Бонус про сюжет

25 марта 2025, 12:11
Я начиталась фанфиков и решила дополнить бонус про героев бонусом про сюжеты. Дело в том, что в фанфике к сюжету требования ниже, чем в оридже, и это нужно иметь в виду, когда пишешь как-оридж. Сюжетом фанфика может стать простое «встретились и полюбили друг друга». Фанаты с удовольствием почитают, как двое их любимчиков знакомились, делали первые шаги навстречу, ходили на свидания, сами не понимали своих чувств, а потом наконец кинулись в объятья друг друга — всё это очень трогательно и вызывает приятные эмоции, если знаешь, о ком речь. Ничего плохого в таком сюжете нет, просто он не совсем литературный, а скорее жизненный. В жизни часто именно так и происходит: встретились и полюбили. Для литературности этому сюжету не хватает интриги, твиста (вотэтоповорота) и просто внезапных поворотов, перипетий, препятствий, накала, высоких ставок. Возможно, фанаты приходят в фанфик как раз за простой жизненной историей, которая подтверждает реальность их любимой пары — ничего другого от автора и не требуется. Но не фэндомные читатели скорее приходят в ваш как-оридж за литературой, а в самом по себе сюжете «двое встретились и полюбили друг друга» литературы нет. Увы, но нет. Литературу можно сюда добавить художественными приёмами и языком, но на уровне сюжета любой редактор зарубит ваш текст. Как добавить литературности в эту сюжетную линию? Можно воспользоваться схемами современного любовного романа: двое встретились, но они ненавидят друг друга. А потом влюбились, но не могут быть вместе. Авторы в тексте проводят героев через полосу препятствий, на которой те в прямом смысле сломают ноги (для хёрт/комфорта), зато, в отличие от настоящего бега с препятствиями, поженятся на финише. Это уже определённо будет литературный сюжет — жанровый. Он зайдёт читателям, которые любят жанр современного любовного романа, где вначале герои отстоят друг от друга так далеко, как только можно, а в конце сливаются в поцелуе (или в чём-то другом, если у нас энца, или в чём-то другом под одеялом, если у нас рейтинг R). Герои могут быть принцем и золушкой, принцем и нищим, беременной и драконом, беременным и драконом … выбор большой. Когда вы пишете такой сюжет и ставите метку «Как ориджинал», вы расширяете свою аудиторию за счёт любителей жанровой любовной прозы. При этом фэндомным авторам нужно иметь в виду вот что: мы с вами иногда слишком сильно любим наших героев, чтобы придать им в тексте какие-то недостатки. А нет недостатков — нет напряжения: один герой лапочка, второй персонаж няша, из-за чего им бодаться? У них и рожек-то нет. Наши любимчики не обижают друг друга, не ссорятся, не обманывают, не манипулируют, не пытаются отсудить друг у друга наследство или подставить на работе, не грубят, не ведут себя заносчиво, ни в коем случае и не изменяют и не связываются с кем-то на стороне (даже в ситуации расставания и разрыва!). Ну потому что они же хорошие! Они же не могут! Скорее они станут бок о бок бодаться с мировым злом, как два телёнка-супергероя. И это окей, но тогда по их любовной линии не бежит электричество. Ради какого-никакого напряжения в этой электросети герои, как в советских музыкальных комедиях, зачастую страдают по воле автора исключительно оттого, что оба думают, что их вторая половина их не любит. В конце выясняется, что любит. Конец. Сюжет «один персонаж любил, но думал, что второй персонаж его не любит, а потом первый узнал, что второй тоже любит», пожалуй, бывает в жизни — в школе. Но всё же люди обычно в состоянии довольно быстро выяснить, кто кого любит, особенно если заинтересованы в результате. Проблема этого сюжета не в нереалистичности, а в том, что препятствие для любви поставлено автором только одно. И препятствие это не связано ни с внешними обстоятельствами, ни с антагонистами, а кроется исключительно в характере: герой по какой-то причине не умеет в коммуникацию. Всё, что от него требуется в тексте, — научиться. Тут автору надо следить, чтобы не оказалось, что в остальном герой очень красноречив (он же любимчик автора, и недостатков у него почти нет). Но вот пообщаться со своей любовью словами через рот — не может. А потом вдруг раз! — и может. Конец. Надо иметь в виду, что читатели сейчас очень прошаренные. Если герой любит, но думает, что это невзаимно, то читатель уже всё понял с первой страницы (а если вдруг и правда невзаимно — вот это будет сюрприз!). В таких условиях, когда читателю всё ясно с самого начала, автору нужно запланировать