Часть 1

6 января 2021, 00:00
Юрий стоял в темном закутке дома, стараясь дышать как можно тише. Мимо него пронеслась толпа визжащих и пищащих девочек и девушек. -Я точно видела что Юрочка свернул здесь! -Но как видишь его здесь нет! -А может он пошел прямо? -Возможно! Давайте проверим! -Да! Бежим! Он не мог уйти далеко! Толпа проносится мимо и Плисецкий устало выдыхает. После участия и дальнейшей победы в своем первом взрослом гран-при на Юрия свалилась бешеная волна популярности и, хоть против своих поклонников парень ничего не имел, некоторые особенно настырные буквально преследовали его по пятам. И его это бесило. А еще пугало. Ведь бешеная толпа могла буквально разорвать его на кусочки. Но в этот раз, Юрий был виноват сам. Нечего было фотографироваться и сразу же выкладывать все в инстаграмм, но фигурист не смог ничего с собой поделать. И вот он результат. Внимательные поклонники, конечно, вычислили место, а после, по одежде быстро нашли и его самого. Выходя из этой темной подворотни, не совсем известного ему района Плисецкий мысленно обозвал себя всеми известными ему ругательствами. Это ж надо было так попасться! Он вытащил телефон, дабы узнать где он и как отсюда выбраться, но связь не ловила. И Юрий принял единственное верное в данной ситуации решение- идти туда откуда он пришел, но не людными улицами, где его все еще могли узнать, а дворами. Идя тропами, которые были освещены только дорожными фонарями Плисецкий заметил вдалеке каток. Не тот большой и начищенный до блеска, к которому он привык, а маленький, явно залитый, на зиму. Он навевал что-то далекое, давно забытое из детства. На языке отчего-то вертелось слово «мама». А ведь мама первая вывела меня на лед… Задумавшись, парень направился в сторону абсолютно пустого на первый взгляд стадиона. Однако, стоило Юрию пойти поближе, он понял, что это не так. Скр-скр-шуу ба-бах! скр-шу Шмяк! На катке была девочка, которая по-видимому пыталась научиться кататься спиной вперед, но у нее явно не выходило. Проехав совсем немного она цеплялась зубцами коньков за лед, запиналась и падала, но после поднималась, отряхивалась от снега и начинала заново. Хоть ее движения и были резкими и рваными ее упорство искренне удивляло Юрия, ведь обычно, споткнувшись и упав двадцать раз, человек не станет пытаться сделать то же самое и в двадцать первый. Черт! Я не могу на это смотреть! Столько раз ошибаться в настолько простых вещах! Сначала Юрий хотел просто пройти мимо, но что-то его остановило. Она напомнила ему его самого, когда Плисецкий только-только начинал заниматься. Такая-же упрямая. Если бы кто-нибудь спросил Юрия зачем он это делает, он бы точно не смог ответить, ведь конкретной причины парень и сам не знал. Но тем не менее, присев на маленькую лавочку неподалеку Плисецкий достал из своей спортивной сумки коньки и, переобувшись подошел ко входу на каток. -Эй! -Он громко окликнул девчонку, которая в очередной раз упала и теперь сидела на льду.- Так у тебя никогда не получится! Она поднялась на ноги и вопросительно уставилась на потревожившего ее парня, а после тяжко вздохнула и тихо спросила: -А что я делаю не так? Плисецкий вышел на лед и подъехал немного ближе, чтобы его было лучше слышно. -В первых, ты очень сильно вдавливаешь лезвия в лед и просто не даешь себе ехать.- С умным видом и, что удивительно абсолютно спокойно начал объяснять он.-А во вторых, переносишь вес на зубцы коньков, а потому ты и падаешь. Попробуй расслабить тело и распределить вес по всей поверхности лезвия. Вот, смотри как надо. Плисецкий проехал змейкой несколько метров, после чего развернулся и подъехал обратно. -Афигеть…- Пробормотала девочка, смотря на него с восхищением и улыбаясь.- Это было очень красиво! И так ну… Грациозно. -Да, я знаю.-Проворчал Юрий, но тоже слегка улыбнулся.- Так. Теперь попробуй сама, учитывая все, о чем я тебе сказал. -Хорошо! -Воскликнула она и попробовала выполнить инструкции Юрия, и сперва у нее выходило вполне неплохо, по потом она все же упала, завалившись правда на этот раз назад. -Ай! — пискнула она, вставая на колени и потирая ушибленный копчик. Плисецкий подъехал к ней и протянул руку, помогая подняться. -Видимо, у тебя неважно с распределением веса…-Задумчива проговорил парень.-Давай я подтолкну тебя, а ты попробуй поймать баланс. Юрий протянул ей вторую руку и девочка доверчиво вложила в нее свою и крепко сжала. Парень понял, что она напряжена и улыбнувшись ей сказал: -Расслабься. Просто почувствуй свое тело. Если что, я поймаю тебя. Она лишь только кивнула, но хватку ослабила, опустив взгляд на носки своих коньков. -Эй! — Плисецкий слегка потряс ее за руки.