Часть 1

4 января 2021, 07:10

1

      Ичиго перекинула волосы за спину и уперлась руками по разные стороны раковины, тяжело выпуская набранный в легкие воздух. Из-за двери снизу слышался веселый гомон собравшихся людей, одни просто общались и смеялись, другие уже успели что-то не поделить и вступили в перепалку, которая, впрочем, не грозила перерасти в серьезную драку.       Закрутив вентиль с горячей водой, девушка тихо выскользнула из ванной и пробралась к себе в комнату.       15 июля. Обычный летний день, полный палящего солнца и спешащих спрятаться от жары людей, которым не посчастливилось оказаться на улице в полдень. Хотя, по ее мнению, лучше солнце, чем дождь. Старик тоже не любил дождь. И в последнюю встречу пару месяцев назад, он, не без тщательно скрываемого удовлетворения, поделился информацией о том, что в перевернутом внутреннем мире временной шинигами уже около года не было дождей. Она не хотела его разочаровывать. Не хотела их разочаровывать, ведь белый тоже успел нахлебаться воды, когда хозяйка устраивала им потопы своего отчаянья. И она думала, что все прошло, что ее отпустило и больше не придется смотреть вслед брошенной собакой и реветь ночами в подушку, тщательно скрывая свои всхлипывания, чтобы не разбудить Рукию. Она не хотела с ней объясняться, но Рукия прекрасно все понимала, хотя ничего никогда не говорила и не спрашивала. Странно, почему сейчас она не может собраться с силами и спуститься вниз, ведь все ждут именно ее. Наверно, она просто боится, что все повторится снова, боится, что не отпустило и не прошло. Она не хочет снова топить Зангецу.       Куросаки улыбнулась своему отражению в зеркале, продевая в уши серьги, подаренные утром отцом, и прогоняя из головы образ хмурого, промокшего насквозь двойника, направилась вниз к гостям. Нехорошо заставлять ждать себя, особенно, если долго. Ведь они все собрались здесь сегодня ради нее.       Гостиная встретила девушку разноцветными шарами и веселыми лицами друзей, напяливших на себя смешные картонные колпаки, наверняка с подачи отца или Рукии, которые сразу бросились здороваться и обнимать подругу. Сказать, что Ичиго была рада их видеть, ничего не сказать. Она не виделась с ними уже четыре года, с тех самых пор, как отгремела финальная битва с королем квинси. Сначала временная шинигами злилась и обижалась, что друзья не приходят навещать ее, потом сама закрутилась в бесконечной учебе, подтягивая хвосты и готовясь к экзаменам, и только позже пришло понимание, что Готей-13 занят восстановлением после этой ужасной бойни и у друзей просто нет времени навещать ее. Обида сдохла. Может из-за осознания этого факта и того, что мир Общества Душ и некоторых отдельно взятых шинигами не крутиться вокруг нее, может потому, что повзрослела. Хотя первое следует из второго.       Принимая поздравления, девушка как-то отстраненно подумала о том, как небольшая, на первый взгляд, гостиная смогла вместить в себя такое количество гостей. Помимо обитателей дома, в гостиную затолкалась вся веселая компания одноклассников, котором «посчастливилось» в свое время, наглотаться от Ичиго духовной энергии и кому больше, кому меньше, выглянуть за рамки привычного мира. Друзья о чем-то увлеченно спорили, и Куросаки с теплой улыбкой подумала, что Кейго ни капли не изменился. Со школьными друзьями они тоже виделись редко, несмотря на то что живут все в одном городе. Пожалуй, это была первая встреча их всех вместе после выпуска, и девушка была рада этому, утопая в теплых воспоминаниях их учебы.       