Часть 1
5 января 2021, 00:00 «Этот мальчишка похож на ежика. Или вообще на багряноземельского дикобраза. Гм, а в Багряных Землях есть дикобразы? Надо б спросить у Росио… Тьфу, что в голову лезет».
- Маркиз Сабве, вы поняли меня?
- Да, господин генерал, - отчеканил тот, - разрешите выполнять?
- Выполняйте.
Эмиль, отправив порученца по делам, а именно – с письмом к полковнику Бадильо, - устало вздохнул. Открутив фляжку, сделал несколько глотков. Подумал, что хорошо б выпить сейчас «Слез», но во фляге была вода – хорошо, холодная. Фляга была толковой. Её содержимое не нагревалось даже в жару.
А сегодня день выдался очень жарким. Во всех смыслах.
***
Когда Эмиль прибыл в особняк Колиньяров и сказал, что берет маркиза Сабве порученцем и отбывает на днях в летний лагерь, что неподалеку от Тронко, герцог покачал головой:
- Только потому и соглашаюсь, граф Лэкдеми, что вы сумеете поладить с Эстебаном.
- Сумею, - весело отозвался Эмиль.
Лионель лишь пожал плечами:
- Намаешься ты с ним, Милле.
- Ничего. Справлюсь.
Росио предостерег:
- Наглый и беспринципный мальчишка. Всемером напасть на одного – как тебе?
Эмиль уже знал эту историю и ответил:
- Во-первых, этот «один» их сам вызвал, всех семерых, во-вторых, глупее нет, когда взрослые начинают выяснять отношения из-за детских глупостей. А то, что маркиз будет не в столице, убережет герцога Окделла от встречи с ним. И тем меньше шансов им снова поссориться. Тебе же легче.
На это Первый маршал ничего не ответил.
Арлетта высказалась, что Эмиль всегда в Сэ подбирал птенцов, щенков и котят.
- А теперь, матушка, переключился на детей. Но подумайте, если б у Арно были подобные проблемы, и никто не постарался прийти ему на помощь.
- Вряд ли этот мальчишка воспринял смерть господина коменданта, как собственную трудность.
- Он принес ему клятву на площади, и это что-то да значит, - уже с раздражением ответил Эмиль, - и в любом случае, смерть сеньора, к тому же на глазах, оставила след в его душе.
Месяц назад цивильный комендант Олларии, граф Килеан-ур-Ломбах скоропостижно скончался в своем доме. Вернулся со службы и поздно вечером… умер в собственном кабинете за столом.
Эта история наделала много шума. Ли рассказывал брату, что подозревали, будто коменданта отравили во дворце или же в гарнизоне, пока королевский медик, специализирующийся по ядам не вынес вердикт, что никакого отравления не было. У графа Килеана случился сердечный приступ.
Тут же по столице поползли слухи, что виною всему новоявленный оруженосец коменданта, влипающий раз за разом в неприятности. Сначала перстень с карасом, затем проигрыш у баронессы Капуль-Гизайль, еще перстень – на этот раз, бриллиант Килеанов. И наконец, та злополучная дуэль.
Герцог Колиньяр не придавал им значения, но вот сам Эстебан…
Впрочем, с Эмилем он ни разу на эту тему не заговаривал. Будто и не было такого.
***
Эстебан вообще старался разговаривать лишь по делу. Лишнего себе не позволял. А чаще молчал – особенно, когда генерал распекал его за очередную выходку.
Эстебан не нарушал военный Устав откровенно – он ходил по краю, и это ему явно нравилось. Он не лез в ссоры, но нередко подначивал остальных. Ему даже стараться было не надо. Один презрительный взгляд темно-карих южных глаз порой заставлял других юнцов лезть на рожон.
Так что с появлением нового порученца досадных неприятностей стало больше. По-настоящему проблемами назвать их было нельзя. Ну, растратили часть пуль и пороха, и перебили в трактире все зеркала и окна, пока соревновались, кто метче стреляет. Ну, Жиль Понси потерял тетрадь со стихами и на нервной почве упал в реку…
Рядового Понси выловили, и все еще долго потешались над несчастным.
Правда, сам генерал Лэкдеми потребовал прекратить это безобразие, и даже лично разговаривал с Жилем. Старался утешить. Судя по горестным воплям, доносившимся из палатки, где квартировал генерал, стихи снова остались без должного восхваления.
- Устав предусматривает бережное отношение к военному имуществу. А что ты натворил? Почему ружье взорвалось?
- Нууу… так получилось.
- Ладно, раттон с ним, с ружьем. Но ты же мог без руки остаться. Или без глаза.
- Не остался же.
Эмиль лишь вздыхал горестно. Но вспоминал, что они с братом творили в Лаик и понимал, что ему повезло. Даже очень повезло. У Эстебана не было брата-близнеца.
- Садись, Эстебан. Тебе надо будет прочитать и ответить по двум параграфам. И не надо кривиться.