- Не смотри под ноги, голова закружится. Девочка медленно подняла глаза. Ее взгляд скользнул по фигуре парня: черные фигурные коньки, леопардовая куртка, тонкие, чуть потрескавшиеся губы, прямой аккуратный нос и зеленые глаза, такие яркие, что она невольно засмотрелась, а когда поняла, что пялится слишком долго отвернулась и сделала вид, что ей очень интересен забор. Плисецкий пропустил короткий смешок и нехотя признался, что и сам ее разглядывал. Ничего особенного в ней не было: белые фигурные коньки, черные легинсы, ярко-желтая куртка, светлые кудрявые волосы, пухлые, обветренные розовые губы, чуть вздернутый нос и серо-зеленые глаза, но обучая ее он чувствовал какое-то тепло и никак не мог перестать улыбаться. Плисецкий медленно оттолкнулся и постепенно набрать скорость. Сначала он помогал девочке балансировать, ее ноги время от времени разъезжались и ей приходилось собирать их вместе. В такие моменты она целиком и полностью полагалась на Юрия. Со временем у нее стало лучше получаться и она смогла отпустить сперва одну руку парня, а потом и вторую, но Плисецкий все равно держался где-то поблизости. Спустя всего какой-то час она могла вполне уверенно кататься и разъезжала туда-сюда весело смеясь. Но в какой-то момент разогналась слишком сильно и не сумела удержать равновесие и прижав к груди и зажмурившись приготовилась к встрече со льдом. Но этого не произошло. Пара секунд полета и девочка услышала над самым ухом вздох облегчения и почувствовала руки крепко держащие ее. Она была прижата к груди парня, так, что могла слышать биение его сердца. -Фух, это было близко.- Юрий отпустил девочку.-Но я же обещал, что поймаю.- Он улыбнулся, а девочка вновь покраснела. И правда, близко -Спасибо…-Тихо сказала она.-Спасибо, что поймал и спасибо, что научил кататься. Извини, что отняла столько времени. -Да ничего. Я давно не катался с таким удовольствием. -А где ты научился так кататься? Твои движения такие изящные и плавные, отточенные… -Ты что, совсем новости не читаешь? -Парень усмехнулся.- Я занимаюсь фигурным катанием много лет.Профессионально. В прошлом году я выиграл финал Гран-при. -Что? — Она смотрела на него во все глаза.-Боже! Наверное я и правда живу в танке! Хотя я никогда особо не интересовалась миром спорта… Но это в любом случае очень круто! И требует невероятного количества усилий. -Это, впрочем не так важно.- отмахнулся парень.- Но поскольку ты меня не знаешь, как впрочем и я тебя, давай знакомиться, как это обычно делают нормальные люди.-Он сделал такой вид, будто сообщает невероятной важности информацию, и девочка прыснула. -Хорошо! — Еле выдавила она сквозь смех. -Я Юрий Плисецкий.- Он склонился перед ней в шуточном поклоне.- А как ваше имя, прекрасная мисс? — Парень еле сдерживался, чтобы не зайтись в приступе смеха. Как нормальные люди, да. -Меня зовут Анна Раевская, прекрасный господин! — Она склонилась в реверансе, насколько это вообще было возможно на коньках. Это выглядело невероятно забавно и Юрий все-таки засмеялся в голос. Заливисто. Заразительно. Они смеялись до тех пор, пока их не прервала мелодия, раздавшаяся из кармана куртки Ани. Она быстро вытащила телефон и ответила. -Да, мама. Сколько, сколько времени? Прости, я увлеклась, Да, сейчас пойду домой. Угу, пока. По обрывкам фраз Плисецкий понял ситуацию, да и взглянув на время в собственном телефоне, удивился. Было почти девять. -Извини, мне пора… Мама потеряла.- грустным голосом сказала Аня. -Да ничего, мне тоже надо двигаться в сторону дома, если честно. Они вместе подъехали к выходу с катка и и вместе сели переобуваться. -Кстати, — спросил Юра.-Что это была за мелодия? -Это Rammstein Du Hast. Одна из моих любимых песен. -Точно! Так и знал, что это что-то знакомое! — Воскликнул Плисецкий.- Ну и напоследок. Не могли бы вы продиктовать мне свой номер, мисс? -Конечно, мистер, но только в обмен на ваш.- Они продолжили свою игру. -Дамы вперед.- Усмехнулся Плисецкий. После обмена номерами они шли вместе до ближайшего проспекта, где хорошо ловила связь и Юрий смог посмотреть дорогу. -Что ж, кажется, нам дальше не по пути.-усмехнулся парень. -Ну в таком случае нам пора проститься.- с нотками грусти в голосе ответила Аня.-Еще раз спасибо за все. Пока. -До встречи.-Бросил Плисецкий. Мы еще обязательно встретимся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!