Часть 2

8 января 2021, 22:04
      - Надеюсь, что вы не подцепили от него вшей, - как всегда задрав нос вверх и уже с не скрываемым презрением в голосе бросил Ровд Себастьяну и закрыл за ним дверь в его комнату.       - Вшей? А почему только вшей? – воскликнул Себастьян. С этими словами он подбежал к шкафу и открыв его начал разбрасывать вещи по комнате. Его трясло от обиды и гнева. Ему надоело скрывать эмоции. Он продолжал кричать. –А почему бы мне специально не подцепить холеру, тиф или чуму? Чтобы все сдохли, сдохли, сдохли…       Силы его оставили и упав на колени возле кровати юноша перестал сдерживать слезы, которые разрывали его и которые он никому не мог показать, ведь «мужчины не плачут»… Пока Себастьян давал выход своим эмоциям в его памяти проносились события сегодняшнего дня. Ранее этим же днем.       Вот и наступил день экзамена в консерваторию. Проснувшись в 7 утра от звонка будильника, юноша встал, надел один из своих костюмов, которые он ненавидит, но вынужден носить, так как другой одежды у него попросту нет, и спустился к завтраку. Ведь если он опоздает хоть на минуту, то снова получит линейкой по руке.       - Ровд, поторапливайся! Я не хочу, чтобы мой бездарный сын опоздал на экзамен! – поторопил Густав Швагенвагенс дворецкого, который как раз вошел в столовую, катя перед собой сервировочный столик с завтраком.       - Я не … - начал Себастьян.       - Даже не думай. Ты съешь все до последней крошки, - перебил отец.       В это время Ровд раскладывал по тарелкам овсяную кашу.       - Сэр, я решил убрать сегодня в ванной раньше и под полотенцами обнаружил это, - с этими словами Ровд ставит перед Густавом коробку от револьвера. Себастьян даже ложку до рта донести не успел, так как понял, что ему надо срочно придумывать оправдание, почему он не выполнил поручение отца.       Густав нахмурил брови и гневно посмотрел на сына.       - Я же велел тебе вчера избавиться от нее.       - Я хотел ее выкинуть, но было уже темно… ты же не разрешаешь нам выходить из дома после наступления темноты, поэтому я хотел выкинуть ее по дороге на экзамен, - Себастьян даже сам удивился, как быстро и логично он обосновал не выполнение приказа отца.       - Хм…Ровд, в мусор это, - велел глава семьи.       - Слушаюсь, сэр, - ответил дворецкий, но проходя мимо Себастьяна, он прошептал, что слышать его мог только юноша. - Это ты так меня решил поставить на место, щенок?       В этот момент решила подать голос старшая сестра Себастьяна, Лидия.       - Твой экзамен начинается в 11?       - Да Лидия, а что? – он не мог не спросить, так как сестра им никогда не интересовалась.       - Хочу прийти и посмотреть, как ты опозоришься, - ответила она, даже не скрывая насмешки в голосе.       После завтрака Себастьян поднялся в свою комнату. Теперь ему нужно действовать быстро. Открыв окно, он спустил леску на уровень первого этажа. Взяв скрипку, он вышел из дома, но повернул не направо, в консерваторию, а налево – к мусорным бакам, стоящим напротив его дома. Сверху лежала та самая коробка от револьвера, которая была ему нужна. Схватив ее, он быстро подошел к дому и обмотал леской, которую спустил из окна своей комнаты. Теперь ее осталось поднять. Поэтому Себастьян подошел к входной двери и постучал. Дверь открыл Ровд.       - Я кажется забыл дома смычок, - сказал юноша.       С высоко поднятым носом, Ровд пропустил Себастьяна в дом. Тот поспешил в свою комнату. Втащив коробку через окно, он быстро открыл свой тайник и поместил ее туда. Вернув все на прежнее место и еще раз окинув взглядом свою комнату, чтобы убедиться, что ничто его не выдаст он закрыл за собой дверь. Ему повезло, что он видел только Ровда, а не встретил отца или Лидию. У них могли возникнуть какие-нибудь подозрения.       