[Кэйя] Одинокий дом

9 января 2021, 22:13
Если кто-нибудь в Мондштадте захочет посоревноваться в количестве выпиваемого вина, то ему придется столкнуться с двумя крупными проблемами. Первая: Лучший бард этого города, юный на вид Венти. Вторая: Капитан кавалерии Ордо Фавониус, и, как его называли девушки, «очаровательный Кэйя». Обидно, но ничего не поделаешь. Ещё обиднее, когда присматривать за одним из них приходится тебе. Привет, Я Т/И, одна из почетных рыцарей Ордо Фавониус, и мне поручили расследовать одно странное дело на пару с моим чертовски обаятельным одноглазым другом. Конечно, Кэйя очень даже смышлёный и наше дело могло бы продвигаться гораздо быстрее, если бы хоть одним (одним!) вечером мы могли нормально сесть и обсудить детали. Таверна явно не лучшее место. — Кэйя, может пойдем уже? — я нетерпеливо поерзала на стуле. — Я спать хочу. Кэйя ухмыльнулся, держа в руках бокал и явно не торопясь добить эти пару глотков. — О-о-о, Т/И, прими мои извинения, — протянул он. В его голосе не было ни капли сарказма, но почему-то все равно чувствовалось фальшиво. Ах, да. Он же должен быть пьян. Этот засранец что трезвый, что пьяный, ведёт себя почти одинаково. Черта с два поймёшь, если сам не увидишь или если ему повезет не раскрыться. — Да, наверное, действительно пора. Всё-таки, в такой поздний час леди должны быть у себя дома, правда? — продолжил он, очаровательно улыбнувшись. «Вот ведь…красивый дурак» — промелькнуло у меня в голове. — Ну все, пошли давай, — проворчала я, — Леди еще предстоит проводить пьянчугу домой. Я отодвинула стул, поднялась, показывая, что мы действительно сейчас уйдем. — Как грубо! — добродушно усмехнулся Кэйя. — Сейчас, оплачу счёт. Он допил остаток вина и направился к барной стойке. Надеюсь, не начнет лясы точить с обслуживающим. Я постояла ещё немного, а потом увидела, что капитан кавалерии уже начал о чем-то болтать с мужчиной, стоявшего у стойки. — Эй! — раздражённо окликнула я его. — Я тут не молодею, вообще-то! Синеглазый обернулся, и увидев мое недовольное лицо, поспешил попрощаться. — О, но я всегда думал, что с каждым днём ты лишь милее, — сказал он, перед тем как мы вышли из таверны. Я вспыхнула. Может, он просто хотел задобрить меня. В этом нет ничего особенного. Да и вообще, он со всеми так флиртует… Но даже зная это, я все равно отчаянно покраснела. — Хм? Кажется, кто-то тоже слегка перебрал? — раздалось над моим ухом. Кэйя приблизился ко мне, опаляя своим дыханием. Я отвернулась. Ну вот почему ничего не ускользает от его взгляда? — Ты невыносим. Дорога до его дома не занимала много времени, но я всё равно каждый раз провожала его. Кто знает, что он может учудить? Вдруг вообще в фонтане уснёт. «Это повредит репутации Ордо Фавониус» — повторяла я себе, словно это была истинная причина. Вот и дошли. — Отсыпайся. Если опять опоздаешь завтра., — я знала, что утром он вряд ли вспомнит это, но все равно попыталась придумать что-нибудь угрожающее, — то я навещу все таверны Мондшадта и попрошу всю следующую неделю наливать тебе только виноградный сок. Понял? Кэйя молчал секунду, а затем залился смехом. — Леди, вы как всегда жестоки, — давясь от хохота произнес он. — Ты же и так знаешь, что я опоздаю. Я прекрасно это знала. Но что делать? Вообще-то, раньше он был пунктуальным. — Кэйя, ты забыл, что Джинн доверила нам дело? Как мы обсудим детали, если вечером ты постоянно «занят» в таверне? — я скрестила руки, нахмурившись. Спать действительно хотелось. — Ну, в таком случае, давай обсудим их прямо сейчас? …Он серьёзно? Интересно, какие идеи он сможет выдавить, если у него сейчас туман в голове? Вслух я ничего не сказала, только устало вздохнула. Может, просто пожертвовать минутками утреннего отдыха? А вечером пусть делает что хочет. Кажется, мое молчание Кэйя счёл за «да», потому что взял меня за руку и повел в дом. — Э-эй! — воскликнула я. Его руки были холодными. Странно-холодными. «У него же крио глаз бога!» — одернула я себя. «Разумеется, это как-то влияет и на его тело… наверное». У меня у самой был гидро глаз бога, но что-то я не замечала, чтобы это влияло на меня. — Что? — спросил он, — Ты же сама сказала, мы должны обсудить детали. «Ладно» — мысленно согласилась я. Посмотрим, что из этого выйдет. Дом внутри был чистым и простым. У капитана кавалерии был вкус, но, кажется, только в плане одежды. Дом был каким-то…запустелым. Словно Кэйя не живёт в нем, а только ночует. Ладно, отбросим глупые мысли. Я села за стол и начала доставать листы, с подробным описанием случившегося и первыми указаниями. — Я