Ночной противник. (Осаму Дазай, Ячиё Муракосо)

9 января 2021, 04:56
Всё началось в тот момент, когда в Йокогаме начали пропадать люди. Невероятно, но люди пропадали почти каждый день. А поймать маньяка так и не удалось. Он был словно тень. Работал быстро и незаметно. С хладнокровием хищника, выжидая свою жертву. Заманивал людей в ловушку и... Дальше неизвестно. Но кто этот маньяк? Этот вопрос себе, задавал каждый работник Детективного агентства, Особого отдела по делам одарённых и даже Портовой Мафии. Но никто не знал ответа. При этом, странным образом, Муракосо стали мучать кошмары. Она плохо спала и быстро выматывалась. Ужасные сны, которые ей снились, вызывали неописуемый страх. Она просыпалась по среди ночи как испуганный ребёнок. Но в одну ночь она проснулась явно не из-за кошмара. Девушка вскочила с кровати и чуть не рухнула на пол, когда услышала резкий звук разбивающегося стекла. Сразу же её обвеяло холодом. Вдруг, она вскочила с постели и быстро подошла к оконной раме. Она разглядывала тёмную улицу со всей внимательностью, но застать хулиганов так ей и не удалось. Снаружи было пусто, лишь детский сад. Неподвижный... Окруженный в ночной тьме. Загадочно встретивший взгляд бедной и испуганной девчонки. Этот сад уже давно был заброшенным учреждением. Девушка с розовыми волосами быстро перевела взгляд на часы. 03:45. За тем, она в темноте пыталась разглядеть предмет, которым разбили окно. И в какое-то мгновение она замерла. Это был не камень, а булыжник. Размером с футбольный мяч. "Охренеть! Целый мяч!" Подумала про себя девушка. Она не верила своим глазам, а мозг напрочь не захотел включаться. Лишь когда её снова обвеяло ночным холодом, она тут же опомнилась. Но всё равно она отказывалась верить в то, что кто-то смог докинуть этот булыжник до шестого этажа. Но факты были на лицо. Произошло невозможное. И это невозможное сейчас творится с ней, в её квартире. Муракосо медленно шла по коридору офиса организации. Она не стала рассказывать всё ни Анго, ни своему напарнику. Лишь Цуджимура выслушала её. В обеденный перерыв, она пришла в офис самой Мизуки и увидела, что там кроме неё никого нет. Мизуки лишь сидела за своим офисным столом и что-то печатала на телефоне. На столе лежала стопка документов, чашка кофе и неоткрытая пачка с печеньем. Муракосо села на диван, который тоже был на половину завален документами. И только когда Мизуки положила телефон на стол, она вздохнула и тут же взглянула на свою гостью. -Ах, привет Ячиё! Что-то случилось? - Оживлённо спросила Мизуки. - Ты в последнее время странно выглядишь. -А? В каком смысле "странно"? - С особым удивлением спросила Муракосо. -Ну... как бы объяснить... - Запнулась Мизуки. - Ты в последнее время измотанная и... Не знаю... Тихая?.. -Ну, я всегда тихая. Позволь подсказать. -Нет. Не то. Ты ещё тише. Даже жвачку не жуёшь... Тут Ячиё удивлённо взглянула на свою собеседницу. А ведь и правда. Она в последнее время немного стала более замкнутой и задумчивой. -Да... Случилось кое что... Мизуки внимательно слушала то что ей рассказала Ячиё. Так же, она просматривала на её телефоне фотографии того булыжника, что девушка успела сфотографировать. -Да уж... Дела... - С удивлением протянула Цуджимура. - А ведь как рассказал мне Накахара-сан, даже в Портовой Мафии начали пропадать люди. И он тоже со своим исполнительным комитетом, расследует это дело. Так же, Анго-сан вместе с этим исполнительным комитетом, отправился принимать особый заказ из-за границы и отправляться в покинутые портовые краны. Якобы там и были последние