Вот чье присутствие здесь было ей непонятно, так это Бьякуи. Аристократ застыл привычным холодным изваянием возле окна с безразличным выражением лица и не обращал внимания на царивший вокруг хаос. Ему никогда не было дела до чужой возни. Куросаки внимательно разглядывала стоящего спиной к ней капитана шестого отряда и с облегчением чувствовала ничего. Это не могло не радовать, а вот Ренджи, проследивший за взглядом подруги, передернул плечами и что-то прошептал Рукии. Судя по их обжиманиям, эти двое поняли, что чувствуют друг к другу что-то большее, чем дружбу.       Будто почувствовав спиной взгляд временной шинигами Бьякуя оторвался от окна и развернулся в сторону хозяйки дома, чуть заметно кивая головой в знак приветствия. Его взгляд оставался таким же холодным и безразличным, когда он направлялся к девушке и поздравлял ее. В руки легла маленькая деревянная шкатулка, расписанная цветами цубаки. По всей видимости это Рукия всучила брату шкатулку и сказала подарить подруге, иначе чем объяснить отсутствие традиционных мидзухики на подарке от Бьякуи, который чтил законы и традиции. Мелкая шинигами, выросшая в Руконе, к таким вещам относилась проще. Для нее было важнее порадовать дорогих людей, чем соблюсти все правила. Поймав в глазах Рукии и Ренджи задорные искорки, девушка убедилась в своих выводах и подумала, что выбирали подарок ей они оба. Поблагодарив мужчину, Ичиго отнесла шкатулку к другим подаркам и присоединилась к уже откупорившему первую бутылку вина отцу и разливающему его по бокалам.       Когда все приличия были соблюдены, торт съеден, а захмелевшие друзья расползлись кто куда, веселясь, танцуя и распевая песни под гитару Чада, Ичиго тихо выскользнула из дома в сгущающиеся сумерки вечера. Дневную жару сменил тихий прохладный ветер, играя с волосами и остужая разгоряченное алкоголем и танцами лицо, а на душе было до невозможности тепло.       Через два дня у Рукии и Ренджи состоится свадьба, церемония которой пройдет в поместье Кучики. Подруга чуть ли не прыгала от радости, когда сообщала эту новость и приглашала временную шинигами присутствовать на церемонии, заверяя, что все заботы о пустых на себя возьмет шинигами из тринадцатого отряда. - Куросаки Ичиго. – Из мыслей о предстоящем событии девушку вырвал холодный голос. Дернувшись от неожиданности и сведя брови к переносице еще сильнее, временная шинигами резко обернулась, сверля взглядом мужчину. Бьякуя не изменился – все такой же высокомерный, все также смотрит сверху вниз, несмотря на все ее заслуги перед Обществом Душ. – Рукия уже рассказала тебе?       - Да.       - В таком случае, я надеюсь, тебе на надо напоминать о том, чтобы ты выглядела прилично?       - Не беспокойтесь, Кучики-сан. – Ичиго с удовольствием поймала проскользнувшее во взгляде аристократа еле заметное удивление, которое, впрочем, было быстро задушено. – Я запомнила прошлый урок. А теперь прошу меня простить, я вынуждена закончить наш разговор.       Резко обогнув стоящего в дверях капитана и скользнув в дом, Куросаки рыжим вихрем влетела в гостиную, где празднование все больше перетекало в попойку, плюхнулась на подушки рядом с Чадом и налила себе в бокал шампанского. Долго сидеть рядом с молчаливым другом ей не пришлось – подхваченная Кейго и Орихиме девушка не смогла отвертеться и была утащена на своеобразный танцпол, где вовсю зажигал отец, чем немало веселил всех присутствующих. Неприятный осадок от разговора с Бьякуей довольно быстро растворился в новых порциях алкоголя и в хаосе, творящемся вокруг. В какой-то момент краем глаза девушка заметила, что капитан шестого отряда вернулся в дом, занял место возле окна и внимательно следил за ней, которая уже дурачилась на пару с отцом.

