Часть 1
7 января 2021, 00:00Прохлада осени. Жалеть людей ей чуждо.
Покажет время плавным ходом лет своим,
То что земле такая жалость и ну нужна,
И что закон во всей вселенной нерушим.
Но мне что ветер, зной, гроза, пурга и слякоть
Давно утратили свой личный колорит.
Ну льет и льет, что толку нынче плакать?
Не ровен час опять звезда на пост взлетит.
Да только в этот раз холодная погода,
Что в окна ветром буйным била невпопад,
В тона печальные окрасила природу,
Чему я, в общем то совсем и был не рад.
Конечно нет, меня, «на пенсии» солдата,
Меланхоличный приступ не застиг.
Лишь в голове моей сошла тумана вата,
Открыв из прошлого реально страшный миг…
У пустыря ограда выглядела ржавой,
Эмаль местами пузырилась и рвалась.
Плохая краска — это будто бы забава,
Дабы взглянуть потом на всю природы власть.
Вилась трава, собой окутывай прутья,
Лягушки квакали в болоте у ручья.
И мне казалось, что действительно сорвусь я
Сказать кому-то «Это — родина моя».
Хотя, что толку было нынче распинаться,
Ведь потому никто за местом не следил,
Что тут, возможно, было жутко оставаться,
Ведь это кладбище. Одни ряды могил.
В гранитных плитах навсегда застыли лица.
Давно усопших, или может быть вчера.
Я лишь надеялся, что им спокойно спится,
Раз их навеки здесь окончилась игра.
А с гравированных картин на плитах черных,
За мной следили стариков десятки глаз.
Людей в земле остаться обреченных,
Об этом думал, проходя тут всякий раз.
Свои века до седовласия доживши,
Они ушли, спокойно, в мире и любви.
Начало новым поколеньям положивши,
За жизнь свою проделав что смогли.
Но лишь прошедшими свой путь с начала века,
Лесное кладбище все-ж не было полно.
Особый срок дан на земле для человека,
И за него уж все давно предрешено.
И вправду, многие уходят молодыми,
Но в этом месте факт возведен в абсолют.
Еще недавно были близкими живыми.
Сегодня маки возле них цветут.
Гранит тонул в ковре согнувшихся цветов,
По ним погода все ветрами грубо била.
Лежат где несколько, не ставят там крестов,
Да только это и не братская могила.
Передо мною тут предстал надгробий ряд,
Я возвышался, как на мрачном пьедестале.
Пред ним ушедшие недвижимо стоят.
Они молчат, совсем не двигая устами.
От них не веет человеческим теплом,
И холодны они как бьющий ветер в спину
Они сейчас такие. И потом,
Уж ничему не поменять эту картину.
Тимура постамент был крайним левым.
Старлей уверенно сверлил глазами даль.
Он сквозь меня смотрел, в том и была проблема,
Лишь прибавлявшая тягучую печаль.
Алиса рядом. Неестественно серьезна,
Какой вживую я ее и не застал.
Но представлять чего-то было уже поздно.
Я лишь листок сухой с надгробия убрал.
Его не взяли пули Сирии далекой.
Она подавно жизнь спокойно прожила.
Да только жизнь и оказалась так жестока,
Когда машина их с разгона в МАЗ вошла.
Чуть-чуть поодаль лег Илья в тиши оставшись.
Могло что б быть, я никогда б не угадал.
Но для меня он вечно был неугасавшим,
Казалось, ветер его волосы трепал.
Его не стало в Африканском континенте,
Когда на лодке был он в море окружен.
И он навечно вмиг остался в том моменте,
Когда гранат чеки об дно издали звон.
Я отошел на шаг, ему цветы возложив.
И тихо выдохнув, калиточку прикрыл.
Надеюсь все же, я его не потревожил,
И тишина стоит среди рядов могил.
А мне осталась лишь соседняя оградка,
И маки взяв, я только тяжело вздохнул,
А после, пошагал немного шатко,
Как будто гору на плечах своих тянул.
Она сама застыла в профиль в монументе,
На фотографии косичку теребя.
Мои слова крутились в мыслях в том моменте:
«Алина, как же не хватает мне тебя.»
Пусть я уволенный солдат контрактной службы,
Которой сам я быстро положил конец,
Носить мне титул этот вовсе и не нужно,
Его одно прикроет только: я — вдовец.
Я потерял, кому писал стихи и песни,
А после просто уберечь ее не смог.
За неучтивость это жест жестокой мести?
«Убийство с целью ограбленья» — Вот итог.
И я покуда был на выезде служебном,
И регулировал движения колонн,
Ее убили бросив в виде непотребном.
ЗЧМТ. А будто порвана зверьем.
Быть может должно не ценил я наши встречи,
Когда домой со службы ночью приходил.
И вот ее не стало рано, и навечно,
Гореть душей моей, ведь я теперь один…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!