Староста, иностранка и последний год

10 января 2021, 23:45
— Извините, я опоздала, — монотонно сказала Нина, заходя в класс. — Из года в год ничего не меняется, — классрук сложил руки на груди. - Я одного не понимаю, Ярцева, тебе то самой не стыдно опаздывать во второй день учёбы? — Ну… Нет? — честно призналась Нина. — Садись уже, бессовестная, — классрук шумно выдохнул. Нина молча заняла свободное место рядом с Васей и заглянула в рюкзак, в поисках ручки и блокнота. — Я хочу вам сообщить, что в этом году в нашем классе будет необычная ученица, — классрук выдержал паузу, после чего посмотрел на девочку за одной из парт и активно замахал руками, чтобы та встала. — Это Саша. Она приехала из Германии и не говорит по-русски, но она будет учиться с нами.  Класс загудел в заинтересованности. — А какой смысл ей учиться с нами, если она по-русски не понимает? Она же ничего не выучит — раздался вопрос. — Некоторые, не буду переходить на личности, в этом классе ничего не учат и зная русский язык, — заметил классрук.— В этом году Саша будет учиться в России, а в следующем — Кира поедет в Германию. Все взгляды тут же оказались направлены в сторону Киры — девушки-эмо, которая сидела рядом с Сашей. Если у кого-то до этого было что сказать, то теперь комментарии испарились, потому что в классе Киры побаивались. — Дальше. В этом году нам нужно будет выбрать старосту. Есть идеи? — спросил классрук. — Вася! — хором раздалось эхо. — Не-ет, — Вася закрыл лицо руками. — Не сдавайся, — сказала ему сидящая рядом Нина. — Вася, пожалуйста, — попросил классрук. — Ну ладно, — ответил Вася. — Проиграл, — подытожила Нина. — Я хочу вам напомнить, что это ваш последний год в школе. Поэтому рекомендую вам как можно раньше начать готовиться к экзаменам, а так же подумать о выпускном вечере и альбоме. — Классрук перелистнул страницу своего блокнота. — Если у нас будет альбом с цитатами, то под своей фоткой я напишу «Лучше посрать и опоздать, чем придти и обосраться» — сказала Марина, сидящая рядом с Валерой. Тот усмехнулся. — Черт, она читает мои мысли, — Нина пихнула Васю локтем. — Теперь тебе придётся придумать что-то другое. Классный продолжал о чём-то говорить и напоминать, но Нина перестала обращать на него внимание. Сначала она перебрала в голове разные фразы, которые могла бы использовать, потом подумала о том, что бы хотела сказать на прощание своим одноклассникам. Как-то механически она начала их рассматривать. Вот Вася, он уже который год староста класса. Он ответственный и всех это устраивает. Вася классный и интересный парень, говорит что учёба его не волнует, а сам вечно делает домашку и идёт на золотую медаль. Впереди сидит Кира. За несколько лет Нина так и не поняла, пытается ли она казаться сукой или правда ею является. Теперь она вовсе решила стать эмо. Рядом с ней эта новенькая Саша. Интересно, что она за человек такой? Нина вырвала из блокнота листок, на скорую руку нарисовала на нём кошку с телом из картофеля и не придумала ничего умнее, кроме как сложить знакомые ей слова «cat» и «potato» в слово «pocato» и так подписать своего зверюшку. Затем она ткнула Сашу в спину и передала этот листик ей. Саша посмотрела на листик, не поняла, что Нина хотела сказать, но улыбнулась. Тест на хорошего человека пройден. На другом ряду сидела Роза. Нина часто пересекалась с ней: то в библиотеке, то на рисовании, но они толком и не общались. Тем не менее вокруг неё всегда витала таинственная аура. С ней сидит Никита. Нина готова была поспорить, что через день или два он уйдёт на больничный. Он и в прошлом году появлялся в школе раз в два месяца, шутил смешные шутки, а потом исчезал. Как-то случайно Нина узнала, что Никита, оказывается, уже давно работает фрилансером и разрабатывает видеоигры. Кажется, даже, весьма успешно. В те редкие моменты, когда Никита появлялся в школе, проводить с ним время было действительно интересно. Марина, Валера и Оля остались единственными в своём классе, кто пошёл в десятый. Их объединили с классом Нины и, несмотря на то, что за прошлый год общий язык с другими они нашли, всё-таки у этих троих всегда была своя атмосфера. Марина могла бы быть отличницей, но ей лень. До 7 класса была той самой девочкой, которая поёт все песни на всех концертах, а потом перестала. Скорее всего, в переходном возрасте наконец осознала, что делать что-то на благо школы — дело неблагодарное. Валера, тоже наверняка это осознал, но музыку он любит больше, чем ненавидит школу. Именно поэтому он диджей на всех школьных концертах и праздниках. Оля тихая и незаметная. Хорошо ладит только с Мариной. У неё хорошие оценки, потому что она вечно готовит для уроков видео и презентации. «В целом, самый обычный класс» — подумала Нина, после чего прозвенел звонок с урока.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!