Пролог
1 декабря 2020, 13:53 И вначале была Тьма… Ладно, в начале была жизнь, а только сейчас — Тьма. Честно говоря, я даже не подозревал до попадания сюда, что у чёрного бывают такие оттенки. Куда там угольной яме ночью — тут ни единого лучика света! Как и любого другого излучения или движения… Я даже вначале подумал, что время остановлено. Ах, забыл представиться — Великая Зараза, он же Заноза В Заднице, он же Пётр Великий. Ладно-ладно, прекращаю ёрничать — я Пётр Алексеевич, он же студент обыкновенный, он же душа. Глупо вышло… Других хотя бы грузовики сбивают, а я просто поскользнулся. Да, бежал через ступеньку по лестнице, и, внезапно для себя, но вполне закономерно для уборщицы, поскользнулся, после чего своей головой и спиной пересчитал все шесть пролётов общежития… Это было больно. Настолько, я до сих пор чувствую на своей спине полосы боли, хотя тела у меня, вроде как, уже нет. В любом случае, что дальше-то? Рай, Ад, Тьма забвения? Я как-то по жизни был атеистом, считающем, что после смерти тела, сознание (или душа, если угодно) умрёт вместе с ним, будучи лишь продуктом обмена энергией нейронов. Но вот я здесь. Сам по себе я не светился, и вообще ничем не отличался от себя при жизни, разве что переломов нет, как и одежды.
— ВНИМАЙ ЖЕ МНЕ, СМЕРТНЫЙ, — прозвучал со всех сторон раскатом грома голос. Ну наконец-то, а то я тут уже дней сорок вишу… Висю? Пребываю в подвешенном состоянии! Кстати, сорок дней… Надо будет поставить ему одну звезду — где это видано, чтобы душа месяц с лишним ждала жнеца?! Ну, или кто/что это такое… — ТВОИ МЫСЛИ СТРАННЫ. НЕ ВАЖНО. ИДИ НА СВЕТ, ТЫ ЗАСЛУЖИЛ, — интересные пироги с котятами. Метрах в пятидесяти от меня появилась тусклая лампа накаливания. (Даже в посмертие экономят, гады!) Насколько я помню, светом в конце туннеля обычно обозначают окончательную смерть и перерождение в качестве младенца. Ну уж нет, хрен там плавал! — У ТЕБЯ НЕТ ВЫБОРА. ЛИБО ОСТАВАЙСЯ ВО ТЬМЕ НАВЕЧНО, ЛИБО ИДИ НА СВЕТ. ОБА РЕШЕНИЯ ПРИВЕДУТ К ПОСЛЕДСТВИЯМ, — Эх, похоже действительно выбор небольшой, хоть в чём-то этот голос прав. Вздохнув, я начал идти к лампе, — ЗНАЧИТ, ТЫ ВСЁ ЖЕ ВЫБРАЛ ОСТАТЬСЯ ВО ТЬМЕ. ЭТО ТВОЙ ВЫБОР, — пророкотало в последний раз, после чего вновь стало тихо. Он ебанутый чтоль? Сказал идти на свет, потом сам себе противоречит… Долбанутый, одним словом. Дойдя до лампы, я увидел дверь… Что-то начинают у меня появляется смутные предположения, что не он ебанутый, а просто я дебил, и не заметил свет… Ладно, с кем не бывает. Вон Серёга вообще как напьётся, говорил, что духов видит… И накануне моей смерти мы всей компанией дико ржали, что он видит около меня злой дух лестницы…
Помучив немного себя в назидание, я открыл дверь. За ней располагался небольшой кабинет, с какой-то непонятной НЁХой в кресле. Кстати, стиль то современный, может и НЁХа не древняя, и сможем как-то договориться?
— Скажу честно, давно я так не смеялся. Нет, этот мир однозначно нужно записывать в заповедники, отсюда порой такие души приходят, — сказала НЁХа, тихонько трясясь в кресле, — Нет, я всё конечно понимаю, но серьёзно?! Свет перерождения перепутать с лампочкой?! Ох, хорошо я поржал, спасибо тебе за это. Так и быть, даже помогу тебе. Ммм… Как же там было? «Твоя богиня милостиво даёт тебе шанс переродиться»? Нет, это не то, это когда я притворился женщиной… «Мужик, погнали бухнём в более живой обстановке»? Нет, это я так других приветствую. Хм… — задумалась НЁХа, — Слушай, может ты сам подскажешь какую-нибудь формулировку? — перекинул проблему на меня НЁХ.
— А можно просто без пафоса переродить? И желательно с воспоминаниями? — с затаённой надеждой спросил я.
— Обижаешь, естественно с воспоминаниями, я же не обманщик какой! Но без пафоса нельзя, иначе вообще какой в этом смысл? — вопросительно махнул щупальцем НЁХ. (Не спрашивайте меня, как можно вопросительно махнуть!) Логика у нас явно где-то расходится, потому что связь перерождения с пафосом я не вижу, но, ладно — надо значит надо.
— Как насчёт чего-то на вроде «Я, Великий, дам тебе в дар новый шанс»? — Боже мой, какая психоделика. Я после смерти сам придумываю слова, с которыми мне дадут второй шанс. Санитары по мне жгучими слезами плачут…
— Ммм… Сойдёт, — качнулась НЁХа, — Возрадуйся же, человек, ибо тебе предоставлен уникальный шанс самим Великим Мной, Абгорндр… Абгорндрогр… Эх, говорили мне знакомые, что надо было имя попроще брать, но теперь уже ничего не поделать. В общем, сделаем вид, что с пафосным представлением мы закончили, перейдём к сути. Я тебя отправлю в один из знакомых тебе миров, с полным совпадением канона до твоего появления, так что учитывай эффект бабочки — чихнёшь в одном месте, а потом история пойдёт другим путём. Также, помимо новой жизни, я дам тебе один дар на твой выбор, — закончил НЁХ. И что выбирать-то?
— А можно одно уточнение? — собеседник вновь качнулся, — Я точно не перерожусь в какой-нибудь жести вроде Bloodborn или одной из серии Souls?
— Я бы мог такое устроить… Но нет, это слишком жестоко по отношению к тебе. Я вообще пока тебе только добра желаю, откуда столько недоверия? В любом случае, нет, это довольно простой и светлый мир. Конечно, грязь и тьма есть везде, но концентрация её даже пониже, чем в твоём родном.
— Хорошо… Тогда можно мне что-то из разряда Системы? — спросил я с затаённой надеждой. Щупальца НЁХа, постоянно извивавшиеся до этого, замерли на несколько мучительно долгих секунд, после чего НЁХ покачал головой, насколько я смог понять.
— К сожалению, ничего не выйдет. Пятый и Седьмая категорически против, Шестой и Десятый воздержались, а я сам слегка против. В общем, ладно, выбирать ты так можешь долго, так что — цени мою щедрость! — сказал он/она, после чего вытащил откуда-то из себя золотой кубок, с ребром примерно треть метра, — Эта… НЁХа, как бы странно не звучало из моих щупалец, позволит тебе многое, пусть и большую часть ты не поймешь. Всё, теперь отрубайся, я буду шаманить с тобой, да улучшу пару аспектов, — после этих слов, мне по лбу прилетело одним из щупалец, а потом я вырубился. Но у меня же сейчас даже мозга нет, как мне отрубили..?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!