[Кэйя] Одинокий дом
9 января 2021, 22:13Если кто-нибудь в Мондштадте захочет посоревноваться в количестве выпиваемого вина, то ему придется столкнуться с двумя крупными проблемами.
Первая: Лучший бард этого города, юный на вид Венти.
Вторая: Капитан кавалерии Ордо Фавониус, и, как его называли девушки, «очаровательный Кэйя».
Обидно, но ничего не поделаешь.
Ещё обиднее, когда присматривать за одним из них приходится тебе.
Привет, Я Т/И, одна из почетных рыцарей Ордо Фавониус, и мне поручили расследовать одно странное дело на пару с моим чертовски обаятельным одноглазым другом.
Конечно, Кэйя очень даже смышлёный и наше дело могло бы продвигаться гораздо быстрее, если бы хоть одним (одним!) вечером мы могли нормально сесть и обсудить детали.
Таверна явно не лучшее место.
— Кэйя, может пойдем уже? — я нетерпеливо поерзала на стуле. — Я спать хочу.
Кэйя ухмыльнулся, держа в руках бокал и явно не торопясь добить эти пару глотков.
— О-о-о, Т/И, прими мои извинения, — протянул он.
В его голосе не было ни капли сарказма, но почему-то все равно чувствовалось фальшиво. Ах, да. Он же должен быть пьян.
Этот засранец что трезвый, что пьяный, ведёт себя почти одинаково. Черта с два поймёшь, если сам не увидишь или если ему повезет не раскрыться.
— Да, наверное, действительно пора. Всё-таки, в такой поздний час леди должны быть у себя дома, правда? — продолжил он, очаровательно улыбнувшись.
«Вот ведь…красивый дурак» — промелькнуло у меня в голове.
— Ну все, пошли давай, — проворчала я, — Леди еще предстоит проводить пьянчугу домой.
Я отодвинула стул, поднялась, показывая, что мы действительно сейчас уйдем.
— Как грубо! — добродушно усмехнулся Кэйя. — Сейчас, оплачу счёт.
Он допил остаток вина и направился к барной стойке. Надеюсь, не начнет лясы точить с обслуживающим.
Я постояла ещё немного, а потом увидела, что капитан кавалерии уже начал о чем-то болтать с мужчиной, стоявшего у стойки.
— Эй! — раздражённо окликнула я его. — Я тут не молодею, вообще-то!
Синеглазый обернулся, и увидев мое недовольное лицо, поспешил попрощаться.
— О, но я всегда думал, что с каждым днём ты лишь милее, — сказал он, перед тем как мы вышли из таверны.
Я вспыхнула. Может, он просто хотел задобрить меня. В этом нет ничего особенного. Да и вообще, он со всеми так флиртует…
Но даже зная это, я все равно отчаянно покраснела.
— Хм? Кажется, кто-то тоже слегка перебрал? — раздалось над моим ухом. Кэйя приблизился ко мне, опаляя своим дыханием.
Я отвернулась. Ну вот почему ничего не ускользает от его взгляда?
— Ты невыносим.
Дорога до его дома не занимала много времени, но я всё равно каждый раз провожала его. Кто знает, что он может учудить? Вдруг вообще в фонтане уснёт. «Это повредит репутации Ордо Фавониус» — повторяла я себе, словно это была истинная причина.
Вот и дошли.
— Отсыпайся. Если опять опоздаешь завтра., — я знала, что утром он вряд ли вспомнит это, но все равно попыталась придумать что-нибудь угрожающее, — то я навещу все таверны Мондшадта и попрошу всю следующую неделю наливать тебе только виноградный сок. Понял?
Кэйя молчал секунду, а затем залился смехом.
— Леди, вы как всегда жестоки, — давясь от хохота произнес он. — Ты же и так знаешь, что я опоздаю.
Я прекрасно это знала. Но что делать? Вообще-то, раньше он был пунктуальным.