2

      Утро встретило девушку разбитым состоянием и пустым домом. Отец вместе с сестрами свалил почти на месяц на море, устроив своим младшим дочерям подарок в честь окончания школы, а Ичиго - на совершеннолетие. Кто из них проведет время лучше еще предстояло выяснить, но перспектива остаться одной почти на месяц Куросаки очень радовала.       Часы на столе уверенно показывали без десяти двенадцатого, а это значит, что пора приводить себя в порядок и отправляться на поиски свадебного подарка для Рукии с Ренджи. На этот счет в голове было пусто и как бы вчера девушка не скрипела мозгами, идей так и не появилось, поход в душ ситуацию не улучшил.       - Ты соня, Ичиго. – Рукия обнаружилась сидящей на кухне за столом и листающей полюбившуюся ей мангу. Что девушка делала в мире живых было непонятно.       - Я думала ты вернулась. У тебя же завтра свадьба. – Куросаки разогрела приготовленный заботливой Юзу рис с карри и села за стол напротив подруги. Шинигами выглядела свежей, как будто она вчера не пила вместе со всеми.       - Ренджи задумал какой-то сюрприз и подбил на это брата, так что меня просили остаться здесь сегодня. – Рукия отложила мангу в сторону и внимательно посмотрела на жующую временную шинигами. - Я отправлюсь завтра рано утром, чтобы успеть подготовиться. Тебе тоже стоит привести себя в порядок, выглядишь ты не лучшим образом.       Ну спасибо, что не ужасно, хотя мешки под глазами и сонный вид еще никого не красил, и ведь вроде выпила вчера не так много.       - Ичиго, пожалуйста, не заявляйся завтра на церемонию в шихакушо.       Ичиго скривилась, понимая, что ее раскусили. Этого стоило ожидать – Рукия всегда отличалась способностью к анализу – но все равно было неприятно. Ничего не ответив девушка села за стол и надулась. С одной стороны, она понимала, что это праздник ее подруги и портить его совершенно не хотелось, с другой стороны обида, хоть и нанесенная давно, все еще тлела в душе и не давала покоя. Воспоминания о том разговоре были свежи, как будто, это было вчера и никак не хотели покидать голову. Тогда она закусывала губу, прятала глаза, которые уже наполнили слезы, и пылающее краской лицо под челкой, только бы не показывать свою слабость, только бы не опозориться еще больше перед высшим офицерским составом Готэй-13, среди которого уже прошлись шепотки и местами смешки. Тогда именно Рукия уволокла подбитую подругу из-под цветущих сакур и отпаивала ее горячим чаем в бараках тринадцатого отряда, потому что возвращаться под крышу поместья Кучики девушка наотрез отказалась. Добравшись домой, Куросаки в новом приступе истерики разорвала, купленное накануне кимоно, из-за которого и подверглась критике со стороны Бьякуи и пообещала себе никогда в жизни больше не надевать подобные вещи.       - Ты же знаешь…       - Знаю. - перебила ее девушка. Наверно она тоже все прекрасно помнила, она вообще понимала больше, чем показывала, иногда предпочитая вообще не вмешиваться. Все это время она не лезла к временной шинигами с расспросами и советами лишь молча наблюдая за ее метаниями, а Ичиго сама ничего не спрашивала и не просила совета. Пожалуй, Куросаки была благодарна ей за это.       - Брат вчера выглядел растерянным после разговора с тобой. О чем вы говорили? – Рукия внимательно посмотрела на собеседницу. Это первый раз, когда она проявила интерес к их с Бьякуей отношениям – если это можно так назвать.       - Ни о чем. Он напомнил, чтобы я выглядела прилично. – Ичиго усмехнулась и откинулась на спинку стула. Последствия первой в жизни попойки все еще давали о себе знать и очень хотелось покоя и тишины. Погруженная в свои мысли Ичиго не разобрала, что прошептала себе под нос Рукия и лишь махнула ей рукой на прощание, когда та отправилась по своим делам. Ей бы тоже стоило выползти из уютного сонного состояния и отправиться по делам, свалившимся на нее вместе с новостью о свадьбе друзей.

