Глава 20.
27 февраля 2021, 17:00 Наступило утро, воины Корё были в смятении: на территории их страны погиб юаньский принц, что же теперь будет? Их всех ждала неминуемая кара, но Ки Чжа О беспокоило другое: он не видел Чжин Ок со вчерашнего вечера и не знал, как она, жива ли. Он боялся, что она могла пострадать, защищая принца. В шатёр погибшего никого не впускали, а на территории остального лагеря Чжин Ок тоже не было видно. Каково же было удивление командира Ки, когда он обнаружил жену в его собственном шатре! Рядом с ней стоял высокий юаньский воин.
– Ты была здесь? Как ты, Чжин Ок? – спросил Ки Чжа О.
– Я в порядке… Это Его Высочество, – показала она рукой в сторону принца, и командир слегка склонил голову в знак уважения.
– Так вы живы?
– Нам удалось сбежать, но я не знаю, как поступить дальше. Принц не должен пострадать, – сказала Чжин Ок.
В это время в шатёр вбежал воин:
– Командир, прибыл Его Величество король, – доложил он.
– Что? Король? Прекрасно! Пойдёмте со мной, нужно сообщить, что с вами всё хорошо, – обратился Ки Чжа О к принцу и вышел наружу.
***
В покоях принца был настоящий переполох. Король Ван Ю пытался осмотреть тело погибшего в надежде, что это не Тогон; Байан же всеми силами старался этому воспрепятствовать. Впрочем, его беспокойство было напрасным: Талтал заранее обжёг тело убитого евнуха так, что его невозможно было опознать. – Ваше Величество, принц жив! – громко крикнул командир Ки, входя в шатёр. За ним твёрдой поступью следовал Тогон, хотя внутри его сердце сжималось от страха. – Ваше Высочество?! – вскричал Байан и в знак приветствия опустился на одно колено, опираясь на свой меч. Остальные юаньцы, находившиеся в шатре, последовали его примеру. – Ваше Высочество, что произошло? Вы живы! Мы уже думали, что потеряли вас! – Это дар небесный! – вторил ему Талтал. «Сколько фальшивой радости. А я ведь до последнего в вас верил, генерал. Впрочем… Кто знает, возможно, именно вас мне нужно будет перетянуть на свою сторону, чтобы выжить», – размышлял Тогон.***
Близилась ночь. Генерал Байан сидел возле своего шатра и, опираясь на меч, задумчиво смотрел в никуда. – Это ты тело-то сжёг? – спросил он подошедшего Талтала. – Надо было удостовериться, что его не опознают, – ответил тот. – На сегодня, значит, выкрутились. И всё-таки мы в беде. Эль-Тэмур нас убьёт, – вздохнул генерал. – Пока ещё есть шансы… – Эль-Тэмур узнает – не будет шансов, – пробормотал Байан и, медленно поднявшись с места, побрёл к себе в шатёр. Талтал поднял глаза на небо – сегодня оно было ясным, а луна и звёзды мягко освещали всё вокруг. «Тенгри или, быть может, Будда… Мы с дядей должны выжить, что бы ни случилось. Есть один человек… Есть причина, по которой я хотел бы вернуться домой. Нян Ин… Мне сейчас так не хватает твоего весёлого взгляда», – мысленно произнёс Талтал.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!