История испытания

19 июня 2022, 03:22
      Томиока опустился на теплое одеяло и вздохнул, но отнюдь не с облегчением. Следом за ним в комнату зашла девушка и легко примостилась рядом с ним.       — Ну что, Ханакава-чан, в таком виде я вас больше привлекаю? — томно протянула она и повернулась к нему лицом.       Гию даже не посмотрел. Он молился, чтобы эта ночь поскорее закончилась.       — Ну же, Икиру, взгляни на меня, — ещё нежнее прошептала девушка.       — Чие-сан, я убью тебя, если ты продолжишь.       — Как можно не поддаться искушению, когда совсем рядышком находится такое чудо? — Арата разочарованно повертелся. — Я ведь поверил, что вы настоящие муж и жена. Хотя я и сказал: «Ваша жена так себе», но если присмотреться, то ее стан идеален, она прекрасна, и, не будь я сейчас хозяином ее тела…       Томиока гневно посмотрел на Арату, и тот моментально замолчал.       — Скольких людей ты убил? — вдруг спросил Гию.       — Даже не знаю, — немного подумав, ответил Чие, — я действительно… даже и не задумывался об этом.       Томиока промолчал, но было видно, как он мучается желанием уничтожить лежащего рядом с ним убийцу.       — Когда я думаю об этом, то понимаю, что навряд ли на моем месте кто-нибудь поступил иначе. Я имею в виду убийства ради еды, —тихо и совершенно серьезно заговорил Арата. — На самом деле я знаю, что вы наверняка убьете меня, когда закончите миссию.       — Ты слишком хитрый, чтобы добровольно сдаться, — Томиока резко посмотрел на Чие, — у тебя точно есть какой-то план.       Арата рассмеялся.       — Да, я не прост. Но если бы ты знал, сколько я прожил на свете и как мне надоело жить, то не говорил бы так.       Он замолчал на несколько минут, а затем сказал:       — На самом деле я живу всего лишь две сотни лет, не считая тех, что прожил человеком.       — Значит, ты уже две сотни лет убиваешь людей?       — Не совсем. Ты, Ханакава, охотник бывалый, но… Помнишь ту демоницу, которая сейчас спит в соседней комнате? Как ты относишься к ее существованию?       — Она не убивает людей.       — То есть она, хоть и демон, не вызывает твоей ненависти? Ты молчишь, но я вижу сквозь темноту твое лицо и знаю, что прав. У каждого человека есть повод ненавидеть демонов. А у меня — повод любить людей, — сказал он и засмеялся вновь.       — И что же ты делал эти двести лет?       — О, это долгая история, — Арата улёгся поудобнее. — Интересно?       — Ни капли.       — Сейчас ты увидишь, что я совершенно откровенен со всеми вами и не боюсь говорить о себе.       — Это может быть выдумкой.       — Чиаки, когда я освобожу ее тело от своего присутствия, подтвердит то, что я скажу, потому что она может видеть все, что видел я. Это же касается и воспоминаний.       Томиока промолчал, но помимо ненависти в его душе шевелился интерес. Было в этом демоне, который сейчас лежал рядом с ним в облике Шинобу, нечто располагающее и человеческое. Кроме того, Томиока понимал, что судьба Араты уже предрешена — если он не окажется полезен, как Тамае, или не будет безвредным для людей, как Незуко, то его нужно будет убить.       — Почему ты всё это время выжидал?       — Не совсем. Я с самого начала вашего пути примкнул к вам. Вы меня не замечали, потому что я тоже своего рода мастер работать под прикрытием… Но я не вытерпел и заглянул к вам в первую же ночь. Правда, я не ожидал, что вы меня заметите, но ещё тогда мне следовало понять, что у обычных людей не может быть таких развитых органов чувств. Я заглянул, чтобы увидеть, как вы что-то замышляете, а вы стояли и целовались, как новобрачные, — Арата улыбнулся, — вам удалось меня обмануть. Но я больше не мог показываться в своем теле, потому что кто-то из вас мог его запомнить.       — Какова же твоя цель?       — На самом деле никакой особой цели и не было. Вернее, был повод… Изначально я заметил парня, идущего с демоном за спиной. Тогда я пытался предупредить его об этом, но оказалось, что это были охотники на демонов. Иронично? Но так же я заметил, что они, как и я, идут по вашему следу. А тот аромат, что шел прямиком из посоха Чиаки, наверное, чувствовали все демоны в округе. На самом деле вам следовало сказать мне спасибо за то, что всё это время вы были в безопасности. Вы удивлены? Ещё бы, когда я говорю об этом, вы мне не верите. Но вот что: я демон с не очень хорошей репутацией, и обычно вокруг меня стараются не ходить.       Арата замолчал. Томиока тщетно пытался уснуть: его ум занимала история, рассказанная демоном.       — Я не могу уснуть. Расскажи о себе.       — Неужели тебе интересно услышать историю какого-то там демона? Но я не против. В конце концов, когда-нибудь об этом стало бы известно.       Он немного помолчал, затем начал.       — Я не помню, что было до того момента, как меня обратили в демона. Самое первое, что приходит мне на ум, что я пронес через всю свою жизнь — то воспоминание… Я сижу на каменном полу в какой-то камере, а передо мной стоит он… Кибуцуджи Мудзан. Я могу спокойно говорить его имя, видишь? Потому что я не завишу от него. Но раньше был, как и все демоны, зависим… И вот тогда, когда я в первый раз получил от него кровь, в моей голове будто что-то переключилось — я попал в небытие, а затем очнулся уже на улице и весь в крови. Должно быть, я убил много людей, но меня не нашли.       Тогда я понял, что моя жизнь никогда не станет прежней. Я прошел множество стадий, от ненависти ко всему и себе до полного уныния. Я не помнил себя до того, как встретил Мудзана, и не знал, что делать дальше.       Вот бывало у тебя такое, когда ты просыпался утром, а позади — пустота? Это как потеря памяти, но у таких людей хотя бы находятся родственники или те, кто готов помочь. А я был отвергнут всеми, вернее, я сам себя отверг.       Сначала я бездумно утолял свой голод. Этот период я так же плохо помню, как и то, сколько это длилось. Тогда я не понимал, почему постоянно натыкаюсь на соперников, и драки за территорию и еду были для меня обычным делом. Тогда же я понял, что это не я натыкаюсь, а меня выслеживают. Меня чувствовали на большом расстоянии, и это меня бесило. Я не мог нигде спокойно жить, потому что везде приходилось биться за свою жизнь. Я не мог расслабиться, постоянно ожидая смерти. И тогда… Я второй раз встретил его. Совершенно случайно я нашел… Нет, это Мудзан нашел меня.       Я, должно быть, показал, на что способен — тысячи убитых мной демонов и ещё больше людей были тому подтверждением. Наверное, решил, что мной можно пользоваться, но он то не знал, с кем имел дело. Я тогда был уже не разбитый и унывающий оборванец, а жадный и прожорливый демон.       Не в его правилах было меня спрашивать, хочу ли я стать демонической луной. Я просто потребовал у него крови… Чтобы получить хоть какую-то силу от неё. И он «сделал одолжение», что меня чуть не убило. Зато я получил то, чего хотел: технику, дающую мне возможность спокойно жить…       Быть может, это от того, что я давно хотел стать человеком снова. И я часто ставил себя на место тех людей, которые спокойно наслаждались солнечным светом, а не боялись его, как я. И у меня получилось сделать это… Я смог занимать место людей.       И тогда во мне внезапно проснулась какая-то совесть: «Неужели ты просто возьмёшь и станешь на место другого человека? Не лучше ли взять самого избитого, гонимого и убогого, чтобы ни он, ни кто-либо другой не был против?» И я стал искать. Хотя долго не пришлось — он был прямо рядом.       