новости о пропаже людей. -Об этом знаешь только ты? Анго сам тебе рассказал? - С удивлением спросила Муракосо. -Об этом мне сказал Чуя-сан. Он в курсе всего дела и согласился помочь. Тем более, Анго ему задолжал. Снова. - Коротко объяснила Мизуки. -Вот как - Промямлила в ответ Ячиё. Через некоторое время, она вышла из кабинета Мизуки и направилась в свой. С надеждой, что в эту ночь ей не предстоит столкнуться с чем-то подобным, что произошло прошлой ночью. Вечером того же дня. Она проходила по знакомым ей районам и местам города. Она с особым энтузиазмом решила пройтись по парку в сторону одного кафе, как вдруг увидела на лавочке знакомого ей человека. Им был мужчина с перебинтованными руками и даже шеей. Это был Дазай Осаму - бывший исполнитель Портовой Мафии и сейчас он выполняет роль детектива. Муракосо его хорошо запомнила, когда Дазай, на встрече с Анго, неожиданно выхватил у него пистолет и прицелился в его затылок. в этот момент, Муракосо так же быстро приложила лезвие катаны на плечо, вблизи шеи парня. Этот момент она помнит как вчера. И всё же, после того момента, она неоднократно задавалась вопросом: "Кто это, чёрт возьми, такой?" Ведь как рассказывал Анго, он невероятно хитёр, коварен и непредсказуем, и если с городом что-то случиться, то вся надежда может быть только на него. Но сейчас, в такое жуткое время, он ничего не делает, кроме как читать книжку. Девушка проходила медленно возле парня, якобы не замечая его но её окликнул голос парня. -Так значит ваше окно было вчера разбитое? Муракосо с хладнокровием взглянула на Дазая и уже собиралась достать катану, чтобы начать допрашивать его если он что-то знает. Но вовремя сдержалась. -А? Да... Откуда знаете? - С таким же хладнокровьем спросила девушка. -Тут и детективом не надо быть. - С игривостью проговорил ей парень. -А ты что, подглядывал за мной ночью? И вообще, по среди ночи смотрел в то здание где я живу? - Тут с особым оскалом и той же игривостью переспросила девушка. -Я просто собирался прыгнуть с крыши, как вдруг услышал что-то в дали. Я пригляделся и увидел вас. А так же я увидел что могло вас потревожить. -Так значит, ты что-то видел? Ну-ка выкладывай. Ячиё села на лавку на которой сидел Дазай. Так же, она положила катану себе на колени и с интересом и одновременно с отстранённостью начала за ним наблюдать. Дазай перевёл взгляд из книги на девушку и спрятал книжку в карман. -Я вчера начал наблюдать с крыши дома за детским садом. Там по отчётам из Детективного агентства, исчез один из работников полиции. Как вдруг, я услышал что где-то что-то разбилось и начал рассматривать здание. Я увидел вас и нечто скрывшиеся в темноте. Как я догадался, ты вряд ли кого-то могла заметить. - Дазай остановился чтобы уточнить у собеседницы. -Нет. Не заметила. Да если бы заметила, это бы вернуло моё окно? -А я вчера кое кого видел. - Тут Дазай медленно оглянулся по сторонам и продолжил: - Что-то чёрное, скрюченное... И это, видимо - оно бросило камень в ваше окно. А затем убежало за дерево. На секунду у Муракосо пересохло в горле от услышанного рассказа. Она не смогла издать ни звука. А затем немного собравшись с силами, она взглянула в глаза Дазая и спросила: -Оно? Э-э... То есть, по вашему, это не живое существо... -Я не знаю что это. Но это не похоже на человека. - Дазай пожал плечами и отвернулся. Ячиё встала и попыталась заглянуть Дазаю в глаза. Но увидела, что у него больше нет желания с ней общаться. Он встал и начал уходить в сторону выхода из парка, а девушка стояла в ступоре и смотрела как Дазай исчезает в