— Кэйя, ты забыл, что Джинн доверила нам дело? Как мы обсудим детали, если вечером ты постоянно «занят» в таверне? — я скрестила руки, нахмурившись.
Спать действительно хотелось.
— Ну, в таком случае, давай обсудим их прямо сейчас?
…Он серьёзно?
Интересно, какие идеи он сможет выдавить, если у него сейчас туман в голове?
Вслух я ничего не сказала, только устало вздохнула. Может, просто пожертвовать минутками утреннего отдыха? А вечером пусть делает что хочет.
Кажется, мое молчание Кэйя счёл за «да», потому что взял меня за руку и повел в дом.
— Э-эй! — воскликнула я. Его руки были холодными. Странно-холодными.
«У него же крио глаз бога!» — одернула я себя. «Разумеется, это как-то влияет и на его тело… наверное».
У меня у самой был гидро глаз бога, но что-то я не замечала, чтобы это влияло на меня.
— Что? — спросил он, — Ты же сама сказала, мы должны обсудить детали.
«Ладно» — мысленно согласилась я. Посмотрим, что из этого выйдет.
Дом внутри был чистым и простым. У капитана кавалерии был вкус, но, кажется, только в плане одежды. Дом был каким-то…запустелым. Словно Кэйя не живёт в нем, а только ночует.
Ладно, отбросим глупые мысли.
Я села за стол и начала доставать листы, с подробным описанием случившегося и первыми указаниями.
— Я сейчас приду, хорошо? — Сказал Кэйя и ушел в одну из комнат. Я разложила листы на столе и принялась рассматривать гостиную.
Довольно обычная комната. Ничего выделяющегося. Мой взгляд зацепила пачка таблеток на одном из комодов. Я подошла ближе и рассмотрела её как следует.
И ахнула.
Когда-то, когда я ещё не была рыцарем Ордо Фавониус, мне довелось жить в Ли Юэ. Об этом лекарстве я узнала, когда училась лечить с помощью элементальной энергии — мой глаз бога как нельзя кстати подошёл для этого.
К сожалению, я была скорее боевым типом, чем лечебным, потому исцелять так и не научилась. Зато узнала много о лекарствах, средствах, которые используют люди без глаза бога.
Кэйя пытается вылечить депрессию.
Нет, может, я уже забыла большинство из названий за все это время?
Или, быть может, с ним живёт кто-то ещё?
Послышались шаги, и я вернулась к столу, все ещё шокированная.
Он же…совсем не выглядит как человек со сломленной душой…
— С помощью кое-каких источников, я накопал немного информации. Интересной информации. — сказал Кэйя, садясь напротив меня и ставя на стол какие-то записи. — Эй, Т/И, ты слушаешь?
Я медленно кивнула, все ещё ошарашенная.
Образ человека с депрессией и образ вечно чарующего синеглазого никак не хотел укладываться в моей голове.
— Д-да…молодец…- промямлила я, потупив взгляд. — Что там?
Он пододвинул мне один из листков.
— Как уже было написано в отчёте нашего дела, неких похитителей сокровищ обнаружили за разбойничеством в лесу недалеко от Храма Льва. Выжжено большинство деревьев, в скалах появились большие трещины. Они обокрали всех, кому не повезло попасться им на глаза, — Он остановился, желая убедиться, что я слушаю. Я кивнула.
— Но недавно я узнал кое-что интересное. Это не те похитители сокровищ, которых мы знаем под эмблемой ворона…
«Кэйе плохо. А я, вместо того чтобы поддерживать его, вечно ворчу. Такая дура!»
-…новая группировка. Но что самое главное, ты не поверишь! У них есть глаза бога, и они явно не стесняются пользоваться ими во всю катушку. Вопрос лишь в том…
«Как долго он уже пьет их? А что же его вечные сладкие речи? Может, это даже не его настоящая личность…»
-…и ещё, была третья вещь, о которой я узнал… Ты меня слушаешь, Т/И?
