Воспоминания
26 октября 2021, 23:17Неожиданный будильник прервал и без того беспокойный сон Дани. Этим утром ему предстоял сложный разговор с Этери по поводу принятого им решения, о котором она совсем не знала. Да, он решил найти Алину, во что бы то ни стало и разузнать, почему всё так произошло. Если бы он упустил такую возможность, то непременно до конца своих дней корил себя за трусливый поступок. К тому же, не стоит забывать, что чувства к Ней всё ещё не утихли, и внутри него по сей день бушует неугомонная буря.
Вчера Даня кинул тёплые вещи в чемодан, и решив, что в случае чего может купить лёгкую одежду уже в Цюрихе, не стал заполнять его до состояния перевеса. Юки вчера пришлось отправить к соседке с пятого этажа на «отпуск», предварительно закупив кошачий корм на несколько месяцев вперёд. Дело в том, что никто не мог знать, на сколько ему придётся там остаться. Не было гарантий, что он пробудет там долго и не вернётся к повседневной жизни уже через неделю.
В голове промелькнула мысль о том, точно ли нужно говорить о своём неожиданном путешествии начальству. Но когда лифт спустился на первый этаж, и ему пришла смс-ка с содержанием в роде «Когда выйдем на работу?», то все сомнения сразу же отпали.
В Хрустальном все было также стабильно. Юная Камила Валиева стояла возле буфета и мило болтала с одногруппниками. На секунду Даня увидел в ней маленькую Алину, которая несколько лет назад тоже стояла на этом месте. Другие фигуристы плелись по своим делам, таща за собой сумки с коньками.
Несколько стуков в дверь и строгое «Входите» начало нагнетать атмосферу предстоящего скандала. За столом сидела Этери и заполняла бумаги, беспечно наслаждаясь днём. Увидев пропавшего Глейхенгауза, она напряглась и отодвинула кружку с кофе.
— Этери, у меня к тебе серьёзный разговор.
— Слушаю.
Мужчине понадобилось несколько секунд, чтобы собрать мысли в кучу и облизать обсохшие от волнения губы. Немного тараторя, но ясно высказывая свои намерения, ему всё же удалось рассказать Этери о своих планах и событиях, произошедших с ним за последние несколько дней.
Сначала, женщина молчала, пытаясь осознать всё, что только что услышала. С одной стороны, она хотела наорать на хореографа за все его проступки, халатность и равнодушие, а затем послать куда подальше и запретить куда-либо ехать. С другой стороны, душой всё же понимала, что Алина — его возлюбленная, и возможно, не отпустив, она угробит окончательно не только жизнь катка, но и Дани. Сейчас всё зависит от неё.
— Хорошо.
Даня посмотрел на неё вопросительным взглядом, словно не веря ответу.
— Езжай.
Из этого кабинета мужчина вылетел ярчайшей звездой. Казалось, что хоть немного, но жизнь начинает налаживаться. Теперь он не чувствует того камня тренерства, который мучил весь этот год.
Поднимаясь по трапу к самолету, Даня повернулся, оглядев аэропорт Шереметьево и московские вышки вдали, будто бы прощаясь с ними на неопределённый срок. Холодный ветер обдувал его волосы, а на небе были сплошные тучи. Таким видом его проводит Москва в неизвестный путь. В глубине он надеялся, что сюда вернётся не один. Хотя бы не один в душе.
Вокруг мужчины сидело достаточно много пассажиров, и можно было смело заявить, что самолёт полный.
Оглядывая город с высоты двух километров, в голову Дани неожиданно стали лезть странные мысли.
«А что если я её не найду?»
«А что если она не захочет со мной общаться?»
«Что мне делать?»
Он не знал, как найти её. Он не знал, в каком виде она и что с ней. Здорова ли она? Мысль, что все это предстоит узнать нагоняла страх и небольшую панику. Особенно досадно стало, когда он вспомнил, что это будет чуть ли не первая встреча после того… рокового дня.
/////////////////////////////////////////////////
Сборы в Новогорске, начало июня, 2020 год.
Влюблённая парочка стояла за бортиком и увлечённо о чём-то разговаривала. Алина было одета в тёплую одежду для катка, и конечно же, на её ногах были коньки. За окном было уже около 9 вечера. Все участники сборной разошлись по своим комнатам, и только Они остались дорабатывать программу.
— Ну Даня! — Алина задорно смеялась после очередной шутки хореографа, — Ты мешаешь тренироваться. Сейчас Этери Георгиевна придёт и даст мне.
Левой рукой мужчина прижал девушку к себе и вовлёк в легкий поцелуй, сжимая её талию и продолжая держать в правой руке ноутбук.
— Совсем не хочешь, чтобы тренила, — предъявила фигуристка и потянулась за повторным поцелуем, — Следующий, между прочем, олимпийский.
— Давай, иди.
Даня пустил её на каток. Она была счастлива. От его взгляда не скрылось и то, что ей хотелось ещё порции ласки. Да и ему тоже.
Алина продолжала напрыгивать прыжки и каскады с явным драйвом. Выехав с двойного акселя, она улыбнулась ему и заехала на вращение, явно думая, как бы заворожить.
В этот момент на ледовую арену зашла Этери. Как всегда: в тёплой куртке и своих унтах.
— Ну что, мучаешь девчонку? — подняв одну бровю, шутливо спросила женщина.
— Да нет. Просто развлекаемся.
— Спать нужно, а не развлекаться.
Алина подъехала к тренерам и провернулась к Дане:
— Слушай, ты говорил, что умеешь прыгать аксель. А ну, давай?
Этери вздохнула и закатила глаза, а мужчина, который тут же поймал азарт, выехал на лёд. Аксель получился, но с немного смазанным выездом.