И вот теперь по-настоящему идя на экзамен в консерваторию, Себастьян начинает анализировать, что случилось сегодня утром.       - Отец недоволен, Ровд сердится, еще и Лидия придет на экзамен… Хорошо, что коробку все-таки получилось заполучить. И что дернуло Ровда сегодня изменить привычный распорядок дня? Ну ладно. Хоть одно хорошее событие на три фиговых, - так он рассуждал пока шел вдоль улицы, но тут что-то треснуло у него под ногами. Посмотрев вниз Себастьян пробормотал, - а может и два к трем…       Оказывается, он наступил на разбитую лампу накаливания, цоколь которой был похож на крышу банка, виднеющуюся из окна блондина. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, Себастьян стал пинать нужную ему вещицу прямо перед собой, пока не поравнялся с подворотней. На радостях он пнул ее слишком сильно, и лампочка отлетела дальше, чем он хотел. Зайдя в полумрак подворотни юноша на какое-то ничего не мог разобрать, как обычно бывает, когда из хорошо освещенной комнат заходишь в темную. Когда зрение немного привыкло к данному освещению парень огляделся вокруг и удивился контрасту. Со стороны улицы на дорогу смотрели чистые, светлые, ухоженные здания, но здесь… обшарпанные стены, мусор, который казалось не вывозили месяцами, а то и годами, от чего стоял такой запах, что не передать словами.       Найдя глазами на земле то, что ему было нужно, Себастьян уже было наклонился, чтобы поднять лампу, но вдруг в поле его зрения оказались чьи-то рваные кроссовки. От неожиданности парень даже отпрыгнул их обладателя. А тот как не в чем не бывало поднимает лампу и рассматривая ее выдает.       - Юхты мухты карамухты, что это тут у нас? Светило треснутое… А жопка какая…м-м-м… На крышу банка похоже. Не находишь?       Пока обитатель подворотни говорил это, Себастьян его рассматривал. Это оказался юноша, приблизительно такого же возраста, как и он сам, плюс-минус год-два, но ниже на несколько сантиметром, с коричневыми волосами, торчащими в разные стороны. Одет он был в черную кофту, зеленую кожаную куртку и джинсы. Во рту не хватало одного зуба, а на шее была желтая цепочка. В руке он держал футляр с гитарой.       - От… отдай, это мое, - с запинкой проговорил Себастьян, так как еще не совсем отошел от испуга, да и не знал, как мог отреагировать на такую просьбу парень, стоящий перед ним.       -А если не отдам, то что? – шатен нахмурил брови и его слова прозвучали слегка угрожающе. Если. Честно, то он откровенно издевался над этим типчиком в костюме и уложенными волосами, которому непонятно для чего понадобилась разбитая лампочка. Ведь явно, что он не из бедных, хотя у богатых свои причуды. Насладившись растерянностью и даже небольшим страхом блондина, шатен бросил тому «светило треснутое» со словами, - да нафиг она мне сдалась, лови, чего зассал?       - Я…я не описался, - Себастьян поймал лампочку и разбив о стену сунул цоколь во внутренний карман пиджака. Развернувшись направился к выходу из переулка.       - Да знаю, я. Это я тут нассал, - шатен не отставал. Он решил, что общение с этим чудаковатым блондином поможет отвлечься по дороге, - меня зовут…       - Мне не интересно как тебя зовут, - хоть это было и не вежливо, но Себастьян перебил парня.       - Ммм… Я смотрю у тебя скрипка. Должно быть и слух хороший? – видно, что парень решил не сдаваться и попытаться разговорить того, - кстати, а жопка от лампочки тебе зачем?       - У меня идеальный слух, - чуть высокомерно ответил блондин и повернувшись спросил, - и вообще ты преследуешь меня?       - Я? – шатен был удивлен такому вопросу, ведь сложив два и два (направление движения и инструмент у него в руках) можно было и догадаться о том, куда он направляется. А сначала блондин показался ему сообразительнее.       - Так ты идешь за мной, - продолжал возмущаться Себастьян.       - Не чувак. Я не иду за тобой. Просто ты идешь туда же куда и я, - расслабленно отозвался беззубый. Все-таки хоть какая-никакая, но беседа помогает ему не думать о том, что должно произойти в ближайшие несколько часов.       - Ха. Я иду на вступительный экзамен в консерваторию, - слегка высокомерным тоном отозвался блондин.       - Ну так и я, - с усмешкой ответил шатен.       -Ты? Да ты…, - Себастьян даже растерялся. Он ожидал чего угодно, но только не такого ответа. - Да ты же совсем не выглядишь как музыкант.       - А почему бы музыканту самому не решать, как ему выглядеть? – говоря эти слова, шатен вплотную приблизился к Себастьяну. Было видно, что реплика блондина о внешнем виде его задела, так как от расслабленности не осталось и следа, а тон стал серьезным. Выдав это, он обошел замершего блондина и пошел дальше. Отойдя от застывшего блондина на несколько шагов, он бросил, - ну, что встал? Пошли, а то опоздаем.       Себастьян был очень удивлен. Всю жизнь отец ему вдалбливал, что музыканты - это элита и они должны выглядеть первоклассно. Лучшие инструменты, лучшие костюмы. Он не мог себя представить в чем-то другом, кроме как костюме. А тут этот «бомж» выдает, что музыкант может быть одет и как пугало, если захочет. Над этим следовало подумать, но шатен был прав. Нужно поторопиться, а то, если он опоздает, ему несдобровать, ведь Лидия обещала прийти. Поэтому он прибавил шага и обогнав шатена первый пришел в консерваторию.       Найдя кабинет Себастьян сразу зашел туда. Почти все места были уже заняты. Разумеется, Лидия уже сидела и ждала его. Рядом с ней было два свободных стула поэтому Себастьян пошел к сестре. Вот и 11.00. Вошел преподаватель, принимающий экзамен. Окинув присутствующих взглядом из-под очков, он сел за тол и стал просматривать списки.       - О, сын Густава здесь, - сказав это он поднял глаза. - И Лидия почтила нас своим присутствием.       - Да мистер Симонс, присматриваю за братом, - ответила она.       - Ну хорошо. Приступим к экзамену. Все здесь, кроме…, - не успел он произнести имя отсутствующего, как дверь открывается и входит знакомый нам шатен.       - Простите, что опоздал. Застрял в вашем уютном туалете, - парень облокотился о преподавательский стол и нагнувшись доверительно сообщил, - съел должно быть что-то не то.       - Проходите, и садитесь на свободное место. - вздохнув ответил мистер Симонс. На вопрос паренька «А можно я сяду туда», он лишь утвердительно кивнул, даже не подняв головы.       Видя, что этот сумасшедший пробирается к нему, Себастьян молился только, чтобы тот не заговорил с ним, но видимо Бог решил, что лимит его помощи исчерпан. Поэтому, как только шатен развалился на стуле рядом с Себастьяном он сказал:       - Привет, марсианин!       - Заткнись, - прошипел ему в ответ блондин.       - Ты знаешь этого червяка? – спросила Лидия у брата.       - Да, утром возле помойки познакомились, - вместо Себастьяна ответил шатен, - стою это я значит делаю свои дела в подворотне, как…       - Я сказал тебе, заткнись! - прокричал Себастьян, нависнув над беззубым. Он не заметил, как вскочил со своего стула. Он был в гневе. И этого состояния его вывел спокойный голос мистера Симонса:       - Мистер Швагенвагенс, как потомственный музыкант, не хотели бы вы первым сдать экзамен?       - С удовольствием, - проговорил Себастьян и, вернув на лицо маску спокойствия и поправив бабочку, прошел к преподавательскому столу за билетом. Билет он вытянул под номером 37. Себастьян даже усмехнулся про себя, так, как только несколько часов назад он заполучил коробку с таким же номером. На теоретические вопросы он ответил без размышлений и разумеется правильно. Ведь ответы отец буквально вдалбливал в своего сына. Затем наступило время практической части.       Он начал играть. Как же он ненавидел и в тоже время любил эту мелодию. Ненавидел потому, что за последние два года, а именно за столько времени отец начал готовить его к поступлению, при ее исполнении он получал больше всего линейкой, так как каждый раз отец находил какие-либо недостатки в игре. А любил… он и сам уже не знал за что. Просто, когда он ее слышал, именно слушал, а не играл, на душе у него становилось на удивление спокойно и светло. Такой парадокс, ненавидит играть и любит слушать. Однако сейчас он вложил все свои чувства в свою игру. Все его движения были доведены до автоматизма, поэтому сейчас он просто растворился в мелодии и наслаждался ей. Когда он закончил в зале еще несколько минут стояла тишина. Только кто-то выдохнул что-то похожее на «Вау!». Мистер Симонс отдал ему какую-то справку и сказал зайти в соседний кабинет за печатью. На этом для него экзамен был окончен.       Забрав документ и поблагодарив, Себастьян пошел в указанный кабинет. В нем сидела пожилая женщина, которая проставила на справке печать «экзамен сдан» и сказала, что результаты вывесят на первом этаже возле лестницы. Смысла спрашивать на каком он месте не было, так как он сдавал экзамен первым. Поэтому выйдя из кабинета, Себастьян отправился к лестнице и стал ждать. Пока он ждал он размышлял, над тем, что скажет отец, если он все-таки займет первое место или хотя бы второе. Ведь Лидия заняла третье. Это бы значило, что он хоть в чем-то обошел ее. То, что он вошел в число лучших он даже не сомневался. Так же он думал над словами шатена. За этими размышлениями он не заметил, как прошло время. Из размышлений его вывела Лидия, сказав, что с минуты на минуту вывесят результаты. Вместе с сестрой Себастьян пробился через толпу к вывешенным спискам поступивших.       - Результаты кандидатов на поступление… - пока он читал шапку, сестра перебила его.       - Ты второй, - бросила она сквозь зубы. Понять, что было в этих двух словах было сложно. В интонации, с которой они были произнесены было много чувств.       - Но, кто же обошел меня? Кто этот…– Себастьян был озадачен. Он попытался прочитать имя того, кто был лучше его, но был прерван пронёсшимся ураганом, сбивающим все со своего пути и извиняющимся за это на разных языках мира.       - ЮХУ!!! Ура!!! Первое место!! – заорал знакомый Себастьяну шатен и убежал в обратном направлении. Сейчас он уже никого не расталкивал, так как все сами расступались перед ним.       - Ты проиграл этому червяку? – в словах Лидии сквозил яд.       - Боже мой, только прошу не говори это отцу, - устало проговорил Себастьян, потирая рукой глаза. Он знал, что просить бесполезно, но попытаться стоило.       - А почему я должна молчать? - если бы можно было убить словами, то Себастьян был бы уже мертв. С этими словами она развернулась и с гордо поднятой головой пошла в сторону выхода, оставив брата одного.       Выйдя из здания консерватории, он остановился, пробормотал что-то невразумительное размахивая руками и топая ногами, даже подпрыгнул пару раз. Со стороны это напоминало какой-то необычный танец. Но увы. Так он давал выход эмоциям, а именно злости на себя, на этого придурочного шатена, который обошел его, на Лидию… да вообще на весь белый свет. Немного успокоившись юноша направился в сторону дома. По дороге он думал о том, что ему скажет отец. С одной стороны, он один из лучших, во всяком случае он обогнал Лидию, но на то, кто его обогнал… реакцию отца было невозможно предугадать.       