Часть 1
11 января 2021, 00:00 В космосе время, порой, теряет смысл, но часы на «Прайде» всё равно шли точно. С одной стороны, какая разница, день сейчас или ночь, если за иллюминаторами всё равно один сплошной космос, а на каждой новой планете своё времяисчисление? С другой, Гиллиан не уставал повторять: внутренние ритмы, по которым живёт человеческое тело, необходимо соблюдать, иначе начнутся самые разнообразные проблемы, так что вставать и просыпаться нужно вовремя, особенно детям, так-то!
Ун не был ни ребёнком, ни человеком, но режим соблюдал чуть ли не лучше всех, и сейчас его по привычке клонило в сон. На настенных часах в кухне «Прайда» застыли полночь и пять минут; Уну казалось, что время уже пару часов как не шевелится, и ему предстоит просидеть за этим столом ближайшую вечность. Вечность в почти что полной темноте, полнейшем одиночестве и невероятном нервном напряжении. Отлично, просто отлично.
Поняв, что голова вот-вот стукнется о столешницу, Ун заставил себя сползти со стула и на ощупь двинулся к кулеру, чтобы налить себе воды. Вода была одной из двух субстанций, требовавшихся для нормального функционирования его железно-магического организма, а попить, когда ты всё равно на кухне, и делать тебе решительно нечего — святое дело. Так, по крайней мере, Уну казалось, пока он не сделал пару шагов от стола и не ощутил себя абсолютно потерянным в окружавшей его темноте. Дрожащей рукой он поудобнее перехватил копьё. Свет включать было нельзя — таков уговор. Кричать и звать на помощь вроде бы не запрещалось, но тут пострадала бы гордость Оруженосца. Как бы он потом объяснял случившееся мастеру Джейсу и остальным?
«Ну, мы с Герком поспорили, что я продержусь до пяти утра на кухне в полной темноте и не струшу, а меня хватило на пять минут. Я бесполезен, сдавайте в утиль».
Нет уж, Ун не позволит больше своим страхам брать над собой верх. Подумаешь, темно! Подумаешь, где-то что-то скрипнуло! При дневном освещении он успел исходить «Прайд» вдоль и поперёк, и нигде ничего странного не обнаружил, так почему ночью что-то должно быть иначе? Ну что, что может произойти? Внезапная атака Собоса? Явление призраков? Бледная рука схватит за плечо?
— Бу! — Ун ощутил, как на его наплечник легла чья-то ладонь. Он был уверен, что закричит, но горло сдавило, и из него не вырвалось не звука; вместо этого Ун резко развернулся и наотмашь ударил подкравшееся сзади чудовище копьём. Знакомый голос смачно выматерился; в тот же миг зажегся свет. Герк Стормсэйлор потирал ушибленную скулу.
— Ты чего сразу копьём махать? Шуток не понимаешь? — голос Герка, как ни странно, звучал абсолютно беззлобно, хоть он и явно был не очень доволен произошедшим. — Я чуть без глаза не остался.
— Герк… Ты здесь зачем? — с трудом выдавил из себя Ун. Его всё ещё трясло от пережитого стресса.
— Угадай. Хотел тебя немного попугать, железяка. Шоковая терапия, так сказать, чтобы от собственной тени больше не шарахался. А ты, я смотрю, не плох — сразу пошёл в нападение. Я был о тебе слишком низкого мнения, признаю свою ошибку. Считай, что уговор наш ты выполнил.
— И… И что мне за это будет? — спросил Ун. Ужас прошёл, и он на миг даже ощутил себя виноватым, но тут же отогнал эти мысли; Герк прекрасно знал, что бывает за такие шуточки.
— Моё безграничное уважение, — Герк со смехом потрепал Уна по плечу. — Будь ты Флорой, я бы тебе ещё конфетку дал, но ты такое не ешь. Слушай, раз всё равно не спим, может, посмотрим что-нибудь? Не ужастики, не беспокойся. Я тебе мультики поставлю.
— Я, вообще-то, мюзиклы предпочитаю, — улыбнулся Ун. — Но идея хорошая.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!