Тут же девушка прыгнула тройной лутц и гордым взглядом посмотрела на Него. Даня же закидал Алину и Этери обещаниями, что сейчас сделает двойной. И у него получилось. Теперь он смотрел на Алину, немного передразнивая взглядом.
Фигуристка подъехала к главному тренеру и взяла бутылку с водой.
— Глянь, что-то ещё выдумал, — улыбаясь, женщина головой кивнула в сторону хореографа.
Тут же Алина повернулась и увидела попытку тройного тулупа, которую Даня сорвал степ-аутом. Девушка тут же задорно рассмеялась, одновременно аплодируя.
— Браво, мастер! Классно получилось!
— Это я ещё четвёрные не прыгал, — отшутился тренер и вышел со льда, — Тебе, Алинка, — похлопал по плечу девушку, — Ещё учиться и учиться.
— Старый ты для прыжков, — тут пришёл черёд Этери шутить.
В это время Загитова отъехала от тренеров.
— Это я старый? — он смеялся и пытался отдышаться.
— Да ладно, шучу.
— Вообще-то, я умею прыгать, — он пытался снять конёк, — Надо немного размыться и попрактиковаться. А ещё, надо бы растянуться…
— Дань, — Этери смотрела куда-то в даль.
— И наверное вспомнить технику, — продолжил Глейхенгауз.
— Дань, что она делает? — тут женщина уже трясла его и заставила обернуться.
Испуганным взглядом Даниил обернулся. Он увидел, как Алина долго заходит на прыжок.
— Это же… лутц…. четверной, — произнёс хореограф.
— Алина, не смей! — крикнула Этери.
Но уже было поздно. В этот момент девушка сделала заход на сложный прыжок и оттолкнулась зубцом. Сделать что-то уже было нельзя. Она закрутилась на бешеной скорости и врезалась в борт, отлетев после этого на пару метров на лёд.
В одно мгновение в голове пролетела мысль: Она же сейчас встанет.
Но она не встала.
Далее последовал истошный крик из глотки девушки.
Она кричала о том, что не может двигаться и ей адски больно.
Все эти воспоминания запомнились у Дани как в тумане.
Сначала немедленный вызов врачей, затем перемещение девушки на койку, а потом всё, как в фильмах: они везут её по дороге с катка в мед. пункт, попутно звоня в больницу и не понимая, что происходит. Все это время Даня крепко держался одной рукой за койку и не отводил взгляд от Алины. В её глазах он увидел страх. Она громко дышала и одновременно плакала.
— Алинка, всё хорошо, моя девочка, — он положил ладонь на её грудную клетку, — Ты слышишь?! — чуть ли не крича произнёс Глейхенгауз.
Он не верил, что это происходит сейчас. Ему было легче подумать, что это сон.
— Ну быстрее же! — Тутберидзе торопила всех, кого встречала на своём пути.
Дальше звонок родителям, запись на обследование и неутешительный диагноз: перелом левой руки и ноги.
Весь мир в этот момент Дани рухнул. Появилось много вопросов, но ни на один из них ответа не было. Впереди были операции и реабилитация.
Он не видел Алину больше недели — не разрешали родители. До него дошли слова от врачей, что придя в сознание, Алина слёзно доказывала родителям, что он не виноват, и в этом нет его вины.
— И всё, доктор?
— Они не верят её словам.
Придя к ней в палату, Даня увидел её, но очень уставшей и совсем не похожей на себя.
— Даня… — прошептала девушка.
— Я здесь.
Он обеими ладонями обхватил голову девушки и поцеловал в лоб. Немного отойдя, он понял, что всё очень плачевно. Её рука и нога были в гипсе.
Она смотрела на него молящим о помощи взглядом.
— Мне страшно.
— Алина. — он аккуратно приобнял её, стараясь не задевать гипс, — Мы справимся. Ты же борец. Сколько всего прошла: и Олимпиаду, и Чемпионаты. А это так.
Конечно же, понятие того, что это в тысячи раз сложнее и хуже всего было с самого начала, но подбодрить её он всё-таки должен. Неизменным оставалось одно: Она боец.
— Пойми, ты не виноват.
После её слов Даня был вынужден повернуть голову в сторону окна и больше минуты смотреть на яркий закат. В голове пронёсся тот самый момент.
— Дань… — она сжала его руку сильней, — Все хорошо?
— Да, — ответ последовал в сторону заката.
/////////////////////////////////////////////////
Он всё ещё корит себя за произошедшее.
Он вспомнил, как после полутора месяца реабилитации девушка пришла в Хрустальный. Это был праздник. Ей дарили цветы и шары. Фанаты и друзья говорили приятные слова и интересовались здоровьем. Она была буквально «завалена» подарками. И в один момент он поймал её взгляд на себе. Но она, как раньше, не улыбнулась ему в ответ. Задержав взгляд, она его снова отвела, переключив внимание на людей.
И только потом он понял, что на тот момент Алина уже знала исход. Проходив всю неделю на облегчённое ОФП, девушка всё-таки подошла к нему. Они разговорились так, будто бы ничего не произошло. Будто бы все это время её родители не запрещали общаться двоим и не ставили перед ними невидимую преграду. Он снова смог прижать её к себе и почувствовать вкус её сладких губ. Этим же вечером Алина обратилась к нему со следующими словами:
— Дань, ты… — она закопошилась руками, — Не унывай, хорошо? Даже если меня рядом нет.
— Ты это к чему?
— Я просто. Мы же так мало общаемся.
Тогда он не придал этим словам значения. На следующий день она ушла.
Добро пожаловать в Швейцарию, город Цюрих. Время 18:32. За бортом погода солнечная, +2 градуса. Спасибо, что выбрали нашу авиакомпанию.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!