Часть 1
20 марта 2021, 00:00Скоро сказка сказывается,
да тысячи лет дело не делается.
Рассказчик.
Хотите верьте, хотите не верьте, да только жил на белом свете демон Кровля (не металлочерепица), умудрился он не пасть, а спуститься, а после на Землю подняться — это если рассказывать вкратце.
Получил он как-то задание — проказой возмутить мироздание.
Ну, пополз, значит, в командировку — а там ангел проходит стажировку.
У демона тариф all inclusive: ухмыляясь и очи сузив, он яблоки ест от пуза (чай не в Турции, чтоб лопать арбузы).
А ангел стоит на стрёме — от голода в полудрёме. Ему яблоки рвать запрещается, оттого-то он и огорчается.
Кроули.
(в сторону)
Ангел статен и плечист,
Вроде, даже пацифист,
Хоть альтернативной службы
Нет для тех, кто сердцем чист.
День и ночь дозор несёт,
Ничего не ест, не пьёт —
Угрожают стоматитом
Тем, кто всяко тянет в рот.
Только я не лыком шит,
Знаю всё про стоматит,
Как советуют в Минздраве,
Плод очищен и помыт.
(Азирафелю)
Эй, служивый, добрый день!
Вот скажи, тебе не лень
Столько жариться на солнце?
Отойдём-ка лучше в тень.
Угощайся! Этот фрукт,
Вроде, яблоком зовут,
Но есть версия, что это
Апельсин или грейпфрут.
Сладкий бок огнём горит,
Возбуждает аппетит.
Даже в том не сумлевайся —
С содой тщательно помыт.
Азирафель.
Прочь, нечистый, отойди,
Энти речи не веди!
Лиходейские-то руки
Не отмоются, поди.
Кроули.
Что, худеешь что есть сил?
А какой размер носил?
Голодаешь по Дюкану?
Хоть бы с краю надкусил.
Азирафель.
Всё как раз наоборот!
Мне кусок не лезет в рот.
Видишь, я переживаю
За еврейский за народ?
Кроули.
Ты давай кончай страдать,
Им, чуть что, поможет Мать.
Богоизбранным народам
Нет нужды переживать.
Кстати, где твой славный меч?
Ты ж должон его беречь,
Если я не ошибаюсь,
Не об этом шла ли речь?
Азирафель.
Я свой табельный клинок
Смертным не отдать не мог —
Им и яблоки нарезать,
И разжечь им костерок.
Слившись, как шпиён, с песком,
Лев кродёться к ним тайком.
Разве мог я их оставить
В положении таком?
Вот такой вот поворот...
Но сомнение берёт:
Поступил я по фэн-шую,
Или всё наоборот?
Кроули.
Ты же ангел, ты не мог
Преподать плохой урок.
(смеётся)
Я вот тоже сумлеваюсь,
Вдруг от яблок будет прок.
Азирафель.
Я скажу тебе одно:
Энто вовсе не смешно,
Ведь прийти сюда ненастье
В скором времени должно.
Ты же кудри завивал,
В бигудях, как видно, спал —
Вдруг укладка пострадает,
Коли дождик али шквал?!
Рассказчик.
Ангел мнётся и мается: "Кажется, дождь начинается..." Тут крыло его вверх поднимается, а демон стоит удивляется.
Так и стали ребята жить дружно, хоть вначале и вышло натужно: то ангелу это не нужно, а то в одиночестве скушно.
Все царства объехали вместе: были в Риме, Париже и Эсте, в Вавилоне, Иерусалиме, в Камелоте, Сиднее и Лиме.
В целом круиз вышел знатный, а главное, что бесплатный: до грин-карт, паспортов и шенгена проходили даже сквозь стены. Теперь-то, конечно, проблемно: то визы, то пункты обмена, а то Duty free так и манит — какая печень потянет?
Да только одна досада — учинить Апокалипсис надо, очень требуют власти Ада, и в Раю были б шибко рады.
Ангел и демон в расстройстве: за что ж так с мироустройством? Чтоб поправить ошибку в Плане, нарядились садовником с няней: решили Антихриста пестовать, над ним между делом шефствовать.
