Глава 2
9 января 2021, 23:06- Кейт, отправь мне все документы, я устал просить, прошло уже больше недели!
- Майк, всю бухгалтерию за последний месяц ко мне на стол!
Боб был начальником отдела в котором работала Кейт. Он как всегда носился от одного офиса к другому и кричал на всех подряд. От спокойствия вчерашнего вечера не осталось и следа, но Кейт к этому давно привыкла, поэтому спокойно сидела на своём рабочем месте. Так начинался каждый рабочий день, она просыпалась, добиралась до офиса и садилась за стол, за которым проведет ближайшие несколько часов. Кейт уже пятый год работала офисным планктоном, а каждый день проходил как по шаблону, но её это вполне устраивало, так что менять что то в своей жизни она не собиралась.
Боб снова поднимал весь офис на уши, придумывая разнообразные проблемы, которые требуют по его словам немедленного решения. А Кейт просто занималась своей работой, как и всегда, не самый удобный офисный стул, большой деревянный стол, окрашенный в серый цвет, карандашница, наполненная всяким хламом и компьютерный монитор, на котором была открыта очередная таблица. Ещё два часа и наступит время обеда, потом вторая половина рабочего дня, ещё несколько часов и она свободна, оторвётся от экрана, оденет своё пальто и выйдет на улицу. Если погода будет хорошей, она скорее всего прогуляется до дома пешком, если нет то подождёт автобус.
От этих мыслей Кейт оторвал назойливый голос её коллеги.
- Как дела?
Этого парня зовут Майк. Он всего на год младше, но Кейт всегда считала что у него задержка в развитии. Ей было неприятно общение с этим человеком, поэтому она предпочла промолчать и заняться работой. Но Майк очень хотел узнать как у неё дела, поэтому спросил ещё раз.
- Чем вчера занималась?
- Я занята.
Коротко ответила Кейт. Этот ответ кажется успокоил Майка, но ненадолго. Через пять минут он снова выглянул из за своего стола и сказал.
- А я ходил вчера в театр. Ты любишь театр?
Этот вопрос показался Кейт таким глупым, что она решила снова промолчать, вдруг Майк наконец поймет, что она не хочет с ним разговаривать.
- Ладно, тогда поговорим во время обеда.
Сказав это он уставился в монитор. Это было не совсем то чего хотела Кейт, но такой вариант хотя бы дал ей время заняться работой. Следующие полтора часа пролетели незаметно, как и всегда когда Кейт погружалась в работу. Она успела сделать документы которые требовал от неё Боб, поэтому со спокойной душой пошла на обед.
Спустившись в столовую на первом этаже Кейт выбрала свободный столик, положила туда сумку и пошла выбирать себе обед. Очередь была небольшой, поэтому через пару минут она уже возвращалась за столик с небольшим подносом. Но за столиком она была уже не одна. Наивно было думать, что Майк так просто отвяжется, этот парень был чрезвычайно настойчив и туп. Не лучшее сочетание качеств для мужчины.
- Приятного аппетита.
Сказала Кейт, из соображений вежливости. Это было очень опрометчиво, потому что Майк встрепенулся, прекратил есть и поднял на неё удивлённые глаза. – Спасибо, присаживайся – сказал он, убрав свой портфель с соседнего стула.
- Спасибо, можешь не утруждаться, я сяду напротив.
Это могло прозвучать грубо, но у Кейт не было настроения любезничать. Она также убрала сумку со своего стула и села. Майк похоже долго готовился к этому моменту, поэтому как только она собралась есть произнёс:
- Приятного аппетита!
А на его лице засветилась широкая улыбка. – Спасибо – ответила Кейт, в надежде на то что диалог закончится, но Майк никак не унимался.
- Ну расскажи как у тебя дела? Выглядишь довольно уставшей, такие синяки под глазами.
- Ничего особенного, просто не выспалась.
- А почему не выспалась?
- Поздно легла.