- А я что? Я прочитаю и отвечу.
Он и вправду, все схватывал на лету, память у мальчишки была отменная. Даже труднозапоминаемые термины с лету называл.
Иногда, будто спохватившись, вел себя хорошо. День-два. А потом, будто Закатные твари в него вселялись.
В одну ночь генерал проснулся от тихих всхлипываний. Вначале ему показалось спросонок, что они с братом в Сэ, и это за стенкой горько плачет маленький Арно, потому, что матушка отбыла в столицу. Лет до шести он часто плакал по ней, особенно перед сном.
Потом сообразил, что он в лагере под Тронко, а Арно - в Торке под командованием генерала Давенпорта. И тут же вскочил.
«Эстебан? Неужели…»
Его порученец плакал. не просыпаясь.
Эмиль сел рядом в замешательстве. Разбудить? Но тогда мальчишка будет злиться из-за того, что увидели его слабость. Кому это приятно?
И он стал тихо поглаживать растрепанные волосы маркиза, шепча что-то – как раньше успокаивал младшего братишку. В памяти всплыло полузабытое стихотворение:
Спи, мой хороший, погас небосвод
В небе планеты ведут хоровод
Не сбудется сон, забудется он…*
Эстебан всхлипнул в последний раз, перевернулся на другой бок и задышал ровно. А вот Эмиль не мог уснуть почти до утра.
Вряд ли у маркиза была столь чувствительная натура, чтобы плакать во сне из-за тех происшествий, которые буквально роились вокруг него. Да и наказания он воспринимал философски – по мере сил исправлял ошибки.
Извинялся, хотя и неискренне, перед обиженными, всем своим видом показывая, что делает одолжение. И не им, а своему непосредственному начальнику. И снова балансировал на грани – будто не мог без риска.
«Благо, нет военного положения» - думал Эмиль каждый раз когда Эстебан творил что-то опять.
Хотелось посадить юнца на гаупвахту, но генерал понимал, что так окончательно отдалит от себя маркиза. Да и провинности были не такие уж страшные.
Но пришел и день, когда без гаупвахты было не обойтись. Капитан Вилларе прислал порученца, мальчишку, едва ли не моложе Эстебана. Тот закричал еще с порога, нарушив очередное совещание:
- Маркиз Сабве и теньент Монсиньи затеяли дуэль. Капитан арестовал обоих.
Все всполошились. Дуэль в военном лагере – такого не бывало давно.
- Где они? – спросил генерал.
- Господин капитан запер их на гаупвахте, - ответил юнец.
- Надеюсь, не вместе. А то останутся два бездыханных тела. Господа, давайте продолжим, дела насущные важнее двух малолетних драчунов, тем более, их жизнь в безопасности.
Абвении знают, каково было Эмилю вести совещание, разбираться потом еще битый час с интендантом по поводу поставки фуража. Корма для лошадей были низкого качества, а это грозило болезнями. Лошадей же Эмиль очень любил и не мог допустить подобного.
К порученцу он пришел уже поздно вечером. Почти ночью. Эстебан не спал – таращился в темное окно. Услышав шаги, он повернулся, затем встал.
- А скажите мне, юноша, что относится к грубым нарушениям воинского устава? Не все пункты, только касательно вашего сегодняшнего поведения.
- Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
- И еще?
- Проступки во внеслужебное время.
Эмиль походил из угла в угол. Гауптвахта – небольшой домик, куда редко попадал кто-либо. Бывали, конечно, случаи – но в-основном, из-за распития вина либо касеры. В военном лагере спиртное было запрещено. В отпуске или в увольнительной пей, но не напивайся до состояния «скотины бессловесной».
А сейчас и вино было не при чем.
- Что вы не поделили? Или обоим головы вскружила она и та же девица из ближайшей деревни?
- Пф, - фыркнул Эстебан.
- Тогда что?
- А не всё ли равно?
- Мне – нет.
Эмиль сел рядом, и повернул голову порученца, чтобы заглянуть ему в глаза.
- Ну… он говорил всякое. По вас и вашего брата.
- А ты повелся на глупые сплетни? Чем же ты отличаешься от Окделла, который вызвал на дуэль всех вас потому, что ты, якобы, говорил про его связь с Вороном?
Эмиль запоздало решил, что не следовало говорить этого, но слово – не воробей.
Эстебан посмотрел так мрачно и зло, что по спине генерала пробежал холодок. Столько безнадежной тоски и ненависти было в глазах маркиза.
- В отличие от вашего Окделла, - он намеренно повысил голос на слове «вашего» - меня не волнует моя собственная репутация. То, что испорчено, дальше испортить нельзя.
- Ошибаешься. Ты вовсе не испорченный. Да, порой несдержан, иногда сперва говоришь, или действуешь, потом уже думаешь. Но с возрастом это пройдет. Ты неплохой человек, Эстебан,хотя и стремишься казаться последней Тварью.