вечерних сумерках. Она развернулась и пошла в противоположную сторону. Эту ночь Ячиё не спала. Думая о рассказе Дазая. Можно ли верить его словам? Не мог ли он соврать? И если бы мог, то какой смысл? Какой был бы смысл внести в эту историю мистические или другие страшные нотки? Вопросы, вопросы. Одни вопросы... Они беспощадно разрывали Ячиё голову. Натягивая нервы, как гитарные струны. Девушка глубоко вздохнула и подошла к окну. Мастер уже успел заменить разбитое стекло, и сквозь него она начала разглядывать детский сад. Как же зловеще он казался в этот миг. Из-за деревьев, растущих по периметру, он был погружен в почти непроглядную тьму. Кое где, лунному свету всё же удавалось пробиться сквозь кусты и ветки, и он слегка освещал кривые ржавые качели, и гнилые столбы. Внезапно девушка заметила какое-то движение. Кто-то прошел в саду, мимо старой песочницы. Кто-то в чёрном одеянии, с огромным горбом, скрюченное. От страха Ячиё резко отпрыгнула от окна. -Что это было? Кто это там? - С ужасом прошептала девушка. Собрав волю в кулак, она вновь подошла к оконному проёму. -Кто-то копался там, в темноте... - Так же тихо прошептала она. В какой-то момент Ячиё осознала, что существо рыло землю. Оно что-то закапывало. Какие-то белые свёртки... По коже девушки пробежали мурашки. Ноги онемели, а руки бессильно лежали на подоконнике. Через некоторое время, Ячиё отошла от окна и свалилась на кровать. "Что я только что видела? Свидетелем какого события я стала?" Подумала она про себя. Этой ночью, она так и не смогла сомкнуть глаз. Более того, подойти к окну она больше так и не решилась. На следующий день, Муракосо не услышала новых новостей от работников, Анго-сан ещё не вернулся из расследования. В общем, день был пустым. Она решила отправится в заброшенный детский сад вечером, после работы. Уже вечерело, когда она возвращалась вдоль безлюдной улицы домой. Солнце скрылось за горизонтом и на город опустились первые сумерки. Девушка дошла до квартиры, но засиживаться не стала. Лишь быстро поев и попив чаю, пошла в заброшенный детский сад. Она хотела найти место, которое копало это существо. Может быть, это был какой-то бомж, который закапывал мёртвую собаку? К счастью для Ячиё, калитка в сад была ржавой и свисала набок. Так что открыть её - не представляло труда. Девушка оказалась на старой заброшенной площадке. Кривые качели, перекошенные гнилые столбы, так же стояли на своих местах. А дальше располагалась злосчастная песочница. Ячиё почувствовала ужасный запах. В какой-то миг, она даже засомневалась в правильности своего поступка. А ещё, через минуту, девушка заметила красное пятно и... Оно было ещё свежее. Видимо оставили его совсем недавно. "Как же это ужасно" Подумала девушка. Её колени дрожали, по спине стекали капли пота. Но отступать было нельзя. Она принялась копать рыхлую землю руками. Вскоре, она обнаружила, что её руки стали влажными. В полутьме, она не сразу поняла в чём дело. Но потом осознание больно ударило в голову. Её руки были по локти в тёмной крови. Ячиё тут же чуть не одолел приступ тошноты и рвоты. После отхода от шока, Муракосо заметила, что давно уже стемнело. Где-то рядом послышался шорох. Девушка услышала что кто-то шел в её сторону. Она потратила последние силы чтобы быстро отползти в ближайшие кусты как вдруг... Она спряталась в кустах рядом с деревом и заметила что не одна она тут решила спрятаться. Возле дерева стоял Дазай, держащий указательный палец на губах и смотрящий на Муракосо. Ему кажись, было не настолько страшно как ей. Обычно, Муракосо ничего