сейчас приду, хорошо? — Сказал Кэйя и ушел в одну из комнат. Я разложила листы на столе и принялась рассматривать гостиную. Довольно обычная комната. Ничего выделяющегося. Мой взгляд зацепила пачка таблеток на одном из комодов. Я подошла ближе и рассмотрела её как следует. И ахнула. Когда-то, когда я ещё не была рыцарем Ордо Фавониус, мне довелось жить в Ли Юэ. Об этом лекарстве я узнала, когда училась лечить с помощью элементальной энергии — мой глаз бога как нельзя кстати подошёл для этого. К сожалению, я была скорее боевым типом, чем лечебным, потому исцелять так и не научилась. Зато узнала много о лекарствах, средствах, которые используют люди без глаза бога. Кэйя пытается вылечить депрессию. Нет, может, я уже забыла большинство из названий за все это время? Или, быть может, с ним живёт кто-то ещё? Послышались шаги, и я вернулась к столу, все ещё шокированная. Он же…совсем не выглядит как человек со сломленной душой… — С помощью кое-каких источников, я накопал немного информации. Интересной информации. — сказал Кэйя, садясь напротив меня и ставя на стол какие-то записи. — Эй, Т/И, ты слушаешь? Я медленно кивнула, все ещё ошарашенная. Образ человека с депрессией и образ вечно чарующего синеглазого никак не хотел укладываться в моей голове. — Д-да…молодец…- промямлила я, потупив взгляд. — Что там? Он пододвинул мне один из листков. — Как уже было написано в отчёте нашего дела, неких похитителей сокровищ обнаружили за разбойничеством в лесу недалеко от Храма Льва. Выжжено большинство деревьев, в скалах появились большие трещины. Они обокрали всех, кому не повезло попасться им на глаза, — Он остановился, желая убедиться, что я слушаю. Я кивнула. — Но недавно я узнал кое-что интересное. Это не те похитители сокровищ, которых мы знаем под эмблемой ворона… «Кэйе плохо. А я, вместо того чтобы поддерживать его, вечно ворчу. Такая дура!» -…новая группировка. Но что самое главное, ты не поверишь! У них есть глаза бога, и они явно не стесняются пользоваться ими во всю катушку. Вопрос лишь в том… «Как долго он уже пьет их? А что же его вечные сладкие речи? Может, это даже не его настоящая личность…» -…и ещё, была третья вещь, о которой я узнал… Ты меня слушаешь, Т/И? Я встрепенулась. Черт! Я пропустила половину из того, что он сказал! А ещё злилась на него за безответственность… И почувствовала укол совести. — Да, конечно! Продолжай, пожалуйста. — ответила я, стараясь выглядеть так, словно я вникнула в каждое его слово. По ходу разговора пойму, о чем речь. — Ну так вот, есть ещё одна вещь, о которой я узнал, — он запнулся и внезапно задумался. — Ну? — поторопила я его. Нужно как можно скорее понять, что он говорил все это время. — Кажется, я забыл, что должно было идти дальше, — он неловко рассмеялся, — Всё-таки, я немного пьян. — «Немного» — прокомментировала я. — Ничего, все должно быть написано тут. Я предусмотрел это. Можешь прочитать? — Он пододвинул мне остальные листы. Мы встретились взглядами. Я не торопилась взять лист в руки. — У меня буквы плывут. — честно признался он. Я невольно улыбнулась. И пробежалась глазами по тексту. Ага, значит, какие-то другие похитители сокровищ. Используют глаз бога. Я скользнула ниже — а вот и третья вещь! — Пострадавшие сообщали, что воры искали лишь артефакты. — начала читать я, — Конечно, забирали мору и…драконо…драгоценности.Но судя по всему, их приро…приоритетом…оставались карт…арто…артефакты! А это было сложнее, чем казалось. Почерк что ли непонятный? Я всмотрелась ещё раз. С каких пор у меня тоже буквы плывут? Я ведь не пила… — Я думал, прекрасные леди не напиваются, — усмехнулся Кэйя и раслабленно опёрся о спинку дивана. — Значит, я не прекрасная леди, — нарочито ворчливо ответила я, заставляя себя не краснеть. — Я уверен, что прекрасная. Ты ведь не пила сегодня? Это было слишком. — Эй, мы должны работать, вообще-то! — Я снова нахмурилась и принялась изображать, что очень внимательно читаю бумаги. Чтобы скрыть румянец. — Значит, они могли украсть у кого-нибудь глаз бога и каким-то образом смогли использовать его. Может, это вообще очередные мыши из Фатуи? Как бы ни старалась я сохранить серьезный вид, но усталый зевок сдержать не вышло. — О-о-о, да ты ведь устала? Давай завтра продолжим, ладно? — Он начал собирать все бумаги вместе. — Могу я задать тебе вопрос? — Валяй. — лениво ответила я, уже не в силах даже открыть глаза. — Как ты смотришь на то, чтобы переночевать сегодня тут? — складывая документы в сумку, спросил Кэйя. — Что?! — я мгновенно вскочила. — Нет! — мое лицо отчаянно