яркую сцену с прозрением или преодолением робости. Если герой просто сидел-сидел, думал-думал, а потом взял и признался, то читатель закономерно его спросит: «А что ж ты раньше-то?..» Объяснимо, когда персонажи одного пола в гомофобном обществе не решаются поговорить о своих чувствах. Хотя немного неправдоподобно, если в том же самом гомофобном обществе все друзья и родственники героя в курсе его проблемы с признанием и болеют за него: «Да-вай! Да-вай!» Когда вся гомофобия отражается только в страхе признаться, но после признания герои сразу образуют пару, сообщают об этом всем знакомым и обмениваются кольцами — я начинаю подозревать, что автор им слегка подыграл. Тут всплывает ещё одна проблема авторов фэндомных как-ориджей: мы слишком жалеем наших любимых, чтобы сделать им больно. А нет боли — не за что переживать читателям. Сценаристы советуют не подыгрывать персонажам. Пусть героям будет трудно. Ещё труднее. Совсем трудно! Пусть они живут не в соседних квартирах, а на разных концах вселенной. Пусть не учатся в одном учебном заведении, потому что один оттуда вылетел, а второй туда не поступил. И, возвращаясь к современному любовному роману, ненависть друг к другу на старте никто не отменял. Здесь, правда, есть другая крайность, которую авторы современного любовного романа всё время используют: герой-абьюзер унижает и подавляет свою половину, скажите спасибо, если не похищает. В конце у них, как водится, взаимное счастье. В принципе жанровые каноны соблюдены. Изначальная ненависть есть? Есть. Она обоснована? Ещё как. Хэппи-энд есть? Да. Он обоснован? Тут у меня большие сомнения, чем можно обосновать такое, кроме стокгольмского синдрома, но есть много читателей, которым именно такое заходит. Как же бедному автору при выстраивании сюжета пройти по тонкой грани между «двое любят друг друга и стесняются признаться» и «один другого запирает в подвале и насилует»? Да много способов! Во-первых, ненависть необязательно вызывать абьюзом. Один персонаж может ненавидеть другого по ошибке, из-за идейных расхождений, из-за предрассудков, из-за того что тот происходит из неправильной семьи в городе Вероне. Во-вторых, можно вообще не использовать сюжетный троп с ненавистью и разнести героев в стороны другим способом. Например, на разные полюса: северный и южный. Герои могут быть по разные стороны баррикад. Или по разные стороны стенки аквариума. В конце концов, один из них в самом деле может не уметь говорить, по-настоящему. Возможностей море, и они отнюдь не сводятся к тому, чтобы начать знакомство с изнасилования. Есть ещё две фишки для построения такого сюжета, который привлечёт не (только) жанровых читателей. Первая — сломайте романтическое клише. Например, беременная от дракона на самом деле беременна… от другого дракона. Тут главная опасность — что вместо романтики вы напишете стёб, крэк и пародию. Лично я прямо сейчас размышляю о том, как писать секс одеяла и пододеяльника. Удержаться в романтике и не скатиться окончательно в юмор может помочь хэппи-энд (ну или трагедия). Одеялу и пододеяльнику, правда, и это не поможет. Но, скажем, вот пример для случая, если вы меняете фэндомный сеттинг на свой (ну, или пишете настоящий оридж): один персонаж — король школы, второй — самое незаметное существо в классе, а на самом деле наш альфач — это агент под прикрытием, а наша серая мышка — с летающей тарелочки. Вуаля, мы сломали клише, и читатели, которым надоели жанровые штампы, заинтересовались нашей работой. Теперь пишем этим героям любовь несмотря на препятствия (агент и внеземная жизнь — сколько препятствий можно навертеть!). Вуаля, у нас есть любовная линия, и читатели любовного жанра тоже наши. Пример условный, чтобы показать, как это возможно. Второй лайфхак— кроме (или вместо) любовного сюжета добавить в свою работу ещё одну сюжетную линию: детективную, приключенческую, научно-фантастическую и так далее (серая мышка с летающей тарелочки усиленно машет лапкой). Я имею в виду — не взять эту линию из того произведения, на которое вы пишете фанфик, а придумать самостоятельно. Тогда не фэндомные читатели, которым абсолютно всё равно, кто как на кого посмотрел, будут следить за интригой: найдётся ли убийца, оживёт ли труп? А вы тем временем тихонько подсовываете им своих любимых героев из фандома. И они тоже начинают их любить! Запоминают их имена и характеры, переживают за их судьбу. Это работает. Вот почему я люблю писать как-ориджи:)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!