- А я и есть последняя Тварь! Разве вы еще не поняли? – с вызовом крикнул Эстебан.
И отвернулся. Лишь отросшие волосы взметнулись.
- Иди домой, в нашу палатку. Я сам разберусь.
Порученца, как ветром сдуло.
Правда, издали Эмиль проследил, чтобы тот не рванул к реке ли еще куда-нибудь. Ищи его потом, в темноте.
Но маркиз пошел, куда ему сказали, и, наверное, лег спать.
Эмиль отдал пару распоряжений по поводу Монсиньи. Он был троюродным братом виконта Рафле – даже не троюродным, а еще дальше, седьмая вода на киселе. Но общался в свое время с дальним родичем весьма неплохо.
А Рафиано недолюбливали Эмиля, считая, что он может претендовать на титул графа Савиньяка, пытаясь отобрать его у Лионеля. На взгляд Эмиля, да и того же Ли, чушь полнейшая. Но другим свои мозги не вставишь.
Ночью Эмиль просыпался, прислушиваясь. Эстебан не спал – но ничем не выдавал этого, лежал тихо-тихо.
***
Так прошел еще месяц. Эстебан исправно выполнял поручения, фехтовал с генералом, учился чистить оружие и ухаживать за лошадьми. А по вечерам терзал военные трактаты – уже куда с меньшей неохотой. Эмиля радовало, что маркиз взялся-таки за ум.
«Взрослеет, наконец-то», - думал он.
И к середине Летних Волн случилось вот что: они возвращались из Тронко. Жара была невыносимой. Но разве южанам бывает слишком жарко? Оба неутомимо летели вперед, Эмиль беспокоился, чтобы добраться до лагеря засветло. Теперь темнело куда раньше, чем в Летние Скалы.
И вот недалеко ворота, пропускной пункт, и караул взял было наизготовку, приветствуя генерала. Но тут Эмиль схватился за грудь и буквально рухнул под копыта.
Очнулся генерал в своей палатке. Ничего не болело, правда голова кружилась. И еще… было ощущение, что в груди что-то давит, мешает дышать.
А рядом, насупленный и перепуганный, как потерявшийся малыш, сидел его верный порученец, Эстебан.
Увидев, что Эмиль очнулся, он улыбнулся так, как улыбаются дети после долгих слез. Когда гроза миновала, и все уже хорошо.
На щеках маркиза виднелись совсем некуртуазные разводы.
- Как вы, эр Эмиль?
Тот улыбнулся в ответ.
- Уже лучше, спасибо.
- У вас больное сердце?
- Нет, ни разу такого не было. Но знаешь… думаю, нам надо ждать вестей из Олларии. И, – тут он нахмурился, – не самых лучших.
Он попытался привстать.
- Лежите, эр Эмиль.
Оказалось, Эсти сумел удержать графа Лэкдеми от падения с лошади, остановить обоих коней на полном скаку и помочь перенести потерявшего сознание Эмиля, а сам помчался за лекарем. Полковой врач настаивал на том, что у графа был тепловой удар, но сам Эмиль понимал, что врач не прав.
И выяснилось все через день, когда гонец из Олларии привез известие о неудавшемся покушении на Первого маршала и о ранении графа Савиньяка.
Ызарги Чести во главе с графом Шатнцлером, братьями королевы и младшим братом супрема с неудобоваримой фамилией Гирке-ур-Приддхен при помощи агарисских «недобитков», как назвал их маркиз, в очередной раз решили, что Ворон смертен, как и все люди.
А Рокэ и Лионель, зная о замыслах кансилльера и его приспешников, решили «сыграть в поддавки».
К счастью, Лионель был ранен несерьезно. Правда, крови потерял много, но сейчас его жизни ничего не угрожало.
- Связь близнецов – что-то мистическое, - сказал Эмиль Эстебану, - когда мы были в разлуке в детстве, и Ли падал и ударялся, то синяк мог проявиться у меня на том же месте, хотя со мной было все в порядке.
- Когда вы поправитесь, мы поедем в Олларию. Одного я вас не отпущу, - сказал серьезно маркиз.
А затем, помолчав, добавил:
- Когда вы потеряли сознание, я подумал, что вы… как эр Людвиг…
Его голос дрогнул, и он заговорил сбивчиво и скоро:
- Он распекал меня за позднее возвращение… Рассердился. А я еще пошутил, мол, после полуночи только в сказках кареты превращаются в тыквы, а коменданты остаются занудными всегда. А он… вдруг упал прямо на ковер. Потом слуга прибежал, лекарь тоже… Но поздно было. У него сердце слабое… Я не знал.
Он шмыгнул носом совсем по-детски:
- Я потом знаете, все время думал, что граф Килеан умер из-за меня. А потом еще и вы…Я знаю, я ведь тот еще подарок.
Эмиль прижал к себе мальчишку:
- Ты - самый лучший подарок. Спасибо тебе.
- За что?
- Просто за то, что ты есть.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!