Я встрепенулась. Черт! Я пропустила половину из того, что он сказал! А ещё злилась на него за безответственность…
И почувствовала укол совести.
— Да, конечно! Продолжай, пожалуйста. — ответила я, стараясь выглядеть так, словно я вникнула в каждое его слово.
По ходу разговора пойму, о чем речь.
— Ну так вот, есть ещё одна вещь, о которой я узнал, — он запнулся и внезапно задумался.
— Ну? — поторопила я его. Нужно как можно скорее понять, что он говорил все это время.
— Кажется, я забыл, что должно было идти дальше, — он неловко рассмеялся, — Всё-таки, я немного пьян.
— «Немного» — прокомментировала я.
— Ничего, все должно быть написано тут. Я предусмотрел это. Можешь прочитать? — Он пододвинул мне остальные листы.
Мы встретились взглядами. Я не торопилась взять лист в руки.
— У меня буквы плывут. — честно признался он. Я невольно улыбнулась.
И пробежалась глазами по тексту. Ага, значит, какие-то другие похитители сокровищ. Используют глаз бога. Я скользнула ниже — а вот и третья вещь!
— Пострадавшие сообщали, что воры искали лишь артефакты. — начала читать я, — Конечно, забирали мору и…драконо…драгоценности.Но судя по всему, их приро…приоритетом…оставались карт…арто…артефакты!
А это было сложнее, чем казалось. Почерк что ли непонятный? Я всмотрелась ещё раз. С каких пор у меня тоже буквы плывут? Я ведь не пила…
— Я думал, прекрасные леди не напиваются, — усмехнулся Кэйя и раслабленно опёрся о спинку дивана.
— Значит, я не прекрасная леди, — нарочито ворчливо ответила я, заставляя себя не краснеть.
— Я уверен, что прекрасная. Ты ведь не пила сегодня?
Это было слишком.
— Эй, мы должны работать, вообще-то! — Я снова нахмурилась и принялась изображать, что очень внимательно читаю бумаги. Чтобы скрыть румянец. — Значит, они могли украсть у кого-нибудь глаз бога и каким-то образом смогли использовать его. Может, это вообще очередные мыши из Фатуи?
Как бы ни старалась я сохранить серьезный вид, но усталый зевок сдержать не вышло.
— О-о-о, да ты ведь устала? Давай завтра продолжим, ладно? — Он начал собирать все бумаги вместе. — Могу я задать тебе вопрос?
— Валяй. — лениво ответила я, уже не в силах даже открыть глаза.
— Как ты смотришь на то, чтобы переночевать сегодня тут? — складывая документы в сумку, спросил Кэйя.
— Что?! — я мгновенно вскочила. — Нет! — мое лицо отчаянно залилось краской. Ну вот опять.
— Не слишком ли поздно, чтобы идти домой? Я буду спать на диване, не беспокойся.
Я хотела возразить, но задумалась.
Тут так одиноко. И пусто…
Я бросила взгляд на пачку таблеток, все ещё лежащих на комоде.
Может быть, он просто хочет хотя бы на одну ночь избавиться от этого неприятного ощущения?
Мне стало так жаль его. Я тоже иногда чувствую одиночество, когда встаю по утрам и чувствую давящую тишину. Да и действительно поздно.
— Хорошо, — вздохнула я.
Быстро же я поменяла решение.
Кажется, Кэйя обрадовался. Он часто улыбается, но в этот раз его улыбка по-особенному согрела мне сердце. Он поманил меня в одну из комнат — вероятно, в его комнату.
— Эй, капитан. Моя очередь задавать вопросы. — Я последовала за ним.
— Хм? — ответил он, включая свет и расстилая кровать. Двухспальняя кровать? Ему действительно нужно так много места?
— Зачем ты принимаешь те таблетки? — серьезно спросила я Кэйю. Конечно, это было очевидно. Но мне хотелось услышать это от него лично.
— Не берите в голову, леди. — мягко улыбнувшись, сказал он. — Ну, вот. Будешь спать тут. Ванная комната — вторая дверь слева.