От этих размышлений его отвлекло улыбающееся от уха до уха лицо, появившееся слева от него.       - Хе-хей! Приве-е-ет! – пропел появившийся как черт из табакерки шатен. Он сейчас был на седьмом небе от счастья и хотел поделиться с этим чувством со всем миром. А тут как раз тот, кто невольно помог ему расслабиться пред экзаменом.       - Сгинь с глаз моих!… Немедля! – гневно воскликнул блондин, тыча пальцем в шатена.       - Может еще и нах*й пошлешь? – шатен слегка удивился такой реакции, ведь после того как он выбежал на радостях из консерватории и оббежав здание вернулся к спискам, он увидел, что блондин занял второе место, отстав от него всего на три балла. Однако, он после видел «танец» гнева блондина и понял, что тот расстроен.       - Иди нах*й!.. Пид*р! – голос блондина почти сорвался на фальцет. Он так яростно тряхнул головой, что несколько прядей выбились из его идеальной прически.       - Полегчало? – шатен не обиделся. Его только позабавила реакция парня. Такое ощущение, что тот никогда и не ругался-то. Интересно, а он сам-то понял, что сейчас ляпнул?       - Нет, - устало выдохнув проговорил Себастьян, - Но как? Как ты смог меня обойти?       - Ну…они задавали мне разные вопросы, а я отвечал, - но тут гитарист вдруг посерьезнел, - Если, честно, то я думал, ты займешь первое место. Я был просто поражен тем как ты играл на скрипке. После тебя никто так не выступил. Я сдавал последним. Уже никого не было, поэтому не знаю какая бы реакция была на мою игру.       - Чтож, значит тебе повезло, - вздохнул блондин и продолжил идти домой. Шатен пошел следом, то ли решив проводить нового знакомого, толи просто им было по пути, хотя в это верилось Себастьяну с трудом. – Ты рад?       - И не говори. Я просто счастлив! Один шанс из ста… - шатен снова блаженно улыбался.       - Это еще почему? – Себастьян был удивлен. Да он конечно знал, что конкурс большой, но было как раз сто мест для поступления.       - Ну, в это году для абитуриента, занявшего первое место сделали бюджетное место. Поэтому это было условием моего поступления. Занимаю первое место – учусь, занимаю хотя бы второе – вылетаю. У моей семьи нет таких денег, чтобы я учился в консерватории, да и не учился я никогда в музыкалке.       - Твоя семья может гордиться тобой, - скрипач уже смерился с тем, что он второй. Но он был рад, что похоже проиграл достойному сопернику.       - Да не. Мать вообще против того, чтобы я занимался музыкой. Она хочет, чтобы я пошел работать, но как видишь не судьба, - так за разговорами парни дошли до дома блондина. Увлекшись беседой никто из них не заметил, как на втором этаже дернулись занавески, будто кто-то за ними спрятался и смотрел на разговаривающих. Остановившись темноволосый продолжил, - Кстати, как я погляжу ты вроде отличный парень. Хоть наше знакомство и не совсем задалось в начале, я надеюсь, что оно продолжится в дальше. Хотя бы на почве музыки. Вот держи. Взял сегодня на удачу, - с этими словами беззубый протягивает Себастьяну старую пластинку Баха. От куда он ее так быстро достал осталось для Себастьяна загадкой.       - Я играю Баха с шести лет, - снова этот слегка высокомерный тон прорвался у блондина.       - Да ты всю жизнь можешь играть Баха! Его надо научиться слушать! – шатен не сдержался и чуть повысив голос, впечатал бедную пластинку в грудь блондина. После этого будто вспомнив о музыке, которой он решил поделиться с новым знакомым продолжил более расслабленно, - Тут же скрипки, виолончели и октобас. Это когда…       - Да знаю я что это такое.       - В общем поверь. Это не Бах, а Бабах! Это взорвет твой мозг! Ладно до завтра. Если я тебе надоел, то пожелай, чтобы меня сбила машина! – эти слова шатен говорил уже подходя к зебре, чтобы перейти дорогу. Но когда он уже хотел сделать шаг на проезжую часть, его чуть не сбила промчавшаяся мимо красная машина. - Хотя нет. Я пошутил. Не желай этого, а то фиг знает, что у тебя в голове.       Себастьян усмехнулся. Хоть в начале он и не был раз такому знакомству, но похоже, что они действительно могут поладить. Во всяком случае этот шатен сейчас показался ему занятным. Может действительно и получится общаться. Во всяком случае в консерватории. О том, чтобы общаться в не ее стен не могло быть и речи, ведь новый знакомый по градации отца попадал в категорию «недостойных». С этими мыслями держа пластинку под подмышкой Себастьян вошел в дом.       Все остальные члены семьи Швагенвагенс и дворецкий уже ждали его. Первым нарушил молчание отец.       - Как прошел экзамен, сынок? – он мог это и не спрашивать, ведь Лидия уже обо все ему рассказала. Но он хотел услышать, что скажет его «никчемный» сын.       - Успешно. Я в числе лучших, отец. – с этими словами Себастьян протягивает отцу справку с печатью.       - Ты всего лишь второй, - сквозь зубы цедит Густав. Тут он замечает пластинку и выхватывает ее у сына. - А это еще что такое? Бах, оркестр с октобасом. Ты хоть знаешь, сколько тебе еще расти до этой музыки. Ты всю жизнь можешь слушать Баха, но если ты не будешь его играть…       Пока отец это говорил Себастьян вспоминал слова хозяина пластинки. «Да ты всю жизнь можешь играть Баха! Его надо научиться слушать!». Поменялось всего два слова местами, а совершенно разные смыслы…       - Но Лидия была третьей… - попытался оправдать себя Себастьян, хотя уже понимал, что что бы он не сказал, он в любом случае проиграл. Он понял, что как бы он не стремился прыгнуть выше своей головы, отец все равно не будет им доволен.       - Как это низко, - бросила Лидия, сложив руки на груди.       - Да как ты смеешь так говорить? Она девушка. И у нее соперники были намного сильнее чем у тебя, - Густав начинал злиться. Он столько вложил сил, денег и времени в своего сына, наследника, а тот не оправдал его ожиданий. - Не могу поверить. Проиграть какому-то бродяге…       - Мало того, - Ровд решил подлить масла в огонь, - Он еще и подружился с этим бродягой. Я сам видел, как тот провожал Себастьяна до дома и дал ему эту пластинку.       - Подтверждаю, - Лидия решила совсем добить брата. Похоже это было в отместку за то, что брат упомянул ее третье место. Она-то помнила, как отец отреагировал она ЭТО, когда они остались наедине. - Этот червяк сам сказал, что познакомился с Себастьяном у помойки.       - Помойки? А ну быстро выворачивая карманы! – Густав уже не пытался сдержаться. Если бы сын не вывернул их сам, он бы самолично вытряхнул бы все. Себастьян, видя это, молча достал такой желанный для него цоколь и протянул отцу. - Ты снова за старое? Опять вместо того, чтобы сосредоточиться на занятиях музыкой ты тащишь в дом всякий хлам? – цоколь пролетел в паре сантиметров от лица парня. - Руку! Живо! Настоящее.       После того как слез не осталось, Себастьян почувствовал себя совершенно опустошенным и без сил. Посмотрев на часы, он понял, что уже больше полуночи. Он уже давно должен был лечь. На глаза попалась пластинка, которую ему дал шатен. В голове пронеслось как о ней тот отозвался «Не Бах, а Бабах! Это взорвет твой мозг, чувак!» и «Ты всю жизнь можешь слушать Баха, но, если ты не будешь его играть», как сказал отец. Решив узнать, что же такого на этой пластинке юноша запустил ее в граммофоне и лег на кровать закрывая глаза.       Когда началась музыка, то первое что он понял было то, что, как и говорил шатен это НЕ БАХ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!