3

      Она не помнила точно момента, когда ее накрыла первая глупая любовь. В погоне за жизнью Рукии, которой девушка считала себе обязанной, все завертелось с бешенной скоростью – уход мелкой шинигами, спасшей ее семью от пустого, вторжение в Общество Душ и дикая гонка наперегонки со смертью, оборвавшаяся предательством Айзена. Сколько Ичиго не пыталась, она не могла вспомнить того момента, когда неприязнь к Бьякуе и желание его победить, сменилось теплыми чувствами, вызванными отнюдь не уважением. Теряя голову, она в каждый свой визит напрашивалась в гости к Рукии и часами околачивалась в бараках шестого отряда, мешая Ренджи работать, за что частенько была бита. Вот уж кого, а девушку в стриженной под мальчика, шумной и наглой река не видели, поэтому без зазрения совести Абарай пинал временную шинигами. Она крепкая, она выдержит, и она выдерживала. Выдерживала все, кроме холодного взгляда на окаменевшем лице капитана шестого отряда, общение с которым, несмотря на все потуги девушки быть ближе к нему, разбивались о неприступную стену, возведенную им. По правде говоря, он не смотрел на нее, кроме тех случаев, когда она его доставала, да и в такие моменты он ограничивался строгим «Куросаки Ичиго, уйди, ты мешаешь работать». И сначала она уходила, тихо вынашивая надежду, что когда-нибудь растопит этот лед, но возвращаясь снова и снова билась о каменную крепость, которая не желала сдаваться осадившей ее река. Апогеем стал разговор выпавший на период ханами, на которое собирался практически весь руководящий состав Готэй-13 в садах поместья Кучики. Приглашенная полюбоваться цветением сакуры, Куросаки решила не терять возможности привлечь внимание Бьякуи и потому, вытащив все свои заработанные на будущую учебу сбережения, прикупила себе красивое, как она считала в то время, кимоно, которое и надела. В голове она строила воздушные замки, представляя, как капитан шестого отряда обратит на нее внимание и влюбится, но все ее фантазии разнесло к черту ледяным ветром с именем Кучики Бьякуя.       Еле выждав, пока капитаны поприветствуют друг друга и разойдутся по приготовленным местам, Куросаки решительно направилась в сторону возлюбленного, не обращая внимания на встревоженные взгляды Рукии и попытки Ренджи перехватить ее. Наверно они пытались предотвратить будущий разговор, хотя наверняка не знали что произойдет, наверно стоило тогда обратить внимание на Абарай, а не отмахиваться как от назойливой мухи. Возможно, стоило дождаться пока все разойдутся, но эмоции взяли вверх над здравым смыслом и случилось то, что случилось. При всех Бьякуя назвал ее назойливой глупой девицей, которая ведет себя неприлично и вызывающе, будто девушка из квартала развлечений, но этим всегда спокойный и сдержанный капитан не ограничился, высказавшись и на счет ее внешнего вида. «Ты и выглядишь также. Если тебе не хватает денег на хоть сколько-то приличное кимоно, то стоило прийти в шихакушо, а не выряжаться так. Честно говоря, даже слуги в поместье носят одежду более высокого качества». Возможно, она услышала бы о себе еще много всего, если бы не Рукия, бросившаяся на помощь из последних сил душившей рыдания подруге. Сгорая от стыда, прокручивая в голове слова, резко брошенные любимым человеком, понимая, что ее позор увидели почти все высшие офицеры Готэй-13, пряча злые слезы на красном от стыда лице, Куросаки покорно поплелась за тянувшей ее руку девушкой, из последних сил до крови закусывая губу, что бы не разреветься окончательно. Бьякуя вдребезги разбил все ее воздушные замки, собирать и клеить осколки которых у временной шинигами не было сил. Сейчас она понимала, что действительно была навязчива и свои поведением вывела из себя аристократа, но тогда ее мир с грохотом рухнул и обломки его утонули в ледяных каплях дождя.       - Куросаки Ичиго, ты опоздала.       - Прошу меня простить. Готей-13 стоило бы уделять больше внимания тренировкам рядовых шинигами, раз уж они не могут справиться с кучкой пустых без моей помощи. - Девушка даже не подумала оборачиваться, прекрасно зная, кто стоит за ее спиной. Бьякуя молчал и Ичиго расценила это по-своему. – Я бы пришла в шихакушо, но Рукия просила не делать этого. Сегодня ее день, так что Вам придется потерпеть, Кучики-сан. А теперь простите, мне надо идти, я и так сильно задержалась.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!