— Прекрасно. Тогда у меня есть просьба. — В мыслях промелькнуло кое-что безумное. Просто хотела убедиться.
— Какая? — заинтересовался он. Кажется, он рад, что я не стала допытываться.
— Мне всегда было интересно посмотреть поближе на твои перчатки — смущённо промямлила я. — Можно?
Кэйя издал какой-то странный звук, не то усмешка, не то кашель.
— Кажется, я действительно перебрал сегодня. — он протянул мне свои руки. — Леди, я могу достать вам такие же, и мы станем совсем как пара.
Я ничего не ответила, и просто взяла его левую руку. Потрогала шипы, скользнула пальцами по деталям, и…стянула.
Кэйя хотел было одернуть руку, но я держала крепко. И повернула запястьем к себе.
Порезы.
Я не из тех людей, которые любят поплакать. Я не сентиментальная, нет. И мне всегда было особенно неприятно плакать перед кем-то.
Но в этот момент из моих глаз хлынули слезы. Я отпустила его и закрыла свое лицо руками, старалась заставить себя умолкнуть — но бестолку. Слезы все лились и лились, и я чуть было не перешла на беспомощный вой. В горле застрял ком.
Объект моих рыданий усадил меня на краешек кровати, сел рядом и принялся успокаивать.
— Тшш… Т/И, все хорошо., — он потянул меня за локоть.
— П-почему? — Сквозь слезы прошептала я, — Почему?
И он повернул меня лицом к себе.
Сквозь пелену я не видела ничего, зато ему я открылась во всей красе.
…Наверняка выгляжу ужасно — красная, заплаканная, жалкая…
Мысль о том, что Кэйя (Кэйя!) на самом деле страдает, глубоко ранила мне сердце.
«Я хотела быть ему поддержкой»
«А теперь ему приходится поддерживать меня»
И рыдания усилились.
Кэйя стёр мои слезы двумя большими пальцами и обнял, прижав к своей груди. Я снова закрыла лицо руками.
— Леди, это было давно, — полушепотом произнес он над моим ухом, — Сейчас у меня есть смысл не делать этого. Сражаться за Мондштадт. Поддерживать действующего магистра. — Он сделал короткую паузу. -Защищать тебя.
Может, я ещё и оглохла от усталости.
Его слова подействовали — я начала успокаиваться. Он гладил меня по волосам, я всхлипывала. Всхлипывала, надеясь, что он просто пьян, и в то же время надеясь, что эти слова были трезвой правдой.
— Кэйя, — мой голос был немного хриплым, — Пообещай мне, что будешь в п-порядке… пожалуйста…- я снова всхлипнула и обняла его.
Глупая просьба, но мне больше было не на что надеяться.
— Ну, только если леди поможет мне, — уже в старой доброй манере ответил он. Я почувствовала его улыбку.
— Прости что постоянно ворчала., — я стерла руками мокрые дорожки, — я всегда готова помочь. Н-не хочу…снова волноваться за тебя.
— О, так ты признаешь, что я очаровал тебя? — в этот момент я заерзала, и Кэйя выпустил меня из объятий.
Сожалеть об этом было поздно. Но все-таки мне бы хотелось снова вернуться в объятия.
— Я серьёзно, Кэйя! Пообещай мне! — В моих глазах отразилось желание во что бы то ни стало помочь ему.
— Только ради тебя. — просто ответил он и зевнул.
Такой ответ удовлетворил меня. Смотря на него, я тоже зевнула, и поспешила юркнуть под одеяло. Плевать, посплю сегодня прямо в одежде. Слишком спать хочется.
Кэйя все ещё сидел на кровати. Немного подумав, он улёгся рядом и потянул одеяло на себя.
Я проводила его действия взглядом.
— Что? — спросил синеглазый.
— Что? — Так же вопросительно вторила я ему.
На том и порешили.
***
Очаровательный засранец помнил всё на следующее утро.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!