Часть 1

9 января 2021, 00:00
КТЦ в пять утра - зрелище, достойное кисти Пригова. Пустые коридоры, слышно дыхание дежурной смены, а любая фраза гремит на расстоянии километра. Сегодняшние 5 утра были чуть более оживленные - Багира координировала действия группы. Уже две недели, как их товарищ пропал на задании, его оружие и средства связи были найдены рядом с дорогой, а от него - ни знака. Не требовали выкупа, не пытались диктовать условия. И вот сейчас, наконец, найдены зацепки и Смерч направлен его вызволять. Или хотя бы найти тело - времени прошло критично много. И заодно - взять банду Тахира. Группа идет в соответствии с маршрутом, все маяки мигают зеленым, связь работает отлично, даже со спутника ребят прекрасно видно. В кои-то веки все по плану. Багира продолжала следить за экраном и откинулась на спинку кресла. Сколько раз она ждала возвращения группы. Сколько раз она ждала его возвращения? И вот опять. Две недели - ни одного сигнала. Его взяли в плен? Тогда бы уже выставили условия. Убили? Но где тело? И почему так явно оставили следы? Кот сам направился к ним? Почему не поставил никого в известность? Уже никто не понимал, что происходит. Багира точно знала одно - он вернется. Он пообещал ей однажды, еще в Тайфуне, а у слова офицера нет срока годности. Сколько раз он сбегал из лазаретов и ловушек, сколько пуль прошло мимо, сколько раз костлявая уходила с пустыми руками, но неизменной улыбкой - женщин он очаровывает не хуже, чем стреляет. И причина тому - три слова, сказанные несколько лет назад: “Я вернусь. Обещаю”*. Каждый раз, когда он уходил на задание, она не задавала лишних вопросов. Обещание еще в силе - они оба это знают. И он вернется, и все её ребята - тоже. По-другому не бывает, они же Смерчи. Заговоренные. *** Багира инстинктивно расслабилась. Не было сомнений - он сейчас стоит у неё за спиной, такая реакция только на своих. Группа в полях, Батю срочно вызвали в Москву, а значит, за спиной - он. - Я же обещал, что вернусь, - этот голос она бы узнала в толпе, потеряв разум, слух и память. Он вернулся, её маль... Кот. Даже в мыслях она уже не могла назвать его мальчишкой - боевой офицер, в одиночку и в составе группы выполнивший не одно задание под грифом “Невозможно”. Багира обернулась и бросилась обнимать Кота. Но тот не моргая всматривался в экран, автоматически положив руки Рите на талию. - Где они сейчас? - Идут брать группировку Тахира, и заодно тебя спасать. А что… Договорить Рита не успела - Кот уже мягко её передвинул, включил микрофон и орал так, что его услышали бы в соседнем здании. - Бизон, прием!!! - Бизон на связи. Кот, ты, что ли? - Слушай новую вводную. СРОЧНО отступать к реке, там шестьсот метров вверх по течению, как увидите обрыв - останавливаетесь, чтобы не было видно и слышно, дальше ждите указаний. - Кот, какого черта ты в КТЦ и раскомандовался??? Где Багира? Мы вообще-то тебя спасать идем. Багира ринулась было к микрофону, но Кот остановил её одним движением руки, не отрывая глаз от компьютера. - Если хочешь мне отомстить и услышать все ответы - СРОЧНО УВОДИ ГРУППУ НАХРЕН ОТТУДА. Бизон, матерясь, повел группу к обрыву, где они остановились и ждали. Ждали. Ждали. По ощущениям - прошла вечность. Физик уже пообещал надрать пушистую задницу, Мура - собственноручно лишить его ещё одной кошачьей жизни, раз они каждый раз обнуляются, а от того, что Умка весьма разборчиво пробормотала себе под нос, поперхнулся даже Бизон. Кот молчал. Багира не решалась подходить. Сейчас он был там, с группой, дышал с ними в унисон, готовился к дальнейшим действиям, так же ждал и ругал себя. Надеялся, что оказался прав, что Тахир ничего не изменил, что он смог уберечь друзей. Бизон держался до последнего - все-таки Кот профессионал и должен знать, что делает. Но ни Смерчи, ни командир терпением не отличались. - Кот, либо ты сейчас же объясняешь, в чем дело, либо две недели... Договорить он не успел - в том месте, где они были всего семь минут назад, раздался мощный взрыв. - Бизон, ответь центру! БИЗОН! Физик, Мура, Ума, срочно ответьте центру!!! Багира была спокойна. Маячки и связь работают исправно, все остались на своих местах. Если бы взрыв их задел - техника вышла бы из строя. Кот такими навыками чтения странных знаков на компьютере не обладал, поэтому не переставая вызывал товарищей. - Да что ты орешь, слово вставить некуда. Бизон на связи, с группой все в порядке, все целы. - Бизон, ты не договорил, две недели - что? - Мура тебя сметаной кормить будет, с ложечки! Куда дальше, Сусанин? Кот быстро рассказал группе о типах ловушек, с которыми столкнулся у Тахира, и повел их по направлению к базе. Багира прислонилась к стене. Если бы Вася не появился, или появился несколькими минутами позже - они бы потеряли всех. А она даже не подумала, что там могла быть ловушка. Теряет навык? Кот обернулся, увидел состояние боевой подруги и подошел к Рите. Взял её за руки и посмотрел в глаза. Они живы. Ты ни в чем не виновата. Они вернутся. Обещаю. А сейчас мне пора. Он