Арата Чие, в теле которого я был всё это время, жил на краю деревни в достаточно красивом и крепком доме. Казалось, он жил идеальной жизнью. Но вот незадача — его семью, то есть жену, двоих детей и мать съели демоны. А сам он в это время радостно развлекался у своих друзей. И теперь, после всего этого, он корил себя за то, что его не съели вместе с семьёй, потому что жить один он не мог. А я просто проходил мимо… И вот, идеальная жертва.       Ночью я преспокойно пробрался к нему в дом. Несчастный плакал у себя в комнате. Он думал, что я пришел его съесть, и даже не умолял о пощаде, а наоборот: «Я хочу умереть!». Тогда я объяснил ему о том, как собираюсь воспользоваться его телом. Должно быть, он удивился, что чудовище из ада у него что-то спрашивает. Да и любой на его месте удивился… Но он согласился. Это было куда лучше, чем просто умирать, ведь он, хоть и храбрился, всё же очень боялся смерти. А здесь и умирать не надо, и жить будут как бы за него. Удобно!       После этого я обрёл спокойствие. Я жил за Арату Чие, ел за него, пил, гулял под солнцем и наслаждался жизнью. Иногда мне, правда, приходилось утолять голод, но в эти моменты моё тело спокойно сидело и ждало моего возвращения, что давало мне бесконечное прикрытие. Я неплохо жил, но… В конце концов понял, что это не то.       Жизнь в пустых удовольствиях и, в общем то, без цели мне не нравилась. Обычный человек может завести семью, работать себе на счастье, и потом умирает, в целом довольный собой. А если нет, то он по крайней мере испытывает что-то иное… А я не мог позволить себе семью, потому что боялся, как бы не узнали о моей сущности. А даже если и узнали, то… В итоге мне, существу бессмертному, пришлось бы с моей смертной семьёй попрощаться. Работу себе позволить мне было несложно, но за годы жизни я освоил так много всего, что меня взяла скука. Жизнь без какого-либо смысла меня утомила, и я принял решение путешествовать. И то, лишь потому что до этого я просто сидел на месте.       А что же с Мудзаном, спросишь ты? С ним я расквитался очень интересным образом. О том, что я прямо от него зависим, я понимал всегда. Зато я научился… Хм, манипулировать этим проклятьем? Его ведь называют «проклятье Кибуцуджи». Во-первых, я стал намного меньше есть. Так как ушла необходимость постоянно драться и питаться, я так же многое переосмыслил. И тогда я понял, как далеко могу зайти, и как слабо на самом деле влияние на меня. Другие демоны могут так же, но они слишком слабы для того, чтобы это осознать. А мне каким-то чудом пришло это в голову, и я… Я стал человеком.       Хотя кому я вру… Если бы я мог стать настоящим человеком и хотя бы дожить ту жизнь, что была у меня раньше…       Томиока увидел, что Арата плачет. Это были слезы такого отчаяния, что сердце у Гию содрогнулось.       — Я никогда не пойму, что ты чувствуешь, но ты должен жить. Ты должен продолжать бороться.       — Против кого? Мудзан мне не страшен, потому что ему хватает информации о том, где я. Охотников я тоже не боюсь, потому что могу стать человеком. Что мне делать?       — Тогда почему ты боишься смерти?       — Потому что эта смерть была бы неправильной. Правильно умереть за что-то: за своих родных, за правду, за тайну… А мне на за что умереть. Это было бы позорно, умри я от рук другого демона, как слабак, или от рук охотника, как ещё больший слабак!       — Надеюсь, ты обретёшь смысл жизни, — произнес Гию и умолк.       Не по себе стало столпу воды. Он видел разных демонов: страшных, мерзких, ничтожных, даже безобидную Тамае и храбрую Незуко. Но появление такой фигуры у него просто в голове не укладывалось.       Как ни странно, подобные мысли убаюкали Томиоку. Ещё только час назад он мечтал о том, чтобы ночь поскорее закончилась. А теперь он просто хотел сна и спокойствия.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!