Ночь
24 февраля 2021, 23:2931 октября 1989 года
Гарри идёт по тёмному коридору, то и дело спотыкаясь о сгибы старого и местами плешивого ковра. Он пытается спуститься на этаж ниже бесшумно, но когда остаются всего четыре жалкие ступеньки, оступается и падает. Очки, которые недавно прописали в больнице Святого Мунго из-за растущей близорукости, спали с носа Гарри и разбились на тысячу осколков, создав тем самым шум, который дополнил мимолётный крик мальчика, досадно потирающего ушибленный бок. Через пару секунд из комнаты выбежал Сириус в мятой пижаме и вооружённый палочкой, которую сонный маг держал остриём к себе.
-Что случилось?!-прошептал он, подбежав к Гарри и помогая ему подняться.
-Я...я...шрам опять болит...я шёл к тебе...а лестница...
-Всё понятно. Опять приснилась зелёная вспышка?
-Ага. И крик мамы.-Гарри сжался, вспоминая события сна,который мучил его каждый год ровно в ту ночь, когда его родителей убил Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть.
-Пойдём на кухню. Я приготовлю какао.-устало пробурчал Сириус. Стоило привыкнуть к такому ежегодному пробуждению.-Кикимер! Проснись и убери осколки!-крикнул он, свесив голову с лестницы.
Сириус с Гарри неторопливо спускались с лестницы. Гарри шёл сзади, опасаясь снова упасть. И вот, они уже на кухне. Блэк рассеянно переворачивает палочку остриём вверх, достаёт сотейник и книгу с надписью на корешке "Чары, применяемые при готовке. Полное собрание рецептов." Сириус бегло пролистал книжку и остановился на главе "Напитки".
-Мерлиновы портки!-выругался он себе под нос.-Эти гадкие книжные черви съели полстраницы рецепта моего любимого тыквенного сока! Надо бы их выдворить отсюда.
Наконец Сириус остановил свой взор на странице с нарисованной чашкой, до краёв заполненной какао. Капли какао живо стекали по фарфоровой поверхности, а к верху плавно струился бледный пар. Произнеся нужное заклинание, мужчина снова уткнулся в книгу, перелистывая страницу за страницей в поиске нужного напитка. Тем временем, дверца маленького белого холодильника щёлкнула. Оттуда вылетел пакет молока, спешно открылся и влил собственное содержимое в сотейник, а плита, словно по щелчку пальца, включилась.
-Вот оно, нашёл!-Сириус прочитал заклинание, и покатая турка наполнилась кофе с водой. Через какое-то время и молоко и кофе сварились. Турка подлетела к чашке Сириуса, вылив кофе, и чинно направляясь к раковине. А в молоко уже высыпались какао и сахар и вылились прямиком в стаканчик Гарри. Сириус поставил перед крестником стакан с напитком, а сам взял свой капучино с нежно тянущимся из кружки паром.
Когда Блэк сел за стол и начал неспеша попивать излюбленный напиток, Гарри настойчиво дёрнул его за рукав пижамы:
-Мне снились не только вспышка и крик!
-А что же ещё?-грустно усмехнулся Сириус, предвкушая явные расспросы о той ночи, которую он не хотел бы вспоминать никогда в своей жизни.
-Там была чёрная тень. Она плакала и звала маму.
-Маму?
-Лили.
-Я кажется понял, о ком ты. Его зовут Северус Снейп. Это он нашёл тебя в ту ночь. Ему была очень дорога твоя мать и он до сих пор злится, что потерял её.
-Он любил её?
-Возможно.
-Сириус, а ты любил кого-то?
-Я любил твоего отца и мать. Они были отличными людьми и друзьями...
-Нет! Ты любил когда-нибудь кого-то, как папа любил маму?
-Ну, было дело, малыш.-Сириус горько усмехнулся в усы.
-А кто это был?
-Её звали Марлин Маккиннон. Я её очень любил в юности.
-А сейчас?
-Сейчас-нет.
-Не любишь?
-Нет, люблю. Но любить больше некого...-Сириус на пару мгновений будто потускнел, как светлячок ранним утром. Гарри это заметил, но не понял, что значит это "некого", и почему крёстный не пытается его развеселить и отвлечь, как в всегда. В следующую секунду Сириус налепил на лицо некую улыбку, подхватил барахтающегося Гарри на руки, который успел позабыть и о сне, и о шраме, и понёс в детскую, смеясь и подкидывая мальчика к самому потолку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!