особо не боялась. Но в этом случае она не брала с собой ни катану, ни какое либо ещё оружие. Она вся дрожала, и смотрела с мольбой на Дазая, который сел на корточки и начал следить за местом, откуда приползла Ячиё. В какой-то момент, в темноте начали проглядываться очертания незнакомца. Да... Теперь сомнений нет. Это было то самое существо. Оно имело плотное горбатое тело из которого, словно палки, торчали длинные костлявые руки. На пальцах виднелись большие когти. На торчащую голову был натянут капюшон. Внезапно, Дазай и Ячиё услышали тихий злой смех. Оно смеялось, о чём-то говорило само с собой. Дазай как и Ячиё сидели неподвижно, и даже почти не дышали. Грудь девушки изнутри разрывало давление и биение сердца. Спустя несколько секунд, она как и Дазай заметили белые свёртки. Которые существо разложило рядом с собой и уже хотело было начать копать, но заметило, что до него к земле кто-то прикасался. Существо замерло на секунду, и девушка увидела его лицо. Лицо было похоже на человеческое, но у него была одна черта - широкий, огромный рот, с гнилыми зубами. Оно стало медленно поворачивать головой, оглядывая каждый дюйм садика. В какой-то момент, его глаза остановились на дереве, за которым сидел Дазай. Оно будто смотрело на него. Затем, оно улыбнулось. -Выходи. Не бойся. - Произнесло оно страшным и хриплым голосом. Муракосо схватилась за ткань рубашки на груди, боясь что сердце выбьет её грудную клетку. Её голова закружилась. От новой волны страха она чуть не потеряла сознание. -ВЫХОДИ! ВЫХОДИ! - Существо внезапно яростно стало кричать и быстро двинулось в сторону Дазая и Ячиё. Ячиё была ловчее этого существа и уже добежала до калитки как вдруг остановилась. Она развернулась и увидела что Дазай уже был настигнут тварью. Эта тварь подняла парня над землёй и кинула его об забор. -Дазай! - Закричала девушка. Она была уже готова подбежать к детективу, как вдруг, тварь схватила её за руку и потянула к себе, чтобы лучше рассмотреть. Вдруг, послышались оглушительные выстрелы из пистолета. Пули начали пробивать существо и пролетали сквозь тело. Существо отпустило девушку и тут подбежал Дазай. Он взял девушку за запястье и они побежали в сторону выхода из сада. Они выбежали на парковку и Дазай достал из кармана ключи и принялся открывать свой автомобиль. -Запрыгивай! - Сказал Дазай и девушка, открыв дверь, быстро заскочила в машину. Следом за руль сел Дазай. Он завёл мотор, включил заднюю и быстро начал выезжать из парковки. Спустя некоторое время, Ячиё посмотрела в зеркало заднего вида, существа там не оказалось. -Что это, чёрт возьми, такое было?!! - Почти со всей силы кричала девушка, от чего Дазай неприятно скривился. -Один из зараженных эсперов. - Спокойно произнёс юноша. -Как это? Каких ещё "зараженных эсперов"?! - С особым удивлением, кича спрашивала Ячиё. -В последнее время начали пропадать люди. Некий одарённый, Джон Вуд Кэмпбелл, появился в Йокогаме. У него есть старший брат. У них обоих почти одинаковая способность. У Джона младшего - это контроль, трансформация и копирования живых органических тканей любого одарённого. Он не может заразить обычного человека лишь самому прикоснувшись к нему, но через одарённых он может заразить обычных людей. А у Джона старшего такая же схема с растениями. Но ему всё ещё проще - как только он прикоснётся к любому растению - он может так же его контролировать и менять его форму, а так же и копировать его до последней щепки. И... - Дазай не успел договорить, как вдруг, внезапно автомобиль поднялся в воздух, и с оглушительным грохотом