Стараясь следовать моде, оне марафет наводят.
Кроули.
От Армани пиджачок
Оттеняет бледность щёк,
А очки от Валентино
Скроют странный мой зрачок.
Азирафель.
Энтот ношеный текстиль
Валентиной сдан в утиль?
Ты зачем чужое носишь?
Энто что ещё за стиль?
Кроули.
Ты в кутюрах от людей
Не сечёшь с начала дней.
Я как Дольче и Габбана!
Азирафель.
(в сторону)
Неужели тоже гей?
Кроули.
Что ты шепчешь, не пойму?
По красе да по уму
Я вперёд очков бы триста
Дал Оскару твоему.
Азирафель.
Что ж ты, Кроули, опять
Начинаешь ревновать?
Сколько энтим подозреньем
Ты намерен ОСКАРблять?
Кроули.
Ангел, ты меня не зли
Да конфликт со мной не дли!
Те наручники с Парижу
Мне намедни привезли.
Всё во мне и так горит,
Das fantastisch говорит —
В общем, путает безбожно
Заграничный алфавит.
Про дворецкого кино
Я смотрел давным-давно,
Но готов припомнить мигом,
Что, куда и как оно.
Азирафель.
(с капелькой сволочизма)
Ты, мой друг, из тех мужей,
Что безвреднее ужей —
Егозят, а не кусают,
Не сказать ещё хужей!
Ну не дуйся, не бузи,
Энто что за jalousie ?
Ты и так своим нарядом
Наповал меня сразил.
Кроули.
(в сторону)
То, конечно, добрый знак.
Азирафель.
Дело будет "тики-так".
Кроули.
Ангел, ты учился фене
В Вавилоне али как?
Рассказчик.
Да стряслась беда бедей — перепутали детей: оказался тот мальчишка нет, не дьявольских мастей.
До Конца всего три дня, в свете разная фигня: то всплывает Атлантида, то горит стена огня.
Мир уже погряз в грехах. Ищут парня впопыхах. А Антихрист всё витает над землёй да в облаках.
Мальчик найден наконец, но является отец, тот, который в этом деле подсудимый и истец.
Кроули.
Эй, Адам, сюда смотри,
Ты немного да схитри:
Дескать, нет таких понятий,
Как родитель номер три.
Азирафель.
Папка в школу не водил,
Алиментов не платил,
Даже генну экспертизу
В “Жди меня” не проходил.
Ты ведь вовсе не похож!
Кроули.
Да таких ужасных рож
В цельном адовом отделе
По телам не подберёшь!
Рассказчик.
Ангел с демоном учат парня, мол, умней ты его и коварней, всё скажи свому бате прямо — на том и окончилась драма.
Остаётся одна проблема, для эфирно-оккультных дилемма — тыщи лет отношений вприглядку. Но обо всём по порядку.
Азирафель.
Больше нет для нас границ,
Завтра едем в Биарриц!
А пока же приглашаю
Отобедать вместе в Ритц.
Не сочти, мой милый, please,
За нечаянный каприз,
Предложить тебе хотел я
Тост за мир, за piece of piss !
Кроули.
(закашливается, но быстро берёт себя в руки)
Это, вроде, не о том,
Объясню тебе потом.
"Пису пис" — запомнил, ангел?
"Пи-су пис" — следи за ртом.
Азирафель.
Я тебя бы не смущал,
Ничего не обещал,
Да бесполым отношенья
Суд пока не запрещал.
Сколь бы ты ни супил бровь —
Повторяю вновь и вновь:
Индивид имеет право
На свободную любовь!
Уводит обалдевшего, но счастливого Кроули за кулисы.
Рассказчик.
Время нам оставить их исключительно одних, пусть уж сами разберутся в чувствах длительных своих.
Был я как-то сильно пьян, заходил в тот ресторан, слышал сказочку такую под вино да под кальян.
Помню я, и Нил там был, от души мёд-пиво пил, записал подробно байку и сценарий смастерил.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!