легко сжал её руку - да, мы не сказали ни слова, но ты все поняла верно - и вернулся к компьютеру. Место руководителя аналитического отдела и координатора группы на эту операцию занял Кот. *** Ионов выдал все, что узнал за это время, и сразу же принялся за координацию - теперь для него существовала только карта и группа. Прямо сейчас он участвовал в операции - там же, с ребятами. С ними обходил ловушки, предупреждал о “гостях”, подсказывал, где лучше разделиться, пару раз даже оговорился: “Я с Мурой направо, Бизон с Физиком, Ума прикрывает”. Багира любовалась. И даже завидовала. Видимо, погода тоже женщина, раз за сегодня никто не произнес “низкая облачность” - со спутника все видно как на ладони. КТЦ начал оживать. Рита быстро отшивала всех, кто хотел поздороваться с Котом, пожать ему руку, хлопнуть по спине или как-то еще выразить свою радость по поводу его возвращения. Но один раз не уследила. Дакар услышал, что Кот вернулся и занял место главы аналитического отдела, подскочил, чтобы поздравить с возвращением. И как только приблизился на расстояние вытянутой руки - впечатался лицом в стол. Багира среагировала моментально - Вася, это же Дакар! Вася помотал головой, отпустил Илью, пробормотал извинения, попросил больше так не делать, и тут же впился глазами в компьютер. Плечо Дакару вправили быстро, зато теперь весь аналитический отдел бдительно следил, чтобы никто не подходил к Ионову со спины - кроме Кошкиной, разумеется. Со стороны было явно видно - Кот автоматически расслабляется, как только рядом появлялась Багира. За годы службы они уже на уровне инстинктов помечены как “свои”. Родные. Багира же подсовывала Васе кофе и булочки, которые тот уминал, не приходя в сознание. Все его силы, мысли - весь он был сейчас с группой. Рита как будто смотрела на себя со стороны. И только сейчас осознала, насколько важен её отдел. Они - не просто мощнейшая страховка группы, они - гарант их безопасности. От их осведомленности зависят жизнь и здоровье каждого боевого офицера, успех или провал операции. Они находятся там же, с группой, и если с ребятами что-то случится… Нет, сегодня с ними точно все будет хорошо. Он обещал. Смерч добрался до базы, и начался бой. Быстро всех взять не получилось, Физика ранили в плечо, Мура нарвалась на растяжку… В итоге в КТЦ раздался голос Бизона. - Кот, задание выполнено. Возвращаемся. - Молодцы. Вызываем вертушку. Кот выдохнул. Раздались аплодисменты. Только сейчас он увидел всех, кто сегодня ему помогал. - Спасибо. Мы справились. Ощутил на плече прикосновение Багиры. Они же и не встретились как следует. Кот мягко повернулся, встал, не убирая её руки, и крепко прижал к себе. - Вась, а мы ведь сегодня могли их потерять. Я могла потерять. Всех вас… Риту начало трясти. Сейчас, когда все закончено, осознание, что могло случиться, накрыло с головой. - Они живы. Скоро будут в центре. Пойдем. Ты голодная? Багира только кивнула. Кота она подкармливать не забывала, а вот себя… не до того было. Они пообедали и пошли в комнату Смерчей. До прибытия группы оставалось минут двадцать. Вася усадил Риту на диван, одной рукой обнял и прижал к себе. Свободной рукой сжал её руку. - Как ты выжил? Как выбрался? Две недели прошли, ребята уже отчаялись тебя в живых увидеть... - Я же обещал. Всегда один и тот же ответ. Он гладил её по волосам и плечам, успокаивал, убаюкивал. Багира заснула на плече у Васи за несколько минут. Сколько она не спала нормально? Пусть отдыхает. Как только он услышал, что ребята подъезжают, аккуратно уложил Кошкину на диван, укрыл пледом, мягко сжал руку и вышел к группе. Рукопожатие Бизона, объятие и тихое: “Спасибо”. Физик, Мура и Ума накинулись на него, и несколько минут не отпускали, как будто проверяя реальность происходящего. В комнату Смерчей Кот их не пустил - там спит Багира, поэтому праздновали они с размахом - в кабинете Пригова. Ну а что, гулять так гулять. Через несколько часов, когда они приведут себя в порядок - примутся за допросы, рапорты и рутинную работу. Но сейчас - у них праздник. Группа в полном сборе, жива, здорова (главное, Физика и Дакара за плечи не трогать) и готова к выполнению дальнейших задач. Багира проснулась через несколько часов. Влетела в аналитический отдел, впиваясь взглядом в каждого. Сон? - Багир, ты чего? Не сон. Оборачивается, крепко обнимает Кота, и только повторяет: “Живой. Живой, чертяга”. Он легко целует ее в висок и улыбается своей неповторимой улыбкой. Завтра она снова будет совсем не по-матерински заботиться о Бате, волноваться при виде Шального и с горечью вспоминать Борисова. Смотреть, как Кот флиртует с Мурой, соперничает с Бизоном, препирается с Физиком и практикуется в остроумии с Умой. И каждый раз, уходя на задание, он будет возвращаться. Потому что слово боевого офицера, данное женщине, не может отменить ни Жизнь, ни Смерть, ни кто-либо еще. Да и не хотят. *не помню, чтобы такое было в фильме, но представим, что это пропущенная сцена.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!