И предугадывая следующий вопрос сразу добавила:
- Смотрела фильм.
- Круто, и какой же?
Неужели ему и правда интересно, да он же наверняка даже не видел хороших фильмов в своей жизни. Подумала Кейт, но чтобы выиграть себе хоть немного времени на еду сказала:
- Бриллиантовая рука, это комедия, что думаешь про неё?
- Ты смотрела бриллиантовую руку?!
С неподдельным удивлением произнёс Майк.
- Так это же классика комедии, удивлена что ты тоже её смотрел.
Сухо ответила Кейт. Хотя и правда не ожидала, что такой человек как Майк смотрел подобные фильмы.Будь это любой человек кроме Майка она с большой вероятностью была бы заинтересована в диалоге. Но перспектива обсуждения фильма с Майком не сулила ничего хорошего.
- Ну тогда можем обсудить этот фильм, раз уж у нас совпали интересы!
Словно прочитав её мысли произнёс Майк.
- Нет спасибо, я предпочту поесть.
- Ну тогда можем поболтать после обеда?
- Не думаю, у меня много работы.
- Да брось, неужели ты не хочешь услышать моё мнение по фильму?
- Представь себе.
Эта ситуация уже начинала выводить Кейт из себя, но она пока терпела, тем более что до конца обеда оставалось недолго. В офисе между ней и Майком стоит хотя бы монитор. Там она и найдет своё спасение, уткнувшись в монитор будет игнорировать любой намёк на разговор. По крайней мере она так планировала. Конечно она понимала что Майк не отвяжется, она знакома с ним слишком давно чтобы верить в подобную чушь. Но эти мысли успокаивали её, даже приносили некое удовольствие.
До конца обеденного перерыва Майк пытался завести с ней беседу на различные темы, но все попытки Кейт пресекала на корню.Затем она поднялась в офис, а Майк шел за ней как хвост всё это время. Она присела в своё «рабочее кресло», на самом деле это был обычный офисный стул, но Кейт нравилось называть его креслом, да ещё и рабочим. Не прошло и минуты как Майк выглянув из-ща монитора сказал:
- Не хочешь сегодня прогуляться до центра? Раз уж мы начали лучше общаться?
Да уж, такими темпами и до дружбы недалеко. Кейт истерично хихикнула и ответила:
- Нет, спасибо, я не хочу тратить столь драгоценный вечер на подобные вещи. И ещё. Мы не начали лучше общаться, ты просто начал чаще доставать меня своими вопросами. И лучше тебе отвалить от меня, пока я не встала и не влепила тебе по самое не хочу!
Тут Кейт поняла что проявила жуткую бестактность и слишком перевозбудилась, поэтому придвинулась ближе к столу и уставилась в монитор, будто бы ничего не произошло. А весь офис, в том числе и Майк несколько секунд не мог прийти в себя, пытаясь понять что же сейчас случилось. Через час или два все наверняка забудут про эту ситуацию, но Кейт всё равно стыдилась своей реакции и того, что какой то Майк вывел ее на эмоции. Она не раз срывалась из-за навязчивости своего коллеги, даже пару раз повышала тон и грубила ему, но чтобы крича на весь офис угрожать ему расправой, такое было впервые. Майк был шокирован больше всех и пару минут просто пилил глазами стену, но Кейт и самой нужно было время чтобы разобраться в ситуации. Только Майк все равно ничего не поймёт, а ей предстоит вечером серьезная беседа со своим внутренним миром.
В остальном рабочий день прошел как всегда, без каких либо происшествий, что не могло не радовать. Как и загадывала Кейт к концу дня все благополучно забыли о произошедшем. Только Майк вёл себя очень необычно. Не произнёс ни одного слова с того самого момента, как она вылила на него все свои эмоции. Просто сидел за компьютером, пару раз вышел в туалет, не более. Такая ситуация вполне её устраивала, пускай посидит и подумает над своим поведением. И вообще он сам виноват, что вовремя не отстал от меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!