ударился крышей об асфальт. Осколки стекла разлетелись по кабине, кузов уродливо помялся, от удара, Ячиё потеряла сознание. Очнулась девушка спустя пол часа. Так, по крайней мере, ей казалось. Она всё ещё находилась в салоне, но уже по среди леса, рядом с каким-то деревом. Недалеко горел огромный костёр, Ячиё медленно стала выползать из перевёрнутой машины. Под её руками уже почувствовалась прохладная земля. Когда она повернула голову, то увидела Дазая, который что-то пытался найти у себя в бардачке. Он что-то бормотал и достал от-туда нож. Девушка вдруг оглянулась на костёр и уставилось туда. Чудовище смеялось и прыгало вокруг костра. Ситуация казалась безвыходной, бежать Ячиё не могла, так как у неё была ранена нога а Дазай застрял в сиденьи автомобиля и не мог вытянуть ноги или открыть дверь. Девушка начала выползать из разрушенного автомобиля но чудовище её уже заметило. Оно схватило Ячиё за волосы и потащило к костру. Потом, оно взяло её за горло и придавило к дереву. Оно начало о чём-то говорить и смеяться. Оно целилось огромными когтями в лицо девушки, которая безуспешно пыталась разнять пальцы держащие её шею. -Эй, Сьюзи! Я здесь! В близи послышался голос Дазая. Вдруг, существо повернуло голову и Дазай прицельно ударил его кулаком по лицу. Существо бросило девушку и замахнулось на него. Резко, Дазай выхватил нож и воткнул в бок головы существа, затем, он резко достал пистолет и выстрелил ему прямо в лицо. Оглушительный выстрел пронзил всю тишину. Капли крови брызнули в лицо парня. Он подбежал к девушке и хотел было помочь ей встать, но существо схватило его и кинуло о дерево. От такого сильного броска, Дазай еле смог отрегулировать дыхание. Существо подошло к нему и впилось в руку парня. Дазай в это время ударил существо каким-то пакетом с непонятной жидкостью. Существо лишь фыркнуло но отцепилось от руки парня и поднялось. Вскоре, оно посмотрело в сторону Ячиё, которая успела взять в руки выпавший пистолет. Выстрел. Пуля попала в лицо создания и оно тут же вспыхнуло, покрываясь волдырями. Существо завыло, и вой этот, был насыщен самой чёрной свирепостью. Оно терзало собственными когтями своё лицо, срывало обугленную кожу. И в какой-то момент оно свалилось на землю. Муракосо смотрела как догорало лицо создания. Затем, она побежала к Дазаю, который лежал на земле без сознания. Но через несколько секунд, он открыл глаза. Ячиё с особым беспокойством смотрела парню в лицо, затем, она мило улыбнулась. -Как же хорошо что с вами всё в порядке. - С тихой радостью прошептала девушка. -А я не рад! Я почти умер. - С возмущённостью и не довольствием проговорил Дазай. - Я уже видел свет в конце тоннеля а тут ты! Блин! -Чёрт! Я тут за него радуюсь а он херню тут несёт! - С ещё большим не довольствием проговорила девушка стиснув зубы. - Знаешь что? Иди ты! Мог бы порадоваться что благодаря мне жив. -Ну-с. Тут действительно. Вовремя ты выстрелила в него. Ещё и так точно. Дазай поднялся и держа правой рукой своё раненое место на левой руке, подошел к горящему трупу создания. -А что это было, Дазай-сан? - Спросила девушка. -Пакет с отлитым бензином. - Со спокойствием он ответил ей. Через несколько минут, Дазай и Ячиё уже вышли из леса к городу и по дороге стали рассказывать друг другу всякую ерунду. В основном, рассказывал Дазай. Так как в его жизни у него было намного больше приключений. Затем, разговор пошел о братьях одарённых и Дазай на прощание отдал Ячиё какую-то папку с документами и просил передать её начальству.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!