и небольшим усилием небольшая часть стены была вытащенна, немного облегчённая но всё-же стена отлично скрывала это место, конечно если знать где искать и что искать то найти можно, но город не маленький и почти одинаковых домов тут много. Поторопившись я залез внутрь и поставил стенку на место, внутри была темнота и достав ранее обнаруженный фонарик я осветил небольшую комнатку. Быстрым осмотром было обнаружено: старенький матрас, пара пачек патронов 5.45 и провизия(пара банок тушёнки, минералка и упаковка галет). Мило. По воспоминанию я(прошлый я), бежал от преследователей сюда, так что видимо про это место они не знают.. надеюсь. Подойдя к матрасу и положив на него рюкзак я сел рядом. Голова досихпор болела и мне было дурно. Скинув копешон и осторожно сняв противогаз, мимолётно отметив что он был мне не привычен и он был иностранный, я глубокими вдохами и выдохами прогнал чувство тошноты. Адреналин потихоньку отсупал, мозг понял что ему носителю ничего не угрожает стал работать не только на сохранение шкуры, но и на размышления, а подумать было о чём. Хотя бы о тех людях что преследовали меня. Их фразы бы подошли фанатам вахи(до зоны я увлекался ею), но никак не нормальным людям. Они бежали за мной, их было не меньше десятка, так что можно предположить что я что то украл у них или же что то другое… "Их форма такая же как и моя"-эта мысль заставила меня заволноваться и начать разбираться рюкзак и обыскать уже мои вещи. Вначале разгрузить разгрузку и проверил многочисленные карманы формы походящей на комбинезон "Заря", который начал набирать популярность в последнее время(до того как я перенося во времени). Отметил так же хорошую ткань и многочисленные вставки неизвестного материала во всём костюме, не считая бронежилета который уже заслужил моё уважение(в спине была характерная болячка как будто попали пентбольным шариком или стракбольной пулькой, а раз в зоне этих двух вещей вряд-ли найдёшь то остаётся только одно..), вместительная разгрузка, и большие карманы на замке, идеальный комбез для сталкера. Разложив все вещи из комбеза начал разбираться рюкзак. Рюкзак тоже хороший, специальная вставка(как на туристических рюкзаках) что бы хорошо прилегал к спине, хорошая ткань которую вряд-ли порвать руками, вместительный, со множеством отделов под разные нужды, идеальный рюкзак. Контейнер с артефактами убрал подальше потом разберу... Минуты три ушло на разбор и разлаживание на матрасе. 3 военные аптечки, 3 пачки патронов 5.45мм(вместе с тем что было в лежанке: 5 бумажных пачек), 2 картонных пачек патронов 9 мм, 5 банок тушёнки(вместе с тем что было в лежанке), ещё три консервы хрен чего разберёшь, 5 пачек галет, две бутылки воды и одной минералки, 4 пачек антирада, пара энергетических батончиков, 4 батарейки, газовая плита с одним газовым балоном, железная кружка с парой пакетиков чая, соль сахар. Из подсумка у нас: 6 магазинов от АК под 5.45(1 пустой), 3 полных магазина от глока, полупустая аптечка. С пояса была снята фляжка с водой, и мой нож который я брал ещё на гражданке(до зоны). Присев на свободное место матраса, достал батончик и начал флегматично его жевать запивая водой. Вроде место хорошее нашёл, шкуру свою спас, что ещё надо? А вот мучает меня вопрос что дальше делать то… Достав из нагрудного кармана ПДА и разблокировав его привычной комбинацией чисел(за несколько лет она не изменилась, что странно.. но хорошо) посмотрел на свой статус(информацию про меня). Группировка Монолит, репутация под минус, Мастер так так… С монолитом тут всё странно, да была такая группировка я помню, но она была в принципе не враждебна и состояла из чудиков которые хотели познать тайну(ы) зоны. К им я себя не относил и был сталкером-одиночкой. Вобщем-то моими последним воспоминанием было: как мы с Проклятым(получивший свою кликуху за то что все кто с ним ходил на ходки через пару месяцев умирал, но я это считаю чисто случайностью ведь все мы когда-нибудь умрём, но сталкеры как и моряки народ суеверный), отправились к поляне где обычно артефакты собирали. Про поляну эту многие знали но ходить боялись(в основном новички и опытные наслушавший различных баяк), выжигатель мозгов рядом. Но мы далеко в сторону выжигателя не ходили, да и вобще были везунчиками. Полу-легенды зоны.. это как Болотный Доктор и Юрий Семецкий только на минималках, нам везде были рады(обращусь внимание на НАМ, когда с Проклятым приходил Струна то готовься, хабар попрёт скоро, а если он один то сиди лучше где нибудь в белее менее безопасном месте) и мы были примером у сталкеров, а как же? Зону мы уже почти всю истопали и живы остались, а ведь поначалу никто не знал что здесь есть и как с этим бороться, а мы узнали и не сздохли в процессе. Да и молодняк нас уважал как же, советы мы полезные давали. На поляне той, после выброса артефактов видимо не видимо! Как сейчас помню, тут один там ещё один, а потом бац и всё! Я уже стою возле стенки у одного из домов Лиманцка, запыхвшийся и весь на зводе как пружина. Тяжело вздохнул и попросил у зоны что бы с Проклятым всё было хорошо. Взял фонарик и осветил всё помещение. Тусклый свет фонаря, порезал тьму не с охотой, но я просмотрел все углы уже хотел готовиться лечь спать(клонило в сон), но взгляд зацепился за чёрный чехол. Присмотрелся. И через 20 секунд неверяще держал свою старенькую гитару с одной струной. Слёзы потекли по небритой щеке, и я прижал к себе гитару. Как она тут оказалась? Я уже смирился что не увижу её(я не брал её с собой на последнюю ходку), присев на свободное место матраса сыграл мочивчик на одной струне. Да... Струна мне дали это прозвище именно из-за этой гитары. Я притащил её собой в зону, и часто брал её с собой, я хорошо играл на гитаре, да и она была подарена мне уже давно умершей матери на 16-ти летие. Но идя к учёным что бы взять своё первое задание(учёные хорошо платят, а с деньгами в те времена у меня были проблемы), я слишком погрузился в свои мысли за что и поплатился и почти влетел в карусель, только зацепившийся за арматуру комбез спас меня, но пять струн и почти весь чехол разлетелись в клочья. И я дошедший до бункера и думающий как достать новые струны, встречен сталкерами-ветеранами которые пригласили к костру и спросившие меня почему я так тащу гитару в руках, поведав им своё горе и свои планы на покупку новых струн я услышал фразу: "Не вздумай!".Мне сказали что это знак и сама зона меня спасла мою шкуру. Дали мне кличку и оставили меня ошеломлёного, думающего что моя кличка будет очень крутой(я был молодым и наивным), а не какой-то Струной. Вынурныв из воспоминаний, стал собирать все вещи по местам.Быстренько съев ещё один батончик и запив его водой, лёг спать прямо в комбезе. Завтро будет трудный день. Надо будет выбраться из Лиманска и поменять комбез, жалко конечно(уже очень он хорош, а денег я так и не обнаружил, завтра проверю ещё раз), но местные жители видимо не очень жалуют Монолитовцев. Надеюсь мою группу преследователей расстреляли, и я успею проскочить пока не отправят ещё одну группу. Артефакты не посмотрел… Это была последняя мысль перед тем как я заснул.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!