залилось краской. Ну вот опять. — Не слишком ли поздно, чтобы идти домой? Я буду спать на диване, не беспокойся. Я хотела возразить, но задумалась. Тут так одиноко. И пусто… Я бросила взгляд на пачку таблеток, все ещё лежащих на комоде. Может быть, он просто хочет хотя бы на одну ночь избавиться от этого неприятного ощущения? Мне стало так жаль его. Я тоже иногда чувствую одиночество, когда встаю по утрам и чувствую давящую тишину. Да и действительно поздно. — Хорошо, — вздохнула я. Быстро же я поменяла решение. Кажется, Кэйя обрадовался. Он часто улыбается, но в этот раз его улыбка по-особенному согрела мне сердце. Он поманил меня в одну из комнат — вероятно, в его комнату. — Эй, капитан. Моя очередь задавать вопросы. — Я последовала за ним. — Хм? — ответил он, включая свет и расстилая кровать. Двухспальняя кровать? Ему действительно нужно так много места? — Зачем ты принимаешь те таблетки? — серьезно спросила я Кэйю. Конечно, это было очевидно. Но мне хотелось услышать это от него лично. — Не берите в голову, леди. — мягко улыбнувшись, сказал он. — Ну, вот. Будешь спать тут. Ванная комната — вторая дверь слева. — Прекрасно. Тогда у меня есть просьба. — В мыслях промелькнуло кое-что безумное. Просто хотела убедиться. — Какая? — заинтересовался он. Кажется, он рад, что я не стала допытываться. — Мне всегда было интересно посмотреть поближе на твои перчатки — смущённо промямлила я. — Можно? Кэйя издал какой-то странный звук, не то усмешка, не то кашель. — Кажется, я действительно перебрал сегодня. — он протянул мне свои руки. — Леди, я могу достать вам такие же, и мы станем совсем как пара. Я ничего не ответила, и просто взяла его левую руку. Потрогала шипы, скользнула пальцами по деталям, и…стянула. Кэйя хотел было одернуть руку, но я держала крепко. И повернула запястьем к себе. Порезы. Я не из тех людей, которые любят поплакать. Я не сентиментальная, нет. И мне всегда было особенно неприятно плакать перед кем-то. Но в этот момент из моих глаз хлынули слезы. Я отпустила его и закрыла свое лицо руками, старалась заставить себя умолкнуть — но бестолку. Слезы все лились и лились, и я чуть было не перешла на беспомощный вой. В горле застрял ком. Объект моих рыданий усадил меня на краешек кровати, сел рядом и принялся успокаивать. — Тшш… Т/И, все хорошо., — он потянул меня за локоть. — П-почему? — Сквозь слезы прошептала я, — Почему? И он повернул меня лицом к себе. Сквозь пелену я не видела ничего, зато ему я открылась во всей красе. …Наверняка выгляжу ужасно — красная, заплаканная, жалкая… Мысль о том, что Кэйя (Кэйя!) на самом деле страдает, глубоко ранила мне сердце. «Я хотела быть ему поддержкой» «А теперь ему приходится поддерживать меня» И рыдания усилились. Кэйя стёр мои слезы двумя большими пальцами и обнял, прижав к своей груди. Я снова закрыла лицо руками. — Леди, это было давно, — полушепотом произнес он над моим ухом, — Сейчас у меня есть смысл не делать этого. Сражаться за Мондштадт. Поддерживать действующего магистра. — Он сделал короткую паузу. -Защищать тебя. Может, я ещё и оглохла от усталости. Его слова подействовали — я начала успокаиваться. Он гладил меня по волосам, я всхлипывала. Всхлипывала, надеясь, что он просто пьян, и в то же время надеясь, что эти слова были трезвой правдой. — Кэйя, — мой голос был немного хриплым, — Пообещай мне, что будешь в п-порядке… пожалуйста…- я снова всхлипнула и обняла его. Глупая просьба, но мне больше было не на что надеяться. — Ну, только если леди поможет мне, — уже в старой доброй манере ответил он. Я почувствовала его улыбку. — Прости что постоянно ворчала., — я стерла руками мокрые дорожки, — я всегда готова помочь. Н-не хочу…снова волноваться за тебя. — О, так ты признаешь, что я очаровал тебя? — в этот момент я заерзала, и Кэйя выпустил меня из объятий. Сожалеть об этом было поздно. Но все-таки мне бы хотелось снова вернуться в объятия. — Я серьёзно, Кэйя! Пообещай мне! — В моих глазах отразилось желание во что бы то ни стало помочь ему. — Только ради тебя. — просто ответил он и зевнул. Такой ответ удовлетворил меня. Смотря на него, я тоже зевнула, и поспешила юркнуть под одеяло. Плевать, посплю сегодня прямо в одежде. Слишком спать хочется. Кэйя все ещё сидел на кровати. Немного подумав, он улёгся рядом и потянул одеяло на себя. Я проводила его действия взглядом. — Что? — спросил синеглазый. — Что? — Так же вопросительно вторила я ему. На том и порешили.

***

Очаровательный засранец помнил всё на следующее утро.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!